Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения

Да,делифиниумы очень красивые.Но у меня прижился только один куст,но он очень разросся и теперь выглядит так

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нина,впереди есть небольшой совершенно кустик светло-голубого.Но он совсем еще маленький.А остальное это один разросшийся куст дельфиниума

Ссылка на сообщение

Наташа, я так и поняла. У меня такой же голубой и такой же синий, но еще небольшие.

Ссылка на сообщение

Прочитала в журнале о проращивании семян дельфиниума. Совет такой был :):

в губке( для посуды) сделать продольные надрезы с боков  глубиной 0.5-0.7см в 2-3 ряда. Губку смочить,отжать и в разрезы разложить семена дельфиков. Губку полжить в пкет целофан. и убрать в холодильник на месяц,потом достать и высадить проклюнувшиеся семена в плошку и поставить в тёплое светлое место.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Леночка, а если повредишь, когда доставать будешь? Я как-то настороженно отношусь к таким рекомендациям. Уж лучше в земельку и в холодильник. Пакетиком обернул - вот тебе и влажность.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Galla

Леночка, а если повредишь, когда доставать будешь? Я как-то настороженно отношусь к таким рекомендациям. Уж лучше в земельку и в холодильник. Пакетиком обернул - вот тебе и влажность.

У меня так и есть :D: в земельке и в холодильнике. Эту рекомендацию сегодня ночью на работе прочла в журнальчике" Дом в саду". :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

У меня так и есть :D: в земельке и в холодильнике. Эту рекомендацию сегодня ночью на работе прочла в журнальчике" Дом в саду". :mail:

Лена,можно подсказку по срокам "посадки" в холодильник? Уже поздно так сделать?

Ссылка на сообщение

Девочки, тут многие жаловались, что у них дельфики дольше 2 лет не живут. Нашла такую Инфу про дельфиниум Тихоокеанские гибриды или Пацифик:

Группа Пацифик (D. x Pacific), или Тихоокеанские гибриды. В 1930-е годы увлечение дельфиниумом перекочевало через океан в Соединенные Штаты Америки. Но европейские сорта группы Элатум плохо подходили для большей части страны. Из-за местных теплых зим у растений практически отсутствовал период покоя — они росли беспрерывно. В результате селекционных работ, проведенных в 1934-1940 годы, появилась серия сортов, автором которых был Франк Рейнельт. Он вывел линии семенного размножения с определенной окраской цветка. То, что сеянцы передавали декоративные качества родительских пар, способствовало быстрому распространению сортов по всем странам. Сейчас эти 12 сортов известны повсеместно, они выращиваются и в наших садах. Но не следует забывать, для каких условий их выводили. Даже в более теплой Европе эти растения используют как двулетнюю культуру.

Интересно, может у девочек такие были. У меня из группы Беладонна живут. Только их делить надо через 4 года, а то тоже загнуться.

Ссылка на сообщение

Да, Галюш, новозеландские гибриды Терри, о которых мы говорили у Sha-iri в теме,  как раз из этих  :'(  Вчера фотки посмотрела, опять захотелось такой красоты. Буду изыскивать возможности и заказывать у Терри в конце года. Ему доверяю больше, чем нашим фирмам.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Да, Галюш, новозеландские гибриды Терри, о которых мы говорили у Sha-iri в теме,  как раз из этих  :'(  Вчера фотки посмотрела, опять захотелось такой красоты. Буду изыскивать возможности и заказывать у Терри в конце года. Ему доверяю больше, чем нашим фирмам.

Ренатик,ты когда будешь заказывать дельфики,свистни мне пожалуйста,да погромче,чтобы услашала :)! Я прямо в ступоре от той красоты на твоих фотках!

Ссылка на сообщение

Цитата Рената

Да, Галюш, новозеландские гибриды Терри, о которых мы говорили у Sha-iri в теме,  как раз из этих  :'(  Вчера фотки посмотрела, опять захотелось такой красоты. Буду изыскивать возможности и заказывать у Терри в конце года. Ему доверяю больше, чем нашим фирмам.

 

Я тоже бы не отказалась от таких :niam: только шпрехать по ихнему не умею :-[ А в компании бы поучавствовала :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Да, Галюш, новозеландские гибриды Терри, о которых мы говорили у Sha-iri в теме,  как раз из этих  :'(  Вчера фотки посмотрела, опять захотелось такой красоты. Буду изыскивать возможности и заказывать у Терри в конце года. Ему доверяю больше, чем нашим фирмам.

Рената, новозеландские многолетние, это тихоокеанские двулетки оказались. Теперь и сажать их не хочется, хотя семена прикуплены. Жаль раньше не знала.
Ссылка на сообщение

 

Я тоже бы не отказалась от таких :niam: только шпрехать по ихнему не умею :-[

Цитата
А в компании бы поучавствовала :-X

Ренаточка, у меня такая же проблема, как и у Танюшки. Запиши меня тоже в списочек желающих, пожалуйста. :-[ :thx:

Ссылка на сообщение

А Новозеландские у нас должны были завести в магазин, но пока не звонили. То ли не привезли, то ли забыли позвонить. А мне в этот магазин не с руки, просто так не забежишь.

Ссылка на сообщение

Вот про Новозеландские из того же источника.

Новозеландские гибриды. В Новой Зеландии в последние десятилетия очень плодотворно работает селекционер Терри Даудесвелл. Из его рук вышла целая серия гибридов F1, которые он назвал New Millennium Hybrids. Эти гибриды обладают высочайшими декоративными качествами, зимостойки и долговечны. Выведены на основе гибридов английского типа.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Да, Галюш, новозеландские гибриды Терри, о которых мы говорили у Sha-iri в теме,  как раз из этих  :'(  Вчера фотки посмотрела, опять захотелось такой красоты. Буду изыскивать возможности и заказывать у Терри в конце года. Ему доверяю больше, чем нашим фирмам.

Рената,  ты смотри -  если от нас,  из  Европы заказать проще, можешь мне энто дело поручить.  Смогу заказать, получить заказ  и потом тебе передачку собрать "из рук в руки".  Так что вполне можем коллективный заказ состряпать. С нового урожая.    А мне одной-то не надо столько семян - там по 50 шт  у пакете..

Ссылка на сообщение

Галюш, от Терри в России много кто сажал, в разных уголках страны. Малолетки они. И как не крути, не живут дольше 3-4 лет. Может в НЗ и долговечные, а у нас вымирают  :(

Ира, я к тебе и собиралась подлизываться  :-[  У Терри перед НГ бесплатная доставка, и до тебя дойдет быстро. Ну а дальше у нас переправа уже налажена  :yep:

Ссылка на сообщение

Девчонки, я поняла, что вы за любой кипеш, окромя голодовки  ;D Давайте хотя бы до осени доживем, тогда уже начнем о заказах думать.  :-X

Ссылка на сообщение

 

Ира, я к тебе и собиралась подлизываться  :-[

Цитата
  У Терри перед НГ бесплатная доставка, и до тебя дойдет быстро. Ну а дальше у нас переправа уже налажена  :yep:

Ну тогда ладно,  я согласна.  Только я ведь забуду,  я если ты все уже знаешь, тогда отслеживай. Список составить надо будет заранее, чтоб  как только появится новогодняя акция, так мы в первых рядах. 

Вот соберем ближе к осень помидорные, перечные и все другие семена,  тогда вернемся к этой теме.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla
Новозеландские гибриды. В Новой Зеландии в последние десятилетия очень плодотворно работает селекционер Терри Даудесвелл. Из его рук вышла целая серия гибридов F1, которые он назвал New Millennium Hybrids. Эти гибриды обладают высочайшими декоративными качествами, зимостойки и долговечны. Выведены на основе гибридов английского типа.
Выделила я. Теперь убедилась, что именно эти гибриды появились к новому сезону в Агбине.

Странно, хотела сейчас сделать ссылку на нужную страницу, ничего не получается. Несколько дней назад туда заглядывала. все открывалось. В тот раз не разобралась с ценой и минимальным количеством семян (кажется, в районе 6000 руб. точно не помню, не поняла, за сколько семушек). Было представлено несколько гибридов. Какой-нибудь один мы кучкой, наверное, потянули бы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...