Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Девочки, спасибо, что откликнулись! :thx:

С перцами опыт первый, до грунта еще 2 месяца, у некоторых перцев, сегодня посмотрела по 3 бутона, стоят на северо-западном окне, там светло и не жарко, но листья прут, уже тесно им даже. :-\

Ссылка на сообщение

Если оставить пару цветков на ПМЖ, из-за них могут опадать следующие бутоны, что снижает урожая. То есть на месте определить, надо ли удалить тех цветков. Со временем научитесь. Зависит от самого куста. Он мощной - тогда вперед. А слабенький - срывать и подкормить хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Или прищепку делать, как советуют некоторые. Как раз для него в том возрасте. Сама не пробовала. Хотела, только нужно найти лишнюю рассаду, и при том при наличии таких листьев.

Тань, я на остром после 6 листа прищипывала, мне не понравилось, начал колоситься, но зреть стал самым поздним. Но это только мой опыт. :)

Ссылка на сообщение

Оль, вот этого побоялась, и рискну еще раз только на единице - лишней рассаде. Был горький опыт на одном гибриде.  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Девочки, спасибо, что откликнулись! :thx:

С перцами опыт первый, до грунта еще 2 месяца, у некоторых перцев, сегодня посмотрела по 3 бутона, стоят на северо-западном окне, там светло и не жарко, но листья прут, уже тесно им даже. :-

 

В прошлом году, пробовал сеять одно растение в конце января ради эксперимента, к высадке оно уже было с несколькими плодами, так с ними и осталось, это был весь его урожай, четыре маленьких перчика, те что сеял в начале марта дали хороший урожай, я считаю надо обрывать или прищипывать. :) :) :) :) :)

Ссылка на сообщение

Я считаю, что у всех условия разные. Правильно посоветовали Татуня, нужно смотреть индивидуально. Возможно некоторых прищипнуть, у кого то убрать коронный цветок, остальные бутоны оставить. Только сравнивая можно понять, что больше всего подойдет. Я в том году посеяла в начале марта перцы и первый зрелый перец съела в конце августа.

Ссылка на сообщение

Про коронный цветок, выщипываю ( если на семена кустик оставить не хочу- а с него, с коронного цветка самые хорошие семена).  Но есть сорта у которых и без коронного цветка идет сразу развилка на 2 или 3 ствола.

Ссылка на сообщение

макушку по совету форумчанки с ПХ, я в прошлом году удалила, в ее условиях - было увеличение урожая, я ей поверила и без фото.

Но у меня не получилось увеличение, зато и меньше не собрала. думаю, что я сама не смогла увеличить.

В этом году опять части сортов и гибридов на пробу удалила макушку, думаю, что тут должен каждый решать сам.

Можно часть - удалить, а часть - оставить, и будет ясно как делать в конкретных условиях кому лучше.

Ссылка на сообщение

Но два месяца до высадки....Это очень много, за это время что станет с бутонами если не обрывать? Естественно они успеют и отцвести и даже завязать плоды. Но дело хозяйское. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

А стоит ли Атлетом подкормить? Чтобы не так быстро росли?

 

Я именно на перце атлетом пользуюсь. Мне нравится. строго 2 стол ложки на стаканчик под корень. По листу не понравилось. Пятна появляются. Ухудшения урожайности после атлета не замечал, а вот рассада в разы лучше выходит

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Не хочу быть голословной. Для тех кто хочет применять Атлет на перце. Догадайтесь , какой из перчиков полит Атлетом 8)


один сорт, одного посева 2 перчика.
Ссылка на сообщение

a зачем в таком возрасте атлетом поливать? :o Вот большой только сейчас и надо. и бывает такая разница и без атлета.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

a зачем в таком возрасте атлетом поливать? :o Вот большой только сейчас и надо.

 

 

Все строго по инструкции . При появлении 3-4 настоящих листов- первый раз , потом еще надо было, но ему и одного раза хватило. В более позднем возрасте не рекомендовано поливать Атлетом , если только один разок тормознуть чтобы и то за дней 10 до высадки в ОГ или парник.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

a зачем в таком возрасте атлетом поливать? :o Вот большой только сейчас и надо. и бывает такая разница и без атлета.

Согласна, я такие крохотули в 0,2л стаканчиках никогда Атлетом не поливаю  ???

Есть печальный опыт соседки, которая зачем то полила всю рассаду ростом 5-8 см в маленьких плошках Атлетом-она так 5-8 см до высадки и осталась.

У меня тоже есть перцы одного сорта и срока посева, совершенно разные по развитию.

Атлетом(через полив, однократно) пользовалась на перцах, томатах и баклах, если они начинали сильно вытягиваться в 0,5л емкостях. Результат хороший  :)

Ссылка на сообщение

Атлетом пользуюсь впервые, прочитав кучу информации про него , все делала "строго по чертежу". К чему эти вопросы "Зачем поливать такие маленькие?". Читаю инструкцию. Как в пословице Чтоб было меньше галдежу - делай все по чертежу.

ПЕРЦЫ рассада - в фазе 3-4 настоящих листьев.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

К чему эти вопросы "Зачем поливать такие маленькие?". Читай инструкцию.

Читаю-Замедляет рост надземной части растения, формирует растения с...мощными корнями

Зачем замедлять рост надземной части, если она и так маленькая? Куда расти корням в крохотном стаканчике?

 

Цитата Алена Андреева

Все строго по инструкции . При появлении 3-4 настоящих листов- первый раз , потом еще надо было.

В моей инструкции поливать Атлетом можно только один раз  ???

Ссылка на сообщение

Правильно поливать или по листу в ФАЗЕ 3-4настоящих листьев. У меня Атлет фирмы Зеленая аптека садовода. Дождалась 4 листа и полила 30 мл. под корень. Хорошо что это был мой интерес и пострадал всего один перчик, правда и его сейчас жалко.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Правильно поливать или по листу в ФАЗЕ 3-4настоящих листьев. У меня Атлет фирмы Зеленая аптека садовода.

У меня Атлет тоже от Зеленой аптеки. Полив или опрыскивание для перцев-только один раз.

Ссылка на сообщение

Кто-нибудь перцы в это время садил? Прислали профессиональные семена, вот и думаю  или попробовать нынче или уже до следующего года ждать.

Ссылка на сообщение
Цитата Sandr

Кто-нибудь перцы в это время садил? Прислали профессиональные семена, вот и думаю  или попробовать нынче или уже до следующего года ждать.

Конечно поздновато, но если очень хочется, то можно :D  :D :D Если они не поздние и есть теплица, все-таки разница в месяц плюс пока взойдут. Думаю нужно прорастить семена обязательно и потом растение формировать, сделать прищипку верхушек пораньше, нормировать завязи -можно попробовать вытянуть (я бы попробовала,  не знаю как у вас погода и условия).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...