Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые кошки


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ornella

Девушки, если у кого-то джома живут кошки Невской маскарадной породы или мейн-куны, расскажите о них. Какие характеры и как здоровье. Есть ли породные болячки.
Читала, что у невских бывает гипертрофическая кардиомиопатия. Серьезные заводчики, как я поняла, сдают тест своим питомцам, чтобы выяснить являются ли они носителями этой болезни. Может быть есть еще что-то, на что стоит обратить внимание?

Светлана, у меня мейн-куны живут. В прошлом году купила кошку, а в этом у нас котята. Я в  первый раз с мейн-куном, раньше ничего не знала. Закончила курсы фелинологов,  зарегистрировала питомник. Общаюсь в клубе с питомниководами. Могу сказать, что характер котенка закладывается в очень раннем возрасте, осмелюсь сравнить с людьми. И далее он только развивается в зависимости от окружающих условий. Теоретически мейн-куны очень ласковые и компанейские, но в практике очень часто в соцсетях и в разговорах можно услышать, что днем не видно, а появляется ночью. Или в случае, когда в доме посторонний человек - прячутся, и выходят, когда чужие ушли. Вот такую кошку я и купила - взрослую и полудикую.  :- Да кто бы мне посоветовал еще это правильно сделать - все втайне, т.к. очень много денег отдала. Проблемы с кормлением  - кошка оказалась привередливая к еде.  Но сейчас уже перевоспитали ее немножко, правда, прячется, когда гости приходят. В результате с мужем уже решили, что котят будем воспитывать общительными, т.к. хочется чтобы кот приходил на колени и мурчал, хочется его гладить по животику, а не только кормить и обслуживать.  Ночью хочется спокойно спать, а не прислушиваться к топоту лап.  Днем тискаем и целуем всех, каждому персональное внимание.  Вот так и воспитываем своих котят.  При гостях они не прячутся, с удовольствием играют, приходят к нам на колени, тихонько спят ночью рядом с нами на кровати. Пока еще умещаемся. Вот вчера сделала замер одного котеночка - нам сейчас 3,5 месяца и почти 80 см.счастья. У всех разный характер, но все пока дружат и вместе играют. Во всех делах помощники мне. Даже спать ходят следом, вроде лежат рядом, притворяются, что спят - а нет, подглядывают. 



Со здоровьем пока все в порядке. Анализы на кардиомиопатию еще не делала, но буду делать двум котятам, которые рекомендованы в племенное разведение. Очень это дорогое удовольствие.  И не факт, что заболевание проявится. Как мне сказали профи - можно делать УЗИ или кардиограмму  каждый год для подстраховки раннего выявления заболевания.
Еще очень важно следить в квартире за окнами - чтобы ненароком не вывалились в окно. Это наиболее частое явление не только мейн-кунов, но и всех любопытных кошек. У меня старый кот любил сидеть на перилах на балконе или на форточке на кухне (10 этаж), вот где страх то...В общем, самая главная рекомендация - любить и общаться. Выбирать котенка из семьи, а не из клеточного содержания.
Ссылка на сообщение

На счёт окон соглашусь на 100% Причём москитная сетка не является спасением. Маскарадки у меня как-то интереса к окнам не проявляли. А вот подкидыш-дворянка это да... Два раза летела вместе с сеткой со второго этажа. Хотя кошечка была маленькая и лёгкая.

И брать лучше из семьи. Если есть возможность самим поехать за котейкой, чтоб посмотреть где и как они живут.

Ссылка на сообщение

Да, с москитными сетками - точно!

У меня дочь приехала сегодня из Екатеринбурга на легковой машине (сервис бла-бла-кар). Говорит, машина едет в Москву, попутно собирает разные посылки. Останавливались много раз.  В Екатеринбурге подсадили кота мейн-куна 9 -месячного в малюсенькой переноске. В багажник.  >:( Сначала он орал, потом описался. Всю дорогу нюхали.  >:(

Какой ужас, у нас очень морозно сейчас, в легковой машине попутно отправить ребенка..  какой стресс котенку... больше суток езды...не понимаю, неужели нельзя было организовать нормальную доставку?

Ссылка на сообщение
Вчера только забрали от меня мейн куна. Восхитительные кошки! Красавы! Крупные. Пушистые. Шерстка шелковистая. А как растянут на двух руках на выставках для показа всей красы - глаз не оторвать! При этом животные с характером, очень привязываются к владельцам, любят детей, а еще купаться любят.

Гостевого кота моего зовут Марсик. Он мой частый клиент. Но и на старуху бывает проруха  :D  Вот собралась уходить от него, что из этого получилось. А и правильно, нефига задом поворачиваться когда кот к тебе обращается  :D



А это сам кот мейн кунской наружности

Ссылка на сообщение

Девочки,подскажите,как отучить кошку спать вместе со мной..Кошка взрослая,14 лет уже,раньше жила у мамы, потом я маму к себе забрала вместе с кошкой..Кошка всегда спала с ней...А теперь мамы не стало..Кошка за год ко мне привыкла и обнаглела...Спит со мной,причем практически головой на одной подушке со мной...Вечером ее сгоняю,а просыпаюсь-она под носом муркает...ПРям фууу...Все от нее в шерсти...Кошка самая обычная- подкидыш ...Места в доме полно, днем спит на подоконнике,на кресле, на диване в другой комнате...

Ссылка на сообщение

А чего фу то? Мои со мной спят, я не против. А чтобы меньше линяла, нужно кормить правильно.

Ссылка на сообщение

Ольга, можно щеткой чесать кошку, чтобы пух не летал по всей квартире. И чтобы отучить - скидывайте ее с кровати.  Несколько раз подряд сбросите - поймет, не будет к вам ночью ходить.

Ссылка на сообщение
Мои голубоглазые  пушистики
Феоктиста Жемчужное Облачко Данвел




Катрина Данвел мама Фани.
Любимая поза.

Очень любит смотреть в зеркало.

На выставке
Ссылка на сообщение
Цитата Ария

А чего фу то? Мои со мной спят, я не против. А чтобы меньше линяла, нужно кормить правильно.

Цитата Simka

Девочки,подскажите,как отучить кошку спать вместе со мной..Кошка взрослая,14 лет уже,раньше жила у мамы, потом я маму к себе забрала вместе с кошкой..Кошка всегда спала с ней...А теперь мамы не стало..Кошка за год ко мне привыкла и обнаглела...Спит со мной,причем практически головой на одной подушке со мной...Вечером ее сгоняю,а просыпаюсь-она под носом муркает...ПРям фууу...Все от нее в шерсти...Кошка самая обычная- подкидыш ...Места в доме полно, днем спит на подоконнике,на кресле, на диване в другой комнате...

Оля, во-первых вам спасибо, что не оставляете кошку мамы (тем более что она была ей дорога...). И... не все любят животных и готовы с ними жить рядом...  Спать кошкам или не спать в хозяйской постели тоже каждый решает сам.

По вопросу. Кошка возрастная уже, привычки ее сильны, отучить ее будет сложно. Можно попробовать не запускать в спальню. Ну или может струей воды ее отпугивать, попробовать устроить удобное лежбище рядом... К сожалению, не линяют только голые кошки. Все остальные линяют. Отопление не способствует здоровью шерсти. Попробуйте чаще вычесывать ее и добавляйте витамины для шерсти.

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Оля, во-первых вам спасибо, что не оставляете кошку мамы (тем более что она была ей дорога...). И... не все любят животных и готовы с ними жить рядом...  Спать кошкам или не спать в хозяйской постели тоже каждый решает сам.

По вопросу. Кошка возрастная уже, привычки ее сильны, отучить ее будет сложно. Можно попробовать не запускать в спальню. Ну или может струей воды ее отпугивать, попробовать устроить удобное лежбище рядом... К сожалению, не линяют только голые кошки. Все остальные линяют. Отопление не способствует здоровью шерсти. Попробуйте чаще вычесывать ее и добавляйте витамины для шерсти.

Галя,спасибо за добрые слова...Вы правы, я не очень люблю кошек...То есть не на столько,чтоб с ней спать..Кормить и погладить это пожалуйста...А вычесаться она не дастся, она и раньше диковатая была, только мама и могла ее погладить, а на остальных она шипела сразу...Вот за год привыкла чуток, могу ее погладить и за ушком почесать,но со щеткой она меня не подпускает...Витамины даю,но только в корм сухой,она их чаще всего в корме и оставляет...И как она их выбирает,чтоб не есть...А засунуть ей не могу-укусит и обдерет...Она и так меня летом на даче так укусила сильно,неделю руку лечила...
Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

добавляйте витамины для шерсти

Галина , добрый вечер.Подскажи , какие витамины  , ты рекомендовала бы :-[Их много , выбрать трудно.

Лето было холодное .Отрастили пышные шубы.Естественно в городской квартире , очень сейчас сильно линяют :-

Возраст -старше 12 лет.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Simka

Галя,спасибо за добрые слова...Вы правы, я не очень люблю кошек...То есть не на столько,чтоб с ней спать..Кормить и погладить это пожалуйста...А вычесаться она не дастся, она и раньше диковатая была, только мама и могла ее погладить, а на остальных она шипела сразу...Вот за год привыкла чуток, могу ее погладить и за ушком почесать,но со щеткой она меня не подпускает...Витамины даю,но только в корм сухой,она их чаще всего в корме и оставляет...И как она их выбирает,чтоб не есть...А засунуть ей не могу-укусит и обдерет...Она и так меня летом на даче так укусила сильно,неделю руку лечила...

можно попробовать добавлять в корм серу (ее можно купить как в обычной аптеке, так и в ветеринарной), а вычесывать можно резиновой варежкой, два в одном и- полезный массаж и шерсть лишнюю вычесывает. А если сильно жарят батареи дома, то можно увлажнитель использовать...
Ссылка на сообщение

Сегодня мою кисю купали в сугробе. :'( :'( :'( :'(  Ну как они могли, такая мирная кошечка. >:( >:( >:( >:( У Баси наверное стресс.

Ссылка на сообщение

 

Галина , добрый вечер.Подскажи , какие витамины  , ты рекомендовала бы :-[

Цитата
Их много , выбрать трудно.

Лето было холодное .Отрастили пышные шубы.Естественно в городской квартире , очень сейчас сильно линяют :-

Возраст -старше 12 лет.

Спасибо.

да много их действительно сейчас. Каниновские и Биофаровские витамины можно использовать. Хотя и витамины не сильно помогают, нарушены у кошек биоритмы при квартирном содержании. Шерсть сохнет, становится ломкой, линька продолжается круглогодично. С этим бороться очень проблематично. У меня тоже кошки линяют. Для здоровья шерсти нужны витамины гр.В, таурин, сера, кальций, цинк, жирные кислоты. Хорошо вычесывает шерсть фурминатор.
Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

 

Галина, благодарю :thx:  :mail:Фурминатор не признают :DТолько старым "советским"гребешком ;)

Ссылка на сообщение

Галина, (ГаЛинаНик), спасибо за рассказ о мейн-кунах. :thx:

Вы и Ваша семья большие молодцы, что думаете о будущих владельцах и стараетесь вырастить максимально приятных в содержании кошек.

 

Вчера еще узнала, что у них (по крайней мере у нас в породе) очень распространены проблемы с зубами/деснами (стоматит и гингивит) :( А заводчики на это многие плюют, говорят ничего страшного, подумаешь - раз в полгода антибиотики.

Не могу понять такого подхода.

В общем происходит обычная история, из-за моды в породу пришло много размноженцев, делающих деньги на животных, которым все равно, сколько и как проживут животные их разведения.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Оксана, кошки у Вас просто красавицы, так и хочется тоже им пузико погладить! :)

 

Если ещё когда нибудь буду заводить породистого кота, то это будет невская маскарадная! :-*

Ссылка на сообщение
Наш Мавр - любимец всей семьи. Но он Мой кот, а я - Его человек. Мы с ним "из одного прайда" . И я, естественно, вожак  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

Наш Мавр - любимец всей семьи. Но он Мой кот, а я - Его человек. Мы с ним "из одного прайда" . И я, естественно, вожак  ;)

...

Какие ухи!  :yep:

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...