Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Ой, мамочки  :- Ну все, огородница я, тоже мне... :-. А вы знали, что зола - это не органическое, минеральное удобрение? А ведь все логично.

Оля, перерыла кучу литературы, я согласна, зола не совсем органическое удобрение, но и назвать его минеральным язык не поворачивается.

Эта трактовка мне понравилась:

http://www.zs-z.ru/dela-sadovyie/udobreniya/zdravstvuj,-zolushka-zola.html

Ссылка на сообщение

Лен, читала, что суперфосфат, к примеру, засыпать землёй, а потом уж... Т.е. слоями  :D

Ссылка на сообщение

 

Да ,я такая. :-[

Цитата

Ага... Учтем. :mail: Будем вопросы индивидуально формулировать.  ;)
Ссылка на сообщение

И я смешиваются золу с суперфосфата в лунке.Не заметила ничего криминального.Да хорошая статья.Зола это для меня самое лучшее удобрение,особенно на моей кислой почве.Сыплю все от души.

Оля,у меня планшет.Напиши как на нём вставлять.Плиз :dnt:

Ссылка на сообщение

Девочки, сколько же у вас всего интересного и содержательного  :hey: 

Слямзю ка я у вас (с вашего молчаливого согласия) статью про золу  :-* Надо почитать и поизучать  ;)

Ссылка на сообщение

Девочки скоро начнётся посевная.Скину несколько статей.Нарыла в интернете.Может кому пригодится. :)

Я так делала.

 

ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ.

Семена томатов и огурцов замачивают в противогрибковом растворе: 200 мл воды 1 таблетка трихопола.

После такой обработки помидоры не подвергаются фитофторе

и повышается урожайность.

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ СЕМЯН:

Наружную инфекцию семян можно уничтожить, выдержав их в течении часа в соке чеснока, разбавленного водой в соотношении 1:3. После чего семена промыть в холодной воде и просушить.

БИОСТИМУЛЯЦИЯ СЕМЯН:

Для повышения урожайности и устойчивости к болезням семена перед посевом необходимо обработать стимулятором роста.

В 1 л. теплой воды кладем 2 ст.л. золы, перемешать и настаивать в течении суток, периодически помешивая.

Затем осторожно слить настой(чтобы зола осталась на дне).

В этом растворе замочить семена в течении 4 - 6 часов.

Ссылка на сообщение

ПОДГОТОВИМСЯ К ПОСЕВУ. КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК И КАК ПРАВИЛЬНО СЕЯТЬ СЕМЕНА НА РАССАДУ.

Почему семена помидоров долго не всходят.

 

Причин для этого достаточно много. Одна из них, но не главная – это некачественные семена.

Начнём с семян, которые мы заготавливаем для себя. Для личного пользования.

Выбирая из помидора семена, многие просто размывают их под струёй воды через сито.

И, очищенные таким образом от мякоти, раскладывают на ткань или бумагу для просушивания. Так делать нельзя. Липкая оболочка вокруг семени, при этом способе, не разрушается. Она высыхает вместе с семечком и настолько сильно герметизирует его, что не даёт ему возможности «дышать», другими словами — нарушается газообмен. Семена, выбранные таким способом, могут потерять всхожесть в течение нескольких месяцев. И посеянные весной следующего года не взойдут.

Семена перед размыванием нужно сбраживать. При сбраживании разрушается липкая оболочка вокруг семени и семена выделенные таким способом могут сохранять всхожесть долгие годы.

На всхожесть своих семян влияет и время со дня полного покраснения помидора до выемки из него семян. Не дожидайтесь пока помидор от спелости сморщится, или наоборот, станет водянистым внутри. В таких перезрелых помидорах семена часто прорастают уже внутри, и естественно уже не годятся для посадки.

Выбирайте семена из томатов, созревших на корню. И после съёма через три-четыре дня приступайте к выборке из них семян. Скажу больше, у недозрелых «бурых» помидоров, всхожесть часто выше, чем у перезревших.

У покупных семян главной причиной плохой всхожести остаётся нарушение срока хранения. Хотя и выше перечисленные причины им не чужды.

Вторая причина долгого ожидания всходов – это нарушение режима влажности грунта, его температуры и газообмена внутри него.

Ёмкости с посеянными семенами должны находиться в помещении с температурой не менее +22 и не выше +28 градусов Цельсия. До всходов они должны быть накрыты целлофаном, препятствующим понижению температуры грунта за счёт испарения. Грунт должен быть достаточно рыхлым для активного «дыхания» посаженных в него семян.

Не допускается размещение ящиков с ещё не взошедшими семенами на подоконниках. Обычно температура на них в посадочный период (Февраль — Апрель) вполовину ниже, чем во всём остальном помещении. Нужно дождаться всходов, и только тогда переносить рассадочные ящики на светлый подоконник. Для всходов семенам помидоров больше необходимо тепло, чем свет.

Посеянные семена часто страдают от переувлажнения. Вода забивает поры грунта и вытесняет из них воздух, который также необходим для дружных всходов. Часто случается так, что уже пророщенные семена, посаженные в сырую почву, загнивают в ней и совершенно не дают всходов.

И третьей причиной долгого ожидания всходов помидоров является глубокая заделка семян в грунт. В идеале семена должны лежать практически на поверхности, лишь не много присыпанными грунтом.

Но так как идеальных условий создать искусственно очень сложно, семена мы заделываем в почву. От крупноплодных помидоров – не глубже одного сантиметра. От помидоров черри и других мелкосеменных – не глубже 0,5 сантиметра.

Соблюдайте эти не хитрые правила, и всходы помидоров не заставят себя долго ждать.

Ссылка на сообщение

Когда сажать (подсказки природы) и как сеять?

 

Весна, тепло, дачника потянуло за город - на дачу. Душа и руки так и тянутся быстрее посадить все имеющие семена и рассаду, НО, не торопитесь, оглянитесь, воспользуйтесь подсказками природы.

 

Когда сажать?

 

Подсказки самой природы:

 

- зацвела МАТЬ-И-МАЧЕХА, начала расти ОЗИМАЯ РОЖЬ, прилетели АИСТЫ, зацвела ЛЕЩИНА, появилась ПУШИСТЫЕ КОМОЧКИ на ИВЕ - сейте морковь, петрушку, салат, редиску, шпинат, репу, кресс-салат, зимний лук, лук (семена), редьку (для раннего употребления), сажайте хрен, ревень, спаржу;

 

- листья ЧЕРЕМУХИ распустились, зацвела ОСИНА, зацвела ВЕТРЕНИЦА, КУКУШКА закуковала, ЛАСТОЧКИ вернулись - сейте морковь, свеклу, петрушку, бобы, салат, лук, сельдерей, цветную капусту, зимнюю капусту на рассаду, горох, огуречную траву, чабер, кориандр, душицу. Сажаем рассаду пекинской капусты, ранней белокочанной капусты, кольраби, лук-севок, ранний картофель. В это же время появляются сморчки;

 

- от появления первых листочков БЕРЁЗЫ до начала цветения ЧЕРЁМУХИ И ВИШНИ - сейте фасоль, свеклу и морковь ( на зиму), исcоп, мелисса, кукуруза. Сажаем цветную капусту, брюcсельскую, зимнюю капусту, сельдерей, картофель на зиму;

 

- запел СОЛОВЕЙ, КРАПИВА выпустит второй ярус листьев - пора высаживать на грядки цветную и позднюю белокочанную капусты;

 

- набрала цвет и зацвела СИРЕНЬ, желтая АКАЦИЯ, распустились первые бутоны ПИОНОВ, зацвёл КАШТАН - высаживайте рассаду (при необходимости под временное укрытие) и сейте непосредственно в открытый грунт огурцы, тыкву, кабачки, патиссоны, бобовые, кукурузу. Сеем цветную капусту( второй урожай). Сажаем мелиссу, помидоры, иссоп, зимнюю капусту, картофель на зиму, майоран, эстрагон;

 

- распускаются листья ДУБА, зацвела озимая РОЖЬ и ШИПОВНИК, значит, миновали заморозки и можно высаживать в открытый грунт без укрытия рассаду огурца, перца, баклажана, томата, гороха, фасоли, кукурузы. Сейте редьку (второй урожай), репу, цветную капусту и кольраби для последнего урожая.

 

И самая верная примета наступившего тепла - это когда листья кувшинки и водяной лилии всплывают на поверхность пруда.

 

 

Оля,если что-то не так ,то исправь.Я только учюсь. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Ирина, я много лет мульчировала томаты опилками, правда, по ним никогда не поливала, опилки разгребала, делала канавки , по ним и поливала, потом опилки снова разравнивала. Сейчас мульчирую сеном, сушу рубленную траву из под триммера, поверь, не хуже, только слой потолще и поливать, разгребая сено.

Светлана, сейчас не знаю плакать или смеяться, а ведь такая простая вещь, как отгрести мульчу мне и в голову не приходила! Но сразу возник вопрос. Под мульчой томаты корни не наращивают? Я ведь её всегда только подсыпала, а что под ней делается не заглядывала!
Ссылка на сообщение

Всем приветик!!!  А я делаю так . Перед посадкой в теплице Перекапываю землю вместе с конским навозом . Потом  делаю лунки для помидор . В лунки лью раствор марганцовка с водой. Только, что бы вода не сильно была красная. Потом высаживаю росточки . НЕ прямо, а чуть в наклон. Меня так научили.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

... немножко лирического отступления. Все мы городские, только из разных деревень...

Оля, очень верно подмечено. У меня, например, изрядная доля Псковских корней, так что я тоже почти Ваша!  ;)
Ссылка на сообщение

Девочки, какое красивое название у Ваших посиделок- как мне понравилось!))) всех благ Вам- приятного общения,обмена опытом, и просто позитива!

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Светлана, сейчас не знаю плакать или смеяться, а ведь такая простая вещь, как отгрести мульчу мне и в голову не приходила! Но сразу возник вопрос. Под мульчой томаты корни не наращивают? Я ведь её всегда только подсыпала, а что под ней делается не заглядывала!

Ирина, нет, корней нет, на стебле корневые бугорки в конце лета иногда появляются. Мульча то всегда сухая. Я поливаю из шланга, водозабор из пруда, иногда просто шланг подсовываю под мульчу. Пока вода насыщает один участок - я разгребаю дальше, переставляю шланг, засыпаю предыдущие канавки, проверяю подачу воды, и разгребаю дальше и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Девочки, какое красивое название у Ваших посиделок- как мне понравилось!))) всех благ Вам- приятного общения,обмена опытом, и просто позитива!

Ой, как приятно! Девчата, значит мы не зря неделю название сочиняли! Заходите к нам на посиделки, совместными усилиями вырастим небывалый урожай!
Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Оля, очень верно подмечено. У меня, например, изрядная доля Псковских корней, так что я тоже почти Ваша!  ;)

Это просто здорово! Будем считать тебя землячкой!  ;) Такие ценные кадры нам очень нужны! А в общем, мы никакими кадрами не разбрасываемся. Всё в дом!
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

В следующий раз буду прямым вопросом спрашивать: " А что думает по этому вопросу товарищ..."

Лёличка, правильно. Ведь ты так и делала уже, когда про грунт, про освещение у всех выспрашивала.

Ссылка на сообщение
Ага, я вас всех достану замучаю вопросами... Пока вы все от меня на грядки не сбежите.  :D А я хочу такую зиму
Псковские мотивы у художника Владимира Жданова.
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Ага, я вас всех достану замучаю вопросами... Пока вы все от меня на грядки не сбежите.

Ну так... И первое хорошо, а второе ещё лучше :yep:

А картина - ляпота... Но у тебя фото не хуже.

Давай, Лёлик, задавай нам каждый день по тематике.

Ссылка на сообщение

А ведь раньше подарки дарили не в Рождество, а в день святителя Николая, в память о том, что он в жизни запомнился безконечно одаривающим. На западе это и осталось в имени: Санта Клаус. Даже иногда изображают епископские жезл и митру на голове.

 

А у меня тайная мечта: вот бы мне он послал тел с хорошей камерой. В кармашек положу - и на огород. Засниму растюшку - и вам скину. И не надо будет у контупера сидеть - летом всё равно некогда.

Ссылка на сообщение

Да, завтра зимний Никола... Папин день рождения. Был у меня свой собственный Санта Клаус...

Ссылка на сообщение

Никола Зимний

 

В этот день православные христиане чтят память самого почитаемого на Руси святого — Николая Угодника, или Николая Чудотворца.

Преподобный Николай родился в греческой колонии Патаре в Малой Азии еще в 3 веке. Николай с детства проникся христианской религией, он рано принял решение посвятить христианству всю свою жизнь.

Отрок целыми днями находился в храме, а по вечерам читал книги и молился. Епископ Николай Патарский — дядя маленького Николая, обратил внимание на усердие мальчика, поэтому сначала сделал юношу чтецом, а затем возвел его в сан священника. Богатства, которые Николай получил после смерти родителей, Николай отдал на благотворительность и стал епископом в городе Мире, что сейчас находится на территории современной Турции. Преподобный Николай был ярым проповедником христианства, ему приписывают разрушение нескольких языческих храмов, он творил многочисленные чудеса силой своей молитвы.

Святителя Николая на Руси считали защитником оклеветанных и верили, что он помогает невинно осужденным. Считалось, что он также является покровителем моряков, купцов и детей.

 

Николаю Угоднику молились крестьяне — земледельцы о добром урожае и о хорошей погоде. О святом Николае наши предки говорили, что он «Второй после Бога заступник». Нищие тоже ссылались на небесного защитника, когда просили милостыню.

 

В день Николы Зимнего крестьянами для разных сделок и платежей устанавливались цены на долгое время вперед.

Утро этого дня люди начинали в церкви, где служили молебны святому Николаю, после все вместе накрывали большие столы и веселились, так начинались зимние братчины.

 

Ссылка на сообщение

Да, но сейчас идет Рождественский пост, и в День святителя Николая только одно послабление - разрешалось есть рыбу. А как же заколотые бычки, братчины, гулянья? Сплошной грех!

Ссылка на сообщение
Псковичи, узнаете? Тот же художник Владимир Жданов. Георгиевский спуск. Наверху справа церковь Георгия со взвоза. Внизу до середины 20 века существовал перевоз. На лодке перевозили людей и грузы. А все ною... Хочу такую зиму...
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...