Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


секреты вкусного картофельного пюре


Рекомендуемые сообщения

Я сегодня "извращалась" над картофельным пюре. Сварила его с кусочками тыквы. Потом " растоптала" и добавила немного сырого мелкопорезанного репчатого лучка и красного болгарского перчика. Красота и нямка! :niam:

Кстати, интересно узнать. Кто-нибудь еще добавляет в готовое пюре сырой лук? Вкус детства. Дома готовили только такое, ни у кого из окружения больше такого не ела и не слышала. Жареный, да, добавляют...Пытала маму, откуда у нас такое взялось, она не знает, вроде как еще бабушка так делала.

Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

Я сегодня "извращалась" над картофельным пюре. Сварила его с кусочками тыквы. Потом " растоптала" и добавила немного сырого мелкопорезанного репчатого лучка и красного болгарского перчика. Красота и нямка! :niam:

Кстати, интересно узнать. Кто-нибудь еще добавляет в готовое пюре сырой лук? Вкус детства. Дома готовили только такое, ни у кого из окружения больше такого не ела и не слышала. Пытала маму, откуда у нас такое взялось, она не знает, вроде как еще бабушка так делала.

 

Моя бабушка варила вместе с картошкой целую луковичку, а потом мяла так же вместе с картошкой. Получалось и вкус и аромат и лука не найти особым привередам :).

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Моя бабушка варила вместе с картошкой целую луковичку, а потом мяла так же вместе с картошкой. Получалось и вкус и аромат и лука не найти особым привередам :).

Интересно, получается, что и луковица уваривается "насквозь". А тут лук хрупает на зубах  :)

Ссылка на сообщение

  Вареный лук не очень я люблю, а вот свежий можно попробовать добавить в пюре. Его нужно в горячее пюре добавлять? Так он мягким не станет, почти сварившимся?

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Его нужно в горячее пюре добавлять? Так он мягким не станет, почти сварившимся?

Попробуйте! Да,добавляем в горячее. Не сваривается, он и вроде и не совсем сырой, но явно хрупает на зубах! Я вначале разминаю основное, а потом уж сыплю лук и довожу до кондиции пюре.  У меня толкушка металлическая с дырочками, а в детстве-деревянной толкушкой. И пюре у нас не пюреобразное  :D. Более крутое, жидкости добавляем меньше чем общепринято.

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Я сегодня "извращалась" над картофельным пюре. Сварила его с кусочками тыквы. Потом " растоптала" и добавила немного сырого мелкопорезанного репчатого лучка и красного болгарского перчика. Красота и нямка! :niam:

Кстати, интересно узнать. Кто-нибудь еще добавляет в готовое пюре сырой лук? Вкус детства. Дома готовили только такое, ни у кого из окружения больше такого не ела и не слышала. Жареный, да, добавляют...Пытала маму, откуда у нас такое взялось, она не знает, вроде как еще бабушка так делала.

А вот это идея ! С сырым луком я ещё не пробовала, спасибо ! :)
Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Попробуйте! Да,добавляем в горячее. Не сваривается, он и вроде и не совсем сырой, но явно хрупает на зубах! Я вначале разминаю основное, а потом уж сыплю лук и довожу до кондиции пюре. 

Я тоже иногда так делаю. Мне нравится! :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки, а вы попробуйте картофельное пюре делать при помощи миксера, очень воздушное получается.

:)

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

 

Последнее время всегда, когда варю картофель для пюре, добавляю тыкву, причем побольше. Иногда добавляю зеленый горошек, вообще-то любые овощи можно добавить и от этого пюре только вкуснее становится. Картофельное пюре с тыквой и горошком очень вкусное и на следующий день, если разогреть. А вот пюре без тыквы разогретое сильно проигрывает свежему.

Ссылка на сообщение

Понравилось солить картофельное пюре в последнюю очередь, когда уже взбито с маслом и молоком.. Совершенно меняется вкус...Раньше просто  добавляла соль при варке картошки..

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Подскажите, как Вы делаете картофельное пюре с тыквой? Картошка же дольше варится, чем тыква, т.е. тыкву позже закидывать в картошку или тыкву отдельно варить? Или кусками разного размера резать, картошку мельче, тыкву крупнее? Какое соотношение тыквы и картошки удачнее?

 

Мы картофельное пюре делаем часто. Картофель варю до готовности, сливаю отвар (использую его для хлеба), туда хороший кусочек сливочного масла, мну деревянной толкушкой, добавляю подогретое молоко, опять мну до однородной массы, если нужно добавляю еще молока. Главное, чтобы не было комочков. В конце добавляю измельченную зелень укропа, перемешиваю. Лучше всего делает пюре муж, у него силы больше в руках :D Слышала, что кто-то добавляет в пюре сырое яйцо, не пробовала, но горят - вкусно.

Ссылка на сообщение

Я добавляю яйцо, очень вкусно, но яйца домашние, магазинные я бы не рискнула. А ещё когда картошку варю добавляю немножечко сахара  :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Я добавляю яйцо, очень вкусно, но яйца домашние, магазинные я бы не рискнула.

Надежда, а яйцо полностью или только желток? Оно не сворачивается от температуры картошки?

Ссылка на сообщение

Мама раньше яйца добавляла, только взбивала перед тем как влить в горячее пюре. С мясом и колбасой в стране была напряженка, вот яйца и выручали. Да с соленым огурчиком- вкуснота!

Ссылка на сообщение

В детстве любила в пюре томатного сока добавить.

К с луком идея интересная,  я люблю  сырой лук и варенное яйцо в тарелке с борщом, ну как люблю,  борщ я вообще не люблю, но если уже есть  его то лучше с луком  сырым

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Очень люблю не пюре, а мятую картошку с золотистым луком. Фактически так делают начинку для пирогов и кулебяк. Отваривают картофель в мундире и очищают горячим (я обертываю салфеткой). Пока картошка варилась обжаривают лук на слив. или другом масле до золотистого цвета. Лук в картошку и мнут мялкой. Без молока. Не взбивают. Крутовато, но это мой самый любимый гарнир.

Ссылка на сообщение

А мы любим пюре(картошечка,молочко теплое,сливочное масло) с поджаренным на сливочном масле луком,мелко порезанным.А дети любят пюре очень-очень жидкое,я такое не очень люблю,но приходиться давиться(так муж говорит) :D.

Ссылка на сообщение

А мы зимой чаще толченку делаем, чем пюре в чистом виде...Обжариваю мелкопорезанный  кусочек брюшинки , добавляю большую  мелкошинкованную луковицу, томлю до прозрачности лука. Картошку мну толкушкой или вилкой, добавляю зажарку , солю, перчу. С морозика такое блюдо- самое то!  :niam:

Ссылка на сообщение

при варке кладут зубок чеснока, разминают или с ним или вынимают, сливочное масло,теплое молоко и свежий репчатый лук, порезанный в пыль

картошку лучше недосолить в кастрюле..а окончательно посолить уже в тарелке...тогда соль не успеет раствориться и будет интересный вкус с крупинками соли  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

при варке кладут зубок чеснока, разминают или с ним или вынимают, сливочное масло,теплое молоко и свежий репчатый лук, порезанный в пыль

картошку лучше недосолить в кастрюле..а окончательно посолить уже в тарелке...тогда соль не успеет раствориться и будет интересный вкус с крупинками соли  :)

Точно, я тоже солю когда пюре уже готово - так вкуснее...И остальное так же, только лук обжариваю - надо будет с сырым попробовать... :niam:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...