Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ярлычки информационные для рассады


Рекомендуемые сообщения

  Галя! Не знаю какой у меня маркер был, уже закончился. Покупала в канцелярском .Но  пыталась чем могла . Белизна не брала. Спасибо, попробую спиртом. :D

Ссылка на сообщение

Ленок.

Очень маленькие, писать не удобно, очень мелко, если только цифры ставить. Веревочки тонюсенькие, не удобно вешать. Короче , по мне это  г.... на палочке.]

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Очень маленькие, писать не удобно, очень мелко, если только цифры ставить. Веревочки тонюсенькие, не удобно вешать. Короче , по мне это  г.... на палочке.

И мне не понравились. Использовать такие ярлычки в многоразовых целях тоже неудобно. Осенью снимать с растения  тяжело, ниточка либо рвется, либо цепляется за все подряд. У меня теперь лежит упаковка без дела. Купила ножички для подписывания растений.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

На ножах название больше не пишу, ничем маркер водостойкий не оттереть. Лежат в пакете и ждут, может что из них посажу.Теперь только номера, а название сорта в тетрадку. Они недорогие конечно, но куда складировать. :)

Лена,очень хорошо стирает водостойкий маркер жидкость для снятия лака или простой ацетон. :yep:

Ссылка на сообщение

  Ой!!!!  Девочки!!!!  Всем огромнейшее спасибоньки,  :-* :-* :-* нашла у дочки жидкость для снятия лака, стырила,  ;D ;D завтра достану ножи и попробую!!!!  :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Использовала готовые ярлычки из Фикс прайс. Подписывала простым карандашом, который с ними продавался. Все надписи сохранились в ОГ в хорошем состоянии. С осени собрала, но не успела перемыть, поэтому все привезла домой.

Сегодня занялась мытьем, после просушки попробовала стиральной резинкой стереть надписи. Стирается хорошо, конечно можно разглядеть, что было написано. Если подписывать мягким карандашом думаю будет стираться не оставляя следов предыдущей надписи. Можно попробовать подписывать простым карандашом, который используют столяры и при других строительных работах (продается в магазинах с инструментами, у нас сеть Эталон). У этих карандашей толстый грифель, предполагаю будет "хорошая жирная надпись".

 

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

С осени собрала, но не успела перемыть, поэтому все привезла домой.

А я всегда все бирочки собираю осенью,привожу домой,очищаю от грязи,стираю надписи,написанные водостойким маркером жидкостью для снятия лака,пишу на них имена сортов,которые буду сажать в новом сезоне,складываю по порядочку. :mail2:

Тем самым я экономлю драгоценное весеннее время.А весною только остаётся привязать бирочку на стебель томатика-и в луночку. :yep:

Ссылка на сообщение

А мне муж с работы принес металлические палочки-полоски, подписывала маркером на основе акрилловой краски. Все прекрасно сохранилось и надписи, и ярлычки. В следующем году буду использовать повторно, очень удобно.

Ссылка на сообщение

Я фикспрайсовские подписывала простым карандашом. Перемыла,лежат. Но в тетрадь всё равно пишу. Вороны одолели,утаскивают. пока кусты маленькие,просто рядом втыкала. :D

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я фикспрайсовские подписывала простым карандашом. Перемыла,лежат. Но в тетрадь всё равно пишу. Вороны одолели,утаскивают. пока кусты маленькие,просто рядом втыкала. :D

Верочка,а я в дырочки этих бирочек вставляю мягкую проволочку(такую немецкую,на бобинах)и мягко прикручиваю к стебелькам томатиков.Никто бирки не ворует и не затеряются  при прополке грядки. :yep: На них пишу и номер и наименование сорта.А в тетрадке-само собою записываю тоже самое.

Ссылка на сообщение
  Делаю ярлычки из тонкого изолона, скрепляю степлером, подписываю перманентным  маркером.         
В прошлом году писала названия сорта, а в этом порядковый номер .                           
                                 
Ссылка на сообщение

Фикспрайсовских ярлычков у меня хватило на год.Осенью я их собрала,перемыла в посудомойке,стерла карандаш ластиком.

На след.сезон опять подписала,воткнула и за лето половину переломала.Или заденешь их при прополке,или просто вытаскиваешь из земли,чтобы посмотреть,они прямо в руках ломались.Осенью выбросила все оставшиеся.

В новом сезоне буду на ножах пластиковых карандашом писать.

Ссылка на сообщение

Цитата Имбирка

...

В новом сезоне буду на ножах пластиковых карандашом писать.

Ирина, ножи пластиковые тоже на второй год хрупкими становятся. Особенно если ненароком наступишь или лейкой заденешь :D. Ничто не вечно под луной :D.
Ссылка на сообщение

Сейчас собираю крышечки от сметаны, из тонкого алюминия. Буду на них названия писать. Можно свернуть в несколько раз, сделать в виде широкой полоски, и ручкой шариковой с продавливанием надпись сделать.

 

Из фикс-прайса тоже ломались ярлычки.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Ленок.. Веревочки тонюсенькие, не удобно вешать.]

Попробуйте скрепки канцелярские, на любую высоту очень просто перевесить и ничего втыкать не нужно -всегда чистые и целые будут.

Ссылка на сообщение
Цитата Лена

  Делаю ярлычки из тонкого изолона, скрепляю степлером, подписываю перманентным  маркером.         
В прошлом году писала названия сорта, а в этом порядковый номер .                           
                               


Понравился метод. Вот только не потеет ли  ствол под изолоном ?
Ссылка на сообщение

Я тоже использую ножи одноразовые в качестве ярлычков по причине их невысокой цены и доступности. Если сломался, то не жалко выбросить. Ярлычки на палочке готовые тоже использовала, но их мне обычно не хватает, нужно заранее покупать, искать. А ножи есть в любом супер/гипермаркете. Подписываю теперь карандашом, раньше использовала маркер. И раньше тоже номера писала, и вешала в теплице схему посадки с номерами и расшифровкой каждого номера в папочках-файлах. :)

Но все же решила, что удобнее сразу писать названия. Вставляю ножички наклонно, так чтобы название было видно хорошо и не надо было бы приседать/наклоняться чтобы их прочесть.

 

Пробовала бирочки делать и крепить их, но перешла на ножи, так как бирочки не знаю каждый раз из чего делать, потом еще дырочки/веревочки, закрепить надо так, чтобы было видно что растет. Ножички быстрее и удобнее для меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Я тоже использую ножи одноразовые в качестве ярлычков по причине их невысокой цены и доступности. Если сломался, то не жалко выбросить. Ярлычки на палочке готовые тоже использовала, но их мне обычно не хватает, нужно заранее покупать, искать. А ножи есть в любом супер/гипермаркете. Подписываю теперь карандашом, раньше использовала маркер. И раньше тоже номера писала, и вешала в теплице схему посадки с номерами и расшифровкой каждого номера в папочках-файлах. :)

Но все же решила, что удобнее сразу писать названия. Вставляю ножички наклонно, так чтобы название было видно хорошо и не надо было бы приседать/наклоняться чтобы их прочесть.

 

Пробовала бирочки делать и крепить их, но перешла на ножи, так как бирочки не знаю каждый раз из чего делать, потом еще дырочки/веревочки, закрепить надо так, чтобы было видно что растет. Ножички быстрее и удобнее для меня.

 

Света, а в период рассады тоже ножи ?

Я сею минимум 5-10 семян в один стаканчик,  пикирую из них лучшие  минимум  3-5 штук,  если все нравятся , то все.  А если хотя бы 200 сортов по 3- 5  шт, это по минимуму  800 штук.  Растут все по разному, приходится менять местами. Ножи острые. Коробочки иногда выручают из под салатов. Вот и понравился изолон, хотя бы в рассаде.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

Понравился метод. Вот только не потеет ли  ствол под изолоном ?
  За 28 лет огородничества перепробовала много разных ярлычков. Такие прижились. Петельку делаю свободно, она не прилегает плотно к стволу. Ярлычки подписываю и закрепляю  до высадки, как только позволяет размер саженца, те дома. Очень удобно при пересадке путаницы не бывает.Еще делаю вот такие, закрепляю мебельным  степлером 
Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Света, а в период рассады тоже ножи ?

Я сею минимум 5-10 семян в один стаканчик,  пикирую из них лучшие  минимум  3-5 штук,  если все нравятся , то все.  А если хотя бы 200 сортов по 3- 5  шт, это по минимуму  800 штук.  Растут все по разному, приходится менять местами. Ножи острые. Коробочки иногда выручают из под салатов. Вот и понравился изолон, хотя бы в рассаде.

 

Лена, я сажаю в кассеты тоже по нескольку семян с прицелом, что оставлю одно лучшее растение в ячейке жить до пикировки. Лишние просто ножницами обрезаю. Хотя бывает все ровненькие, тогда оставляю побольше зачем-то этого сорта/гибрида. А потом не знаю куда девать излишки. Вообще всегда сегдце кровью обливается, когда лишних убираю.  :( На каждую ячейку клею номер на пластыре или на скотче малярном. Составляю список. Потом после пикировки эти же номера на стаканчики копирую. Морока конечно. А ножи уже только когда на ПМЖ высаживаю ставлю. В стаканчики можно и сразу ножи с названиями втыкать, но я так почему-то не делаю :dnt: Надо будет в этом году именно так сделать. А вот в кассеты сразу воткнуть их не получиться: я их до всходов пленкой/пакетами прозрачными закрываю. А ножи будут мешать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Лена, я сажаю в кассеты тоже по нескольку семян с прицелом, что оставлю одно лучшее растение в ячейке жить до пикировки. Лишние просто ножницами обрезаю. Хотя бывает все ровненькие, тогда оставляю побольше зачем-то этого сорта/гибрида. А потом не знаю куда девать излишки. Вообще всегда сегдце кровью обливается, когда лишних убираю.  :( На каждую ячейку клею номер на пластыре или на скотче малярном. Составляю список. Потом после пикировки эти же номера на стаканчики копирую. Морока конечно. А ножи уже только когда на ПМЖ высаживаю ставлю. В стаканчики можно и сразу ножи с названиями втыкать, но я так почему-то не делаю :dnt: Надо будет в этом году именно так сделать. А вот в кассеты сразу воткнуть их не получиться: я их до всходов пленкой/пакетами прозрачными закрываю. А ножи будут мешать.

Света, у меня тоже практически так. Только сею каждый сорт в отдельные 200г стаканчики одноразовые, штук по 5-6-7 семечек. Потом пикирую только 2шт, остальные стараюсь пристроить ;), выбрасывать не люблю :(. Это же мой труд, я его ценю! :) а на стаканчиках только номер стоит из списка который, где полное название. Пробовала вставлять в стаканчики и ножички и более мелкие ярлычки из фикспрайса, не понравилось. :( Стаканчиков то много, стоят они плотно в ящиках и эти ярлычки все же свет загораживают для проклевышей, они и вытягиваются. Поэтому только номер :(. Когда пикирую в большую тару, туда уже можно и ножичек, но тоже не нравится- мешают они мне все-равно, особенно ухаживать- листочки срезать, полоть ;), поливать- поэтому на больших тоже только подписи на клейких бумажках, или вообще без бумажек, а только номер. У меня емкости многоразовые, поэтому на них номера подписаны и не стираются(или перманентными ручками или даже практикую масляной краской подписать :D), поэтому все номера и в каком типе емкости посажен сорт(емкости тоже разные, одинаковых на такое количество рассады не приобрела ;)), все фиксируется в списке. Потом по этому списку уже высаживаю в теплицу и тут по месту втыкаю пластиковый маркер, заранее подписанный. За много лет привыкла к такой технологии и она мне кажется самой легкой ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, у меня тоже практически так. Только сею каждый сорт в отдельные 200г стаканчики одноразовые, штук по 5-6-7 семечек. Потом пикирую только 2шт, остальные стараюсь пристроить ;), выбрасывать не люблю :(. Это же мой труд, я его ценю! :) а на стаканчиках только номер стоит из списка который, где полное название. Пробовала вставлять в стаканчики и ножички и более мелкие ярлычки из фикспрайса, не понравилось. :( Стаканчиков то много, стоят они плотно в ящиках и эти ярлычки все же свет загораживают для проклевышей, они и вытягиваются. Поэтому только номер :(. Когда пикирую в большую тару, туда уже можно и ножичек, но тоже не нравится- мешают они мне все-равно, особенно ухаживать- листочки срезать, полоть ;), поливать- поэтому на больших тоже только подписи на клейких бумажках, или вообще без бумажек, а только номер. У меня емкости многоразовые, поэтому на них номера подписаны и не стираются(или перманентными ручками или даже практикую масляной краской подписать :D), поэтому все номера и в каком типе емкости посажен сорт(емкости тоже разные, одинаковых на такое количество рассады не приобрела ;)), все фиксируется в списке. Потом по этому списку уже высаживаю в теплицу и тут по месту втыкаю пластиковый маркер, заранее подписанный. За много лет привыкла к такой технологии и она мне кажется самой легкой ;)

 

Нинуля, я хочу на этот сезон купить ценники клейкие, на них писать номера и на ячейку или стаканчик клеить. Мне кажется, что это быстро и удобно. Это для рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Нинуля, я хочу на этот сезон купить ценники клейкие, на них писать номера и на ячейку или стаканчик клеить. Мне кажется, что это быстро и удобно. Это для рассады.

Да, быстро! Но иногда надписи на бумажках замыливаются... от поливов размазываются. А вот номер проставленный на стакане, да еще и масляной краской, как новенький всегда :D
Ссылка на сообщение

Замыливаться  :D у меня не успевали, а вот отклеивались массово. Так что теперь перед наклейкой, я их мажу клеящим карандашом.

Ссылка на сообщение
Цитата Тверичанка

Замыливаться  :D у меня не успевали, а вот отклеивались массово. Так что теперь перед наклейкой, я их мажу клеящим карандашом.

 

Ну вот, плохо, что отклеиваются. Я как раз думала, что клей там хороший должен быть. Спасибо, учту.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...