Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зима. Подоконник. "Балконное чудо"


Рекомендуемые сообщения

Цитата decorshtor, Ирина

У Вас отличная рассада. Сколько на сегодня стоит эта лампа?

выбирайте сами, лучше 2 шт по 36 ват , но можно и по 15, но 3шт, на подоконник 40 см х1м 30  см http://minifermer.ru/category_32.html      надо брать БИКОЛОР

Ссылка на сообщение

Цитата decorshtor, Ирина

У Вас отличная рассада. Сколько на сегодня стоит эта лампа?

 

Эти  лампы я  сам делаю ..21 ватт  40  евро  ..с принудительным охлаждением .

Ссылка на сообщение
Цитата decorshtor, Ирина

Глядя на цены я думаю: нужны ли они мне? Может посеять попозже ?:)

разок взглянули на цены, и хватит. берём ультраранние сорта помидоров, низкорослых, детерминантные, которые через 75 дней после всходов готовы к снятию урожая,  делаем тёплую грядку, если есть парник то уже хорошо, сажаем семечки в конце марта, в апреле они взойдут, но сразу в большую ёмкость , не мене литра, к концу мая расаду можно и высаживать в парник, а в конце июня должны появиться красные помидоры. нет безвыходных положений

Ссылка на сообщение
[
Цитата Виктор

  к концу мая расаду можно и высаживать в парник, а в конце июня должны появиться красные помидоры. нет безвыходных положений

Виктор, хочется-то именно Балконного(!) чуда, и пораньше и на подсветку в тысячу рублей уложиться)).. Как-то так.
Как считаете маловато света от такой лампы? BIO -18 Вт

Ссылка на сообщение

от этой лампы что у вас, катострофически мало света, ну вот на такую площадь, хорошо пошла бы лампа в 15 ватт, биколор, стоит  она конечно 1400 рубл, а на следующий год ещё дороже будет, я не уговариваю, а просто говорю, растениям нужен определённый свет(спектр), который вырабатывают эти лампы, и заменить его просто нечем, в других лампах может и присутствует нужный спектр, но в очень малом количестве, которого и нехватает, и подвешена ваша лампа очень высоко,

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Не знаю в тему или нет? :-[
Ращу в горшочном варианте томат Пиноккио - игрушка,конечно . :-[Но чем бы дитя не тешилось  :hid:



Ссылка на сообщение

Не знаю в тему или нет? :-[
Ращу в горшочном варианте томат Пиноккио - игрушка,конечно . :-[
Цитата
Но чем бы дитя не тешилось  :hid:



и... каков возраст этой игрушки? а почему он один?
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

и... каков возраст этой игрушки? а почему он один?

 

А мне больше игрушек и не надо  :-[ :-[ :-[

Сеяла 04.01. После всходов на окне "дуба давал"  :(  Пролила кальциевой селитрой и раз растворимой минералкой  17:17:17

Посинение прошло. :-[

Ссылка на сообщение

Для выращивания рассады также и лампы эсл можно рассмотреть, ватт на 20 и более, производительность одна. А так да выращивать лучше весной, проблем меньше с геморроем подсвечивания и создания микроклимата.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Добрый день! Вот и я  прикупил лампы 36 вт 4 шт,рассаду посадил 05.03.,подсветка с 5ч00 до 9ч00 и с 16ч00 до 23ч00,ну что то не так, на фото видно,хотелось услышать мнение спецов.




Ссылка на сообщение
Цитата Владимир Новая Рига

Добрый день! Вот и я  прикупил лампы 36 вт 4 шт,рассаду посадил 05.03.,подсветка с 5ч00 до 9ч00 и с 16ч00 до 23ч00,ну что то не так, на фото видно,хотелось услышать мнение спецов.

 

 

 

какие лампы? вроде как неправильный режим досветки, свету мало, не тот спектр. температура грунта,  это так на первый взгляд

Ссылка на сообщение
Цитата Владимир Новая Рига

Лампы биколор-фермер,земля от фаско,температура 21.

по моему пониманию, на такую площадь достаточно и 2-ух таких лампочек, немного их доработав, снять линзы, а саму платку со светодиодами прикрутить  мелким саморезом к основанию лампы, она там держится на  термопасте, а при нагреве паста становится жидкой и есть возможность , что платка отойдёт от основания и не хватит площади охлаждения , что в свою очередь приведёт к выходу из строя светодиода, две такие лампы на расстоянии подвеса над макушками растений 15 - 20 см - самое то, хотя мне не нравится и соотношение красный/синий, 3/1, на первых стадиях хорошо 1/1, но и 3 / 2, тоже хорошо( я так использую), рассаду лучше выращивать, это надо замочить семена, и как только они проклюнутся, покажется росток 2 - 3 мм, сразу выставить под круглосуточное освещение под лампы в соотношении 1/1, и температура 20 -22 градуса, не забыв поливать , но не заливать, а далее, через трое суток, добавив красного , чтобы получилось соотношение  2/1 или 3/2, поставить на досветку 12 - 14 часов , с 7-ми до 20 ти часов

Ссылка на сообщение

Цитата Juri 2015

...
Привет!  Вот  так надо растить  рассаду!

И вот что выросло!



Не знаю в тему или нет? :-[
Ращу в горшочном варианте томат Пиноккио - игрушка,конечно . :-[
Цитата
Но чем бы дитя не тешилось  :hid:




Вот что бы мне не говорили, но подсветка только синими и красными не есть хорошо. Все равно растюшки выглядят какими то уродиками... помидорами не кидайтесь, рано еще! ;D
А вообще все эти посадки в декабре- январе ну чтобы себя потешить. Ничего кроме дневного нормального весеннего света наука еще не придумала. И даже если вы получите 2-4 помидорины с такими пляскам, они вам  погоду не сделают, кроме как похвалиться :D Так что сажайте даже на свой балкон ну в лучшем случае в конце февраля, и то если балкон застеклен.  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот что бы мне не говорили, но подсветка только синими и красными не есть хорошо. Все равно растюшки выглядят какими то уродиками... помидорами не кидайтесь, рано еще! ;D

А вообще все эти посадки в декабре- январе ну чтобы себя потешить. Ничего кроме дневного нормального весеннего света наука еще не придумала. И даже если вы получите 2-4 помидорины с такими пляскам, они вам  погоду не сделают, кроме как похвалиться :D Так что сажайте даже на свой балкон ну в лучшем случае в конце февраля, и то если балкон застеклен.  :thx:

я согласен только с тем, что всему своё время, зимой надо есть сухофрукты, а досветка светодиодами очень полезная вещь, кстати на картинках - это карликовые сорта томатов, они и в открытом грунте такие же, с жирными, закручеными листьями, я живу в таких климатических условиях, где солнышка всегда очень мало, и оно не такое яркое, даже если уехать в сторону луги, это всего 140 км от Питера, там и то свету и солнца намного больше, а посадив на рассаду в середине марта томаты, и при помощи светодиодной подсветки, а когда и удаётся получить порцию солнечного света, ( рассаду я выращиваю на подоконнике), то  она у меня получается совсем не плохая, синий свет очень хорошо регулирует вытягивание( не даёт тянуться), и подсвечивать надо  дозированно, а не так,что включил лампу на всю её дурь и думать , что это солнышко, .... и всередине апреля, рассада перезжает в теплицу, с другими лампами у меня такого не получалось, кстати, рассада под светодиодами вырастает на 10 -15 дней раньше,

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

я согласен только с тем, что всему своё время, зимой надо есть сухофрукты, а досветка светодиодами очень полезная вещь, кстати на картинках - это карликовые сорта томатов, они и в открытом грунте такие же, с жирными, закручеными листьями, я живу в таких климатических условиях, где солнышка всегда очень мало, и оно не такое яркое, даже если уехать в сторону луги, это всего 140 км от Питера, там и то свету и солнца намного больше, а посадив на рассаду в середине марта томаты, и при помощи светодиодной подсветки, а когда и удаётся получить порцию солнечного света, ( рассаду я выращиваю на подоконнике), то  она у меня получается совсем не плохая, синий свет очень хорошо регулирует вытягивание( не даёт тянуться), и подсвечивать надо  дозированно, а не так,что включил лампу на всю её дурь и думать , что это солнышко, .... и всередине апреля, рассада перезжает в теплицу, с другими лампами у меня такого не получалось, кстати, рассада под светодиодами вырастает на 10 -15 дней раньше,

А у меня под светодиодами они не вытянулись, а наоборот пришибленными получились :D, но больше поразило то, что цвет рассады темно-темно зеленый стал , почти что серый, и на семядолях полоски аж фиолетовые , а вот которые подальше от этого света сидели, под обычными люмками- они и в высоту нормальные, ну к каким я привыкла :D, и цветом обычным - светло зеленым :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А у меня под светодиодами они не вытянулись, а наоборот пришибленными получились :D, но больше поразило то, что цвет рассады темно-темно зеленый стал , почти что серый, и на семядолях полоски аж фиолетовые , а вот которые подальше от этого света сидели, под обычными люмками- они и в высоту нормальные, ну к каким я привыкла :D, и цветом обычным - светло зеленым :D

светодиоды очень хорошая вещь, только вот ещё мало изучена, и входят они в нашу жизнь с большим трудом, и то благодаря интернету, а так бы наверно и не узнали бы, для огородника надо - купил лампочку, вкрутил и больше ни о чём не думай, эти светильники надо ещё изучать, а как это сделать, очень много препятствий, это цена, это очень трудно подобрать спектр, так как, заявленые продавцом или производителем параметры, не соответствуют действительности, а прибор, которым можно это проверить, стоит как самолёт,но уже известно- синий свет тормозит рост  вершков, растут корешки , а красный наоборот, значит лампа должна быть регулируемой, для начального роста преобладание синего, а далее потихоньку прибавлять красный, и как то надо регулировать световой поток ( можно высотой подвеса),.....вот у вас какая лампа??? где приобрели?, сколько красных и сколько синих? и если рассада приплюснута к земле, значит много синего или слишком много мощности, тогда надо приподнять лампу повыше,  и скорее всего на вашей лампе установлены линзы, которые лупят по растениям как прожектор, это скорее всего пересвет

немного посмотрите здесь      http://promtehnika.com.ua/index3_plants.html

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

....вот у вас какая лампа??? где приобрели?, сколько красных и сколько синих? и если рассада приплюснута к земле, значит много синего или слишком много мощности, тогда надо приподнять лампу повыше,  и скорее всего на вашей лампе установлены линзы, которые лупят по растениям как прожектор, это скорее всего пересвет

немного посмотрите здесь      http://promtehnika.com.ua/index3_plants.html

Ну где, конечно китайская ;), вроде 2 синих, 3 красных, ну на вид посмотрела сейчас, а как на самом деле было, уже и не помню. В прошлом году ведь покупались, не мощные - всего на 10В, висят тоже довольно высоко, но свечение какое то у них направленное, прямо кругами яркими- где густо, а где пусто :D. Но висят... увеличивают мне освещаемую площадь. Но мне все равно больше люмки нравятся! Пользуюсь им лет 20 наверное, ну не одними и теми же, но ими :D.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну где, конечно китайская ;), вроде 2 синих, 3 красных, ну на вид посмотрела сейчас, а как на самом деле было, уже и не помню. В прошлом году ведь покупались, не мощные - всего на 10В, висят тоже довольно высоко, но свечение какое то у них направленное, прямо кругами яркими- где густо, а где пусто :D. Но висят... увеличивают мне освещаемую площадь. Но мне все равно больше люмки нравятся! Пользуюсь им лет 20 наверное, ну не одними и теми же, но ими :D.

аккуратненько открутите кольцо, таким образом вы снимите линзы, и свет станет рассеяным, растюшки вам скажут спасибо, и эта лампа не 10 ват а 6 ват, увы, таковы реалии, извините, но это имеет значение , покупали, где именно? , сейчас почти всё китайское, однако есть хорошее и есть ...плохое

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну где, конечно китайская ;), вроде 2 синих, 3 красных, ну на вид посмотрела сейчас, а как на самом деле было, уже и не помню. В прошлом году ведь покупались, не мощные - всего на 10В, висят тоже довольно высоко, но свечение какое то у них направленное, прямо кругами яркими- где густо, а где пусто :D. Но висят... увеличивают мне освещаемую площадь. Но мне все равно больше люмки нравятся! Пользуюсь им лет 20 наверное, ну не одними и теми же, но ими :D.

у меня тоже такие лампочки есть, я пооткручивал кльца , убрал линзы, подвес 20 см от макушек растюшек, и я доволен, всё чудненько,

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...