Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения

Марина, посмотрела, это однолетний дельфиниум - консолида: http://schastlivyjdachnik.ru/component/virtuemart/view/productdetails/virtuemart_product_id/2565/virtuemart_category_id/93.html

 

Не уверена, что он будет таким ярко-красным. Вообще-то консолиды выглядят интереснее невысокие, около 40 см.

Мне они попадались давно аглицкими семенами.

Ссылка на сообщение

Девоньки, кто уже посеял дельфиниум, который нам Марина рассылала? Собираюсь на днях сеять, чего ждать?

Если у кого уже взошел, делитесь, как сеяли.

Ссылка на сообщение

Катюша, я этот посеяла и еще от Викуси. Коробочку с посевом ухитрилась уронить. Все постаралась подобрать, но где какой теперь не знаю. Молчат пока оба, отправила их на балкон (застекленный).

Ссылка на сообщение
Цитата Вера

А там разве не написано, сажать  на постоянное место в грунт?

Да, написано на постоянное место. Но я слепая курица :'( Сначала купила, не прочитав на пачке, т.к. свято была уверена, что дельфики все многолетки  :-[ , а потом посеяла :'(. Ладно хоть в таблетки посеяла, если взойдут, перевалю в большую тарку и попробую до высадки дотянуть. Ворона я одним словом!Тундра!

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Девоньки, кто уже посеял дельфиниум, который нам Марина рассылала? Собираюсь на днях сеять, чего ждать?
Если у кого уже взошел, делитесь, как сеяли.

Екатерина, я посеяла 20 февраля как советовала Викуся...пока тишина
Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

Екатерина, я посеяла 20 февраля как советовала Викуся...пока тишина
Влажность должна быть довольно высокой, грунт лёгкий, достаём из холодильника через 2 недели, ставим на окно, где прохладней, пакет не открываем, могут всходить и неделю, иногда помогают солнечные лучи, попадающие на посевы. Можно опрыскать посевы стимул. Циркон 1 капля- на 1 стакан,  НВ-101 1 капля- 0,5л. Всё зависит от качества семян, они оч. капризные, быстро теряют всхожесть. Семена до посева нужно хранить в холодильнике.
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Прочтите чуть выше мой пост- 118

Меня интересуют именно семена, которые мы от Марины из Кургана получили,  хотела узнать, у кого взошли и каким способом.

В посте 118 написано, что ты собираешься сеять 20 февраля. 

Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Влажность должна быть довольно высокой, грунт лёгкий, достаём из холодильника через 2 недели, ставим на окно, где прохладней, пакет не открываем, могут всходить и неделю, иногда помогают солнечные лучи, попадающие на посевы. Можно опрыскать посевы стимул. Циркон 1 капля- на 1 стакан,  НВ-101 1 капля- 0,5л. Всё зависит от качества семян, они оч. капризные, быстро теряют всхожесть. Семена до посева нужно хранить в холодильнике.

Вика, стараюсь соблюдать рекомендации - проветриваю, подглядываю за ними, как велено :mail:

Влажность - влажно, грунт рыхлый, и хранились в холодильнике до посева, 2 недели еще не прошло, НВ-101 ждет своего часа. Так что надеюсь и жду :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга
:thx:

Можно повторить опять холодильник на неделю.

Насчет солнечных лучей - сомневаюсь. Дельфиниум всходит ТОЛЬКО в темноте.

Ссылка на сообщение

Я Маринины только после 8-го собираюсь сеять,в рассаде НЗшки капризные,если перерастут-плохо приживаются.

Катринка Катюш,у вас когда цветочную рассаду в ОГ начинают высаживать?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Можно повторить опять холодильник на неделю.

Насчет солнечных лучей - сомневаюсь. Дельфиниум всходит ТОЛЬКО в темноте.

 

Надь,я тоже обращала внимание,где солнечные лучи попадают на таблетку-в этом месте НЗшки быстрее всходят,хотя семена внутри таблетки,совпадение? :-[

Ссылка на сообщение

 

Надь,я тоже обращала внимание,где солнечные лучи попадают на таблетку-в этом месте НЗшки быстрее всходят,хотя семена внутри таблетки,совпадение? :-[

Цитата

Поль, я с НЗ не экспериментирую, семян маловито. В рекомендации ТД советует посадки даже прикрывать газетой, что б не попал свет.

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Я Маринины только после 8-го собираюсь сеять,в рассаде НЗшки капризные,если перерастут-плохо приживаются.

Катринка Катюш,у вас когда цветочную рассаду в ОГ начинают высаживать?

Полина, год на год не приходится... В прошлом году в апреле летняя жара стояла, я помидоры в ОГ 14 апреля высадила, потом в мае заморозки были..., укрывала все.  А цветы я не помню когда высаживала...

Думаешь, перерастут? Я не думаю, что они быстро взойдут. А что им будет, если перевалкой из стаканчиков, они и не заметят.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Поль, я с НЗ не экспериментирую, семян маловито. В рекомендации ТД советует посадки даже прикрывать газетой, что б не попал свет.

 

Надь,кинь ссылку на его сайт :-[правда "кривая тётя Гугля наговорит" :-,но еще раз почитаю.Я вот точно помню,что он не рекомендовал розовую,коралловую и тому подобную расцветку стратифицировать :-[

Ссылка на сообщение

 

Надь,кинь ссылку на его сайт :-[правда "кривая тётя Гугля наговорит" :-,но еще раз почитаю.Я вот точно помню,что он не рекомендовал розовую,коралловую и тому подобную расцветку стратифицировать :-[

Цитата

Сайт ТД http://www.delphinium.co.nz/

Стратификация рекомендуется всем сортам не зависимо от цвета. ЗАПРЕЩАЕТСЯ проморозка, т.е. воздействие отрицательных температур.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Сайт ТД http://www.delphinium.co.nz/

Стратификация рекомендуется всем сортам не зависимо от цвета. ЗАПРЕЩАЕТСЯ проморозка, т.е. воздействие отрицательных температур.

 

Надь,вот только что у него прочитала,тормозит проростание температура ниже 15С тепла,оптимальная 21-25.Что касается света,Терри боится прозевать момент прорастания,что очень пагубно влияет на сеянец и дальнейшее его развитие.Если ставить на солнце-влажность должна быть постояной.

На всякий скину,где я это прочла http://delphinium.co.nz/Germination.htm

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Можно повторить опять холодильник на неделю.

Насчет солнечных лучей - сомневаюсь. Дельфиниум всходит ТОЛЬКО в темноте.

Здесь имеется ввиду прогревание солнечное,  если совсем мёртво сидят, помогает, проверяла, т.к. я сею на 7мм, то там достаточно темно. Дополнительно ничем сверху не укрываю для темноты. 
Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Надь,вот только что у него прочитала,тормозит проростание температура ниже 15С тепла,оптимальная 21-25.Что касается света,Терри боится прозевать момент прорастания,что очень пагубно влияет на сеянец и дальнейшее его развитие.Если ставить на солнце-влажность должна быть постояной.

На всякий скину,где я это прочла http://delphinium.co.nz/Germination.htm

Вот как раз ориентируясь на его  рекомендации и опираясь на свой 4-летний опыт посева семян дельф, пришла к своему выводу. Сею много,  т.к. занимаюсь продажей растений и рассады. Сравнивала всхожесть семян прошедших стратиф. и без. Без неё- всходят дольше, неравномерно, шапочки часто не скидывают.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Надь,вот только что у него прочитала,тормозит проростание температура ниже 15С тепла,оптимальная 21-25.Что касается света,Терри боится прозевать момент прорастания,что очень пагубно влияет на сеянец и дальнейшее его развитие.Если ставить на солнце-влажность должна быть постояной.

На всякий скину,где я это прочла http://delphinium.co.nz/Germination.htm

Полин, но 14 дней в холодильнике он все-же рекомендует, а потом, да, t 21-25. При условии засыпки семян почвой можно и на солнце. Возможно дома нет 25 градусов, поэтому на солнышке и лучше прорастут.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Я Маринины только после 8-го собираюсь сеять,в рассаде НЗшки капризные,если перерастут-плохо приживаются.

...

Полин, а я сегодня все посеяла- и от Марины, и от Викуси, спасибо им! И еще покупные 2 сорта- белый и розовый :D
Ссылка на сообщение

Девочки, УРЯЯ!

 

У меня дельфиниумы  взошли (были от Марины и покупные)!!!

 

Было по 5 семек каждого сорта,

 

Напишу что взошло на сегодня:

Блек найт  - 1 сем

НЗ смесь  - 4 сем

Черри блоссом - 5 сем

Блю батерфляй  -3

К.Артур - 2

Астолат  - 1

НЗ голубой  (не записала сорт, надо пачку искать)- 1

 

Замочила в эпине, потом в Энергене - 18 февраля, посадила в торфотаблетки, завернула в целоф.пакет, где-то неделю стояли в холодильнике , потом поставила на окно. Там дней 5 стояли, потом вычитала что нужна темнота - поставила на холодильник, накрыла газетой. Сначала каждый день нос любопытный засовывала - и ничего, потом забыла...

А сегодня глянула -  :mail2: :mail2: :mail2:

 

МАРИНА, СПАСИБО :thx:

 

Ссылка на сообщение

Наташа, какие хорошие вести!  Значит, семена хорошие, теперь только от меня зависит, будут ли у меня дельфики.

PS  я еще не сеяла...

Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

Катюша, думаешь рано - поэтому не сеешь?

Я еще НЗ купила, на след неделе придут, сразу посажу :)

Наташа, думаю пора! Но опять не успеваю, то работаю, то болею, то дети-внуки, то уезжаю...  Хотела в прошлые выходные, а там новолуние оказалось. А сейчас столько всего  в короткий срок нужно посеять... Надеюсь, скоро дельфы тоже пойдут в работу.

Наташа, не в тему, конечно, но флоксы твои у меня не всходят...

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...