Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения


Девочки, и меня в компанию, пожалуйста! Написала сразу, потому что потом могу и проворонить... Как только, так кто-нибудь в личку кликните, плиз!

Ссылка на сообщение

Весной посмотрим как у нас в Сибири перезимовали НЗ гибриды от Терри- морозы в декабре стояли очень сильные... >:( Сейчас свежие посевы стоят у меня в холодильнике на стратификации. Через 3-4 года их надо омолаживать-делить или черенками прикорневыми размножать, тогда не пропадут. Ещё не любят вымокания, низкие, сырые участки.

Ссылка на сообщение

У меня дельфиниумы отказываются всходить. Три недели держала в холодильнике, уже вторую неделю сидят под батареей... и ничего :( . Что я делаю не так?

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году так и не взошел.

В этом году: белый посеяла 24 января, синий 29 января. Три недели на застекленной лоджии ( от 0 до 10  град.) , неделю на теплом подоконнике. Сегодня белый начал всходить, сразу несколько росточков появилось. Ура!!!

А другие многолетники  (флоксы, аквилегии) сидят с декабря и не думают всходить. Ношусь с ними уже по второму кругу: лоджия, тепло, лоджия, тепло (по 3 недели). Не всходят!!!

 

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

У меня дельфиниумы отказываются всходить. Три недели держала в холодильнике, уже вторую неделю сидят под батареей... и ничего :( . Что я делаю не так?

Возможно, что это не ты что-то делаешь не так, а семена старые  :(

Ссылка на сообщение

Рената, на пакете было написано до 2014года, вот я и повелась... А так хотелось их вырастить :'( . Может их корнями где-то продают - никто не видел?

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Девочки,прочитала темку и поняла ваши неудачи с дельфиками,сама через них прошла,семушки проращивают в тепле и в темноте,сам Терри об этом пишет (кто шпрехает-загляните на его сайт) а что касается тихоокеанских-не мудрено,что у вас одни синие,голубые,в лучшем случае белые,так из-за холодильника,у них включается "механизм природных форм" другие расцветки или не проростут или "посинеют".И еще,сейте их дома в апреле,лучше в таблетках-солнышка больше,они его любят (это про НЗ гибриды) или в ОГ после возвратных заморозков (остальные).

 

Ссылка на сообщение

У меня наконецто взошёл самосбор розового дельфина , присланного нашей Олечкой( Тула)!!! :mail2: Я уж с ними песталась, тоже и холод и тепло, потом на лоджию вынесла, недавно вспомнила про него и домой забрала в тепло, ченрез 2 длня появился росток. О чудо! Интересно посмотреть что же получится из сомосбора, на сколько разойдутся признаки.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

У меня наконецто взошёл самосбор розового дельфина , присланного нашей Олечкой( Тула)!!! :mail2: Я уж с ними песталась, тоже и холод и тепло, потом на лоджию вынесла, недавно вспомнила про него и домой забрала в тепло, ченрез 2 длня появился росток. О чудо! Интересно посмотреть что же получится из сомосбора, на сколько разойдутся признаки.

 

У меня самый интересный был-основной тон ярко голубой,плавно переходящий к краям лепестков в розовый с густо фиолетовыми кончиками,а серединка с тычинками серо зеленая,если не забуду-сфотографирую в этом году.

Ссылка на сообщение

Полиночка, твой дельфиниум, наверно, красоты неземной! А ты не пробовала собирать с него свои семена?

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Полиночка, твой дельфиниум, наверно, красоты неземной! А ты не пробовала собирать с него свои семена?

 

Пробовала,есть у меня,надо? ;) если да-жду адрес,только расцветка может быть абсолютно непредсказуемой,рядом всякие цвели

Ссылка на сообщение
Девочки, кому высылала семена со своего Хрустального фонтана- у меня они взошли лесом, после 2 недельной стратификации, как я уже писала выше, после холодильника ни на какую баарею не ставим , а держим при температ18-23 град, лучше около 20 град- тогда они быстрее просыпаются и хорошо всходят. Посмотрю, сохранят ли сортность свои семена- должны быть белые и махровые, высокие!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Галочка, и у меня! Сначала вылез только белый, а розовые нет, я уже и  :'( а теперь оба розовых вылезли ... пока только по одному росточку.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Вот покупаем мы пакетики с семенами дельфиниумов, потом их сеем в феврале, а они не особо и хотят проращиваться. Носимся с ними как курица с яйцом... а проку... А я вот во второй половине апреля посеяла свои семена синих дельфиниумов, собранных прошлым летом, и даже уже и не надеялась ни на что. И вот на фото документальное подтверждение, что нормальные семена нормально всходят. Посеяла все семена, их было много, как солью посолила :D  и получила щетину из растений. Выкопала сегодня кочечку для рассаживания на постоянное место, так там их столько :hey:. В лунку по нескольку штук сажала, а сколько мелочи, которой не хватило места под солнцем выбросила


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я посеяла под зиму в горшочек, укрыла лутрасилом и закопала в снег. В апреле занесла в теплицу, взошло 3 штуки. Сейчас они всего по 3см. ??? Я могу их уже посадить на постоянное место?

Ссылка на сообщение

Оля, у меня из покупных та же история, по 3 см :D. Вот тоже еще не высадила на постоянное место, но надо уже.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, у меня из покупных та же история, по 3 см :D. Вот тоже еще не высадила на постоянное место, но надо уже.

 

:D :D :D Нина, вот и я думаю, куда таких блох сажать? Затопчем ведь, или я, или собака. :D

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

:D :D :D Нина, вот и я думаю, куда таких блох сажать? Затопчем ведь, или я, или собака. :D

Оля, мне легче, собаки у нас нет, могу правда и я затоптать, или кошки соседские... они мне уже весь лук затоптали :(, перья висят как побитые

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, мне легче, собаки у нас нет, могу правда и я затоптать, или кошки соседские... они мне уже весь лук затоптали :(, перья висят как побитые

 

Нина, а у меня свои кошки+ соседние весь лук обломали, не знаю, чего и вырастет. >:( Ещё они- гады сносят рассаду цветов и у 2х молоденьких метельчатых гортензий веточки сломали. Слов нет!!! >:(

Ссылка на сообщение

У меня кошки обожают в клумбах валяться. Сегодня очередные высаженные целозии примяли. Обещала им кактусов насадить. :D.

А с дельфиками та же история, просто никакущие. Высаживать пока не буду. В прошлом году высадила даже чуть получше, все накрылись (я их не топтала). Подержу до августа - эксперимент будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia
Выкопала сегодня кочечку для рассаживания на постоянное место, так там их столько :hey:. В лунку по нескольку штук сажала, а сколько мелочи, которой не хватило места под солнцем выбросила
Ниночка, давно читала, что у многолетников из семян самые первые и мощные растения дают самые простые формы и расцветки. Рекомендуется оставлять тех, кто позже взошел, у кого неправильные семядольки и т.п. Жаль, что ты мелкоту выбросила.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...