Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Девочки привет  :thx:
Какую вы тут красоту показываете - но глянешь в окно и картина совсем другая.
Как и обещала вот то, что должно впоследствии стать прудом.
Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

Девочки привет  :thx:

Какую вы тут красоту показываете - но глянешь в окно и картина совсем другая.

Как и обещала вот то, что должно впоследствии стать прудом.

Надежда, какую максимальную глубину планируете? А с гидроизоляцией решили, какую делать будете?  Уже представляю там нимфеи...

Ссылка на сообщение

 

Светлана - хотим бутил-каучукувую  пленку.  Глубина даже не знаю какая  :dnt:. Я вообще враг этого пруда  :D Мне грядки негде теперь делать. По плану должен быть масенький- а пока меня не было пригнал муж технику и выкопал  :ogo:.  У него  в планах сделать водопадик, чтоб постоянная циркуляция была. Но даже не знаю когда это будет.

 

Ссылка на сообщение

Надежда,ну какая хорошая задумка!Форма  бассейна  такая интересная, и технически это сделать непросто. А какие интересные растения есть для прибрежной зоны!Расставите  шезлонги, прилетит стрекоза, водичка журчит :yep: красота! ! Отдохнуть --и с новыми силами в теплицу. Я сама с мужем  борюсь все время, но он преодолевая моё сопротивление, все равно что -то умудряется делать....

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Светлана - хотим бутил-каучукувую  пленку.  Глубина даже не знаю какая  :dnt:. Я вообще враг этого пруда  :D Мне грядки негде теперь делать. По плану должен быть масенький- а пока меня не было пригнал муж технику и выкопал  :ogo:.  У него  в планах сделать водопадик, чтоб постоянная циркуляция была. Но даже не знаю когда это будет.

Будет у тебя бассейн, я в этом не сомневаюсь! Список растений уже составила?
Ссылка на сообщение
Цитата
Форма  бассейна  такая интересная

Елена спасибо - мне так ложку напоминает  :D :D :D как увидела ложка и все тут ;D

 

Девочки из растений у меня только бадан, ирисы желтые болотные ( они вдоль дорог у куветах растут) есть немного хост. А так все надо с нуля все- что-то у мамы отполовиню, что-то добрые люди принесли.

 

Ссылка на сообщение

Надь, чего-то такое будет к лету...   :yep: Ну, а потом ещё краше, Ирис сибирский ещё хорошо возле пруда, ну а потом нимфеи, это  уже будет не пруд, а мечта...
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Надь, чего-то такое будет к лету...   :yep: Ну, а потом ещё краше, Ирис сибирский ещё хорошо возле пруда, ну а потом нимфеи, это  уже будет не пруд, а мечта...

А если в таком прудике завести рыбок, подкармливать их,  а  как похолодает, домой забрать.... :-[ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата
От вас ветер и у нас уже +11.

Слава у нас уже похолодание +10 , вчера было +12. ( :-X мне это только на руку за отопление меньше платить) Быстрее зима будет как в Европе - чем нам газ проведут  :D

 

Цитата
Надь, чего-то такое будет к лету...

Оль к какому нибудь лету и будет ( надо забор доделать этим летом)  а то соседские козлы-бараны не только травку щипать будут но и купаться навадятся :D. И беседку ну очень хочется.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Слава, что за наезды ? Ветер западный. Это уже вопросы к прибалтам... Европейцы, панимаишь...  ;)

Вот всё на европейцев и валят. :)

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Вот всё на европейцев и валят. :)

Обычно валят не на европейцев, всё-таки... :D  :D Но наша роза ветров никак не позволяет свалить все на них.
Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

Елена спасибо - мне так ложку напоминает  :D :D :D как увидела ложка и все тут ;D

 

Девочки из растений у меня только бадан, ирисы желтые болотные ( они вдоль дорог у куветах растут) есть немного хост. А так все надо с нуля все- что-то у мамы отполовиню, что-то добрые люди принесли.

Я к тому, что может у меня что  есть, не беги сразу в Садовый центр.

Ссылка на сообщение
Да, Надь, ты сначала у нас спроси, может для твоего прудика и у нас что есть. Нашла твой генплан... Расскажи, что изменилось? (Можешь по верх красным цветом пруд изобразить?)
Цитата Надежда

Вот как и обещала моя мечта- по освоению целины

Ссылка на сообщение
Заодно из Надюшкиного дневника пару ссылок по баклажанам...
Цитата Svetikk

1)Выбор хороших сортовгибридов. Лучше гибридов  ;) В этом сезоне росли гибриды Аватар, Король Севера, Клоринда, Жизель, Марципан,  белый Бибо и сорт Ротонда Бьянка Сфумата (самый поздний из компании и самый красивый-светлый пузатик с розовыми разводами).
2)Посев на рассаду не ранее 20 февраля. Угнетенная малым объемом земли переросшая рассада хуже приживается на ПМЖ. Я сею в покупной грунт типа Живая земля или делаю смесь из покупных. Если нет подсветки или окна не на юг, лучше сеять в конце февраля. У меня растут в 0,5л. Сначала сею в общие плошки, стоят под фитолампами, потом пикирую в 0,2 и потом переваливаю в 0,5л стаканы.
3)Высадка на ПМЖ в ОГ на светлое место в середине мая под дуги и толстый укрывной до наступления теплых ночей. Так как этим летом теплые ночи так и не наступили, то укрывной сняли в конце июня, когда он нафик надоел  :D
4)Мы сажаем на высокие грядки, куда заранее осенью закапываем перегной или полуперепревший компост. В лунки-комплексное удобрение, какое есть в наличии типа Азофоски или более полное с микроэлементами плюс горстка золы.
5)В течении сезона иногда подкармливаю, чем-не скажу  :D Есть всякое разное, от золы до куриного помета и растворимых комплексных.
6)До начала плодоношения вместе с томатами делаю профилактику от фиты, если погода не благоприятная (частые дожди).
7)До первой развилки на стебле пасынки удаляю.

Если все эти меры не помогают, то в середине июля подхожу к грядке и три раза повторяю "Будете только цвести-вырву!" и делаю такие глаза  :ogo: :ogo: :ogo:

Цитата Фотина

Это Аватар, сажала впервые, информацию по этому сорту получила здесь, на форуме.


Это Нежнейшие, тоже сажала впервые, до этого из белых нравился сорт Вкус грибов. Ранний. Очень быстро вырос, что я, заглянув под укрытие, увидела уже зрелые плоды.


Цитата Фотина

А это самый мой любимый сорт баклажанов Матросик, но последние годы неурожайный. Покупала семена разных фирм, но результат один: 3-4 плода с куста, когда раньше был урожайный. Очень вкусный сорт, не любит переращивания. Хорош и в закуске и в икре. В этом году куст низкий, пока сняла 2 плода, даже смотреть на него не хочется.


Цитата Фотина

Волков бояться - в лес не ходить. Год на год не приходится. Слов не надо, нужны высокие дуги, спанбонд 42 или 60 гр/м2, пленка п/э и шпагат.  Я много не сажаю, 10 шт 3-х или 4-х сортов. У меня под одним укрытием ( 9-ти метровая грядка) перцы и баклажаны. В этом году не удались перцы, только сейчас начинают набирать силу, но я не зарекаюсь, сажала и буду сажать, но учту свои ошибки.

Где-то еще читала, что баклажаны лучше не укрывать "с головой", а делать загородку с четырех сторон "от ветра".
Ссылка на сообщение
Цитата
Расскажи, что изменилось? (Можешь по верх красным цветом пруд изобразить?)

Оля красным не смогу- надо бегать мерить в натуре. Знаю что точно беседка смещена от дома метра на 2.5 дальше чем планировалось. А ложка- пруд захватил мои грядки  :-\
Ссылка на сообщение

Приблизительно могла бы прикинуть, чтобы насчет грядок перестать расстраиваться.  ;) Да, я в генплане только про пруд говорила.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Где-то еще читала, что баклажаны лучше не укрывать "с головой", а делать загородку с четырех сторон "от ветра".

Да, Оля, я даже ролик видела на эту тему, только не помню, в каком регионе это происходило.

Даже, посмотрев,  как у других всё легко получается, я не рискую сажать баклажаны без укрытия. Да, бывали такие сезоны, когда раскрыв грядку с баклажанами в середине июня, не закрывала до середины августа, но последние два года, увы! Пленку скидываю после угрозы заморозков, но не убираю. Этим летом пленку снимала только недели на две, в остальное время держала открытыми от пленки  только торцы тоннеля, а укрывной и не снимала вовсе и вам советую. Если на огороде  не бываешь ежедневно - это просто находка: растения не перегреваются, не переохлаждаются, влажностной режим при  мульчировании обеспечен.

Одна проблема - жуки колорадские,  заглядываю под ткань раз в неделю обязательно.

 

Не сразу у меня начали плодоносить баклажаны, основные мои ошибки:

      Выращивала баклажаны без пикировки, начитавшись о капризности рассады,  якобы, ее корневая система очень плохо переносит пересадку. Занимала много драгоценного места в начальный период выращивания, рассада в больших горшках часто заболевала. Стала сажать с пикировкой - проблем стало меньше, вопреки всем утверждениям, у меня рассада баклажанов пикировку переносит не хуже томатов. 

      Носилась с горшками, подсвечивала вместе с помидорами по 12-14 часов после пикировки, рассада росла, но  выглядела заморенной. Оказалось, что баклажанам для идеального роста требуется как раз короткий световой день. Перестала подсвечивать , поставила на подоконник без подсветки- теперь у меня к середине мая лопухи в половину окна..

      Высаживала рассаду в теплицу с томатами. Начинали только завязывать плоды - нападал паутинный клещ. Перевела под дуги с двойным укрытием - стала собирать урожай.

    Баклажаны  я пропалываю один раз в середине июня, тогда же рыхлю, поливаю обильно, но без застоя влаги, вода для полива должна быть теплой. При поливе не мочу листья растений,  подкармливаю и мульчирую сеном из под триммера. Последующие поливы  и подкормки провожу отодвигая мульчу в сторону, но, в отличии от томатов, подмачивание мульчи допускаю.

    Баклажаны очень сильно ветвятся. Этот процесс лучше держать под контролем. Я оставляю на растении 4-5 побегов, остальные  вырезаю.  Цветки  не удаляю, рост не ограничиваю,  хотя и рекомендуют. Больные листья обрываю.

  При сборе плодов пользуюсь ножницами или секатором.

 

Ссылка на сообщение

http://www.youtube.com/watch?v=Df-OIE_X5ls
http://www.youtube.com/watch?v=XAkO4S6c31M
Чуть-чуть поправила ссылки. Юлию Миняеву я, конечно, смотрела. И с удовольствием посмотрела еще раз.... Но... Если не ошибаюсь с регионом  - город Серпухов...
Ваш бесценный опыт, дорогие мои псковские огородники, для меня не менее, а может даже более важен. Как говорил мой младший сын, когда был маленький: "Говорить-то ты умеешь..." Мы может, говорить и не умеем....
Наташа, у тебя росли баклажаны? Пробежалась по альбомам - не увидела.  :dnt:
Лена, Агния -  кто еще, кроме Светы, поделится опытом?
Может Марина расскажет, почему она больше не будет сажать баклажаны... Так говорила в конце лета, может тут вместе решим, чего им морозным летом не хватило? Тепла или влаги? Или и того и другого?
Надюша саженцы выбирает -ей не до пустяков баклажан.
Может кто из соседей захочет чего уточнить? Один совет помню - покупать гибриды.  :D
Честно говорю -у меня эта авантюра первый раз.
Ссылка на сообщение

Наша семья баклажаны категорически не ест (и не потому,что готовить не умею)--ни в каком виде:ни печеные, ни жареные,ни с чесноком ,ни в заготовках---никак!! :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Наша семья баклажаны категорически не ест (и не потому,что готовить не умею)--ни в каком виде:ни печеные, ни жареные,ни с чесноком ,ни в заготовках---никак!! :dnt:
С тобой вопрос ясен. Вычеркиваем с голосования.  :mail:
Ссылка на сообщение

Да я сажаю баклажаны.Растут на улице на  грядке с перцами,закрытые  спандбондом плотностью  60 .В теплице они у меня не идут.Вырастают лопухи ,а завязи нет.Сажаю сорта: Король севера,Буржуй,Щелкунчик.Рассаду сею в кассету по 2 семечки в феврале.Потом переваливаю в стаканы из под сметаны,в них  растут до высадки.Держу на окне без досветки.Им нужен короткий день,как Света писала.Высаживают в Ог в конце мая, сажу через 30 см . Жуков не наблюдала на них.В жаркие дни открываю укрывной.Потом растут сами по себе.Урожай дают хороший,особенно Король севера.

Ссылка на сообщение

Ага, значит у меня все-таки есть шанс поесть своих "синеньких"  :-*. Хотя затеяла я это больше из-за "беленьких"  :-[ (Колорадского у нас нет  :-X ттт)

Ссылка на сообщение
Оля, авантюра-это сажать декоративные мелкие горькие баклажаны :D, аж три куста разных видов :P!


А с нормальных баклажанчиков можно и икру позакрывать даже при недостатке урожая. У нас в этом году так и получилось, и ночи все лето холодные(под укрывным с весны до осени) и воды нехватка была. Но икры позакрывали!
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...