Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Айва японская, хеномелес


Туся

Рекомендуемые сообщения

Купила семена хеномелеса,но потом вычитала,что сортовые признаки при размножении семенами могут не сохраниться. Выращивал может кто-то и проверил на опыте передаются или нет?

Айву хочу,но стоит ли пытаться из семян выращивать ,если непонятно что получится.

Ссылка на сообщение

Туся,а для каких целей ты ее хочешь?

Если для красивых ,долгоживущих весной цветов-это одно,а если для поедания плодов-это другое дело...И на фига тебе плоды,вообще-то... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Туся,а для каких целей ты ее хочешь?

Если для красивых ,долгоживущих весной цветов-это одно,а если для поедания плодов-это другое дело...И на фига тебе плоды,вообще-то... :hid:

Цветы -это красиво,но и плоды бы хотелось.Говорят,что полезные они.

Ссылка на сообщение

Может и полезные...но почему-то все полезное-гадость...

Ну если кому нра кислятина вырви глаз ,да к тому же деревянная...даже если варенье варить,не знаю сколько сахара надо,чтоб кислоту  уменьшить...1 к 2 делала-все равно кисло...

А семечки вытаскивать-это вообще отдельная тема...маникюр испорчен на 2 месяца,руки от кислоты разъедает...

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Купила семена хеномелеса,но потом вычитала,что сортовые признаки при размножении семенами могут не сохраниться. Выращивал может кто-то и проверил на опыте передаются или нет?

Айву хочу,но стоит ли пытаться из семян выращивать ,если непонятно что получится.

Наташа, был такой опыт. Когда-то я посадила хеномелес, он вырос, начал плодить. Мой папа увидел, какие красивые цветы, забрал себе  "яблочек" и высадил их. У него была вдоль забора целая грядка. Каких только не было, и круглые и длинные и колючие кусты и  без колючек. некоторые даже интереснее, чем у меня были самые простые круглые. До сих пор растут без всякого ухода, хотя папы с 93 года уже нет.

Я привезла несколько штук и посадила в зиму числа 15 ноября семена, земля была промерзшая, перекопанная большими кусками под зиму. Все равно рассыпала и чуть присыпала сверху песком и  кусочками земли. Весной взошли можно сказать все, по крайней мере много было всходов. Хотя до этого пыталась в стаканчиках вырастить, ничего не получилось. Сейчас растут, весной  уже были первые цветочки, но плодов еще не было.

Можно посадить, даже интересно. да и что ты теряешь, семена-то все равно купила уже. :) Только надо оставлять не 1-2, а побольше, а потом уже провести отбор.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Цветы -это красиво,но и плоды бы хотелось.Говорят,что полезные они.

Я делала  с сахаром, не варила, резала кусочками,  много сахара насыпала. Стояло хорошо, в чае вкус очень интересный, немножко яблочный напоминает, кисленький. Такая альтернатива лимону, для разнообразия.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Может и полезные...но почему-то все полезное-гадость...

Ну если кому нра кислятина вырви глаз ,да к тому же деревянная...даже если варенье варить,не знаю сколько сахара надо,чтоб кислоту  уменьшить...1 к 2 делала-все равно кисло...

А семечки вытаскивать-это вообще отдельная тема...маникюр испорчен на 2 месяца,руки от кислоты разъедает...

Нелик, а попробуй вот так- порежь нетолстыми дольками и в банку с сахаром, потряси хорошо, чтобы сахар равномерно распределился, потом он растает в соке. И знаешь как здорово в чай добавлять! :yep: Они хоть и твердыми остаются, но аромат и вкус чаю придают! Да и стоят в холодильнике без проблем всю зиму. А витаминов то сколько свежих, самою выращенных... и деньги не надо на лимоны заморские отдавать... впрочем сейчас об этом особо и не задумываются , жизня стала сытая, безбедная... :D

ЗЫ: Почти одновременно с Надюшей посоветовали :D

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Купила семена хеномелеса,но потом вычитала,что сортовые признаки при размножении семенами могут не сохраниться. Выращивал может кто-то и проверил на опыте передаются или нет?

Айву хочу,но стоит ли пытаться из семян выращивать ,если непонятно что получится.

Я спрашивала про это у одной знающей знакомой. Она сказала, что сохраняются признаки при размножении семенами. Причём она мне и посоветовала именно семенами попробовать посадить. Сказала что всхожесть 90%.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нелик, а попробуй вот так- порежь нетолстыми дольками и в банку с сахаром, потряси хорошо, чтобы сахар равномерно распределился, потом он растает в соке.

 

Да,так и делаю,но самое противное -это вытаскивать семечки,как бы не резала,все равно все руки черные,даже если в перчатках,все равно ,если ведро резать их,то перчатки прорвутся где-нибудь,а с семками и с перегородками это вообще никак не употребить.

А вы как вытаскиваете семечки? Я обычно на доске режу на четвертинки,а потом на руках маленьким ножичком вырезаю перегородки...Может есть более простой способ?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Да,так и делаю,но самое противное -это вытаскивать семечки,как бы не резала,все равно все руки черные,даже если в перчатках,все равно ,если ведро резать их,то перчатки прорвутся где-нибудь,а с семками и с перегородками это вообще никак не употребить.

А вы как вытаскиваете семечки? Я обычно на доске режу на четвертинки,а потом на руках маленьким ножичком вырезаю перегородки...Может есть более простой способ?

Нель, я тоже режу на доске и просто вытряхиваю семечки. Перегородки и не трогаю, прямо с ними засахариваю. В чае тоих не чувствуешь ;D А потом как обычно из стакана спитые дольки просто выбрасываю. Вот если конечно пожевать захочется кисленького... но ведь тогда пожевать и выплюнуть эти перегородки можно ;D. А я вообще люблю даже семечки пожевать- с яблочными так делаю :D
Ссылка на сообщение

  • 8 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...