Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Почему желтеет завязь у огурцов?


Рекомендуемые сообщения


Цитата Лиса

Подскажите, почему желтеют завязи огурчиков?

Могли не опылиться. А если желтеют уже немаленькие - то скорее всего от холода. Огурцы любят теплые ночи, а где ж их взять?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Могли не опылиться. А если желтеют уже немаленькие - то скорее всего от холода. Огурцы любят теплые ночи, а где ж их взять?

см по 1,5-2 пуплята. но они и в жару желтели.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Подскажите, почему желтеют завязи огурчиков?

Сейчас прочитала ответ Андрея Туманова на похожий вопрос:

 

- Татьяна спрашивает: «Почему могут осыпаться завязи на огурцах?»

 

Туманов:

 

- Очень простая причина. Значит огурцам чего-то не хватает. Им может не хватать азота, фосфора, калия, влаги, солнца. Выбирайте. Мы вашу грядку сейчас не видим. Но вы ее видите, вы присмотритесь. Сбрасывание завязей – это первая реакция растения на неблагоприятные условия. Что у вас неблагоприятного? Постарайтесь устранить. Если вы не можете определить, каких удобрений не хватает, попробуйте методом тыка сделать. Подкормить комплексным удобрением, либо просто сначала одним, потом другим. И наблюдать за растением.

http://www.kp.ru/radio/stenography/132717/?view=desktop

Ссылка на сообщение

Я считаю, что здесь тот же механизм, что и при сбрасывании завязей у плодовых деревьев, яблонь, груш, слив - растение просто сбрасывает лишние завязи, которые ему не прокормить, такое может происходить и всегда происходит не только из-за нехватки какого-то из элементов, но, просто, из-за того, что завязей слишком много. Если огурец формировать, желтеющих и отпадающих завязей мы увидим гораздо меньше.

 

У пчелоопыляемых сортов, кроме прочего, могут осыпаться и неопылённые завязи, так бывает в теплицах без насекомых.

Ссылка на сообщение

Огурец растение очень умное. Гораздо умнее томата. Все что он не может выкормить - сбрасывает. Просто нехватка питания в 90% случаев.

Ссылка на сообщение

 

Цитата Лиса

Подскажите, почему желтеют завязи огурчиков?

 

У меня похожая проблема. Огурец завязи не сбрасывает, но и не развивается совсем. Т.е. очень хорошо растет, цветет, а огурчики сантиметра 2 и дальше не растут. Так уже недели три и потом желтеют. Вычитала в интернете, что обильный полив во время цветения огурца вреден. Рекомендуют кратковременно подсушить землю до лёгкого подвядания ботвы. Одновременно с поливом подвядших кустов необходимо провести подкормку раствором сернокислого калия и суперфосфатом, для чего в ведре воды растворить в течение суток столовую ложку калия и две столовых ложки суперфосфата.  Буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Огурец растение очень умное. Гораздо умнее томата. Все что он не может выкормить - сбрасывает. Просто нехватка питания в 90% случаев.

Зря ты так ,Миша! Обидел моих любимок,томат тоже не дурак.Просто он слабохарактерный.Хоть к чему приспособится,чтоб порадовать нас. :-[

Ссылка на сообщение

попробуйте. ведь вы не будете их подсушивать в сухарь. :-[вполне возможно,что после стресса,они поторопятся оставить потомство. :dnt:и начнут нормально вязать.

 

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Огурец растение очень умное. Гораздо умнее томата.

...

 

 

...томат тоже не дурак. Просто он слабохарактерный. Хоть к чему приспособится,чтоб порадовать нас. :-[

Цитата

 

Многоопытные братцы - вы хоть развейте свои тезисы - примеры штоли приведите умности там... или слабохарактерности  ;)

А то прям загадками говорите  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Многоопытные братцы - вы хоть развейте свои тезисы - примеры штоли приведите умности там... или слабохарактерности  ;)

А то прям загадками говорите  :dnt:

 

А читать приятно! :) каждый может свои примеры привести, пофантазировать опять же! Вот какие люди на форуме! :appl:

Ссылка на сообщение

Плюс ко всему огурцы любят теплые ночи (не только дни). Каждое лето мы с соседями наблюдаем-пока теплые ночи не наступят, срываем только отдельные огурчики, остальные кучи завязей не растут, только ботва нарастает. В ОГ сейчас уже без укрывного(давно дуги переросли)-тишина  :dnt:, в пленочной теплице-получше, срываю потихоньку с 4-х кустов. Днем нежарко-15-22 градуса, в недавние проливные дожди вообще холодрыга была, ночью до 10-12.

Ждемс июля-с потеплением каааак попрут  :hey:

Ссылка на сообщение

По огурцам. У меня после смены участка было много проблем - голое поле на сквозняке, и с грунтом - засорённость, вредители, проблемы питания и полива из за пылевого песчаного грунта. И я действительно намучилась первые 2 года. Что бы не делала, урожаи бахчевых были очень низкими, из-за крайне короткого периода урожайности. Мои огурцы отдавали урожай от силы пару недель, с усыханием завязи и очень медленным развитием растений, торможением роста в начале сезона.

Изменилась ситуация только с изменением  в целом подхода к огуречной грядке. Спасло только одно (после проб с посевом после сидератов, тёплой грядкой, и прочим) - это не спасало.

Сейчас я делаю не грядку а яму, с валом по краям.

Вал примерно на 10-15 см выше уровня грядки и окружающего грунта. В общем грядка на песке не должна выступать и даже быть ровной. Это моё убеждение, после проб и ошибок. Меня даже короб не спасал. И теперь готовя огуречную грядку я рою траншеи по краям, глубиной в лопату, забиваю грубой органикой, засыпаю валом, получается прямоугольная насыпь со значительным углублением внутри  и в яму высаживаю растения. Грядка заправлена грубой прошлогодней органикой (гробыли кукурузы и перепревшее грубое сено). По валу легче укрывать весной укрывным (не ставлю дуги, а просто два ведра в центр гряды и укрываю, прижимая по краям). В итоге - эта гряда удерживает влагу и даёт достаточную защиту растениям, хотя края в этом году у меня значительно подмёрзли, она стабильно даёт урожай последнюю неделю. 12 июня был последний мороз, и ночи 6-8 градусов после. но урожай без укрытия есть.

Ссылка на сообщение

Алена!  :hat: Спасибо! Расскажу девочкам, они тоже два месяца без дождей, пытаются что-то вырастить на песке. на следующий год и я так попробую, хотя влаги на участке у меня хватает, но вот что-то мне подсказывает, что этим методом огурцам и у меня будет комфортнее. И спросить: а дальше вы огурцы в расстил растите или к шпалере привязываете? Если к шпалере, то как в августе накрываете? И пасынкуете на этой грядке или нет?

Ссылка на сообщение

Цитата 60регион

Алена!  :hat: Спасибо! Расскажу девочкам, они тоже два месяца без дождей, пытаются что-то вырастить на песке. На следующий год и я так попробую, хотя влаги на участке у меня хватает, но вот что-то мне подсказывает, что этим методом огурцам и у меня будет комфортнее. И спросить: а дальше вы огурцы в расстил растите или к шпалере привязываете? Если к шпалере, то как в августе накрываете? И пасынкуете на этой грядке или нет?

В этом году гряда размером 1.40х4.0, в ней огурцы посажены в два ряда, вдоль длинной стороны прямоугольника, планировала поставить шпалеру, но глядя на начало сезона отказалась - очень холодные ночи и огурцы просто вжимаются в укрытие-яму посередине гряды, т.е. у меня слишком холодно второй год подряд, но в такой яме огурцы плодоносят уже неделю, укрытие сняла 10 дней назад. Им там комфортно, а чуть какая плеть вылезает, её начинает трепать ветром и она желтеет. А так - растут, ощетинились листьями и усами и пока не мешают друг другу, потому что центр гряды я отсыпала сеном, они пока на него не залезли. Т.е пока процесс управляемый и шпалеру ещё можно поставить. Растут 4 сорта огурцов, по памяти помню - Мальчик с Пальчик, Познанский и еще два каких-то. Все дают плоды, один из сортов горчит, но не критично.

Самое явное в таком способе - огурцы мёрзнут, не тянутся, междоузлия слишком короткие, но они вяжут и вытягивают все завязи, причём очень быстро, как в конце июля, сидя в этом "гнезде" :) Пока для меня это единственный способ получения урожая без теплицы (первые плоды снимала неделю назад 3-4 с грядки, потом по десятку через день, если будет погода, будет больше, пока так, но я очень рада этим огурчикам при такой непогоде).

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Плюс ко всему огурцы любят теплые ночи (не только дни).

....

Ждемс июля-с потеплением каааак попрут  :hey:

 

Цитата Алёна Латвия

По огурцам.

...

Изменилась ситуация только с изменением  в целом подхода к огуречной грядке. Спасло только одно ...

Сейчас я делаю не грядку а яму, с валом по краям.

...

 

пока приведённые примеры не убеждают в особом "уме" огурцов  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...