Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Почему не получается выпечка из дрожжевого теста


Рекомендуемые сообщения

Цитата RNA

Нелли привет , а какая у тебя духовка, точнее модель, у меня тоже Bosch, печет нормально и не подгорает.

 

Духовка газовая Крона.Циферы никакие не написаны на ней,есть в инструкции,инструкция в ящике комода,комод в комнате сына,сын уже спит... :o

 

Цитата Tanya M

протвень  надо  смазывать  или  бумагу  для выпечки  ложить  .  Пригорать  может  от  слишком  высокой  температуры  .

 

с чего эксперимент и начался-позавчера пекла на бумаге,промазанной маслом-отодрать не смогла от нее...срезала... ;D ;D ;D

 

Цитата Вероника

такие же жесткие?

Может, в след. раз посудину с водой поставишь?

 

Вот именно сейчас мне кажется ,что следующего раза не будет... ;D ;D ;D

 

хотя еще в мульте печется...или вернее парится...уже 40 минут пропищало,верх бледный на вид,поставила еще на один цикл-40 минут...

Что-то меня уже от одного вида теста марготит...фу... >:(

Ссылка на сообщение

А я думала у тебя Bosch, что-то был разговор о нем, хотела подсказать, а с Кроной не знакома. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

А я думала у тебя Bosch, что-то был разговор о нем, хотела подсказать,

Вот я хотела бы подсказку послушать, у меня тоже Bosch :). Не очень нра как печет, но приспасабливаюсь, тоже низ быстрее верха в пирогах прихватывается, конечно не так как у Нелли :ogo:, но хотелось бы чтобы водичку в плошке вниз не ставить....

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Водичка в плошке не так страшно, как кирпичи внизу... :o :D

Так-то да... :D Подожду Надюшину подсказку, может у неё вовсе безо "всякого тюнинга" :D

Ссылка на сообщение
 

Не нашла в интернете своей модели, я сейчас на работе, фотку не могу сделать, но похожа на мою. Когда пеку пироги и почти всегда ставлю режим конвекции сверху и снизу и на 180 градусов, никогда не подгорает. Пометила в коком положении ставлю ручки.
Ссылка на сообщение

Нелли, так в мульте любая выпечка сверху бледная, её можно вытащить перевернуть, и ещё мин на 20 выпечку включить.

А ещё следующий раз(ты ж трудяжка, он точно будет :P) смажь противень раст. маслом, так чтоб не тонюсеньким слоем было, а хорошо так смажь, но чтобы конечно пироги в нем не плавали.Я всегда смазывала чуть-чуть, а потом увидела  как моя бабушка делает(ей85лет, пироги печет обалденные) и в следующий раз сделала как она.В итоги мои пироги стали намного вкуснее,нижняя корочка :yep:Да, не переживай они не жирные от масла.

Булки сахаром не посыпай, если только плюшки делаешь, а лучше сахар с маслом сливочным внутрь заверни.Или конфеты коровка порежь пополам и в каждую булку заверни. И когда достанешь из духовки изделия смажь сливочным масло, можешь растопить, но я обычно беру пачку из холодильника, прям брусочком масла помажу и всё.Укрой полотенцем и дай мин 5-10 постоять.Потом перекладывай куда тебе удобно.Эти танцы обязательны.  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Мурка

Эти танцы обязательны.  :thx:

Ой, если б это было так, то я бы никогда своих пирогов не попробовала. :D Убеждаюсь все больше и больше, что при хорошей духовке никаких танцев не нужно. А самое обидное, что никогда не угадаешь. Вроде бы Бош - ну куда уж лучше техника? А тоже попадается не айс.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ой, если б это было так, то я бы никогда своих пирогов не попробовала. :D Убеждаюсь все больше и больше, что при хорошей духовке никаких танцев не нужно. А самое обидное, что никогда не угадаешь. Вроде бы Бош - ну куда уж лучше техника? А тоже попадается не айс.

Свет, может я конечно не правильно что делаю, но выпечка  была не айс, а потом у бабушки подсмотрела, но конечно может мои советы и не помогут.

Ссылка на сообщение

Девочки, а я бумажки от пачек масла не выбрасываю, складываю и в морозилку. Когда пироги достаю из духовки - накрываю этими бумажками, а сверху полотенцем толстым. Корочка становится мягкая  :yep:  :niam:. Моя мама всегда так делала и делает и я туда же  ;)

Ссылка на сообщение

Нелличка, если бумага пекарская прилипает, попробуй готовое изделие из духовки достать горячим и завернуть в махровое полотенце. Пойдёт испарина и бумага отстанет, будет легче сниматься.

Ссылка на сообщение

Девочки,замучила я вас своими дурацкими попытками...

Рассказываю дальше...

Утром встала и обнаружила,что вчерашняя не знаю что в мульте пеклась целую ночь,вернее была на подогреве...Ничего не подгорело,верх бледный,низ не жесткий,но само изделие :- :- :-

Короче даже не знаю как это назвать...может коврижка... :P

Вкус специфический...фигня,полная ...как бы мокрый...но в то же время суховатый...и цвет :-...

Но пока я умывалась,одевалась от него остались одни воспоминания и маленький кусочек...(Отсюда вывод-у меня что не испеки,мои все сметут...).На вкус получилось как будто с гречневой крупой...это только в мульте,вчерашние плюшки не такого вкуса были...

  Теперь пока не куплю противень с толстым дном,даже затевать не буду...А ведь перед НГ купила уже себе противень,как мне показалось толстый...но нет,сотейник вот более мне понра,но сотейник во первых круглый,во вторых маловат для пирожков...

Ссылка на сообщение

Нель, прикупи еще коврик силиконовый. От жесткой корки внизу.. Я вот сейчас брауни испеку и за дрожжевую выпечку примусь.. Ты будешь не одинока в твоих стремлениях!

Ссылка на сообщение

а  мне  кажется  ,  протвень  не причём  .  Вынув  выпечку  из  духовки  , надо  поставить  её  на  мокрое  холодное  полотенце на  5 минут  ,  и  отстанет  самая  прилипшая  выпечка  .  Совет  Дарьи    Донцовой    ,  давно  им    пользуюсь ;).  Рецепт    теста  тоже  играет  роль  ,  что  значит  -вкус    с  гречневой  крупой?  Нелля  ,  какое  тесто  ,  дрождевое  или  на  соде  ,  или  вообще  без  розрыхлителя  ?  Я  упустила    ,  может  где  то  было  сказано . :-[

Ссылка на сообщение

Таня,я ведь проверяла духовку на то ,в каком режиме мне ее использовать именно для дрожжевого теста,поэтому  сделала тесто не ля еды,а как бы пробное-мука,вода,ждрожжи сухие,соль,сахар,масло подсолнечное чуть-чуть.

Все...Конечно,такое для пирожков или еще куда вряд ли я буду использовать,всегда или молоко или кефир использую,яйца и масло либо сливочное ,либо маргарин,либо подсолнечного много в тесто...А тут думала,просто буду печь по 1 шт,чтоб посмотреть при каком режиме корка внизу не получается-это было главное,чего хотела добиться...

Не получилось...Да и пекла-то... :-Т.е. когда тесто подошло в кастрюльке,я его обмяла и брала столовой ложкой прям из кастрюли,помогая ножом сваливала его на противень,ждала минут 10,оно начинало подниматься.Тогда его в духовку на разные режимы...Так и не добилась ничего ...Все режимы выдали жесткую корочку внизу выпечки.Такого при бездрожжевом тесте у меня нет,а с дрожжевым вот есть...

А противень использовала только в последнем эксперименте,который вообще не удался,оторвать плюшки не получилось,не сказать,что они пригорели-просто приклеелись. А вот по одному на разных режимах я пекла в сотейнике тефлоновом с дном более 1 см-там вообще отскакивало все...

 

Ссылка на сообщение

Да ,про гречневый вкус...это я вообще не поняла почему. Тесто ведь было то же самое,единственно,что в мульте последняя штуковина была и стояла на подогреве до утра...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

  Теперь пока не куплю противень с толстым дном,даже затевать не буду...

У меня все противни без толстого дна (и дорогие, и не очень). Вообще первый раз на форуме услышала, что необходимо толстое дно  ???Всё печётся нормально. Может, тебе силиконовый коврик для выпечки проще купить? Мне кажется, он "тормозит" подрумянивание снизу (читаю с конца, если что).

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

У меня есть силиконовый коврик для раскатки теста...его можно?

Вот это я не знаю. У меня два: один для раскатки, другой - для выпечки (они так и назывались).

Ссылка на сообщение

Наташа,а они визуально чем-то отличаются? У меня прям на нем написано было,что для раскатки...

Ссылка на сообщение

У меня коврик из магазина, тогда было всё в нем по 37 рублей. Кладу на тонкий противень и никаких заморочек. :-[ :-[ :-[ Самое  главное что бы мука хорошая, свежая и дрожжи. :hat: :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,а они визуально чем-то отличаются? У меня прям на нем написано было,что для раскатки...

Мои коврики из "Икеа". Такое ощущение, что для выпечки более упругие, что ли... Храню в их родных упаковках/тубах. Где для выпечки, стоит значок (духовка, до 250 град.). Для раскатки - нет такого знака.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Мои коврики из "Икеа". Такое ощущение, что для выпечки более упругие, что ли... Храню в их родных упаковках/тубах. Где для выпечки, стоит значок (духовка, до 250 град.). Для раскатки - нет такого знака.

 

 

значит    разные  .

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Таня,я ведь проверяла духовку на то ,в каком режиме мне ее использовать именно для дрожжевого теста,поэтому  сделала тесто не ля еды,а как бы пробное-мука,вода,ждрожжи сухие,соль,сахар,масло подсолнечное чуть-чуть.

Все...Конечно,такое для пирожков или еще куда вряд ли я буду использовать,всегда или молоко или кефир использую,яйца и масло либо сливочное ,либо маргарин,либо подсолнечного много в тесто...А тут думала,просто буду печь по 1 шт,чтоб посмотреть при каком режиме корка внизу не получается-это было главное,чего хотела добиться...

Не получилось...Да и пекла-то... :-Т.е. когда тесто подошло в кастрюльке,я его обмяла и брала столовой ложкой прям из кастрюли,помогая ножом сваливала его на противень,ждала минут 10,оно начинало подниматься.Тогда его в духовку на разные режимы...Так и не добилась ничего ...Все режимы выдали жесткую корочку внизу выпечки.Такого при бездрожжевом тесте у меня нет,а с дрожжевым вот есть...

А противень использовала только в последнем эксперименте,который вообще не удался,оторвать плюшки не получилось,не сказать,что они пригорели-просто приклеелись. А вот по одному на разных режимах я пекла в сотейнике тефлоновом с дном более 1 см-там вообще отскакивало все...

 

Цитата
как бы пробное-мука,вода,ждрожжи сухие,соль,сахар,масло подсолнечное чуть-чуть.

Все..

 

это  хлебное    тесто  ,  может  жидковатое  ,  какая  толщина  была  ,  если  розплылось  по  протвеню  ,  значит  жыдковато  .  Сколько  времени  пеклось?

Ссылка на сообщение

У меня 2 противня,прилагались к духовке,черный обливной,если правильно называю,и алюминевый серый такой,уж тоньше материала, наверно,не бывает,на черном выпекаю без проблем,а на алюминевый кладу коврик,покупала как для выпечки,пропекается одинаково нормально,тем более ,что по инструкции ,при одновременном выпекании на 2х противнях,АЛ,противень ставится на самый нижний 4 уровень,а это около самого дна,см 5-7 до него,а обливной ставится на 3 уровень,он в середине духовки,вот про дрожжи,согласна,должны быть свежие,но это видно на стадии подъема теста,а про муку....сейчас не поглядев, муж купил 1 сорт,всегда брали Вс,она темнее,но пироги и хлеб получаются такими же.Мне кажется у Нелли что-то с духовкой,или с регулировкой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...