Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Среди региональных - наша тема самая многостраничная.

Мы чито, самые болтливые? Или самые вумные :P :P :P? Или самые многолюдные?

 

Так радуют настоящие листики... У кого-то ещё прозрачненькие, а у восьмимартовских уже лепёшечки.

 

83 сорта томатов зеленеет (если никто не убьёт). Ещё с десяток на подходе.

Не взошли 3 сорта.

 

И паприрки - ажна две :P! Тоже не взошло 3 сорта. Из пяти ;D.  Уже поздно досевать?

Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

Среди региональных - наша тема самая многостраничная.

Мы чито, самые болтливые? Или самые вумные :P :P :P? Или самые многолюдные?

Конечно, мы умные, мы дружные, мы внимательные, мы старательные, друг у друга учимся, всё у нас получится! И, дай Бог терпения нашему модератору, хотя я не против небольшой чистки, бывает так накатит, что в тему не попадаешь :-[  :-*  :thx:  :hat:

Ссылка на сообщение

Я тута. Мучаюсь, кого же ещё из отложенных посадить, раз пара мест освободилась. А кое-кто из почты последних мне не принёс, вот может только завтра посею.

И не всходит Мохнатая Сойка (отсеянная), и замены ей нет - не позаботилась Мохн.Кейт достать :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

И вообще - я рада тебя видеть!  :thx:

Взаимно! :-* :thx:

Я тебя вчера вспоминала, ты хоть на лыжах успела покататься зимой? У нас второй день снег валит, вчера всё белое было, уторм мороз -4. Ты же собиралась к нам с лыжами в декабре, так вот, еще не поздно ;) :D

Ссылка на сообщение

    Снег валит. Люблю в такую погоду вязать или вышивать....

    А тут прополка замучила, по второму разу  в распикированных  перцах и баклажанах дергаю траву. Сейчас  пропарила очередную  партию  земли, пролью  ГУМИ -30 и буду сравнивать  как растут томаты в живой (не пареной ) земле и в стерильной.

    Разобралась с уроненными плошками, там кроме петунии были и колеусы, они так смешно вылезали  :'(... как Надеждины кактусы.

 

  :mail: А вы про такой " секрет" слышали, на ДП подсмотрела:

когда на растениях будут 5-7 настоящих листьев, подсушить их , не поливать, пока немного сохнуть не начнут, а потом полить, будет ранний урожай

 

Ссылка на сообщение

Добрый день.А у меня чеснок еще и не вылазит,что то нет ни одного ростка. :dnt:Какие вы девочки молодцы, :yep:попикировали все томатики.А я лентяйка,все руки не доходят.На окне уже лес,надо бы всех в отдельные квартиры.А местов нет на окне,а в теплицу погода не дает выносить.В прошлом году у меня рассада уже выгуливалась днем в теплице.

Ссылка на сообщение

Цитата
А тут прополка замучила, по второму разу  в распикированных  перцах и баклажанах дергаю траву.

 

:D :D :D Светочка руку набиваешь

 

Спрошу еще раз - что то молчат все- поливать в теплице надо перед посадкой? - земля очень сухая или достаточно будет перекопать и полить в лунки.

 

 

Ссылка на сообщение

Надь.. у меня вода в междугрядье... А грядки еще не трогала. Тоже послушаю.  :-[

И чеснок не вылезал. Может сопрел?

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

 

 

 

Спрошу еще раз - что то молчат все- поливать в теплице надо перед посадкой? - земля очень сухая или достаточно будет перекопать и полить в лунки.

 

Я бы не стала . Зачем создавать условия для сорняков и фиты ? Девы лунки-то через бутылки поливают , что б влаги был минимум .Но я не спец могу ошибаться .

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

 

Спрошу еще раз - что то молчат все- поливать в теплице надо перед посадкой? - земля очень сухая или достаточно будет перекопать и полить в лунки.

Надя, у меня тот же вопрос. Думаю, что надо, а как сеять в сухую землю. Собиралась снега в теплицу накидать, но за зиму так и не было его, снега этого, водопровод уличный у нас не работает еще, пруд подо льдом, придется ведрами из дома носить.

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Надя, у меня тот же вопрос. Думаю, что надо, а как сеять в сухую землю. Собиралась снега в теплицу накидать, но за зиму так и не было его, снега этого, водопровод уличный у нас не работает еще, пруд подо льдом, придется ведрами из дома носить.

 

Света - снега я вчера покидала чуток- чувствую вечером опять лопатой вооружаться надо будет- если сил хватит :)

вместо ужина с лопатой  :D

Ссылка на сообщение

Надя,я всегда поливаю только лунки под помидоры--а уж у меня сушь в песке!--им хватает,опять же сажаю рано 20 апреля+/-  ,закрываю по дугам (внутри теплицы)укрывным,ночами ещё холодно,лишняя сырость не нужна.И,согласна  с Мариной, сорняки не так растут.

На пол-часа отвернулась--полторы страницы написали :D :hey:

А петунии у меня ,смотри-ка, не самые плохие : побольше  это Алые узоры,а ампельные, 5 февраля сеяные, не хотят"паучится" :dnt:

Фото загружала  через новый браузер,хорошо,что получилось,тогда буду им пользоваться.

Ссылка на сообщение

Поливать теплицу не надо.Я поливаю в лунки горячей водой перед высадкой рассады.А зеленушку сею,проливаю рядочки горячей водичкой и сею семена и просыпаюсь сухой земелькой.Нечего лишнюю сырость разводить.

Ссылка на сообщение

Надо постараться и не пролить, а то желание так велико! :-[ Спасибо за опыт! Рассада в этот год с вашими подсказками выглядит симпатичней  :-* (это не рассаде, а вам всем, дачницы)

Ссылка на сообщение

Лена--Ленок,ну как новый....который  Chrome , он  не  был установлен на моем  андроиде,Яндекс не поддерживает  его почему-то, пробовала ещё через такой....не знаю как правильно  ....на синем фоне просто написано Интернет,тоже фото через раз удаётся выложить.Не устаю повторять,что пользователь я сильно так себе,спасибо,девчата-форумчата  :D помогают,без них совсем пропала бы :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Привезли теплицу, пошла пить валерьяновку! Как противно видеть обман нищих дачников! Слов нет! В паспорте никакой конкретики ни по толщине профильной трубы, ни по виду антикоррозийной защиты.

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Может,получится вставить фото петунек

Лена! Очень большие у тебя стаканы. Посмотри у меня фотка на последней странице. Я такую маленькую петуньку сажу в отрезанный стаканчмк от йогурта, потом переваливаю.
Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте!  :thx: Если не путаю, вроде в вашей теме читала обсуждение пряно-вкусовых трав. И если правильно помню, у кого-то из вас есть опыт выращивания пажитника. Поделитесь пожалуйста опытом!  Надо ли сеять пажитник на рассаду? Если надо, то когда? Очень ли капризен? Устроит его ОГ?

Ссылка на сообщение

Пожитник я выращивала просто, ну как укроп какой: земля созрела (у нас это середина апреля) - прямо в огород. Собирать, когда полностью зацвёл. Запах появляется только у высушенного (потому зовётся "пажитник сенной").

Ссылка на сообщение

Цитата Ира

Девочки, здравствуйте!  :thx: Если не путаю, вроде в вашей теме читала обсуждение пряно-вкусовых трав. И если правильно помню, у кого-то из вас есть опыт выращивания пажитника. Поделитесь пожалуйста опытом!  Надо ли сеять пажитник на рассаду? Если надо, то когда? Очень ли капризен? Устроит его ОГ?

Ирина, опыта выращивания пажитника у нас нет, но слышали, что выращивали в нашей области, вот взято с форума:

 

http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=2618

дом у меня тоже в Псковской обл. Стругокрасненский р-н.

сажала и рос. семена замачивала, слегка подсушивала и сеяла, но уже в июне, когда минует угроза заморозков. сеяла густо, семена были далеко не свежие. посадила и сразу замульчевала сеном, не толсто, и думала еще, пройдет или нет через мульчу.прекрасно пророс. не поливала ни разу.сажала как эксперемент, прочла что дух пожитника не переносят то ли насекомые то ли мыши. если найду, напишу. а вот вызрели ли семена не скажу, не смотрела. цвел и стручки были.

 

 

Я хочу попробовать посадить на рассаду в апреле. Здесь про выращивание:

http://www.plam.ru/healt/prjanye_travy_sazhaem_vyrashivaem_zagotavlivaem_lechimsja/p14.php

 

Цитата Agnija

Пожитник я выращивала просто, ну как укроп какой: земля созрела (у нас это середина апреля) - прямо в огород. Собирать, когда полностью зацвёл. Запах появляется только у высушенного (потому зовётся "пажитник сенной").

 

Я читала, что для кулинарных целей семена пажитника нужно обжаривать

 

Ссылка на сообщение
Цитата Злато Лето

Какого завода у вас теплица? Может стоит отказаться от покупки?Пусть везут обратно. А разве вы не смотрели ранее теплицу лично?

Теплица Завода готовых теплиц, якобы Вологда. Я уже ничему не верю.

Лена, я пересмотрела кучу разных вариантов теплиц, эта более-менее приличная, там лишние поперечины для прочности и труба 25х25, но если делать правильную теплицу, то это нужно 3 моих пенсии и хлопот вагон, а хочется без проблем.

Там много тонкостей, например в офисе для образца лежит профиль со стенкой 1,5, а в конструкции 1,2; попробуй улови эти микроны, но я с ними (микронами) 16 лет бок о бок на входном контроле, мои пальцы чувствуют. В паспорте на теплицу нет не только гарантии на антикоррозионную защиту , но и ни слова о виде защиты.

У меня сын специалист по претензионной работе, если что проблем с возвратом не будет, но просто зачем врать. Осадок такой, будто не мне втюхали, а я кого-то обманула.

У соседей и знакомых эти теплицы стоят, поставлю и я свою, на мой век хватит. К осени еще одну соберем, на фундаменте, домиком.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...