Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Почему не получается выпечка из дрожжевого теста


Рекомендуемые сообщения

Это вроде Лариса писала. А я чессказать не знаю. Пеку наугад. Иногда тоже низ "высохнет" Поэтому тоже тему читала - вдруг чего-то подскажут. Последнее время пеку на коврике силиконовом поверх противня. мукой сыплю, маслом не мажу. Вроде теперь нет жесткой корки. Вот только достала - ничего не подгорело, не высохло.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А Маслом не смазывать? Или на масло муку?

Нелик, не надо смазывать маслом никаким. Мучкой посыпь хорошенько и клади пирожки. Если маслом смазать, низ пирожков будет корочкой суховатой

Ссылка на сообщение

Нелли, я пеку давно и много, бабушка ещё меня учила. Могу сказать, что духовка не виновата в толстой корке, виноват состав теста и форма, в которой оно печётся. Если у Вас тесто хорошо выстаивается, подходит и отдыхает под влажным полотенцем - это очень хорошо, значит основной процесс правильный.

Теперь послушайте. Какова пропорция жидкости? Чем больше жидкости и меньше муки - тем тоньше корочка. Последние несколько лет я отклонилась от бабушкиного рецепта и увеличила жидкость примерно так: на 1кг муки 650-700 г воды(сыворотки и т.д) Тесто получается совсем воздушное с тонкой коркой. Остальное всё также: 1 яйцо (не обязательно), 2-3 ст.л растительного масла, 1 ч.л соли и 3 - сахара, пачка сухих дрожжей САФ. Да, оно при замесе жидкое. текучее и месить чуть дольше приходится, не 5, 7-8 мин. Но оно того стоит.

Это про толщину корки. А теперь про её жесткость. Купите стеклянную форму и вы сразу увидите разницу по сравнению с противнем. Нижняя корочка станет во-первых мягче, во-вторых светлее и в третьих -более рыхлой, чем на противне.

Пекла разные составы дрожжевого теста. попробуйте в замес (на 1 кг) добавить 200-300г картофельного пюре, соответственно подогнав дозы остальных ингредиентов. Получается очень тоненькая корочка, на вкус почти не влияет, не ухудшает - это точно. 

Ссылка на сообщение

Я маслом противень смазываю хорошо, чтобы маслор было хорошим слоем, а не тонюсиньким(только для дрожжевых пирогов), я увидела как бабушка печёт, а у неё пироги отменные.

Кстати года три назад у меня была не выпечка, а кирпичи :D

Ссылка на сообщение

Девочки,от духовки зависит многое.У меня в газовой всегда дно подсыхало,что только не делала.В электрической отличные пироги получаются.  У меня 1 стальной лист и 2 эмалированных старинных протвишка.Маслом растительным смазываю.

Ссылка на сообщение

Да, надо согласиться с этим. В старой газовой духовке с одним уровнем подачи пламени было не всё просто. То низ подгорал, то с одного бока пламя сильнее. миски с водой ставили. А сейчас хорошие. У сына газовая новая духовка, в тонкости не вникала, какие там прибамбасы, но печет хорошо. В электрических конвекция очень выручает.

Ссылка на сообщение

Девочки,наконец-то у меня что-то получилось,не совсем так,но это был эксперимент. Без яиц,мало соли и сахара,зато много резанных яблок с сахаром...

Главное,чего я добилась-это поняла-таки причину моих неудач(как мне кажется...) Пекла в 2-х емкостях-сковорода с толстенным дном,наверное сантиметр  и эммалированный противень,прилагаемый к духовке,но не тот,что для сбора жира,а именно для выпечки,у него металл потолще...

Так вот в сковороде -вообще на 5+,совсем без какой либо корочки получилось,а на противне корочка еле заметная все же была,но я его ниже поставила,а надо было наоборот...

Теперь надо купить стеклянный или с толстым дном противень и попробовать еще раз...

  Теперь подскажите мне,как яйцо влияет на вкус (или цвет,консистенцию ) готового изделия? :o

Ссылка на сообщение

Неля! Яйцо на цвет пирожков не влияет, а вот тесто становится жестче , но вкуснее. Это про дрожжевое тесто.

Вам девочки советовали положить кирпичи в газовую духовку- так и сделайте. Дело в духовке , а с тестом у Вас все нормально. У меня в Москве духовка Гефест , газовая, так вот пирожки - низ как подошва , а верх _ бумага.

А на даче эллектрическая и вся выпечка очень хорошая.

Ссылка на сообщение

Яйцо влияет на степень пористости и воздушность выпечки. Поры у теста без добавления яйца более крупные, выпечка на вид более грубой смотрится.  Но это в том случае, если тесто приготовлено правильно, то есть вымешано как надо и сколько надо. По моему, добавление яйца  на жесткость не влияет, я бы сказала, напротив.

Да, и забыла сказать, что 1 яйцо на 1 кг муки на вкусе не отражается никак, только на консистенции.

Дрожжевое тесто - самое низкокалорийное из всех возможных (не удержалась, что б не слить компромат на торты  :P) 

Ссылка на сообщение

В моей поваренной книге написано, что с яйцами тесто быстрее черствеет, но выпечка более вкусная.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

В моей поваренной книге написано, что с яйцами тесто быстрее черствеет, но выпечка более вкусная.

 

Ну да, у меня два маленьких куличика уже 4 года лежат на подоконнике. Они были вкусными, теперь - как цемент.

А вам надо всегда чтобы было вкусно? Каждый день три раза есть самую вкусную еду из возможного? А как тогда быть в праздник? Праздники исчезнут. Икра тоже ведь может надоесть. Поверьте, от частого употребления сдобного теста ничего кроме большого вреда нет.

Ссылка на сообщение

А где я сказала, что мне всегда надо сдобное?  :o Как раз из тех соображений, что нам сразу не съесть, яйца в дрожжевое тесто частенько не кладу.

Ссылка на сообщение

Так...новый термин для меня...Сдобное тесто(всегда думала,что это что-то сладкое и пышное) ,а оно бездрожжевое? Или может быть и дрожжевое сдобное?

Стыдно,но никогда даже не задумывалась над этим,а сейчас что-то заинтересовало...

Ссылка на сообщение

Нелли, сдобное дрожжевое-это тесто с большим кол-м масла, яиц и сахара, булочки, куличи и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

  Теперь подскажите мне,как яйцо влияет на вкус (или цвет,консистенцию ) готового изделия?

Яйцо - это сдоба, как и жир. Чем больше сдобы - тем вкуснее (куличи на Пасху), но черствеет быстрее. Яйца в тесте должны присутствовать обязательно, соль тоже. Но с солью поосторожнее. Из-за нее как раз и может быть корка и жесткость. Но и совсем без соли нельзя - иначе тесто будет невкусным и пресным. Главное - соблюдать рецептуру, время расстойки. Сквозняки - враг дрожжевого теста. Очень неплохо получаются пироги из дрожжевого теста в обычной старенькой чудо-печке. Удачи :hat:
Ссылка на сообщение

 

Цитата Ольга_из_Пскова

В моей поваренной книге написано, что с яйцами тесто быстрее черствеет, но выпечка более вкусная.

  Я тоже согласна с Олей, тесто с яйцами быстро черствеет. Поэтому я ставлю дрожжевое тесто на пироги всегда без яиц.

  Только в сдобное для булочек кладу 1-2 яйца.]

Ссылка на сообщение

Девочки,простите,но я не согласна!С увеличением количества жиров в тесте изделия получаются более рассыпчатыми и вкусными и долго НЕ черствеют.С увеличением количества яиц-делаются более  пышными .Лучше брать одни желтки. Сравните,кто печёт часто-сколько хранятся постные пирожки и куличи(если на них сдобы не пожалели).Постные-лёгкие,воздушные,но черствеют уже через пару дней,а куличи до Красной горки нормальными остаются.

Ссылка на сообщение

Эх. Нелли спрашивала про яйца, про яйца я и отвечала.

Цитата
Жиры обеспечивают пластичность теста...препятствуют их черствению... Избыток жиров затрудняет работу дрожжей

Цитата
Яйца (особенно белок) придают тесту черствость, жесткость, твердость, изделия из такого теста быстро черствеют

Я сейчас дома, поэтому цитата из книжки дословная.

Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

Девочки,простите,но я не согласна!С увеличением количества жиров в тесте изделия получаются более рассыпчатыми и вкусными и долго НЕ черствеют.С увеличением количества яиц-делаются более  пышными .Лучше брать одни желтки. Сравните,кто печёт часто-сколько хранятся постные пирожки и куличи(если на них сдобы не пожалели).Постные-лёгкие,воздушные,но черствеют уже через пару дней,а куличи до Красной горки нормальными остаются.

    Конечно, вы имеете право на свое мнение. :) А я тоже написала, опираясь на свой опыт.  Пришла к выводу, что тесто, в составе которого есть яйца, черствеет быстрее, высыхает.  И поэтому уже давно не кладу яйца в дрожжевое тесто.

  В куличах много жира и сахара помимо яиц, но и они не хранятся так уж долго.

Ссылка на сообщение

Девочки,кулинарных книг сейчас-море.Для меня самая толковая по выпечке-Р.П. Кенгиса "Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов ".Там не так много рецептов,но даны основы приготовления основных видов теста и пропорции в нормальных мерах-стаканах,ложках и написано просто и доходчиво.Не знаю,издается ли она сейчас,у мамы 1959 го года,у меня 1992.В интернете есть в слегка урезанном виде

http://knigakulinara.ru/books/item/f00/s00/z0000009/index.shtml

Отрывок из  неё

При изменении рецептур происходит следующее:

 

излишек воды — тесто плохо формуется, изделия получаются плоскими, расплывчатыми;

 

недостаток воды — тесто плохо бродит, готовые изделия жесткие;

 

замена воды молоком или сливками — готовые изделия имеют красивый внешний вид, улучшается их вкус;

 

увеличение количества жиров — изделия делаются более рассыпчатыми и вкусными и долго не черствеют;

 

избыток соли — тесто плохо бродит, изделия приобретают соленый вкус;

 

недостаточное количество соли — изделия получаются расплывчатыми, невкусными;

 

большое количество сахара — поверхность изделия при выпечке быстро колеруется, а середина пропекается медленно, кроме того, тесто плохо бродит; при добавлении больше 35 % сахара брожение теста совсем прекращается;

 

недостаточное количество сахара — получаются бледные и малосладкие изделия;

 

увеличение количества яиц — изделия делаются более пышными и вкусными;

 

замена яиц яичными желтками — изделия получаются более рассыпчатыми, красивой желтой окраски;

 

увеличение дрожжей — брожение ускоряется. Слишком большое количество дрожжей придает изделиям неприятный дрожжевой запах.

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Я несколько лет мучалась. Никак выпечка из дрожжевого теста не получалась. Апотом попался мне вот такой рецепт теста

 

Ингредиенты:

молоко 0,5 литра

сухие дрожжи 1 пачка

растительное масло 150 г

соль 1 чайная ложка

сахар 2 столовые ложки

яйцо 2 шт

мука 1 кг

 

Смешать молоко, сахар и дрожжи. Поставить в тёплое место. Так как дома у нас холодно я разогрела духовку до 100*, выключила и поставила туда миску с опарой на минут 15. Затем добавить яйца, соль, масло и муку. Поставить на 30 минут отдыхать.  Выкипать.

 

Это САМОЕ лучшее дрожжевое тесто, которое я делала, а пробовала очень много разных рецептов. Тесто получается не сладким ( печете сладкие булочки - увеличьте в тесте количество сахара)

 

И еще один секрет. Перед тем, как ставить тесто в духовку, нужно ее, духовку, разогреть на самом сильном огне.

Ставите в духовку тоже при температуре 220  градусов. Не бойтесь, не сгорит. И не надо никакой емкости с водой ставить. Проверено многократно. Перед тем, как выпечка почти готова - можно убавить температуру. Я убавляю за 5 минут до готовности только если делаю рулет или толстый пирог. На пирожках ничего не убавляю. Подгоревшей корочки нет. Тесто пропекается очень и очень быстро.

 

С этим тестом и таким температурным режимом я забыла что такое плохие , подгоревшие пирожки.

Всем советую.

 

 

Ссылка на сообщение

Мои сестры говорят, что меня тесто дрожжевое любит. Наверное так и есть, не знаю почему, но оно меня любит  :dnt: Если меня спросить пропорции, то и не скажу, таки каждый раз делаю по разному, а двух противней пирогов больше чем на один вечер не хватает. Наверное каждому свое дано... кому что.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...