Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения


Цитата
Надя,сельдерей всегда долго всходит.Ты семена не засыпала? Они на свету лучше прорастают,а так жди дней 20

 

Елена - не засыпала - буду ждать. Как знала что надо тут написать- вечером хотела засыпать  :D

Ссылка на сообщение

Надя,у тебя листовой или черешковый?Я свой корневой сеяла 28 января--оч  удобно  и почесуху рук уменьшила,и сельдерей всегда досмотрен---полит,проветрен,  распикирован. ....некого больше в начале февраля  няньчить

Ссылка на сообщение
Всем привет! Вопросик возник в преддверии выходных  :D.Томатики сеяла по три штучки, чтоб наверняка. Пришла пора их разделить по отдельным квартирам. Выкинуть, т.е. отстричь лишнее рука не поднимется. Как праально их распикировать? Сразу в большую плошку, как на этой фотке

Или все-таки в маленькие 200 граммовые стаканчики?
Ссылка на сообщение

Оля,мне кажется все сажают в большие, заполненные землей наполовину,а потом досыпают  земли,по мере того,как томатинки вытягиваются.

Ссылка на сообщение

Оля - я обычно сразу в большие пикирую. Может это не есть хорошо- но 2 раза пересаживать (а с учетом того что еще в парник 3 раз) - физически не могу позволить такого.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Всем привет! Вопросик возник в преддверии выходных  :D.Томатики сеяла по три штучки, чтоб наверняка. Пришла пора их разделить по отдельным квартирам. Выкинуть, т.е. отстричь лишнее рука не поднимется. Как праально их распикировать? Сразу в большую плошку, как на этой фотке

Или все-таки в маленькие 200 граммовые стаканчики?
Оля, я рассаживаю по 200 гр.стаканчикам, для того, чтобы они пока нет основного солнца, занимали минимальную площадь(подсветка).
Ссылка на сообщение

Цитата
занимали минимальную площадь(подсветка)

 

Я досвечиваю только ясельную группу, петуньки, землянику и цветочки разные - все что распикировала привыкают к более суровым условиям.

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Оля,мне кажется все сажают в большие, заполненные землей наполовину,а потом досыпают  земли,по мере того,как томатинки вытягиваются.

Лен, есть такие грабли. Собиралась земли подсыпать в "ранние". А "боец" сидит, и не вытягивается никуда. Увидела тут в Монгольском карлике Марина такую же ситуацию обрисовала.
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Не переживай, Марина! Я деты сажаю до 23 марта и урожай успеваю снять. Солнышко выглянет и томаты пойдут в рост, сейчас и рано посеянные не сильно растут.

 

Спасибо , Свет , что-то я мартовский посев вечно собираю в сентябре и зелёным . И в прошлом году пара таких кустов было из тех , что не заболели.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Лен, есть такие грабли. Собиралась земли подсыпать в "ранние". А "боец" сидит, и не вытягивается никуда. Увидела тут в Монгольском карлике Марина такую же ситуацию обрисовала.

 

Оль , индеты и прочие высокорослые спокойно можно досыпать , а карлик он вверх не растёт . Ты посмотри , что у тебя ростом 30 см и их в 200гр сажай , а остальные с подсыпкой , но большие стаканы места много займут и перевозить тяжелее . Ты когда их на дачу повезёшь ? Может там в большую тару перевалишь ? Мне в прошлом году понравилось .

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Ну поняяятно.  :hid: Богатому не укажешь. Когда еще только 30% заставлено.

Вот и я о том же ;)
Дзинь, дзинь! Здравствуй Надя, это мы с Олей принесли тебе на передержку свою рассаду... а нечего хвастать и ограниченных дразнить! Встречай! :D :D :D

На счет объема горшков согласна с мнением высказавшихся, объем горшка зависит от имеющейся площади для выращивания, по 2 раза никогда не пересаживала, но и рассады столько не растила.
А теперь в 2 раза больше рассады должна  вырастить, во вторник теплицу привезут, да и старая еще сезон простоит. Если честно, то я не в восторге от покупки, но из увиденных, да по моим деньгам, пойдет. Обман кругом! Но этот вариант с наименьшим геморроем (простите). Теперь осталось лоджию городскую утеплить и сделать мини-оранжерею. В этом году рассаду в город не повезу, сейчас распикирую и соберу все имеющиеся лампы, Гисметео с 24 марта обещает потепление и
Ссылка на сообщение

Ну Светочка, ну спасибо! За солнышко! (тока бы не обманули!!!)

Т.е. ничего страшного и сразу в большой горшок малипуську посадить?

Ссылка на сообщение

Сажай--сажай, не бойся!С поливом только аккуратнее,не перелей. Гномы мои  после пикировки  три дня задумчивые сидели,а сейчас  ка-а-к зазеленели,вширь растопырились,и вверх пошли.Лучше им,чем в общей плошке. Золы немного добавила в земляную  смесь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина.Р

а должны быть баклажаны бледно зелеными?? сегодня хотела расскадить томаты и перцы, надо покупать другую землю, у нашей Псковской которую покупала в семенах на маяке. походу засели личинки комаров,потому как сегодня опять в плошке с закрытым сверху стеклом,убила большого живого комара((((

Муж матюгается.  >:(

Ир, чтобы использовать землю, ту, в которой засели комары - прогрей ее хотя бы в микроволновке  :hat:

Цитата
Для этой процедуры желательно выбрать емкость с крышкой, это может быть стеклянная тара, керамическая или специальная пластиковая посуда рассчитанная на нагрев. В выбранную емкость нужно добавить немного воды, так как во время стерилизации из земли испаряется пар, а вместе с ним и влага. Не стоит прогревать землю в заводском пакете, так как он не рассчитан на данную процедуру. Мощность в микроволновке выбрать среднюю. Время обработки напрямую зависит от объема обрабатываемого грунта обычно занимает от 10 до 20 мин.
Используют для этих целей рукав для запекания.
Ссылка на сообщение

    Для рассады свою почву пропаривала, а на пикировку беру сырую землю, жаль микрофлору губить.

    Раньше землю под томаты брала из огуречной теплицы, земля была чистая, а в том году получился очень хороший 2-летний компост, я его с осени просеяла, под перцы и баклажаны  использовала . Сорняки прут - вечером полоть буду.

    Думаю теперь, парить или не парить землю под томаты? Первая партия в непареной посажена.

Ссылка на сообщение

Эх,а я смотрю погоду по weather.com, там с 25 марта---снег,дождь и дождь со снегом :'(Пойду лучше на Гисметео,где солнце обещали :)

Ссылка на сообщение
Цитата
Завтра займусь, и еще земли надо купить,цветы посеять.

 

В ленте сейчас акция - мешок 50 литров 237 руб ( как то так) - терра вита ( живая земля)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девы , а сколько лук из семян всходит? Мой с 29 февраля сидит .Может его уже выкинуть пора ?

Чё-то долго. Мариш... Ты в тепле проращивала-то?

Цитата Фотина

    Для рассады свою почву пропаривала, а на пикировку беру сырую землю, жаль микрофлору губить.

    Раньше землю под томаты брала из огуречной теплицы, земля была чистая, а в том году получился очень хороший 2-летний компост, я его с осени просеяла, под перцы и баклажаны  использовала . Сорняки прут - вечером полоть буду.

    Думаю теперь, парить или не парить землю под томаты? Первая партия в непареной посажена.

Я не стала пропаривать - так и проблем таких, как у Иры не возникло. Если бы возникло - пропарила бы. Не выбрасывать же  :dnt:.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Чё-то долго. Мариш... Ты в тепле проращивала-то?Я не стала пропаривать - так и проблем таких, как у Иры не возникло. Если бы возникло - пропарила бы. Не выбрасывать же  :dnt:.

 

И ванной сидел и на батарее стоял .В стакане с землёй ещё что-то проклюнулось , а в подложке тишина . Что-то не пошла у меня подложка ни в каком виде . Может стаканы из неё попробую сделать . Георгин в таком сидит , не жалуется .

Ссылка на сообщение

Девочки.Похоже я поздно посеяла все же!  Помогите разобраться. Что сразу выкинуть , чтобы зря не мучиться :P.  Не люблю зеленые томаты видеть осенью))).

Баклажаны - стадия  одного настоящего листа. Правда -всего 3 штуки. Выкинуть никогда не поздно.

Томаты - стадия первого настоящего зубчика и многие только вылезли. В основном индеты и рослые деты.

Перцы- стадия начинающегося 4 листа настоящего.

 

Подзабыла я. Растила все это на другой даче лет 9 тому назад.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девы , а сколько лук из семян всходит? Мой с 29 февраля сидит .Может его уже выкинуть пора ?

Еще дня три подержи и можешь выкидывать, 14-15 дней - край, поддави семена, увидишь живые или нет.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...