Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения


Семена НЗ, которые заказывала сама, взошли по-разному: синий сорт на 100%, розовый и бело-зеленый - по 1 из 3.

НЗ и английские от Марины тоже всяко разно, хуже "англичане" - некоторые совсем не взошли.

Сейчас у них по одному настоящему листочку, пикировала неделю назад, и дохлые какие-то ??? , они такими и должны расти?

Ссылка на сообщение

Оль,у меня тоже дохлячки и пока в семядольках,я их еще не пикировала из таблеток,должны быть помощнее :-[,не первый раз ращу их,в этом году впервые рассада не очень ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

...Сейчас у них по одному настоящему листочку, пикировала неделю назад, и дохлые какие-то ??? , они такими и должны расти?
У меня тоже дохлые...питания не хватает, пора рассаживать. ;)
Ссылка на сообщение

У меня тоже дохлые...питания не хватает, пора рассаживать. ;)

5296383.jpg

И это дохлые  :o? У меня совсем маленькие еще :-\

Ссылка на сообщение

Подкормите Гумат+7, цвета оч. светлого чая, можно иногда Флорист- рост, Флорист- микро, аммиачка по листу ( слабый р-р), вит В1 1мл на 1 стакан тёплой воды ( на ночь). Любят рыхлую, слабокислую почву, поэтому чаще аккуратно рыхлите, протыкая до дна, растут на прохладном окне, при довольно сильном освещении.

Ссылка на сообщение

 

Цитата vikysia

У меня тоже дохлые...питания не хватает, пора рассаживать. ;)

 

Мои самые большие, как ваши самые-самые маленькие :D , хоть и рассаженные.

Завтра опробую на них жидкое удобрение для аквариумных растений :P :D - оно слабенькое

Ссылка на сообщение

У меня на  сеянцах НЗ по три семядольных листика, никогда такого не было, причем у нескольких сортов  ???

Ссылка на сообщение

Надюша, сохрани их обязательно и, по возможности, пометь при высадке.

У цветов всякие необычности, и даже уродства, сеянцев предполагают интересные формы, или хотя бы расцветки.

Ссылка на сообщение

Галюш, насчет сохранности - без выбора. Всех сортов было по 5 семян, есть смесь расцветок, так что все до одного буду высажены. А вот насчет пометки хорошая идея, надо будет заметить трёхголовых. Вообще у НЗ дельфов есть просто сногсшибательные экземпляры  :yep: Я в поиске.... В прошлом году было высажено около 20 (точно уже не помню) сеянцев. Но постоянные ливни с градом не перенесли, в живых осталось по-моему штук 5  :-

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

В прошлом году было высажено около 20 (точно уже не помню) сеянцев. Но постоянные ливни с градом не перенесли, в живых осталось по-моему штук 5  :-

Главное условие успешного выращивания дельфиниумов - ПОДВЯЗЫВАНИЕ ЦВЕТОНОСОВ! Буквально с первых дней, как цветонос начнет расти. Не повторяйте чужих ошибок (это я про себя говорю :D :D). Ведь прекрасно знала об этом, ан, поди ж ты... А уж как обидно  :'( у меня тоже 3 штуки первогодков НЗ в дождь с корнем выдрало, т.к. цветонос тяжелый очень.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

У меня на  сеянцах НЗ по три семядольных листика, никогда такого не было, причем у нескольких сортов  ???

Цитата Esme

Надюша, сохрани их обязательно и, по возможности, пометь при высадке.

У цветов всякие необычности, и даже уродства, сеянцев предполагают интересные формы, или хотя бы расцветки.

 

И у меня такой же одЫн штук растёт, оставила, т.к. взошло мало.

Ссылка на сообщение

Цитата Anastasi@

Главное условие успешного выращивания дельфиниумов - ПОДВЯЗЫВАНИЕ ЦВЕТОНОСОВ! Буквально с первых дней, как цветонос начнет расти. Не повторяйте чужих ошибок (это я про себя говорю :D :D). Ведь прекрасно знала об этом, ан, поди ж ты... А уж как обидно  :'( у меня тоже 3 штуки первогодков НЗ в дождь с корнем выдрало, т.к. цветонос тяжелый очень.

Галечка, они до цветоносов не дожили. У нас участок с уклоном, смывало всё на фиг.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сегодня рассадила рассаду дельфиниумов и НЗ и английских от Марины и НЗ от Викуси. Не знаю, может быть рановато, но ориентировалась на самосев от своих дельфиниумов. А он шикарный, надо и его пристроить куда то. А новых получился целый ряд, в середине грядки виктории. У меня такое насыщение- переполнение многолетними цветами :- :- :-.Планирую всю викторию убирать в зад... в картофельное поле, а его уменьшать. А все, что впереди , под цветы отдать.!

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Вика, очень красивые, да еще и плотное соцветие очень! :yep: А у меня свои прошлогоднепосеенные во всю цветут! И соцветия большие уже, только не такие наполненные. А больше всего мне понравился из прошлогодок фиолетовый с белым- я его седым принцем зову ;D, соцветие тоже очень плотное и цветы махровые, а цвет насыщенно-фиолетовый!
Ссылка на сообщение

В прошлом году, вырастила из семки одного заморыша, думала не перезимует, а он возьми в этом году вылез и зацвел.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Татьяна, сейчас наверно уже не успеет, а вот в зиму самое оно посеять. где-нибудь в октябре-ноябре.

Ссылка на сообщение
Цитата Таська

Девочки, подскажите, можно сейчас посеять свежесобранные семена дельфиниума?или до весны оставить?

Сейчас не надо, Нинуля  уже ответила, но хранить семена нужно в дверце холодильника, обязательно, т.к. очень быстро теряют всхожесть,

Ссылка на сообщение

Леночка, у меня свои семена хранятся как обычно, в тепле, и сею не в зиму, а весной, но всходят лесом. А вот покупные... дааа, и в холодильнике и с замачиванием, стратификацией и... , а всходят кое-кто :D

Ссылка на сообщение
Расцвели мои дельфиниумы, семена присылала Марина.


И уменя вопрос можно ли с них собрать семена и посеять  в след году?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...