Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения


Цитата Мама Антона

Выслать сушёного?  ;D

:D Свет,я  конечно надеюсь на свой урожай,но если  :dnt:тогда  да,я  уже не переживу без  новой порции свеже-засушенного  базилика :D :D :D

А вообще-то надо заморозить,я из морозилки быстрей выброшу ,не узнаю в гриме.я когда 1-й раз все это разноцветье сразу  купила-сажала,я его конкретно с чем-то попутала,я думала,что я его буду в чай добавлять, но не очень он в чае....

Ссылка на сообщение

Надюш, напоминаю... Я все за твои грядки переживаю  ;D

Цитата Фотина

Купила гвоздику китайскую, я её раньше среди морковки сеяла (3 ряда морковки, один ряд гвоздики). Когда гвоздика начинает цвести -  среди морковки появляются красненькие и розовые цветочки, а листва сливается с морковной ботвой, ощущение, что цветет морковь. Весело.

....

Еще фасоль спаржевую вьющуюся, я ее по сетке-рабице  пускаю,...

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

С бамией обломали -пойду за кукурузой. Даже знаю куда посадить 8)

 

Так может ну её ? :-X

 

Надь в одном из журнальчиков читала , что огурцы на ранние сажают за 3и недели до высадки в грунт и сразу в большую тару . Рекомендовали пакет из под молока , я их уже показывала , края у пакета подвернуть и землю по мере роста досыпать .

Ссылка на сообщение

Ой,ухохоталась,про  базилик читавши ;D ;D ;D,я сама его не так давно использовать стала,лет7наверное.А вообще,огород не сразу складывается,оформляется в окончательный вариант  (есть ли он,окончательный?)--тоже  живой организм,развивается и меняется вместе с нами. После нескольких лет мучений решительно расстались с несколькими кустами смородины (ну не едим мы ее) и  вечноболеющим крыжовником  (ни разу об этом не пожалела), не сложилось взаимопонимания с фасолью (все подруги сажают,едят,не нарадуются),баклажаны сами отпали за ненадобностью,цветы стараюсь сажать многолетние. Зато организовалась  гряда помидор в ОГ,да и туда не все помещается,ну,запасы томатных семян дома не считаются...Смотри-ка,  малой кровью обошлось :PА вот общение--бесценно :-*Столько положительный эмоций!!!

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Ой,ухохоталась,про  базилик читавши ;D ;D ;D,я сама его не так давно использовать стала,лет7наверное.

Лен, про твое песто из базилика я помню. Так что может и мне базилик сгодится не только для улучшения вкуса помидор.  :hid:

Ссылка на сообщение

Про чеснок от Леночки  :yep: конспект ОТСЮДА

Цитата ЕленаN

Основы агротехники выращивания чеснока.

 

Ошибки:

 

1. Подкармливать чеснок настоем коровяка. Это повышает риск заболеваний.

2. Поливать чеснок солью.

3. Подкармливать чеснок хлористым калием.

4. Завязывать ботву узлом.

5. Сушка чеснока на солнце. Под действием ультрафиолета в чесноке начинаются определенные биохимические процессы (дозаривание), что хорошо для чеснока, который предназначен для последующей посадки и очень плохо сказывается на лежкости пищевого чеснока.

6. Ранее мульчирование ведет к более плохой прогреваемости почвы и нарушению термодинамического режима почвы, что угнетает не только развитие сорняков, но и культурных растений. Мульчирование в условиях высоких грунтовых вод может привести к грибковым и бактериальным гнилям.  При мульчировании оптимальный вариант -  это солома. Применять для мульчирования свежескошенную траву не советую, из-за возможности возникновения грибковых заболеваний.

7. Отгребание земли от луковицы. Многие делают это, не понимая сути приема. В условиях нормального развития чеснока, этот прием вреден, т.к. вы сами открываете головку чеснока для ультрафиолета, который является определенным триггером для следующей фазы развития. От этого ухудшается лежкость чеснока. Этот прием можно применять только на тяжелых почвах с близкими грунтовыми водами в сырое лето, для того что избежать шейковой гнили.

8. Чеснок нельзя сажать в грядку с земляникой или клубникой! Также нельзя сажать на грядку, где до чеснока росла клубника или земляника.

9. Под чеснок не нужно вносить навоз — ни свежий, ни перепревший. Т.к. чеснок не требователен к азоту в почве, а излишек азота вызывает бурный рост ботвы и такой чеснок будет хуже хранится. Чеснок более требователен к содержанию калия и магния, именно про эти элементы забывать нельзя.

 

 

Основная ошибка при посадке чеснока – это игнорирование и невнесение минеральных удобрений, особенно небольшого количества азотного удобрения. Компост и зола – это конечно очень хорошо, но проблема в том, что чеснок прорастает в то время, когда температура почвы в корневой зоне может быть чуть ниже 0 С, а почвенные бактерии, которые перерабатывают органику в легкодоступный азот, начинают работать только при более высоких температурах почвы. Поэтому без внесения «минералки» чеснок начинает испытывать азотное голодание, что выражается в пожелтении листьев. Также при азотном голодании чеснок хуже переносит заморозки. Если вы не вносили минеральную подкормку, то еще по снегу грядку с чесноком необходимо накрыть нетканым укрывным материалом высокой плотности и не снимать его до тех пор, пока чеснок не войдет в фазу 4-го листа. В противном случае придется совершить вынужденную ошибку – подкормить чеснок «быстрым» азотом, в виде полива раствором мочевины или калийной селитры. Стоит еще раз отметить, что чеснок, как и лук, очень нетребователен к высокому плодородию почвы, а именно к высокому содержанию азота в почве. Внесение «быстрого» азота ведет к более быстрому нарастанию листовой массы и возникает дисбаланс между развитием корневой системы и листовой массы, что ведет к уменьшению размера луковицы.

Чего любит чеснок:

 

1. Высокие грядки

2. Структурированную, глубоко обработанную почву, не менее, чем на 30 см;

3. Нейтральный PH. Если земля кислая — добавить извести, доломитки и еще раз культивировать;

4. Все активные вещества в чесноке — это сернистые соединения, поэтому чеснок очень любит почвы богатые серой или подкормки сернокислым калией и магнием. Из микроэлементов для чеснока важны медь и цинк, поэтому в стадии 7–8 листа, не помешает внекорневая подкормка сульфатом цинка.

- Калимаг (калимагнезия) — 20 г на кв.м или золу;

5. Место для посадки чеснока нужно выбирать солнечное и освещенное, в течение всего дня. В этом случае чеснок будет развиваться правильно и в срок. Возможно небольшое затенение, но в таком случае вегетация чеснока будет длиться дольше и урожай будет немного меньше.

6. За две недели до посадки чеснока необходимо внести комплексное удобрение для осени, которое отличается от весеннего более низким содержанием азота. Также можно внести золу из расчета 0, 5–1 л на 1 кв.м. Самое простое — это внести двойную дозу специального удобрения для чеснока и лука. В этом случае дальнейшие подкормки весной и летом н понадобятся.

 

 

Подготовка посадочного материала чеснока к посадке.

Несколько советов:

— во-первых, весь посадочный материал необходимо протравить. Лучше это делать современными препаратами типа «Максим»;

— также посоветую посадочный материал чеснока подержать на солнечном свету, в течение двух дней, на ночь, убирая в дом.

 

--------------------------------------

 

2 литра золы можно заменить на 40 г Калимага (калиймагнезия) и 40 г суперфосфата и очень важный момент — никогда не применяйте для подкормки чеснока удобрения, содержащие хлор (хлористый калий, хлорид аммония и т.п.), и не следуйте идиотским советам, блуждающим в интернете, поливать чеснок раствором соли, так-как чеснок очень чувствителен к хлору и засаливанию почвы.

 

----------------------

 

Такой прием, как мульчирование не буду рекомендовать, так как видел много загубленного чеснока. Если мульчировать, то только сухой соломой.

 

Выращивание озимого чеснока из бульбочек за один сезон

 

После сбора чеснока, а лучше за неделю, стрелки с бульбочками надо поставить на дозаривание. Признаком созревания будет то, что бульбочки начнут усыхать, а соцветия разваливаться. Бульбочки нужно собрать, иногда нужно обмолотить вручную соцветия. Отсортировать самые крупные, а более мелкие оставить для озимой посадки. Крупные бульбочки нужно положить в бумажный конверт и убрать на 10–14 дней в холодильник. Там они должны находиться при температуре от 0 до +4 С.

 

Агротехника посадки бульбочек аналогична агротехнике посадке озимого чеснока во всем, только бульбочки высаживаются в начале второй декады августа. К концу сентября из этих бульбочек разовьются крупные однозубки, и в таком состояние чеснок уйдет под зиму. Есть только один риск, что при затяжной осени (например, как 2013 году) из бульбочек могут получиться мелкие многозубковые луковицы, но при стандартных погодных условиях все сложится наилучшим образом.

 

Весенняя работа с таким чесноком, аналогична с обычным озимым, высаженным зубками. Дополнительно могут потребоваться фосфорно-калийные подкормки.

 

Урожай при таком способе выращивания не уступает урожаю по стандартной технологии, а иногда и превосходит, но основное преимущество заключается в том, что не приходится 1/5 зубков использовать в качестве посадочного материала.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Света, теплицу купили?  Хвастайся

  Практически... терминала там нет, на днях поеду оформлять.

  Стыдно то как, девочки! Вроде бы по серьезным делам в город выбралась, ну, там, еще петрушку корневую прикупить надо было, в семенные ларьки - ни-ни, не до бамии.

  Кстати, бамией я болела лет десять назад, но потом в ПХ появилась статья про неё, почитала, прикинула, сколько нужно посадить, как холить и лелеять, чтобы получить горсточку «на попробовать пожарить», и насладиться чем-то средним между кабачком и спаржевой фасолью и переболела, как и артишоком,  посадила расторопшу :ogo:

  Короче, опять тоже самое, но я уже томаты на следующий год закупаю. Купила Форшлак и Лапоть, ну и берландиеру  :D… это зашла в Империалал за Эпином, но там его не оказалось :dnt:.

 

  Оля, в Империале есть горшки квадратные под рассаду литра на 1,5 по 15 руб и торфяные горшки большие (но из них нужно рассаду вынимать, золовка их разрезает)

 

Ссылка на сообщение

Еще интересно, оттуда же.

Подготовка посадочного материала (про яровой чеснок)

Если вы хранили чеснок даже при комнатной температуре, то за месяц до посадки (в начале марта) его необходимо поместить в холод от — 3 до +1С, лучше всего в нулевую камеру холодильника. За сутки до посадки чеснок необходимо нагреть до комнатной температуры и после этого замочить в слабом растворе марганцовки температурой 50С. Когда раствор с чесноком остынет до комнатной температуры, в него можно добавить какой-нибудь стимулятор роста, например, гумат калия или эпин. После этого замачивать еще 12–24 часа.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Про чеснок

А как вам такой чеснок? Только в 2014 году вырос двухярусный, а в 2015 второй ярус был на чесночине.
                         
Ссылка на сообщение

Интересно, всегда считала, что чеснок с клубникой очень даже дружат в совместных посадках, а оказывается совсем наоборот  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Интересно, всегда считала, что чеснок с клубникой очень даже дружат в совместных посадках, а оказывается совсем наоборот  :ogo:

Я тоже со многими пунктами не согласна. Сажаю без грядки, мульчирую с осени перепревшими опилками с куриным пометом ( азота  :hey:) и, если раньше мульчу убирала, то теперь оставляю и чеснок стал здоровее и крупнее.

Ссылка на сообщение

Я еще не все осмыслила,что прочитала про чеснок,но в клубнике чеснок рос у нас всегда,правда мне свекровь говорила,что так она спасает больше клубнику от всех насекомых - посягателей,чем выращивает так  чеснок,а чеснок рос и в отдельной гряде.

Ссылка на сообщение
Вот так живет пока моя рассада. (это 8 марта)

Сегодня распикировала (перевалила) часть рассады перца. Не хватило тары. :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Оля, ты же её (рассаду) бирками затенила, опусти их ниже. Мне кажется, заглубляя рассаде в таре, мы тоже провоцируем её на вытягивание.

Свет, уже опущено, не переживай))) И стоят наоборот, бирками ко мне)
Ссылка на сообщение

Сегодня вылез посаженный 27.02 Юбилейный Тарасенко. Вот будет с него толк или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Сегодня вылез посаженный 27.02 Юбилейный Тарасенко. Вот будет с него толк или нет?

 

Оля не знаю на сколько правдива эта теория

 

Цитата
Семя растения - это живой организм. Даже во сне, в состоянии покоя, в нем происходят процессы, которые влияют на дальнейший рост растения.

 

Образно говоря, в семени есть маленький "компьютер", который в зависимости от срока хранения перестраивает программу развития растения. Снижение всхожести компенсируется повышением урожайности. Главная цель любого живого организма - размножение. Для растений эта цель - оставить как больше семян. Пусть вместо 10 всходов появится всего 5, но зато они дадут больше плодов, а значит, и больше семян.

 

Агния может подскажет  :)

Ссылка на сообщение
Оленька - умница прислала мне семян Ор.Клубники на выбор, :mail2: .Очень отличались по размерам,я решила сравнить.
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Сегодня вылез посаженный 27.02 Юбилейный Тарасенко. Вот будет с него толк или нет?

Оль,а я сегодня 3 стаканчика с Тарасенковскими,и Юбилейный в том числе,высыпала в одну плошку-решила,что не взойдут.Посев от 29 февраля.Но в общий мешок всё-таки не стала высыпать,последний шанс им проснуться тогда)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Получается, что поторопилась, Юль? Зато, вон Надя пишет, что меня теперь урожаем завалит  :hey:

Не знаю,там ещё и земля очень тяжёлая была...В общей плошке рассыпала повоздушней её,посмотрю.

Ссылка на сообщение

Оля,без тебя пропала бы!Спс :thx: :thx: :thx:Посмотри,как интересно--семена от Редько этой клубники  сухими были ещё мельче,это они водой на питались, разбухли, я их с 25 февраля терзаю--замачивала в талой  воде,а с 9 марта,после селитры в землю закопала(сегодня выкопала,вымыла, теперь выкину--никакого движения,ждать уже нечего)Зато теперь обязательно посажу  томатики от обоих  девочек  :-* :-*

Ссылка на сообщение

У меня такого вида , как Редьковские был Русский вкусный - твёрдые , коричневатые , пузатые  ни фига не взошли . Для повторно посева открыла вторую пачку и выбирала обычные, хоть не все , но взошли .

Ссылка на сообщение

И у меня туговсхожие . Увалень в пелёнках не взошёл , а тут три разом выскочили и один Джек , фламинго упёрся .Жду . Последние два и в пелёнках не входили . Только когда я с них урожай собирать буду ? ( если предположить , что он будет )

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

И у меня туговсхожие . Увалень в пелёнках не взошёл , а тут три разом выскочили и один Джек , фламинго упёрся .Жду . Последние два и в пелёнках не входили . Только когда я с них урожай собирать буду ? ( если предположить , что он будет )

Не переживай, Марина! Я деты сажаю до 23 марта и урожай успеваю снять. Солнышко выглянет и томаты пойдут в рост, сейчас и рано посеянные не сильно растут.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...