Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Злато Лето

Девочки.Похоже я поздно посеяла все же!

 

Всё нормально, мои соседи еще не все посеяли, золовка 19-20 марта всегда сеет и у неё раньше моих первый томат спеет. Я сею с  17 февраля по 23 марта, с июля ем красные. Разница в сроках посева 1 месяц - при созревании урожая 1-2 недели.

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

Некоторые еще только посеяли  :)

 

Спасибо за утешение. Но эти сроки, ( сейчас только сеять) хороши только для сортов ОГ,ранних. Так что срочно трачусь на сине-красную диодную лампу для досвечивания и ускорения роста рассады. Сейчас досвечиваю ртутной фитолампой для взрослых растений.Хоцца  зрелых томатиков поесть в июле...А не делить их с фитофторой  :P

 

Еще я побаловаться с арбузом на тыкве решила  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Злато Лето

Томаты - стадия первого настоящего зубчика и многие только вылезли. В основном индеты и рослые деты.

Перцы- стадия начинающегося 4 листа настоящего.

Прекрасно у Вас всё.

Моя подруга всегда всё, и перцы, и баклы, сеет после 8 марта, и всегда с урожаем. Она всегда хорошо протапливает дом, потому успевают вырасти. А раньше высеянные очень вытягиваются, перерастают.

 

Один год мы обе "по луне" аж 23 марта сеяли... Урожая был завал.

 

В этом году Пасха поздняя - 1 мая. Значит, и весны до того не будет. Тут у нас весна всегда только после Пасхи начинается.

Ссылка на сообщение

Завтра список окончательный напишу. Ну как окончательный: что взошло и растет. Может не доведу до ума. Но пока могу сказать, что из 85 сортов не взошёл один. Самый-самый желанный. Вот такой красавец

Ссылка на сообщение

Оля,из 85 только один---шикарный результат! :appl:А полосатые у тебя есть  не хуже  Хипповая зебра,Обед влюблённых, Полосатый шоколад,тем более сказано ,что вкус"оч  хороший",а не "обалдеть,как вкусно"! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

У меня изначально было с бумагой, где-то же фотку показывала. Землю потом подсыпала.  Но эксибишен не получился совсем. Где-то что-то не так сделала.

У меня Стригуновский и Штудгартен частично взошли , а Эксибишен обработанный тирамом нет , что-то тирам не на пользу ему .

Ссылка на сообщение

Марин, Эксибишен у меня был и такой и такой. Не сильно хорошо, но взошел. Только вот когда землю подсыпала, он лег и больше не встал. Почему  :dnt: Может ему стрижка не понравилась.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

что-то тирам не на пользу ему .

А мы, природники, всю цветную гадость от семян отмываем. С нею всегда хуже всходит.

Есть подозрение, что она подавляет полезную микрофлору.

 

И вообще, откуда я знаю, что там? Я только одной минералке могу доверять - золе из своей печки.

Ссылка на сообщение
Цитата Злато Лето

Девочки.Похоже я поздно посеяла все же!  Помогите разобраться. Что сразу выкинуть , чтобы зря не мучиться :P.  Не люблю зеленые томаты видеть осенью))).

Баклажаны - стадия  одного настоящего листа. Правда -всего 3 штуки. Выкинуть никогда не поздно.

Томаты - стадия первого настоящего зубчика и многие только вылезли. В основном индеты и рослые деты.

Перцы- стадия начинающегося 4 листа настоящего.

 

Подзабыла я. Растила все это на другой даче лет 9 тому назад.

Ну зачем же так растюшки пугать.Всё в порядке-всё успеет.У меня ошибка была в баклажанах,при высадке в теплицу-не формировала,вот тут даже больше ошибка.А баклажаны очень теплолюбивы,не терпят возвратных заморозков,самые последние переезжают на постоянное место жительство.Так что все в порядке.

Ссылка на сообщение

Надюш, видела, но вчера никакая была.

 

Огурцы советуется сеять даже 6-летними семенами из-за этого эффекта (которые сам собрал; чужие могут быть и так стары). Ну хотя-бы годок подождать.

 

Кто-то из нашего форума и помики только на второй год сеет, читала.

 

А культуры, где нужен корнеплод, и есть склонность к цветушности, надо обязательно свежими. Особенно редиску.

 

У некоторых цветов семена дозревают в хранении, и на второй год повышается! всхожесть. Тоже читала на нашем форуме, что у нескольких девочек это наблюдалось и с помидорными семенами.

Ссылка на сообщение

Агния, а туговсхожие семена, это же не всегда "старые".  Может в нем жизненной силы мало, и не стоит его выхаживать? Но если это так, почему это бывает особенностью сорта?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Агния, а туговсхожие семена, это же не всегда "старые".  Может в нем жизненной силы мало, и не стоит его выхаживать? Но если это так, почему это бывает особенностью сорта?

 

Лёличка, так конечно, а быдто я ня знаю... Но Наденька именно о старых переспрашивала.

А о тугодумах я уже писала:

 

Цитата Agnija

Девоньки, туговсхожим сорт может быть из-за того, что плохо опылился, было ему непривычно жарко или холодно, семена не дозрели - плод снятым дозаривали. Или семена с поздних плодов. Или семена старые. Этим всем могут грешить производители - массовики. А наши девочки берут с первых плодов, вызревшие на кусту, свеженькими шлют...

Ссылка на сообщение

Это-то я помню. Но просто думаю, почему бывает такая " особенность сорта" ЮТ у меня от Надюши, и ещё штук двадцать от неё. Остальные выскакивали, а этот три недели думал...

Ссылка на сообщение

Вообще я мечтала бы, чтобы ненаучные пересуды о "тугодумных особенностях сорта" томатов изчезли хотя-бы из нашей темы (всему форуму я не приказчик :-[)

 

Бывают очень толстокоры сорта тыквы. Там их и ножнями, и наждаком...

 

Но у томатов только размеры разнятся (черриков - мелкие). В плотности шкурки особой разницы не наблюдается. Разве из-за особенностей агротехники. Например, от золы у всех культур шкурка протнее.

 

Ещё очень поздние сорта могут собираться хронически недозрелыми. У всех. Вот вам и "особенность сорта".(а у меня Ю.Тарасенко из магазина! первыми взошли в прошлом году  :P )

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Завтра список окончательный напишу. Ну как окончательный: что взошло и растет. Может не доведу до ума. Но пока могу сказать, что из 85 сортов не взошёл один. Самый-самый желанный. Вот такой красавец

 

Ни фига се  :ogo: 85 сортов!!! И только один -ГАД-не взошел...Наверное , решил изобразить маленькую ложку дегтя. Давай список - хоть полюбуемся. А у меня козюля - 132 взошла, теперь буду искать козюлю -24 . Заинтриговал :D.

Ссылка на сообщение
Цитата
Но Наденька именно о старых переспрашивала.

 

Агния наверно не совсем так- я спрашивала на долго всхожие - не обязательно старые - свои семена собирала только со спелых томатов ( вызревших на кусту) - из самых лучших по сортовым признакам. Поэтому не могу сказать - что они плохо опылялись или были не доспелыми  :dnt:

 

Оля у тебя и золотой дождь вроде долго сидел- а у меня быстро выскочил- сбор то один  :dnt:

 

:-X сходила поковыряла земельку- в Ильди увидела 2 петельки ( Света есть надежда) остальные не стала ковырять, раз уже тута результат есть

Ссылка на сообщение

Оленька. Главное - с хорошего ли растения собрала? Дети повторят генетику отцов.

 

А из-за мелкоты и поздноты семечки растение будет похилее, чем прошлогоднее. Но от них собери семена с первых плодов - и генетика восстановится. В след. году ростки и урожаи будут прекрасные.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

свои семена собирала только со спелых томатов ( вызревших на кусту). Поэтому не могу сказать - что они плохо опылялись

 

Ох, какими же ценными семенами, значит, ты нас одарила!

 

Опыление происходит внутри цветка, для нас не видимо. Могла пыльца стать частично стерильной из-за временного похолодания или избыточной жары (пару часов выше 30 градусов - этого хватит, чтобы умерли не только грибки ФФ, но и пыльчинки).

Ссылка на сообщение

Я сижу как барыня, с платком на плечах.

 

Пока лялек своих поливаю с прыскалки. Рано утром(как детей в школу отправляю). Делаю настоящий природный дождик - пока пасмурно, начинаю брызгать по листикам, потом земельку...

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

:-X сходила поковыряла земельку- в Ильди увидела 2 петельки ( Света есть надежда) остальные не стала ковырять, раз уже тута результат есть

Убедительно прошу не встревать в процесс роста томата Ильди и обеспечить ему все надлежащие условия для благополучного прорастания и дальнейшего роста. Об изменениях прошу своевременно информировать. С уважением и массой добрых пожеланий Ваша С.И.

Ссылка на сообщение
Цитата Злато Лето

А у нас с утра было 3,5 часа ярчайшего солнца...А после 17 часов пошел довольно обильный  совершенно весенний дождь! Это я про Питер.
Вчера у нас тоже весна была. А сегодня... Вот
Ссылка на сообщение

Девчонки, у Алены обсуждали томатик... Надо-ть будет поискать на следующий год. Интересное описание.

Описание http://semena-gollandskie.ru/goods/Tomat-quot-MARMANDe-RAF-quot-Marmande-RAF-VR-10-semyanТомат "МАРМАНДЕ РАФ" (Marmande RAF-VR)

Цитата
Новый улучшенный сорт томата Марманде - ранний салатный сорт, результат многолетнего селекционного отбора. Не гибрид и не генетически модифицирован! Полноценный устойчивый сорт, отобранный среди лучших экземпляров Марманде с устойчивостью к фузариозу и вертицеллезу. Растение полу-детерминантное. Плоды плоско - округлой формы, ребристые, весом до двухсот грамм. Помидоры сорта Марманде РАФ сначала зреют изнутри и только потом снаружи. Считается, что самый наилучший вкус имеют плоды с розовой мякотью и зеленой кожицей. В это время мякоть плотная, очень сочная и ароматная, с мелкими семенами. Минимальная влажность и неплодородная почва вполне устраивают Марманде РАФ. Данный сорт крайне хорошо подходит для зимних теплиц. Отличный товарный вид и вкус имеют плоды, выращенные с ноября по май при невысоких температурах — от 9 до 19 °С  в условиях пониженной солнечной активности.

Ссылка на сообщение
Цитата
Надо-ть будет поискать на следующий год. Интересное описание.

Оля у меня в прошлом году - сидел Marmande - но просто без всяких улучшеных  свойств

Ссылка на сообщение

Надя,ну как он,произвёл на тебя впечатление? Или просто хороший помидорный вкус?У меня знакомая привезла из Финляндии  за 1,5 евро 100 штук семян.

Ссылка на сообщение

С обычным вкусом  пусть будут тогда урожайные.С таким расчётом  посажены Бабушкино,Самые лучшие и Чудо земли.Остальные--с надеждой на вкусноту :niam:вот там по выбираем, покапризничаем :pom:

Оранжевая земляника от Любы--Гули  проклюнулась сегодня утром (прошло 36 часов  после замачивания)

:mail2: :mail2: :mail2: :mail2:Семена отменного качества,Люба ,респект :hat: :thx:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...