Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Юбилей дома - прошу советов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Heaven

о! интересно! А бедро каким весом примерно?

Побольше желательно, на 22 человека штуки 4 минимум, лучше 5 , хорошо бы, чтобы за раз на противень легли, не забыть посолить хорошенько. Заливка должна быть консистенции сметаны. Рукой брать и щедро обмазывать. Когда запекается, кажется, что быстро чернеет, но это на рукаве эта масса чернеет, мясо становится румяным.

Ссылка на сообщение

Цитата Jannulia

Очень удобна лазанья в плане заранее скампоновал а когда уже гости дома только в духовку поставить :hat: .

одной мало будет, противень небольшой в духовке :P

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Мне можно и не совсем дешево, главное, чтобы менее трудоемко  :yep:

Марина, если это у вас основные критерии , то могу рассказать про опыт юбилея у моей мамы, отмечали тоже дома, потому как были присутствующие которые не могли находиться в общественном месте (инвалидность). Так вот, нам тоже главное было не тркдоемко и чтоб прилично было (кстати недалеко от вас, в Челябинске). Так вот, заказали все в ресторане, с их посудой и приборами, все привезли горячее в нужное время. Запеченый поросенок, несколько гарниров, шашлык, торт, салаты. Было удобно, ибо дома это все приготовить не было возможности ((

После "банкета" всю посуду собрали в коробки и так и отдали, ибо ресторан сказал не мыть их посуду, тк им её все равно перемывать спец средством в спец машине  :o

Удачного юбилея

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Удачного юбилея

Не подходит  ;D Будут ждать домашней еды. И у меня среди гостей пара знаменитых кулинаров будет, не проканает доставленная еда.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Не подходит  ;D Будут ждать домашней еды. И у меня среди гостей пара знаменитых кулинаров будет, не проканает доставленная еда.

Это не "доставленная" еда, это еда по вашему заказу, те же самые отбивные которые тут вам советуют или что то еще() т.е это как вы пригласили в помощники повара и он вам приготовил, и какая разница на чьей кухне это готовить?))))

 

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

И кстати поросёнка можно приготоаить , праздничный такой вариант блюда.

Как выяснилось, поросенок не всем нравится в качестве еды, только как украшение стола  :P

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

Как выяснилось, поросенок не всем нравится в качестве еды, только как украшение стола  :P

Ну тоже верно. Кстати, ещё вспомнила, классическую чешскую рульку можно. Кальмаров фаршированных. Если можно купить свежую крупную щуку, то её нафаршировать, очень празднично смотрится, и вкусно!)

 

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Ну тоже верно. Кстати, ещё вспомнила, классическую чешскую рульку можно. Кальмаров фаршированных. Если можно купить свежую крупную щуку, то её нафаршировать, очень празднично смотрится, и вкусно!)

 

Точно) Фаршированных кальмаров еще можно и как закуску, в холодном виде. Вкусно!!! Но повозиться надо.

Ссылка на сообщение
Можно я тоже тут влезу со своим предложением, я на свой юбилей готовила, правда у меня не было столько гостей, но 16 человек накормила  :- это в качестве горячего блюда

 


Курица в темном пиве (по-китайски)

Этот рецепт будет одинаково хорош с куриными бедрами, крыльями или  голенью. Идеально подавать с рисом, рубленой зеленью кориандра, дольками лайма,  тонко нарезанным красным перцем.

1 столовая ложка кунжутного масла
1 курица (1,7 кг ) или 8 куриных бедер
300 мл темного пива 
100 мл Шаосиньского вина (условно заменяется белым вином)
100 мл соевого соуса
40 г коричневого сахара
20 г тонко нарезанного имбиря
6 зубчиков чеснока, раздавить
3 перышка зеленый лук, нарезать 5 см кусочками
2 длинных красных чили, разрезать вдоль, вынуть зернышки
1 звездочка  аниса
½ пучка зелени кориандра (для посыпки)


Нагреть кунжутное масло в большом сотейнике на среднем огне, добавить кусочки курицы и готовить, время от времени переворачивая, пока не подрумянится (5-7 минут).

Добавить пиво, шаосиньское вино, соевый соус, сахар, имбирь, чеснок, зеленый лук, перец чили, анис . Довести до кипения, затем уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и кипятить на медленном огне до тех пор, пока курица не приготовится (15-20 минут).

Снять крышку и томить на медленном огне пока жидкость не упарится, и курица не станет очень нежная (25-40 минут).  Приправить по вкусу, подавать горячей.

Как гарнир подать рис - я варила тот что прямо в пакетиках варить, потом в силиконовых формочках или есть жестяные придать форму.
Ссылка на сообщение
Цитата larina

Точно) Фаршированных кальмаров еще можно и как закуску, в холодном виде. Вкусно!!! Но повозиться надо.

А их надо с вечера сделать) и действительно будет холодная закуска.

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

А их надо с вечера сделать) и действительно будет холодная закуска.

Я не ем морепродукты и готовить не умею, так что кальмары не для меня  :hid: М.б. когда-нибудь для мужа сделаю, он их любит :)

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Марина,  а мне всегда плов заказывают.  Сама люблю с индейкой, а не бараниной.

что я могу сказать про плов. Это как в анекдоте про секс на Красной площади-советами задолбают  ;D Все такие знатоки плова! У меня зимой ДР, не так заметно,  а летом на дачах народ поголовно доказывает друг другу, что они делают самый лучший плов. Доказывают настоящими казанами, тандырами и пр. Не, я с ними соперничать не смогу  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Понятно.  :D  Хорошо, когда у всех  разный  плов, не надоест летом в гости ходить.

Они ж еще и критикуют  ;D

Ссылка на сообщение

Добрый день,Марина!Могу тоже порекомендовать праздничные блюда из своего опыта.Если Вы проводите торжество дома надо чтобы виновница торжества не была уставшая и не было сильных запахов от процесса готовки.А если Вы хотите несколько горячих блюд на 22 человека это не так просто сделать все заранее.Я обычно делаю мясные  рулеты из фарша (вариантов масса,с черносливом,с копченым мясом и тертыми яблоками и рубленой петрушкой,с сыром,с морковкой и др.)Делаю в предыдущий день 2 рулета за раз (на 22 человека).Можно сделать такое блюдо (на стандартный лист в духовки заходит 16 шт.)Кусок,слегка отбитый, куриного филе,соль,перец,затем колечко ананаса и сверху крупно натертый сыр(можно без майонеза) и запечь.Включаю духовку перед самым приходом гостей.Делается быстро , красиво и вкусно.В предыдущий день делаю большое количество ОЧЕНЬ маленьких голубцов.За час до гостей ставлю в духовку запеченный картофель в сливках.ОЧЕНЬ ТОНКО нарезаю картофель кружками,соль перец.Раскладываю на глубокий противень,заливаю сливками и в духовку,за минут 15 до конца посыпаю тертым сыром.Большой обьем гарнира для большого количества гостей и очень вкусно.Для 8-10 человек намного проще приготовить и можно сделать настоящие кулинарные шедевры,выбрать изысканные рецепты.А в Вашем варианте ты ограничен пропускной возможностью духовки и плиты и большое количество порций.Надо сделать упор на вкус блюда,его оформление и в целом на сервировку стола.И все пройдет на ура!Главное Ваше прекрасное настроение и любящие люди вокруг!

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый день,Марина!Могу тоже порекомендовать праздничные блюда из своего опыта.Если Вы проводите торжество дома надо чтобы виновница торжества не была уставшая и не было сильных запахов от процесса готовки.

О! Как аппетитно всё звучит! Спасибо!

Голубцы мне сделает подруга, пообещала  ;)

Ссылка на сообщение

Марина!Лариса очень правильно посоветовала салат Тиффани,любые слоеные салаты -очень хороший вариант.Их делают в предыдущий день.А уж вариантов сотни.Если Вас они устроят могу написать рецепты.Хорошая закуска профитроли с начинками.Сами профитроли печете заранее(это маленькие круглые заварные пирожные размером с мячик пинг понга)Начинка 1-через мясорубку крабовые палочки,отварные яйца,плюс майонез,начинка 2 -тертый сыр,яйца,перец,чуть чеснока.В день приема отрезаете верхушки профитролей и начиняете,закрываете крышечку,смазываете взбитым белком, посыпаете,рубленным прокаленным на сухой сковороде арахисом.Множество закусок из слоеного теста-мешочки с резаным курин. филе ;с лососем;оливками-маслинами;ветчиной-сыром.Еще вариант-баклажаны обжарить колечками,промокнуть салфеткой,сверху  тертая морковь с чесноком и майонезом,затем рубленная петрушка.Еще-на ломтик белого хлеба(нарезать красиво кружками)-смесь из тертого сыра,яиц,немного чеснока,майонеза,затем колечко ананаса консервированного,в центр его маслинку черную и листочек петрушки.Можно украсить вместо маслин-по 1 креветке и укроп.Селедку под шубой я делаю в виде рулета,сворачиваю слои на пищевой пленке,на стол нарезаю колечками.Так что,Марина,максимум фантазии и Вы удивите и приятно поразите своих гостей

Ссылка на сообщение

О! Как аппетитно всё звучит! Спасибо!

Голубцы мне сделает подруга, пообещала  ;)

 

Вся фишка голубцов в их размере,крутить маленькие конечно долго,но выглядят замечательно!!!

Ссылка на сообщение

Марин, на все такие мероприятия готовлю 1 полноценное горячее с гарниром и пару горячих без гарнира.

Отлично на столе смотрятся эскимо-котлеты мясные в фольге, их можно приготовить заранее, сложить в морозилку

Для приготовления котлет в виде эскимо нам потребуется немного продуктов и времени, а ваши домочадцы будут просто в восторге!

Готовим котлетный фарш, такой, как любят у вас в семье. Я в равных количествах прокручиваю свинину и говядину, кручу немного свиного сала.Добавляю размоченную булочку, лук, чеснок, яйцо, соль и чёрный молотый перец.На 1 кг фарша добавляю 1 ч.л. майонеза для сочности готовых котлет.

Сыр нарезаю брусочками со стороной в 1 см.Сыр можно взять как твёрдый, так и плавленый.

Сало нарезаю тончайшими пластиночками, обязательно отбиваю. Вместо сала можно использовать свиную отбивную или филе курицы. В любом случае будет очень вкусно.

На деревянную шпажку нанизываю брусочек сыра. Из фарша делаю лепёшку размером чуть меньше ладони. Этой лепёшкой облепляю сыр на шпажке.Затем котлету аккуратно обмотать пластиночкой сала.

Кусок фольги, отрезанный больше высоты котлеты на 5 см., с одной стороны смазываю растительным маслом.Кладу котлету и заворачиваю её в фольгу, закручивая вверху и внизу. Духовку разогреть, установив на средний огонь.Эскимошки выложить на противень плотно друг к другу. Налить 2 стакана воды и запекать в течение 45-50 минут. Если вода выкипит, то подлить ещё. При подаче, эскимо поставить в высокий стакан по 10 штук. Если в комнате темно, то верхние концы можно быстро окунуть в спирт и поджечь. Но даже и без таких фокусов блюдо смотрится очень празднично!

Можно отбивные приготовить в духовке на противне.

 

Вот отличная рыба

 

Я взяла около 1,5 кг. трески. можно использовать пикшу, хек и даже минтай, в общем, любую белую рыбку.

1.Рыбу порезать на порционные кусочки, толщиной 3-4 см., освободить от костей. Можно и сразу пластом сделать филе, но мне показалось удобнее отделить косточку от каждого маленького кусочка.

2.Рыбку посолить и оставить на 30-40 минут.

3. В форму для запекания налить 2-3 ст.л. раст.масла, распределить равномерно по дну. Я использовала стеклянную овальную форму. Кусочки рыбы плотно уложить в форму.

4. 5 крупных зубчиков чеснока мелко порезать и разложить равномерно по рыбе.

5. Яйца сварить вкрутую, 4-5 штук. Нарезать кубиками и засыпать сверху чеснока.

6. Твёрдый сыр- граммов 100-150, натереть на крупной тёрке и посыпать обильно рыбу.

7. Сверху обильно полить тонкой струйкой майонеза.

8. По краю формы аккуратно влить 20% сливки, 100 мл.

9. Форму с рыбой поставить в слегка нагретую духовку и запекать при температуре 170-180 градусов минут 20, пока сыр с майонезом слегка не покроются румяной корочкой.

Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде. Вкусно и так и так.

 

Ссылка на сообщение

В качестве закуски хороша такая тарелка

 

На большую плоскую тарелку кучками выкладываетя корейская морковь, квашеная(маринованная капуста), маринованные грибы, оливки-маслины, маринованные черри, огурчики маленькие. Смотрится очень эффектно и гораздо вкуснее деревянных сейчас помидор.

Ели интересуют рецепты корейской моркови и капусты маринованной посмотри в обжорках я выставляла. Их можно приготовить за 4-5 дней.

 

Майонезные салаты, всегда готовлю один рыбный, один с мясом или курицей.

Без майонеза хороши огурцы с мясом по китайски-можно готовить накануне, "Петрович" из капусты тоже хорош-вполне можно приготовить накануне если нужен рецепт напишу.

Ссылка на сообщение

Марина, мне нравятся советы вот ЗДЕСЬ. Сайт давно не обновлялся, но все рецепты от повара- профессионала. Может что-то для себя найдешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Марина!Лариса очень правильно посоветовала салат Тиффани,любые слоеные салаты -очень хороший вариант.

Замечательно! Слоеных салатов я знаю много, но они трудоемки, поэтому селедку под шубой и еще один - это максимум.

Профитроли собиралась делать с печеночным домашним паштетом, но смотрю у вас много других вариантов  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Майонезные салаты, всегда готовлю один рыбный, один с мясом или курицей.

Без майонеза хороши огурцы с мясом по китайски-можно готовить накануне, "Петрович" из капусты тоже хорош-вполне можно приготовить накануне если нужен рецепт напишу.

Да, я тоже решила уже, что деревянных помидор покупать не стану.

Рецепты нужны!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...