Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обработка семян перед посадкой повышает иммунитет растений?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Уважаемые! Не кидайте сапогом, если обсуждалось не раз и сие есть повтор (в некоторых темах попадались сообщения близкие к теме, но по одному-два сообщения и обычно без личного опыта (просто ссылки на статьи теоретические)). Если вдруг есть тема, но не заметил ее - прошу подсказать, куда заглянуть.

 

"куда заглянуть" нашел сам :)  (//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,159.0.html) повнимательнее почитав темы. там обсуждается обработка, но скорее в виде "я обрабатываю так то и мне нравится", а хотелось бы "я сравнивал обработку так и так и заметил такую то разницу", да и возможно в той теме есть не все возможные ответы и советы, поэтому с Вашего позволения не буду удалять данную тему.

 

Теперь собственно суть вопроса. Большая часть семян для дач-огородов обычно никак не обработаны и чем дальше - тем это больший "кот в мешке" (пересорт - это одно, а основное - здоровые ли семена). Вот и выходит, что семена перед посадкой неплохо бы обработать, вот тут то и возникает вопрос - достаточно просто 20 минут в 1% растворе марганца (20мин и 1%й раствор или возможны варианты? ), после промыть и можно сеять или неплохо бы замочить еще семена дополнительно в фитоспорине, заслоне, иммуноцитофите, гумате калия/натрия, либо без замачивания в 1% марганце, только в каком либо из этих растворов (и есть ли необходимость промывать семена после этих растворов)? Поделитесь опытом, кто что делает и каков результат. Т.е. есть ли необходимо достаточный минимум, а что может быть просто излишеством? Например 20 минут в 1% р-ре марганца плюс пара часов в фитоспорине (или просто гумата), а потом высевать (кстати есть ли какой либо смысл в предварительном проращивании, кроме того, что мы просто видим живые семена? и большой ли смысл в закаливании самих семян?) в грунт - повышается ли при этом шанс взрослого растения сильнее противостоять фитофторе или это все от лукавого и на конечный результат больше влияют погода, грунт, поливы, подкорки, а танцы с бубнами над семенами не имеют решающего значения?

Сам пробовал обычно сухие семена без обработки сеять,  иногда замачивал в марганцовке или в идеале новом, но честно говоря не заметил большой разницы (ну если только замоченные семена быстрее всходят, но в этом по идее чуда нету :) ), но опыт у меня не сказать, что очень большой - поэтому поделитесь опытом при наличии - какие процедуры и какие препараты на ваш взгляд зарекомендовали себя явно и лучше, чем все остальное (именно всхожесть, здоровье и иммунитет).

 

Дополнительно о грунте для посева семян - сильно ли помогает пролив раствором марганцовки (насколько это необходимо и какой раствор - 1%й так же или можно просто розовым) или это может быть раствор фитоспорина или заслона например.  (тоже хотелось бы по возможности в виде практического изучения вопроса - возможно сами пробовали, а может есть ссылки на статьи по теме)

 

И второй вопрос о семенах и сроках посева, может кто знает точно (а может есть ссылки на статьи) или что думаете сами (прошу тож камнями не кидать, т. к. видел, что по ЛК (лунный календарь) есть темы и копья там вроде ломали, но или невнимательно смотрел или нету конкретики особой там (сам читал книгу, не скажу точно автора сейчас - там описывались примеры опытов по выращиванию с учетом ЛК и приводилась цифра то ли 10, то ли 15 процентов разницы в урожае, но это один человек, одна книга и без пояснения почему это именно так, а если еще учесть, что многие наверное сталкивались с тем, что в 10ти различных календарях часто не бывает совпадений по датам - то вопросов типа "почем опиум для народа" становится чуть больше :) )). Мне всегда было интересно - благоприятные дни по ЛК обычно предлагаются в виде - "дни посева" и в некоторых календарях иногда еще "дни замачивания" семян. Так вот как это все взаимосвязано? т. е. замачивание и посев - это по идее действие на пробуждение и запуск программы спящего семечка (хотя тот же посев под зиму - это не запуск, а скорее складирование, а вот весной при совпадении определенных параметров семечка уже просыпается, но тогда вопрос же - какая разница в какой день положить семечку в почву (ну кроме погодных условий) или в грунте семечка уже не спит, а работает - набухает, но не прорастает и сидит в "засаде", ждет совпадение нескольких параметров для запуска программы) и "благоприятные дни" по календарю благоприятны для чего? именно для пробуждения зародыша и запуска программы или есть иные трактовки? и если мы знаем только благоприятный день для сева томата например - в эти дни нужно уже положить семечко именно в грунт, а замочить в обеззараживающем препарате, прорастить и закалить семечко нужно было до этого дня или именно в эти дни можно начать работать с семечкой? семена проклевываются и в течении суток и в течении месяца бывает .. есть ли или знает ли кто связь и конкретные пояснения и исследования по данной теме? (кто, где и когда проводил исследования по растениям и знакам зодиака .. почему именно эти знаки и именно эти растения .. календарь есть, а кто занимался, как давно - почему то я например не сталкивался) .. ведь взять ту же морковку например - корнеплод, сеять на убывающей луне, но часто семена задумчивые и всходы уже на растущей луне будут. то есть понятно, что скорее всего все это вопрос веры, но вдруг есть стройная теория, но она доступна только избранным .. :) Если вдруг да - поделитесь по возможности.

Ссылка на сообщение

Я сею по лунному календарю. Подробно про замачивание, посев и т.п. писала в своем дневнике за этот год, ссылка внизу сообщения. Там же, в дневнике, есть ссылка на сайт, где подробно расписано какие положительные качества будут у растения, посеянного в определенном знаке.

Днем отсчета считается замачивание. Если посеяли в сухую землю, и не полили - процесс не запустили.

Результаты можно увидеть в моем Альбоме, начиная с рассады и кончая урожаем. 

Ссылка на сообщение

Сею без замачиваний и лунных календарей всегда 23 февраля. Пробовала один раз с обработкой в марганцовке, потом стимулятором( не помню каким) с барботированием компрессором для рыбок. Итог: взошли через 7-10 дней. Сухие семена всходят на третий день. Дату для посева выбрала методом проб и ошибок. Говорят что позже надо, в марте. В марте у меня урожая тогда нет или мало. мне нравится 23 февраля из принципа: Помидор-он, мой, мужской род, вот и пусть начинает жизнь в мужской день. А вы смотрите на свой регион и методом проб и ошибок найдете все свое

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Я сею по лунному календарю. Подробно про замачивание, посев и т.п. писала в своем дневнике за этот год, ссылка внизу сообщения. Там же, в дневнике, есть ссылка на сайт, где подробно расписано какие положительные качества будут у растения, посеянного в определенном знаке.

Днем отсчета считается замачивание. Если посеяли в сухую землю, и не полили - процесс не запустили.

Результаты можно увидеть в моем Альбоме, начиная с рассады и кончая урожаем.

 

Спасибо. Дневник и ссылку обязательно посмотрю, но подозреваю, что описание по знакам ЛК это единое описание, которое с небольшими изменениями встречается в разных местах. т. е. был первоисточник в виде статьи или книжки и все это разошлось по сети .. а хотелось бы именно первоисточник изначальный :)  т. е. не в виде аксиомы (овен то то, телец то то и т. д.), а в виде толкования (овен то то потому то и т. д.). Т. е. интересно именно почему определенные свойства в определенных знаках и насколько это обосновано (насколько реально .. я просто где то читал что вообще ЛК для огородника - это российская забава, а у буржуев такой развлекухи нетуть, но утверждать не буду :) сам не видел)

 

Теперь небольшое уточнение про "день отсчета" - "благоприятный день" по ЛК в который верим лично мы - это и есть день Ч в который мы начинаем танцы с бубном (то бишь марганцовка, замачивать в стимуляторах, закалять, проращивать и высевать в итоге)? т. е. благоприятный предположим 23 и 23 го же мы взяли семена в лапки и давай над ними измываться :)  но поместить в грунт мы их можем и 23 и 25 и 27 (в зависимости от количества операций) .. правильно понимаю?

 

Ссылка на сообщение

Ну и вопросов вы позадавали! :- Тут не на одно исследование и не на одну жизнь ;D Я сею без лунного календаря, сроки плавающие, когда у меня настроение соответствующее. Обязательно обрабатываю 1% р-м марганцовки. Делаю уже около 30 лет так. Пробовала и лунным пользоваться за это время, но не прижилось, не увидела увеличения урожаев.Да и на урожаи не жалуюсь- всегда есть что поесть :D. Стимуляторами тоже пользуюсь- на сутки-полсуток. Все же считаю, что всхожесть увеличивается посл таких обработок. Раньше и проращивала и закаляла,теперь лень ,да и закалку если уж проводить,так не прекращать. А у меня рассада потом растет на южной очень жаркой лоджии. Проращивание в основном старыхсемян теперь, чтобы точно не посадить невсхожие, а потом ждать и ждать... И тоже все подробно в своих дневниках описываю,практически в каждом. :thx:

Ссылка на сообщение

Да ладно .. :)  не на одно исследование прям .. привычка просто наверное изучать и оптимизировать все или почти все, что попадает в руки :)  а с учетом наличия кучи уже и появления и дальше как бы новых препаратов различных, статей о них (заказных ли .. реальных ли ..) и как бы капитализма, который с оскалом - хочется понять, что есть заказуха и развод, а что и правда работает .. марганцовка только обеззараживает (и обеззараживает ли (скорее да, но от чего конкретно) .. полностью или частично .. от грибных или вредителей .. или всего сразу :) или просто дань традиции (раньше только марганцовка была .. да зола (зола кстати от березы, сосны ли .. полезна ли зола просто из печки например, а топят углем :) ))) или еще плюс марганцовка дает питание микроэлементами .. и кто то ведь обрабатывает розовым раствором, а 1% (где то даже рекомендуют 1.5 или даже 2%ным обрабатывать, но дезинфекционные свойства проявляются уже и при 0.1% вроде) это уже довольно темный растворчик .. настой в золе или даже просто в талой воде по идее пробуждает семечку и дает какие то микроэлементы .. большая ли разница настой в золе, в талой воде или в гумате (или все необходимое для прорастания в семечке уже запасено и нужна просто вода) .. фитоспорин или заслон ну или подобные препараты с живыми культурами насколько сильно воздействуют на семечку .. есть ли смысл .. реально ли влияют на иммунитет будущего растения или это все сказки, либо воздействие на уровне погрешности. тот же эпин и циркон тоже и как бы плюсы заявляются, но и в то же время частенько предлагают использовать с осторожностью. алой тот же - по идее нужны старые листья (растение возрастом не менее 3х лет вроде как), дней на 10 в холодильник и только сок полученный из этих листьев будет максимально полезный, но многие ли выполняют танец с бубном .. возможно конечно, но лично меня грызут сомнения .. :)  но наверняка и свежий сок  работает .. вопрос только насколько велика разница .. если она есть .. :)  есть марганцовка, зола и коровяк старые проверенные как бы, ну табак еще в догонку и это в общем то реально работает, но теперь есть еще куча новинок всяких разных и про многие пишут что чуть ли не панацея от всего, но грызут сомнения .. :)  есть правда гомеопатия и там чем меньшее количество действующего вещества - тем более сильный препарат по действию выходит (звучит странно, но знаю, что гомеопатические средства реально работают, если правильно подобраны, для людей и животных точно есть, а вот есть ли для растений даже не знаю), но есть и например фиговина .. не помню как называется .. что то вроде экономайзера что ли для автомобиля - пара полуколец то ли магнита .. то ли феррита и типо если их надеть на топливопровод - топлива машина вдруг станет кушать процентов на 20 меньше .. звучит красиво (а статьи какие есть почти научные на эту тему), а реальные обоснования утверждают, что это просто что то типо брелка в реалии :) (но продажи и прибыль у производителя все равно есть и уже давно) я понимаю, что в медицине есть эффект плацебо так называемый, но насколько реально лучше нашим растениям, если мы думаем, что им хорошо :) потому и интересен опыт людей интересующихся и сталкивающихся .. один с одними препаратами возможно эксперементировал, другой с другими - вот и было бы интересно узнать этот опыт.  с миру по нитке .. как говорят .. :)  ведь может и правда есть чудо препарат (а мы и не знаем), а есть просто бесполезная трата времени и денег ..

Ну или термообработка еще например .. работает ли или скорее сваришь/поджаришь семена .. у кого есть опыт по теме? :)

 

По себе знаю, что рассада больше всего страдает от недостатка солнышка - слишком тепло и мало света, как итог вытягивается, хрупкая, блеклая - потом в грунт, ожоги, ветер .. т. е. сплошные испытания - вот и возникает вопрос много ли дают танцы с бубном вокруг семян или это больше самоуспокоение. Приходилось видеть холеную рассаду потом почти без урожая и рассаду в виде кучи сеянцев в одной плошке и на них после высадки был неплохой урожай .. :)  по своему опыту показалось, что важнее всего закалка самой рассады, ну понятно, что сами семена, грунт, сроки посева и еще куча параметров важны, но чем раньше начать выставлять рассаду на волю (воздух и солнышко) - тем быстрее она окрепнет и может простить очень многие огрехи и безболезненно почти перенесет высадку в грунт.  Не раз пробовал просто сеять сухие семена в ящики (правда с перепевшим навозом вместо грунта) ранней весной и оставлял в стеклянном рассаднике - так рассада там махом догоняла комнатную и была намного лучше .. более коренастая, крепкая, яркого окраса, без желтеющих листиков .. потому то и интересны наблюдения любителей и профи .. что в подготовке рассады пустая трата времени, а что сильно влияет в положительную сторону

 

А самый интересный для меня лично момент в обработке семян связан с тем, что по воле судеб перебрались на новое место в новый для меня климат (в виде средней полосы) и в полной красе нынче увидел зверя под названием Фитофтора (до этого не приходилось видеть в таких масштабах) - вот и стало интересно - можно ли помочь растениям со старта в борьбе с ней или это фантастика .. :)  и основа борьбы с фитой - это просто крепкая рассада и своевременные обработки по погоде.

 

Спасибо, кто откликнулся и кто возможно захочет поделиться наблюдениями и опытом еще. Давайте вместе изобретем велосипед :)  определим максимально эффективный и в то же время самый простой путь подготовки семян.

Ссылка на сообщение

ОФФ. Если бы вы имели привычку расставлять знаки препинания, то изобретать велосипед было бы куда проще. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата wolfsad

 

Теперь небольшое уточнение про "день отсчета" - "благоприятный день" по ЛК в который верим лично мы - это и есть день Ч в который мы начинаем танцы с бубном (то бишь марганцовка, замачивать в стимуляторах, закалять, проращивать и высевать в итоге)? т. е. благоприятный предположим 23 и 23 го же мы взяли семена в лапки и давай над ними измываться :)  но поместить в грунт мы их можем и 23 и 25 и 27 (в зависимости от количества операций) .. правильно понимаю?

 

Правильно мыслите.

 

Из не традиционных средств использую Активатор живой и мертвой воды, Шунгитовую пирамидку и Магнитную воронку.

Про эти разные предметы есть информация в интернете и в книге Ирины Калининой  про выращивание рассады.

 

Если не лень, делаю закаливание переменными температурами, ночь в холодильнике, днем - в комнате.

 

Если день теплый, то на 2-4 день после всходов, таскаю рассаду на холодный балкон, не застекленный, а закрытый поликарбонатом. На нем рассада получает УФ лучи и закаляется.

Ссылка на сообщение

Я его не изобретаю, я уже наизобреталась. Дата 23 февраля мне просто нравится и все. В дни благоприятные не верю. Сталкивалась со знаком Водолей в котором ни чего не растет и получила такой урожай  :mail: выше крыши. Все зависит от рук, от лени и от знаний. Чем меньше знаешь, тем больше вырастит. Просто сажайте и увидите что вырастит больше чем с танцами с бубнами. :D

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Я его не изобретаю, я уже наизобреталась. Дата 23 февраля мне просто нравится и все. В дни благоприятные не верю. Сталкивалась со знаком Водолей в котором ни чего не растет и получила такой урожай  :mail: выше крыши. Все зависит от рук, от лени и от знаний. Чем меньше знаешь, тем больше вырастит. Просто сажайте и увидите что вырастит больше чем с танцами с бубнами. :D

Ну-ну, долой прогресс. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

ОФФ. Если бы вы имели привычку расставлять знаки препинания, то изобретать велосипед было бы куда проще. :hat:

 

родился и вырос там, где основной язык - узбекский. так что за сочинение я обычно получал 5/2 ... :)  ну в лучшем случае 5/3.  Так что стараюсь, но звиняйте .. что есть.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Ну-ну, долой прогресс. ;D

не, от прогресса не отказываюсь  :thx: :thx: :thx:  В шаманство со знаками зодиака и с замачиванием семян не верю. Сама испытала и увидела результат. Еще нравится как пишут о том что увеличивается урожайность на 10%, на 20% и т.д. Если не поливать всякой дрянью разрекламированной, то вырастит 1 помидор на кусте  ;D Я сейчас в Лидочкин дневник зашла, а там такой кустик розового меда  :yep:  есть к чему стремиться. Так что к прогрессу ручки нужно прилагать Лидочкины и Ангелинины и будет велосипед (уже изобретенный)
Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

не, от прогресса не отказываюсь  :thx: :thx: :thx:  В шаманство со знаками зодиака и с замачиванием семян не верю. Сама испытала и увидела результат. Еще нравится как пишут о том что увеличивается урожайность на 10%, на 20% и т.д. Если не поливать всякой дрянью разрекламированной, то вырастит 1 помидор на кусте  ;D Я сейчас в Лидочкин дневник зашла, а там такой кустик розового меда  :yep:  есть к чему стремиться. Так что к прогрессу ручки нужно прилагать Лидочкины и Ангелинины и будет велосипед (уже изобретенный)

А я верю, тоже сам сталкивался неоднократно. :)

Думаешь Лидия без бубнов такие томаты выращивает? Она как негр на плантации в Алабаме пашет и знания она применяет. А меньше знаешь - только крепче спишь. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

А я верю, тоже сам сталкивался неоднократно. :)

Думаешь Лидия без бубнов такие томаты выращивает? Она как негр на плантации в Алабаме пашет и знания она применяет. А меньше знаешь - только крепче спишь. ;D

Верю что девчонки пашут, сама пашу и иногда без результатно. Стараюсь наблюдать как реагируют на что, есть свои выводы. Но это мои именно выводы, потому что почва и климат у всех разные, даже 50 км имеют значение по климату.

В этой теме именно по рассаде считаю что лучше сажать без знаков зодиака, без замачиваний и закаливаний, семенами больше года пролежавшими, в почву из леса (любую), без навозов и перегноев и поливать слабым раствором минералки. Главное подсветка.

Сейчас в январе начнутся у всех мастер-классы по выращиванию рассады.  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Я его не изобретаю, я уже наизобреталась. Дата 23 февраля мне просто нравится и все. В дни благоприятные не верю. Сталкивалась со знаком Водолей в котором ни чего не растет и получила такой урожай  :mail: выше крыши. Все зависит от рук, от лени и от знаний. Чем меньше знаешь, тем больше вырастит. Просто сажайте и увидите что вырастит больше чем с танцами с бубнами. :D

 

имеете право :)  ну в смысле что нравится 23е .. :)  сталкивался, знаю, что кто то сажает лук или картошку в определенные дни. по луку не знаю (мало опыта с ним), а картошка зависит от семян, обработки/удобрения и наличия дождей вовремя, а посадка все же зависит от того прогрелась земля или нет. и если честно - тоже где то склоняюсь к тому, что труд и голова пришитая к тому месту (ну и руки в общем то тоже не мешают :)  ) больше влияют на урожай, но иногда интересно докопаться до истины - поэтому и любопытствую. Знаю, что довольно часто попасть в ЛК невозможно - или неудачные благоприятные для сева или пикировки или высадки, или погода вносит коррективы, но откуда растут ноги все равно интересно узнать .. "почем опиум для народа" или есть основа все же .. вот в чем вопрос :)  В детстве у бабушки в деревне вспоминаю огород в сибири и вроде немаленький был, но травы почти не было и растения все были здоровые, хотя разносолов особых не было, но картошка, укроп, огурцы, лук, чеснок, кабачки, тыква, свекла, капуста, горох, кукуруза в той или иной степени были у многих и химии особой не было, правда навоз с соломой не были в дефиците. А сейчас и удобрения какие хошь и гербициды и отрава от вредителей, но вредителей и болячек меньше не становится :) да и ЛК все больше на слуху ближе к перестройке .. не было в советской деревне Лунных календарев то вроде :)  хотя урожаи были вполне себе ничего, а сейчас даже укроп с чесноком и зараза посещает и враги грызут :)

 

По ЛК по опыту знаю только одно - засолка капусты. Думал не играет роли и особо не придерживался. Капуста иногда получалась "сопливая" - грешил на непонятную морковку/капусту, иногда может сам простужен например, когда солишь, но это только предположения. А года 2 или 3 стал солить на новую луну, дней через 5 после новолуния. Солю круглый год по мере надобности, т. е. и весна бывает и осень, капуста/морковка какая есть и капуста выходит нормальная. Вот и думаешь потом - есть связь или нет. Хотя и по поводу посола капусты По ЛК тоже сколько народу - столько и мнений

 

А по поводу "чем меньше знаешь, тем больше вырастит" - наверное все же чем меньше заморачиваешься и думаешь :)  знать то как раз таки неплохо бы ..

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

потому что почва и климат у всех разные, даже 50 км имеют значение по климату.

 

 

В этой теме именно по рассаде считаю что лучше сажать без знаков зодиака, без замачиваний и закаливаний, семенами больше года пролежавшими, в почву из леса (любую), без навозов и перегноев и поливать слабым раствором минералки. Главное подсветка.

Сейчас в январе начнутся у всех мастер-классы по выращиванию рассады.  :mail:

С этим согласен.

 

А я сажаю по Зодиаку (всходы на 2-3-ий день), свежими семенами (это не огурцы),  в терра-виту и поливаю только водой.

Ссылка на сообщение

Сначала строим дом, а потом покупаем мебель. Так и здесь. Сначала создавайте условия для выращивания рассады, а потом уже вопросы по семенам. Их очень много и подходов к отбору, обрабатывать/не обрабатывать и какие семена, тоже много. Как говорят на любой "вкус". Прочитайте несколько дневников и выбирайте для себя подходящий способ обработки семян. Это в принципе тоже самое, что мыть руки перед едой. Вот как сами поступаете перед едой, так поступайте и с семенами. А уже в каких растворах замачивать выбирайте тоже любой, как и с руками, каким мылом или хим. средствами мыть.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Верю что девчонки пашут, сама пашу и иногда без результатно. Стараюсь наблюдать как реагируют на что, есть свои выводы. Но это мои именно выводы, потому что почва и климат у всех разные, даже 50 км имеют значение по климату.

В этой теме именно по рассаде считаю что лучше сажать без знаков зодиака, без замачиваний и закаливаний, семенами больше года пролежавшими, в почву из леса (любую), без навозов и перегноев и поливать слабым раствором минералки. Главное подсветка.

Сейчас в январе начнутся у всех мастер-классы по выращиванию рассады.  :mail:

 

вот тут точно. почва и климат. влияет сильно, но как показывает практика - знать или найти технологию и все равно будет расти если не все - то многое. и урожаи могут быть хорошие. но тут то и нужны знания и опыт. либо свой на практике, либо учиться у тех, у кого этот опыт уже есть. от погоды еще очень многое зависит и последние лет 5-6 уж больно перепады сильные. то засуха, то холод, то дожди .. и кто такую погоду заказывает .. :(  нынче фита сожрала почти все помидорки, но в обмен природа выдала грибов кучу :)

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

С этим согласен.

 

А я сажаю по Зодиаку (всходы на 2-3-ий день), свежими семенами (это не огурцы),  в терра-виту и поливаю только водой.

Терра-вита уже с минералкой и наверное пролонгированного срока действие, раз рассада все не съедает или часто меняете посуду ( на большую) добавляя туда земли. Я выращиваю в 200г стаканчиках, места нет на большее и растут они в них 1,5 месяца, так что лучше кормить и наблюдать. Для новичка , я так думаю, что ваше или мое мнение достаточные. Чтобы все таки вырастить такой урожай как у Лидочки или Ангелины надо все таки свой опыт иметь, методом проб и ошибок именно увлечение помидорами, без него даже трети такого урожая не будет. Если бы можно было бы написать: сегодня кормим навозом, то у всех урожаи были бы аховские. Только у одного за окном еще снег лежит или дождь поливает и этот навоз растениям вообще ни к чему, а у другого солнце и нужно кормить.
Ссылка на сообщение
Цитата wolfsad

 

 

вот тут точно. почва и климат. влияет сильно, но как показывает практика - знать или найти технологию и все равно будет расти если не все - то многое. и урожаи могут быть хорошие. но тут то и нужны знания и опыт. либо свой на практике, либо учиться у тех, у кого этот опыт уже есть. от погоды еще очень многое зависит и последние лет 5-6 уж больно перепады сильные. то засуха, то холод, то дожди .. и кто такую погоду заказывает .. :(  нынче фита сожрала почти все помидорки, но в обмен природа выдала грибов кучу :)

есть общая агротехника томатов, только в ней без бутылки ни как, только методом наблюдения и реагируют все сорта по разному на эти агротехники. На форуме ПХ фермеры общались, они делали замеры земли на элементы питания и тогда корректировали питание. а мы с вами что про свою землю знаем? только то что внесли в лунку. и семена откуда???
Ссылка на сообщение
Памятка огороднику
или
Сейте семена правильно!


http://www.sedek.ru/info/detail.php?ELEMENT_ID=327

Думаю в этой статье Вы получите ответы на все ваши вопросы. Будут знания - опыт придет со временем.

Еще советую прочитать вот эту статью. Думаю она Вам очень поможет в дальнейшем.

О ПРАКТИЧЕСКОЙ НАУКЕ И НАУЧНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сначала строим дом, а потом покупаем мебель. Так и здесь. Сначала создавайте условия для выращивания рассады, а потом уже вопросы по семенам. Их очень много и подходов к отбору, обрабатывать/не обрабатывать и какие семена, тоже много. Как говорят на любой "вкус". Прочитайте несколько дневников и выбирайте для себя подходящий способ обработки семян. Это в принципе тоже самое, что мыть руки перед едой. Вот как сами поступаете перед едой, так поступайте и с семенами. А уже в каких растворах замачивать выбирайте тоже любой, как и с руками, каким мылом или хим. средствами мыть.

 

Вот тут не факт .. по поводу мытья рук. мытье рук - да как бы дезинфекция, но животные рук не моют. Они не болеют или не подвержены заболеваниям? или тут нет явной взаимосвязи (мытье рук и возможность заболеть), или дело все же в иммунитете? у молодого организма он сильнее, а у ослабленного (старый или голодающий) - слабее. Значит ли это, что свет, вода и питание правильные позволят растению не заболеть, а куча различных препаратов скорее маркетинг? та же фита обычно присутствует в почве, но в некоторые года она может не проявиться вообще (у растения сил хватает бороться или у фиты не хватает условий для удачного нападения?) и где то читал, что томат борется с фитой сам успешно до момента образования первой кисти, т. е. пока нет плодов иммунитет работает, а как только семена появились - все силы на создание потомства, а на внешнего врага только оставшиеся силы (у человека тоже вроде близкий механизм в организме - пока сил много организм весь под защитой, а как только сил не хватает - приоритет сердце, мозг, печень, ну и далее по степени уменьшения важности и кожный покров по идее на последнем месте и при старении по идее именно кожа наименее защищена). а выбор подходящего способа - в том то и суть вопроса - есть ли в том или этом способе смысл особый (большая часть способов из разряда научили или подсказали, но реально ли они дают более лучший результат - вот в чем вопрос) кто то ведь пробует одни и те же семена вырастить 2мя или 3мя разными способами и видит или не видит разницу. да, я понимаю, что вы можете сказать, что если мне интересно - могу попробовать сам. да могу и иногда пробую, но испытать все средства и все способы - это довольно долго будет и не обязательно показательно (один раз, один человек) - потому и спрашиваю людей близких к теме. у меня есть мой способ (чаще это сухие семена или минут 30 замачивание в биогумусе или чем нибудь подобном), а основное вижу в закаливании рассады как можно раньше, но возможно есть более интересные и действенные способы и два-три или больше людей заметили на практике разницу и если положительный опыт есть то его ведь нужно использовать. если попадают блоги, статьи, дневники на тему - тоже конечно по возможности изучаю и иногда нахожу что то интересное, полезное. но часто бывают разные способы, но смысл один и тот же .. либо его нет совсем. т. е. способ есть, а смысла или результата особо нету. частенько в сети про так называемый компостный чай мелькает - вроде действенно, работает, но нужно повозиться, а сильнее ли эффект от замачивания в простой золе и насколько сильное отличие взрослых растений будет. понимаю, что "кормить" и "не кормить" разница будет и скорее всего большая, а если кормить овсянкой или красной икрой к примеру - подешевле или подороже - будет ли большая разница при соблюдении более менее всего остального (свет, тепло, поливы, подкормки).

 

У Митлайдера вроде вообще понятия болезни нет .. недостаток того или иного микроэлемента .. и ведь частенько работает даже ..

 

За ссылки спасибо. седековкую видел давно и там уже скорее прописные истины (правильные, хорошие, нужные), но сильно интересен момент про повышение иммунитета у растений и не совсем понятно имеет ли предпосевная обработка семян отношение прямое или скорее косвенное. т. е. важно просто вырастить крепкую рассаду и правильно за ней ухаживать и тогда шанс потерять урожай будет меньше или все же есть чудо препарат после обработки которым иммунитет растения будет реально выше? например тот же HB 101 изумительный, замечательный, а есть ли где то реальные исследования по разнице от обработки все той же золой? я просто в поиске вижу про него рекламные статьи и ссылки на продажи, а конкретных исследований что то не видать .. может не там ищу?

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

есть общая агротехника томатов, только в ней без бутылки ни как, только методом наблюдения и реагируют все сорта по разному на эти агротехники. На форуме ПХ фермеры общались, они делали замеры земли на элементы питания и тогда корректировали питание. а мы с вами что про свою землю знаем? только то что внесли в лунку. и семена откуда???

 

все правильно. и семена откуда и какие и какая земля .. все верно, но для того инет нам в помощь :)  лично для себя нахожу много нужного и полезного

Ссылка на сообщение

Надо понимать, что Вы выращиваете допустим тот же томат, а не он самостоятельно растет в природе. И плоды нужны Вам для питания, а не свободно растущему томату для оставления потомства. И вот для того чтобы удовлетворить свои потребности в помидорах разработали агротехнику выращивания томатов в ОГ, дачных теплицах, тепличных комбинатах. Вот и выбирайте мыть руки перед обедом как уже цивилизованный человек или не мыть как человек из пещеры.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот и выбирайте мыть руки перед обедом как уже цивилизованный человек или не мыть как человек из пещеры.

Про помыть руки вспоминаю всегда, но ещё не забываю детство, когда для подтверждения своего высказывания в прямом смысле кушали землю - "Божись Землёй" называлась эта процедура в нашем дворе. При этом город, с его тогда немногочисленными машинами и толпой собак-кошек-алкашей, независимо от того места, где приходилось "Божиться "...

Зато дома руки мыли перед едой...

Вроде живы все и болели не часто... Иммунитет или есть, или нет!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...