Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Ну-ка, ну-ка  :mail: я вас внимательно слушаю

 

Оль , болтаясь по форуму всё время что-то нахожу .Хочу всё в кучу собрать . Вот прочитала про запаривание семян в 3 литровой банке снеговой водой .Снеговую брать не буду ,не гуманно это с нашим снегом , а из холодильника добуду .Заверну семки в узелки , пронумерую , сложу все разом в банку , залью подогретой водой , дам остыть , переложу в циркон часа на три , потом буду раскладывать штук по 7 семок на всю длину пакета для завтраков т.е. расстояния между ними будут большими . Когда взойдут каждому индивидуально земли положу  , что бы получилась индивидуальная пелёнка , и заверну в улитку . Это что бы корневую меньше травмировать( вот только не знаю аккуратно снять бумагу или оставить ,как думаете , девочки ,Оля?) . В улитке подрастут потом пересажу по отдельным квартирам.

Правда тут слабое место есть ,если всхожесть будет растянутой то с землёй ни чего не выйдет , но девы пишут , что всходят быстро при запаривании , а если ещё и циркончика добавить , то может и прокатит?

Ссылка на сообщение

Кстати , я ведь Монгольского карлика сажала в землю сухими по кипятку 5 февраля .Всхожесть 100%. Основная партия взошла с 12го по 17е , а последние 4е через месяц .

Правда про качество семян тоже забывать не нужно .

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Бумагу не снимать, растворится.

Правильно, нечего зря травмировать корни.

 

Отчёт по невзойдёнышам: Мохнатая Сойка от Кулика и Ломтик Дыни от Гусева уже нервируют (девочки делились оригиналами).

 

А что растили и собрали форумчаночки - ВСЁ колосится (из тех, что я сеяла :-[)

Ссылка на сообщение
Цитата
Клумба для Нади  ;)

 

Оль осталось пристроить - огурцы, кабачки, патисоны, тыквы, лук, морковь, горох, фасоль  ;D

Ссылка на сообщение
Ну... С фасолью легко! Фасоль с горохом сажаешь по забору... Фасоль еще и декоративна, и цветет. Скажешь - ипомея  ;)

Взять с фиолетовыми стручками

или вигну

или бамию

Вот ить... бамию сама захотела.
Ссылка на сообщение

Девчонки, у меня тоже как-то надежды тают на красивые петуньки.  Вчера уже лаватеру купила. Что-то Света еще говорила... Щас поищу.

Нашла! Вискарию надоть посмотреть  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Света , а если лампы выше поднять ? Если низко висит , то может угнетает ? А Поцелуй герани дальше или ближе к лампе относительно других сеянцев ?

Марина, уже подняла  ???... Без толку. А Поцелуй герани у меня рано посажен, он крепенький, но ростом немного повыше семядольных томатиков.

Цитата Ольга_из_Пскова

или вигну

или бамию

Вот ить... бамию сама захотела.

ДАЮ УСТАНОВКУ!

Опуститесь на Землю, в свой регион рискованного земледелия!

Растите спаржу! Бамии им захотелось ;D ;D ;D вигны :D :D :D

 

Поехала теплицу выбирать. Буду брать 6-метровую и восстанавливать ЭЛТэрмовскую (домиком).

 

 

Ссылка на сообщение

У меня тетка на работе на балконе вырастила  :'( ну и  бобовник не сажаем же? :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Марина, уже подняла  ???... Без толку. А Поцелуй герани у меня рано посажен, он крепенький, но ростом немного повыше семядольных томатиков.

 

Поцелуй герани смущает , если бы лампа действовала , то на всех , наверное, а грунт-то у всех одинаковый ?

Цитата Фотина

ДАЮ УСТАНОВКУ!

Опуститесь на Землю, в свой регион рискованного земледелия!

Растите спаржу! Бамии им захотелось ;D ;D ;D вигны :D :D :D

 

Ага , я арбузов в прошлом году хотела  :-[ зато размялась .

Ссылка на сообщение

Добрый день.В прошлом году растила вингу.В теплице один куст вырос,а на улице как остановилась с 4 листочками ,так и сидела до осени.А рассада помидор в этом году что,то :-Вся разношорстная,тянется куда-то,хоть и под лампами стоит.

Ссылка на сообщение
Упомянули спаржу..И так захотелось ее вырастить...Поляна то под нее должна быть многолетняя и немаленькая...Что то семян спаржи в продаже не вижу..Посоветуйте , с чего начать?

А это мои перчики   не получилось вставить изображение...ткните носом в ссылку, как это слелать.
Ссылка на сообщение

Моя подруга уже посадила 3 шт огурца,а я огурцы и капусту посажу в конце марта  29--30 числа,а кукурузу позже,15--20 апреля,она вырастает мгновенно,а холод не любит,при высадке закрываю 5--ти литровыми пластиковыми банками. Сажаю вдоль участка вместо забора :Dеё потом все едят--мы, соседи,прочие люди добрые и не совсем.А на здоровье :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Моя подруга уже посадила 3 шт огурца,а я огурцы и капусту посажу в конце марта  29--30 числа,а кукурузу позже,15--20 апреля,она вырастает мгновенно,а холод не любит,при высадке закрываю 5--ти литровыми пластиковыми банками. Сажаю вдоль участка вместо забора :Dеё потом все едят--мы, соседи,прочие люди добрые и не совсем.А на здоровье :thx:

 

Купила кукурузы всякой разной, когда ее сеять ? Можно ли в улитку, и сразу на место? Когда срок ее высадки в грунт? И правда ли ,что отлично удаются грунтовые огурцы на кулисе из кукурузы?

Ссылка на сообщение

Лена,рядом с кукурузу рекомендуют сажать бобовые--вот они хорошо по ней вьются и,кроме того обогащают азотом землю,а кукуруза поесть любит.....поэтому с огурцами вряд ли будет удачное соседство,да и плёнку в случае холодных ночей на огурцы не кинешь--кукуруза выше 2-х метров к августу вымахает.

Сажать можно в грунт,предварительно замочив семена,но помнить,что это теплолюбивая культура,поэтому  числа 10 мая,но все смотреть по погоде.

У кукурузы мощный стержневой  корень, поэтому пересадок она не терпит,я сажаю в таблетку и слежу--чуть корень из неё вылез--сразу в грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Лена,рядом с кукурузу рекомендуют сажать бобовые--вот они хорошо по ней вьются и,кроме того обогащают азотом землю,а кукуруза поесть любит....

сажала я в прошлом году горох к кукурузе- мне не понравилось. горох валялся на земле и отказывался лезть по кукурузе.

а кукурузу всегда сажаю сухими семенами в землю, правда внизу участка, на высоких местах не растет категорически. Фотки к вечеру добуду.

А вообще я ругаться приходила  :hid: точнее не ругаться,  а поворчать: после прочтения этой темы место на подоконнике тает быстрее снега! Терпеть не могу базилик, но ведь он же улучшает вкус помидор, поэтому теперь у меня плошка с базиликом. и перцы не собиралась, а растут и колосятся.и астры посеяны, а ведь за 5 лет ни разу не сажала  :dnt:

Ссылка на сообщение

. Слизун не стала брать -  его ж много не надо- он многолетний - поделимся тем что есть.

ОООО!!!ВОТ Я СОЛОХА!!!Позор на мою седую голову!!!

Выкопала на даче слизун,чтобы посадить в деревне!Вчера по дождю быстрее все втыкала и воткнула его в цветы,посчитав за нарциссы(у меня остался поздний сорт)Вот балда!!!Спасибо,что прочитала у вас!Ну вылезет побольше-пересажу. :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

Особенно про базилик! Говорит, значит ты не одинока...

про базилик и я с вами :D посадила,вырос,куда девать :dnt:,посушила,до сих пор стоит 2 года сушеный ,но я уже свежий посадила,взошел 2013 год,наверно опять посушу.....

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

А я обожаю шашлык мариновать с базиликом.он такой аромат дает мясу.вообще мясо любит базилик.и мясо любит томат.так что все совместимо. :thx:

Диан... Ну может научимся базилик есть  :-[

Цитата Svetlanus

Оля, зачитала это мужу.... Смеялся в голос.... Особенно про базилик! Говорит, значит ты не одинока... 

Так я же тоже читаю твои похождения по семенным магазинам... В супермаркетах меня берут за руку и не пускают в семена. Со словами: "Нам сегодня некогда"  :'(
Ссылка на сообщение

Ну вот же... Я уже, прикинув масштабы, чегой-то приуныла...

 

Мои большие грабли - это то, что зимой и ранней весной я забываю, как было тяжело летом охватить заботой и вниманием все свои посадки. Приходит февраль-март и я насеиваю кучу всего: цветы, перцы, баклы (стопиццот раз зарекалась их сажать), помидор немеряно!!! Потом не могу выкинуть лишнее, пристраиваю, рассаживаю что у себя, что в деревне. Потом все лето разрываюсь между работой, домом (даже уборку дома толком некогда сделать летом  :-[

Цитата
) и этими всеми огородами,  теплицами! И снова и снова обещаю сама себе: в следующем году ни-ни, лучше посижу в беседке, попью чайку, посозерцаюююю. Ага-ага, свежо предание, да верится с трудом!

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Выслать сушёного?  ;D

в воскресенье выкинула сушеную зелень и травки...еще посушить в этом году? Про гамак-качели-газон-соседний участок с сорняками у нас  узнала? :D
Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

в воскресенье выкинула сушеную зелень и травки...еще посушить в этом году? Про гамак-качели-газон-соседний участок с сорняками у нас  узнала? :D

"... И судьбы их тоооже,

        чем-то похооожи..."

 

Ссылка на сообщение

Да я его тоже незнала.А потом купила семена фиолетового.И прочитала что его в маринад добавляют,листочки.я его и стала рвать и мять .я с газировкой делаю.так что он у меня до сухого не доживает.но мне почему-то больше фиолетовый нравится.Только я так рано его не сажу.Ну может апрель.А глядя как все рано его сеют ощущение ну что его очень любят.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...