Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения

Цитата vepa061

Оля, а ты бандерольку уже от этой Вероники ждешь?

Да, от Вероники, я её уже получила. Короче поторопилась я, хотя качеством семян от Вероники и её работой довольна (раньше у неё другие семена цветов выписывала) и условия оплаты мне подходящие, но... там семечек НЗ в упаковке только по 3 штучки, да и выбор невелик.

А прочитав, что НЗ еще и всходить могут плохо, решила, что мне маловато будет для счастья :hid:

 

Ссылка на сообщение

 

Девчонки, а как вы их делить будете? Семена такие мелкие, практически пыль :-[

Цитата
Да и всхожесть не очень. Может в Новой Зеландии все по-другому? Я Новозеландские не сажала, но у других всхожесть 50-70%% максимум. А бывало и 0. А без стратификации (холодильника) - это вообще дохлый номер.

Сам Тэрри пишет Put this in a plastic bag and place in the fridge for 14 days.  Тоесть в холодильник после посадки обязательно.

А делить. Ну есть же у других совместные закупки по дельфиниумам, поделим поди...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ой, а я все пропустила, а так хотелось... Еще с Ренатой договаривались. Ну , Марин, если еще будешь заказывать, то я первая ;D ;D ;D

 

Ниночка,не переживай,я согласна с тобой поделиться семками,а вырастим-расчеренкуем ;)

Напомни мне при следующей встречи захватить тебе семок дельфиков собранных с F1,весной посеешь ;),только за расцветку не ручаюсь :-[

Ссылка на сообщение

Полюшка, :thx:! а я сейчас вспомнила- у меня еще лежат семена в 2 пакетиках, которые весной сеяла и оставила часть на зиму. Вот опять бы не забыть и посеять.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Полюшка, :thx:! а я сейчас вспомнила- у меня еще лежат семена в 2 пакетиках, которые весной сеяла и оставила часть на зиму. Вот опять бы не забыть и посеять.

 

Нинуль,я про новозеландские,со своих в прошлом году собирала,в этом-нет,из-за дождей погнили прямо в стручках :(

Ссылка на сообщение

 

Ниночка,не переживай,я согласна с тобой поделиться семками,а вырастим-расчеренкуем ;)

Напомни мне при следующей встречи захватить тебе семок дельфиков собранных с F1,весной посеешь ;),только за расцветку не ручаюсь :-[

Цитата

Девочки , я сеяла семки своих розовых нов.зел. дельфиков. Получилось два кустика разных оттенков розовые.
Ссылка на сообщение

Что могу сказать о НЗ гибр. Очень сложно из семян довести до ума, даже мне пришлось потрудиться. После получения , семена держим в дверце холодильника до февр- марта, потом сеем и 2 недели держим в холодильнике, для лучшего и дружного прорастания. Многим девочкам высылала в письмах семена F2,  собранные уже самой, конечно будет расщепление по признакам, но иногда вырастет оч. интересные экземпляры. Я теперь ищу Шотландские гибриды, красота необыкновенная. :yep:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А я не просто так это всё  :P Хочу попросить тех, кто будет эти дельф-мы сажать, посигналить в этой теме- "пора, Марина!, пора!"

Ссылка на сообщение

В смысле - пора сажать?!  Не проблема, я сама в этом году первый раз буду их сажать, но уже кучу литературы накачала себе через инет, да и у девочек - специалистов поспрашиваю, и тебе если надо просигналю  ;)

Ссылка на сообщение

Девочки,раньше начала/середины марта не имеет смысла сеять,иначе лошади будут,да и слабые/вытянутые,не спешите :thx:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, если кому интересно про посев дельфов, я у себя в дневнике писала. Сссылку в форуме делать не могу.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Девочки, если кому интересно про посев дельфов, я у себя в дневнике писала. Сссылку в форуме делать не могу.

Надюш, я потом почитаю.....ты скажи в апреле сажать?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Ой, девочки, а я эту темку только нашла. :'( И мои НЗ дельфиниумчики (во написала) уже в холодильнике.  :-В пачке было всего 3 семечка, надеюсь хоть одно выживет. Ладно, будь, что будет. Будем ждать.

Ссылка на сообщение

Посев со стратиф. буду производить 20 - 21 февр.

Сею в проверенный покупной или обработанный грунт на торф. основе, чтобы был лёгкий, воздухо- и влагопроницаемый. Насыпаю увлажнённый грунт в плошки, слегка утрамбовываю, делаю торцом карандаша лунки глубиной 0,5-0,7см, расстояние примерно 2Х2см, помещаю семя , капаю на лунку с семенем воду с марганцем ( бледно- роз. раствор), засыпаю . Сверху немного опрыскиваю этим же раствором и через сито насыпаю чуток грунта. Заворачиваю в цел. пакет с дырочками и оставляю дома на 1-2 дня для набухания, затем помещаю в холодильник. Через каждые 3-4 дня достаю, снимаю пакет минут на 10-15, слежу за влажностью. Через 2 недели достаю , опрыскиваю раст-ром со стимулятором и помещаю ( в пакете) на окно- всходят дружно и хорошо растут, цветут в первый год, но цветение слабое. Всю свою мощь и красоту показывает на 2-3 год.

 

 

Ссылка на сообщение

Две недели дельфиниумы лежат в мокрой салфетке в холодильнике , на следующей не дели собиралась сажать . Может тоже плошки в холодильнике подержать ?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата vikysia

Посев со стратиф. буду производить 20 - 21 февр.

Сею в проверенный покупной или обработанный грунт на торф. основе, чтобы был лёгкий, воздухо- и влагопроницаемый. Насыпаю увлажнённый грунт в плошки, слегка утрамбовываю, делаю торцом карандаша лунки глубиной 0,5-0,7см, расстояние примерно 2Х2см, помещаю семя , капаю на лунку с семенем воду с марганцем ( бледно- роз. раствор), засыпаю . Сверху немного опрыскиваю этим же раствором и через сито насыпаю чуток грунта. Заворачиваю в цел. пакет с дырочками и оставляю дома на 1-2 дня для набухания, затем помещаю в холодильник. Через каждые 3-4 дня достаю, снимаю пакет минут на 10-15, слежу за влажностью. Через 2 недели достаю , опрыскиваю раст-ром со стимулятором и помещаю ( в пакете) на окно- всходят дружно и хорошо растут, цветут в первый год, но цветение слабое. Всю свою мощь и красоту показывает на 2-3 год.

Викусенька,все так и сделала,присланные тобой гибриды взошли :mail2:,а магазинные пока нет :(.

Ссылка на сообщение

Купила и посеяла дельфиниум Красный Гигант  Русский Размер .Производитель Русский огород. На пачке написано-однолетник ::). Девочки может кто сталкивался с этими дельфиками от этого производителя?

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Купила и посеяла дельфиниум Красный Гигант  Русский Размер .Производитель Русский огород. На пачке написано-однолетник ::). Девочки может кто сталкивался с этими дельфиками от этого производителя?

Я сеяла,только Красный Гигант и смесь от Аэлиты. Однолетники, на следующий год самосев идет,но всходят в основном сине-голубые.Розово-красные исчезают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...