Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

А здесь он (Ван Гог) среднеранний  :dnt:http://www.bdkr.ru/tabl296.htm

:-X  Там про Симфонию врут  - болела паршой, а Розара и Моцарт -нет...

Хотя, может, Симфонии тоже разные бывают...  :dnt:

Ссылка на сообщение

Гномы,посев от 13 февраля,распикированы 12 марта

Не бог весть что,но ничем не подкармливала,на этой неделе попробую полить гуматами
Ссылка на сообщение

Да,вечером, до 9,в смысле,до 21 часа.Они не вытянулась, но какие-то маленькие,Мне кажется ,за месяц могли бы и побольше вырасти. Ну совсем ничем не кормила.

Ссылка на сообщение

Вот и мои... "Ранние" тоже за месяц могли бы и побольше быть. КМК. Света не хватает? Так если бы не хватало - наоборот тянулись бы вверх, тонкие звонкие и прозрачные.

Ссылка на сообщение

А вот не зря же форумские пишут,что рассада, посеянных позже,догоняет,а то и обгоняет посаженую  раньше.Она живая растень-то.Чуствует, что не время ей расти  и развиваться.Ну,будем посмотреть....вдруг,солнце выглянет, а она ка-а-к рванет :mail2:

Ссылка на сообщение

Так. (Марин, в первую очередь тебе)Отчет по экспериментальной посадке: те, что в земле  и замоченные, и сухие пока молчат. В пеленке наклюнулись. Ну это жеж эксперимент, поэтому жду семядолей.  :hat: (Специально семена брала туговсхожие. Если взять те, что взойдут сухими на второй день, то эксперимент провалится.)

Ссылка на сообщение

Надюш, в семейном Магните, на Труда, виноград продают... С корешками... Сорта разные

Ссылка на сообщение

Цитата
Надюш, в семейном магните Виноград продают... С корешками... Сорта разные

 

Оленька спасибо  :thx: дорогая, но я упертая- хочу сама с черенка  :-[ , так что буду к девочкам напрашиваться на черенки  :-[ но теперь я буду умнее унесу все на работу- тут теплее  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Вот и мои... "Ранние" тоже за месяц могли бы и побольше быть. КМК. Света не хватает? Так если бы не хватало - наоборот тянулись бы вверх, тонкие звонкие и прозрачные.

 

Оль , а твои ранние какого роста должны быть ? Если 30 см то с чего бы им вымахивать ?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Оль , а твои ранние какого роста должны быть ? Если 30 см то с чего бы им вымахивать ?

Голова! Посмотрю-ка я табличку
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Так. (Марин, в первую очередь тебе)Отчет по экспериментальной посадке: те, что в земле  и замоченные, и сухие пока молчат. В пеленке наклюнулись. Ну это жеж эксперимент, поэтому жду семядолей.  :hat: (Специально семена брала туговсхожие. Если взять те, что взойдут сухими на второй день, то эксперимент провалится.)

Оль , всхожесть самая хорошая у обработанных горячей водой и выдержанных в цирконе .Из 15ти сортов 6 взошли на 100%,два -4е из 5, три сорта- 3семечка из 5 ,три- два из пяти и один- 1 из 5.

 

Посеянные сухими в пелёнки из 29ти сортов 100% всхожесть у 5ти сортов , у шести сортов взошло на 1 меньше от посеянного,6 сортов -3и из 5 ,5- сортов 2а из 5ти ,у четырёх 1 из пяти и три сорта не взошло .

 

У посева обработанного горячей водой из трёх сортов один сорт дал 3и сеянца из 5 , второй 1 сеянец , третий молчит .

 

Конечно , для чистоты эксперимента нужно было сажать сухими в землю и сравнивать , но выводы сделать можно . В 17м году нужно часть обработать горячей водой , цирконом и высадить в пелёнки и часть  по той же схеме посеять в землю и сравнивать именно всхожесть , а не скорость выскакивания .

 

Пелёнки тем удобнее , что можно взошедший сразу вынуть , а плошку снова в тепло , с грунтовыми так не получается .

Ссылка на сообщение

Марин, эусперимент-то не закончен. У меня одинаковые семена, по разному посеяны. Ты ж ещё хотела посмотреть не только всхожесть в %  но и как развивается корневая.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Марин, эусперимент-то не закончен. У меня одинаковые семена, по разному посеяны. Ты ж ещё хотела посмотреть не только всхожесть в %  но и как развивается корневая.

 

Корневая у пелёночных более развита и в длину и в ширину  плюс в пелёнках не вытягиваются до высадки , а в грунте вытягиваются даже , если в семядолях пересаживать .

 

И нужно сеять с запасом , что б потом без досева  обходиться .Я лопухнулась в этом году .

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Корневая у пелёночных более развита и в длину и в ширину  плюс в пелёнках не вытягиваются до высадки , а в грунте вытягиваются даже , если в семядолях пересаживать .

 

И нужно сеять с запасом , что б потом без досева  обходиться .Я лопухнулась в этом году .

 

 

Вот и посмотрю. Насчёт запаса - согласна.
Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Корневая у пелёночных более развита и в длину и в ширину  плюс в пелёнках не вытягиваются до высадки , а в грунте вытягиваются даже , если в семядолях пересаживать .

 

И нужно сеять с запасом , что б потом без досева  обходиться .Я лопухнулась в этом году .

 

В плошках больше не буду сеять. Все. Это беда - одни взошли,другие еще нет..и что делать?Пришлось все выставить под свет...Буду использовать пеленки...Это ,в смысле, улитки?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Корневая у пелёночных более развита и в длину и в ширину  плюс в пелёнках не вытягиваются до высадки , а в грунте вытягиваются даже , если в семядолях пересаживать .

 

И нужно сеять с запасом , что б потом без досева  обходиться .Я лопухнулась в этом году .

 

Чтобы не делать досев особый,надо стараться штук 10 высевать, если семян хватает...

Ссылка на сообщение

  Распикировала я сегодня то, что росло под названием Explorer Scarlet , Triloqy Purle,  Plush White и т.п. , якобы петунии, только такие  убогие , что  :ogo: :'( без слез смотреть нельзя и 16 штук томатов и всё  ;D окна кончились :dnt::pom:

  Не знаю, что делать с подсветкой на окнах: с томатами под лампой происходит тоже самое, что и происходило с перцами и петуниями - новые листья растут обесцвеченные. То, что причина в освещении - однозначно, это не только моя проблема, растения реагируют на лампу, не вытягиваются, но этот хлороз :o. >:( 

Пока уменьшу время освещения, а там по обстоятельству: или поменяю лампы OSRAM FLUORA  на обычные люминесцентные ЛД или уберу совсем - будь что будет.

А на сеянцы томата  Поцелуй герани лампа не повлияла, красавчики.

Как досвечивать остальную томатную рассаду - тоже проблема.

Ссылка на сообщение

Если боитесь "невсходящих" в соусниках проращивать не хотите?


Можно же не ждать семядолек, проклюнулось - сажать. (ну или как Света говорит "в тряпочках")?
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

    То, что причина в освещении - однозначно, это не только моя проблема, растения реагируют на лампу, не вытягиваются, но этот хлороз :o. >:( 

Пока уменьшу время освещения, а там по обстоятельству: или поменяю лампы OSRAM FLUORA  на обычные люминесцентные ЛД или уберу совсем - будь что будет.

А на сеянцы томата  Поцелуй герани лампа не повлияла, красавчики.

Как досвечивать остальную томатную рассаду - тоже проблема.

Жалость-то какая... А в прошлом году такого не было? А "вылечить" хлороз как-то можно?
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Жалость-то какая... А в прошлом году такого не было? А "вылечить" хлороз как-то можно?

Нет, в прошлые годы никаких проблем не было, рассада росла здоровая.Походив по разным сайтам, ничего конкретного не нашла, но, похоже у лампы  FLUORA есть свой ресурс, а потом начинает изменяться цветовой спектр не в лучшую сторону для растений.

Петунии сегодня пересаживала - у некоторых сортов практически нет корневой системы, хотя и делала всё возможное, видно перелечила. 

Ссылка на сообщение

Света,я посмотрела ссылку,которую давала Люда --Милсен,и свои петунии  просто с семядольными листочки так в землю позапихивала --невозможно было смотреть, как они лежали плашмя на земле без корней.Я первый раз ращу петунии,не представляю почему они так  себя повели:совершенно не рос корень,и поэтому они не заглублялись  в землю,а буквально лежали на ней ,но росли--стволик удлиннялся,листочки зеленые.На ночь надевал пакет,чтобы не пересохли, на день--снимала.Подсвечивала вместе с помидорами с 18 до 21 часа.Такое чудо с корнями первый раз вижу :dnt:так что не факт,что ты что -то не так сделала,может что-то странное в этом году :thx:

Ссылка на сообщение

Света , а если лампы выше поднять ? Если низко висит , то может угнетает ? А Поцелуй герани дальше или ближе к лампе относительно других сеянцев ?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Если боитесь "невсходящих" в соусниках проращивать не хотите?


Можно же не ждать семядолек, проклюнулось - сажать. (ну или как Света говорит "в тряпочках")?


Оль , я один проклюнувшийся перец посадила , так пока он всходил я уж о нём забыть успела . И такой корявый . Я , пожалуй , пелёнки оставлю только чуть усовершенствую .
Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Я , пожалуй , пелёнки оставлю только чуть усовершенствую .

Ну-ка, ну-ка  :mail: я вас внимательно слушаю
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...