Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Свеет!  :'( :'( :'( Жаалко колеусы! Я сама при пикировке часть (штуки три-четыре) сгубила. Пока приноровилась.

Два часа сейчас просидела с лупой, выбирая  из сваленной в кучу земли  росточки: 4 сорта петунии, сальвия, 3 сорта колеусов, засадила 1,5 касеты по 6 ячеек(уронила две), вот будет поле чудес, когда начнут расти :pom:

Ссылка на сообщение

:( а у меня еще какая-то живность в земле определилась  :'( Полупрозрачные червячки, махонькие, по полсантиметра длиной примерно. Многааааааа, увидела их в баночках с посеянной статицей и цинерарией. Мало того, что бледные шибздики носятся, так еще и эта гадость. Думала сейчас помидоры допикировать, а теперь и браться не хочется. И что с этим делать? они ж получается и в помидорах, и в перцах, и в петунии - везде. И земли еще треть мешка. Пропарить? Микроволновки нет. Просто в духовке?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Прочитай, чем землю обработать можно.

Это нереально! я пикирую-то урывками, а теперь у всех растюх обработать землю, да еще проветрить, намыть... и рассада стоит в комнате, где я с девчонками живу.

:'( :'( :'(

пикировка отменяется в любом случае. Попрошу мужа купить большой пакет земли, а старую.... не знаю пока.

Ссылка на сообщение

Полить землю можно чесночной настойкой,5-7 зубчиков  измельчить и залить стаканом горячей  воды .Пусть немного постоит,остынет и полить. А у меня завелись трипсы,жрут рассаду.Занесла видно с орхидеей.Развела актару,пойду брызгать.

Ссылка на сообщение

Вот нашла на просторах интернета.Что бы обезопасить растения от любых вредителей и грибка, а еще укрепить их иммунитет, нужно опрыскивать растения слабым раствором перекиси (25 г 3%-го раствора перекиси на 1 л воды)

Ссылка на сообщение

Цитата Злато Лето

Раньше я Артель почитывала, благо, старинная подружка Калитка там. Но у вас мне нра больше! :)

Не-не, в артели тоже славно! Я туда сразу с вопросом сунулась, сразу все рассказали, объяснили... Не так, как на некоторых форумах бывает: " А вы собсенно, кто?  8)"

Я вот на одном, профессиональном, форуме лет 10 зарегина, но вопросы задавать боюс-боюс. Задавят интеллектом.

Ссылка на сообщение

 

Свет, а ДП  это что:-[

Цитата
? деревенский портал? http://derevnyaonline.ru/ ??

Да, это Деревенский портал. Первоначально нас псковских там было прилично, мы общались и даже встречались, к нам приезжала Робин (Наталья Алексеевна Борзых), но потом пошли обиды и многие девочки (и мальчики) ушли, но мы созваниваемся.

 

Наша встреча (кому интересно):

http://derevnyaonline.ru/community/326/5001

Ссылка на сообщение

А у меня сельдерей проклюнулся - Света  ;) испугался  :D , но гиганта пару штучек возьму

 

Света любисток- еще не сеяла? Мой что -то не взошел.

 

На завтра планирую распикировать петунью - сегодня уже поздновато.  Базилик взошел хорошо - буду садить в парник для улучшения вкусовых качеств помидор  :niam:

 

Схватила сегодня семена пажитника -  :P совсем видимо рассудок помутился

 

Еще базиликом разжилась- Аромат ванили, овощной мятно-перечный аромат, овощной фиолетовый, анисовый  ::)

Ссылка на сообщение

Посмотрела-посмотрела на свою рассаду... Почитала всякого умного, и тоже решила, что на рассаде трипсы. На некоторой. Сын шнурок от фотика найдёт - покажу. Мне на д.р. цветочек в горшке подарили, а я его не поставила в "карантин"... Ну не знала, что такое бывает. У него стали вять бутоны. А у рассадинок листики. Я сначала решила, что их заморозили... Зимой такое уже случалось. В общем, фитовермом я уже обработала.

Ссылка на сообщение

Ольга!Посмотри, пожалуйста, в моей теме от 18 марта на 20странице фотка томатиков с пожухлыми листьями.Это трипсы? Я обработала, пока живы. Просто хочется знать, что же это.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Света любисток- еще не сеяла? Мой что -то не взошел.

Еще базиликом разжилась- Аромат ванили, овощной мятно-перечный аромат, овощной фиолетовый, анисовый  ::)

Раздам лишние помидоры, место освободится - буду сеять и любисток, и базилик,  хотя золовка базилик сеет в конце апреля сразу в теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Ольга!Посмотри, пожалуйста, в моей теме от 18 марта на 20странице фотка томатиков с пожухлыми листьями.Это трипсы? Я обработала, пока живы. Просто хочется знать, что же это.

Люд, я у тебя и смотрела. И поэтому и думать о плохом стала. Так или нет, я же не знаю, опыта-то нет. Просто выводы сделала, может неправильные. Но вот соседство с хризантемой, у которой засыхают бутоны, навело меня на мысль, что это все-таки трипсы...
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Люд, я у тебя и смотрела. И поэтому и думать о плохом стала. Так или нет, я же не знаю, опыта-то нет. Просто выводы сделала, может неправильные. Но вот соседство с хризантемой, у которой засыхают бутоны, навело меня на мысль, что это все-таки трипсы...

Оля! Оказывается это Краевой некроз рассады томатов от недостатка света. Я разместила фото в Определении болезней, только что получила ответ. Посмотри.//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,950.msg821800.html#msg821800
Ссылка на сообщение
Ну вот вчера девочкам вконтактике показала "помирающую" рассадину. Слава Богу не вся у меня такая. Посажено с трехкратным запасом, так что без рассады не останусь. Но уже знаю свои ошибки. Еще раз изучив теорию, понимаю, что она только подтверждает мои выводы.
Цитата Феечка

Если рассада плохо выглядит, то проверяем в первую очередь:
- влажность грунта (залив/недолив)
- температуру грунта (слишком холодно)
- освещенность (слишком темно/избыток подсветки)
- рыхлость почвы

Если все это в норме, то остается одно - проблемы в составе грунта.


Я же посадила первых в феврале, в тот же самый грунт (ага, и всходила она в нем же прекрасно!), значит проблемы с грунтом минусуем.
Освещенность, опять-таки по сравнению с февралем только лучше стала. А вот два последних пункта...
Кажется мне, что я перестаралась, и через чур уплотнила грунт  :-[
Ну и главное - "холодно, плин..."  В тот день, когда я пересадила первую партию, был приличный ночной мороз, и никакие подставки на подоконнике не помогли. А я ещё  :- :- закрыла шторы, луна мне спать мешала... Т.е. не только приоткрытое "на пять минут" окно моими домочадцами заморозило растюхи, но и общая темп-ра грунта, скорее всего, способствовала заболеванию.

Болячка начиналась обычно с  семядольного листочка, он как бы начинал сохнуть... вот как здесь
Ссылка на сообщение

  Напикировала вагон томатов, в первый день делала пометки по сортам и количеству (то что в фирменных псковских горшочках), потом рассаживала в стаканчики 0,4-0,5л , раздала кучу (3 партии и еще одну повезу в пятницу), теперь вопрос: с чем сама осталась, нужно делать ревизию. 

  Таскаю ящики от окна к окну вслед за солнышком.        Юбилейный Тарасенко, который взошел на неделю позднее , догнал по развитию своих братьев . Самый щупленький у меня томат Танцы со смурфами.

Еще не приняла решение сажать ли томаты для ОГ, скорее всего посажу, хотя бы для эксперимента.

Ссылка на сообщение

А мне-то с задохликами что делать?

1)Пересадить заново (ох, боюсь!)?

2)побрызгать Эпином и одеть сверху пакет (такой совет читала)?

3)Ну и поставить в тепло само собой

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

А мне-то с задохликами что делать?

1)Пересадить заново (ох, боюсь!)?

2)побрызгать Эпином и одеть сверху пакет (такой совет читала)?

3)Ну и поставить в тепло само собой

Оль, а если вытащить один -самый ненужный (или задохлый) и посмотреть -что с корнями и с грунтом? Может, там болото?

Я бы порыхлила... точнее, я так спасала - рыхлила и сушила грунт.

То, что в тепло и в очень светло (без прямого солнца, конечно)  - это однозначно...

Эпин -антистрессантом тоже понятно. А пакет зачем? Влажность? А нужна ли она?

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Оль, а если вытащить один -самый ненужный (или задохлый) и посмотреть -что с корнями и с грунтом? Может, там болото?

Я бы порыхлила... точнее, я так спасала - рыхлила и сушила грунт.

меня один перец ввел в такие же сомнения ,что с ним делать-чахнет на глазах,вытащила,

правильно Света говорит-болото внизу,стаканчик без дырок оказался-пропустила как-то,посадила в другой-правильный.и в другую землю,стоит,очухивается,отличается,конечно от других,но живой,

Ссылка на сообщение
А это сменить похоронную тему. Девчонки! Многолетняя лобелия!!!
Цитата bloss

На Ярмарку поступили многолетние лобелии:

Лобелия Starship deep rose (драже) PanAmerican



Лобелия Fan scarlet (драже) Benary


Ссылка на сообщение

Оля,мне кажется,ты правильно поставила диагноз--излишняя влажность (а корневая очень слабенькая)плюс  переохлаждение привели к гибели.Наверное,справилась бы растюха с таким кол-вом воды ,если было бы потеплее.Если будешь спасать,землю надо  высыпать,  смешать с которая посуше  и вермикулитом.

Мои подруги (успешные,между прочим ,огородницы) не могут смотреть на мою рассаду,хватаются за сердце  и банку с водой :D--я поливаю очень мало,и не понимаю,что такое "вытянувшаяся рассада".Но есть  и минус-такое терпят только томаты,а рассада сельдерея и капусты вырастает с трудом :P

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...