Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы на окне


Рекомендуемые сообщения

Цитата Svetlana

Здравствуйте!

Подскажите мне, плиз, прошляпила я пересадку в ведро огурчика. Зацвел в литровой посудине. Теперь не знаю что делать: то ли подождать чтоб отцвел, то ли пересадить???? А вдруг после пересадки цветочек сбросит?  ЧТО ДЕЛАТЬ?

Цветочек из первой пазухи убирать, как и из последующих 4-5, так что убирай и пересаживай смело.

Ссылка на сообщение

В прошлом году садила огурцы на подоконник -вообще не заморачивалась. Землю старую с огорода взяла. Семена понатыкала по три штуки в мелкие плошки. Потом, правда, сообразила, что нужно побольше тару, когда они загибаться стали. Посадила на 9 марта (муж на праздник семена подарил для развлечения), 20 апреля сняли первый урожай. До середины мая насобирали с пяти плетей 43 огурчика. Вот не понимаю, чего так грузиться по поводу выбора земли, удобрений, цветового спектра и мощности ламп, если подоконнишние огурцы не более,чем забава. В огороде же все иначе, все всерьез, а это так, баловство и томление духа.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

. Вот не понимаю, чего так грузиться по поводу выбора земли, удобрений, цветового спектра и мощности ламп, если подоконнишние огурцы не более,чем забава. В огороде же все иначе, все всерьез, а это так, баловство и томление духа.

Это всё необходимо для зимнего выращивания и получения урожая в начале февраля) Вот попробуйте скажем посадить также как вы сказали без заморочек семечки в начале декабря скажем(как раз в вашей 3й световой зоне)и тогда  в полной мере узнаете "чего так грузиться"

Ссылка на сообщение
Цитата СЕРГЕЙ.

Это всё необходимо для зимнего выращивания и получения урожая в начале февраля) Вот попробуйте скажем посадить также как вы сказали без заморочек семечки в начале декабря скажем(как раз в вашей 3й световой зоне)и тогда  в полной мере узнаете "чего так грузиться"

Сергей, у меня не получилось с первого раза. Изначально планировал без естественного освещения. Ботва под 2 метра, а завязи отсыхали. Осенью такое было в теплице, но там нагружено растение было огурцами. Буду снова пробовать осенью.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Цветочек из первой пазухи убирать, как и из последующих 4-5, так что убирай и пересаживай смело.

Андрей, я ослепила первые три пазухи. Цвет на 4. Приехала вечером с дачи и следующий бутончик распустился - это пятая пазуха. :-(

Пересадить?

Если отвалятся цветочки, плеть то дальше нарастет, только урожай на 2 недели позже будет...

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlana

Андрей, я ослепила первые три пазухи. Цвет на 4. Приехала вечером с дачи и следующий бутончик распустился - это пятая пазуха. :-(

Пересадить?

Если отвалятся цветочки, плеть то дальше нарастет, только урожай на 2 недели позже будет...

А не пересадить - и эти, и следующие будут отваливаться. Так и вообще урожая не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

А не пересадить - и эти, и следующие будут отваливаться. Так и вообще урожая не будет.

Значит пересадим!!! Спасибо за ответ!
Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Сергей, у меня не получилось с первого раза. Изначально планировал без естественного освещения. Ботва под 2 метра, а завязи отсыхали. Осенью такое было в теплице, но там нагружено растение было огурцами. Буду снова пробовать осенью.

Андрей)жалко конечно. Попробуй следующий раз гибрид Стелла он почти у всех получается даже без освещения последующего.На другом форуме видел мужик тоже зимой без солнца выращивает огурцы. Светит натриевыми лампами и включает ночью-так дешевле стоимость электричества.Он оборудовал в частном доме бокс для них специальный и говорит так лучше и вот там растит.

У меня давно кроме стеллы рос ещё и "фауст"-его сейчас поиск фасует,у меня на окне без освещения плодоносил почти до нового года-потом его сожрал клещ,фитоверма тогда ещё не было чтобы опрыснуть дома можно было.Если ещё не выбросил куст-то опрысни хорошенько.особенно листья с низу цирконом 1мл на литр вечером на ночь.Это природный экстрат эхиноцеи поэтому можно такой дозой.

Ссылка на сообщение
Цитата СЕРГЕЙ.

Это всё необходимо для зимнего выращивания и получения урожая в начале февраля) Вот попробуйте скажем посадить также как вы сказали без заморочек семечки в начале декабря скажем(как раз в вашей 3й световой зоне)и тогда  в полной мере узнаете "чего так грузиться"

 

Сергей, так у нас «в 3й зоне» солнца, конечно, больше. И светит ярче, и окна южные. Но дело-то не в этом. Вы же зимой не будете выращивать огурцы в промышленных масштабах дома. И, судя по отчетам в этой теме, урожаи их зимой более,чем скромные, исчисляются штуками, а не десятками. Стоят ли усилия и средства, потраченные на все это, таких итогов? А на новогоднее угощение все-равно приходится покупать овощи. Поэтому и говорю, что такие эксперименты можно и нужно рассматривать как баловство, а не убеждать людей в том, что все так серьезно...

Ссылка на сообщение

Это как кому нравится-кто хочет-будет и лампы всякие пробовать и землю и т д. Дело в том что вот как раз особых усилий то и нет) Вот если человеку нравится землю копать-он копает и считает это отдыхом,а усталость лёгкую приятной. А если не нравится-для него это адская каторга и пока копает обозлится весь по самые помидоры и скажет лучше китайцев нанять за 3 рубля....

А если на деньги переводить и с весами бегать по даче-то лучше и дачу бросить,легче купить сейчас особенно всё это дешевое-китайцы же всё выращивают и привозят за дарма... Только это всё выращивается для денег и прибыли,не для вашего здоровья.Потому что для здоровья не выгодно-мало денег они получат.

Мы же дачники-еда с грядок выращена с душой и поэтому вкусна и приятна. А в магазине еда без души-это чувствуешь когда ешь,она пустая и опасная. Чтобы не портилась  долгими месецами-обрабатывают консервирующими растворами и химическим дымом.Такую еду даже скотине нельзя давать,а мы едим...

Даже один огурчик выращенный с душой,аромат и вкус не имеет цены 

 

Ссылка на сообщение

Сергей, так я ж не против подоконнишнего выращивания огурцов. У меня сейчас трое растут в горшках. Речь-то идет не о самом таком выращивании в принципе, а о том, чтобы это УВЛЕЧЕНИЕ не переводить в МАНИЮ и тратить на это увлечение ресурсы, ожидая какого- то чуда. Выращивание в огороде - это понятно, тут обоснованы потраченные силы и средства. А на огурцы на подоконнике-то зачем? Тем более, что если посчитать сколько предлагается в них удобрений вбухать, чтобы заставить в январе-феврале плодоносить, так уж менее опасным будет их у китайцев покупать.

Ссылка на сообщение

ЮКА)но это кому как-если человеку хочется творчеством заняться и есть средства,это всё для души же делается)Лично мне так лучше вообще они сами росли как малина в лесу,а ты бы только ходил и улыбался смотрел и песни пел :D

Вот мои затраты пакет грунта волшебная грядка томат 10 лит-115(хотя в другом раоне города есть селигер экзо за 68)+семена Стелла пакет поиск 35+удобрение кемира люкс 25=175 руб Лампу энергосберегайку на 11 ват я не считаю     

она вообще для дома и есть у многих.Хотя в этом году я даже грунт не покупал-смешал что осталось с прошлого года вырашивания 50% и перегноя 50%+ 20гр кемира весна на 10 литр)Получается как минимум в 10 раз меньше удобрений на куст чем у китайцев и нет обработки пестицидами и консервирующими химикатами для лёжкости

Если вы не замечаете разницы между китайскими овощами в магазинах и своими  по вкусу,то что же ещё скажешь?

Знаю что клинские огородники до революции выращивали огурец зимой и без удобрений и если кому охото то они тоже смогут попробовать по органической системе.Намешать там чернозёма и биогумуса с костной мукой и сухой кровью-опять ведь это всё опыт.

Конечно я понимаю-вы хотите чтобы огород был самодостаточным и  не требовал денежных вложений.Если кому то это удаётся- то можно порадоваться за человека и кое что взять на вооружение.

Вот и скажите какой сорт в прошлом году рос .а какой сейчас.сколько земли на куст получается?-интересно же послушать

 

Ссылка на сообщение

Согласен,  Сергей!  Я огурцы на работе кушаю бесплатно, как и всю остальную еду. Но мне хочется вырастить самому и скушать своё. И без разницы, во что оно выльется. Денежку я скушать не смогу, а продукциию - да. И я получу колоссальное удовольствие скушать собственноручно выращенное! А это дорогого стоит!

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Согласен,  Сергей!  Я огурцы на работе кушаю бесплатно, как и всю остальную еду. Но мне хочется вырастить самому и скушать своё. И без разницы, во что оно выльется. Денежку я скушать не смогу, а продукциию - да. И я получу колоссальное удовольствие скушать собственноручно выращенное! А это дорогого стоит!

Я полностью согласна с Сергеем и Андреем, это действительно удовольствие и от самого процесса, и тем более от хорошего результата. И да если не все сразу получается, но если прислушиваться к советам тех, у кого получилось, то обязательно получится похрустеть ароматным огурчиком.
Ссылка на сообщение
Цитата СЕРГЕЙ.

ЮКА)но это кому как-если человеку хочется творчеством заняться и есть средства,это всё для души же делается)Лично мне так лучше вообще они сами росли как малина в лесу,а ты бы только ходил и улыбался смотрел и песни пел :D

Вот мои затраты пакет грунта волшебная грядка томат 10 лит-115(хотя в другом раоне города есть селигер экзо за 68)+семена Стелла пакет поиск 35+удобрение кемира люкс 25=175 руб Лампу энергосберегайку на 11 ват я не считаю     

она вообще для дома и есть у многих.Хотя в этом году я даже грунт не покупал-смешал что осталось с прошлого года вырашивания 50% и перегноя 50%+ 20гр кемира весна на 10 литр)Получается как минимум в 10 раз меньше удобрений на куст чем у китайцев и нет обработки пестицидами и консервирующими химикатами для лёжкости

Если вы не замечаете разницы между китайскими овощами в магазинах и своими  по вкусу,то что же ещё скажешь?

Знаю что клинские огородники до революции выращивали огурец зимой и без удобрений и если кому охото то они тоже смогут попробовать по органической системе.Намешать там чернозёма и биогумуса с костной мукой и сухой кровью-опять ведь это всё опыт.

Конечно я понимаю-вы хотите чтобы огород был самодостаточным и  не требовал денежных вложений.Если кому то это удаётся- то можно порадоваться за человека и кое что взять на вооружение.

Вот и скажите какой сорт в прошлом году рос .а какой сейчас.сколько земли на куст получается?-интересно же послушать

 

Сергей, хорошо,что мы поняли друг друга. Еще лучше, если бы и другие участники этой темы поняли, что дискуссия идет не о том - садить или не садить огурцы на подоконнике. А о том, чтобы те, кто решил таким делом (очень увлекательным!) заняться, не обольщались, что если они выполнят все советы и рекомендации профи, то это станет гарантией успеха такого мини-огородного проекта. Вырастет огурец или нет на подоконнике - зависит от массы различных факторов. Но прежде всего, от наличия тепла, влажности, объема натурального солнечного света, времени года и т.д.и т.п. И все эти проблемы не решить с помощью выбранного «нужного»сорта огурца, земли с нужной полоской и лампочки рекомендуемого спектра.

Что касается опыта, пожалуйста.

Земля - с огорода, т.е. бесплатно. Семена - первые попавшиеся партенокапики. Попались в ближайшем магазине гибриды Лиза и Кузя. Тара - вот на это пришлось раскошелиться и купить в прошлом году тазики на 8 литров, а в этом -горшки на 7 литров. Освещение - старая лампа люминисцентная неизвестного спектра, условно бесплатная. Остальное  - вода, время и желание. Никаких удобрений и подкормок не использовала - для себя же! Росло все, плодоносило, радовалось жизни. Но садила я их в середине марта,урожай первый сняли 20 апреля. Видимо, в это время года в растюхах уже успело проснуться желание жить. Сейчас тоже растут,сидят в горшках (земли пока литров 5, потом подсыплю еще) с завязями и усами (обрываю и то, и другое пока).

Но у нас у всех разные условия и возможности. Поэтому нужно читать, думать,но делать по-своему.

Ссылка на сообщение

Посадила огурцы в парничек из пятилитрового бутыля. Появились петельки. Вот мне теперь надо снимать верхнюю часть парника или только крышку у бутылки открутить? В квартире очень сухой воздух. Вот и думаю может пусть так и растут в парнике.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Вот мне теперь надо снимать верхнюю часть парника или только крышку у бутылки открутить? В квартире очень сухой воздух. Вот и думаю может пусть так и растут в парнике.

Наталья)у меня так растут без опрыскиваний и повышения влажности разными способами)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А я тоже разочарована выращиванием огурца на окне. Посажены в первой декаде января. Сначала сажала Колибри от Манул. Гнил в стадии семени, последняя семечка дала росток. Пока не было ничего подходящего купила Кроху от Аэлиты, а потом и Оконно-Балконный.Сажала в стаканчики с перевалкой в 3л. ведёрки. Неожиданно вылез ещё кто-то, наверное из первых гнилых семян. Ткнула в плошку поллитровую. Подсветка ЭСЛ, сначала 6400К, потом 2700К. Подсыпала земельки, кормлю без фанатизма комплексным удобрением, поливаю каждый день. Окно южное. И вот, недели три, как первый цветочек на оконно-балконном, а воз и ныне там. Кроха потихоньку хиреет,цветёт и хиреет, поразил Колибри потеряшка. Весь в огурчиках как гирлянда, они пошли в рост и доросли до размера корнишона и тоже застыли. Перевалила в больший горшок, земли добавила. Солнце светит и лампа светит. Ударные дозы удобрения применять не хочу, окно солнечное занято огурцами(лучше бы перцам отдать). На следующий год буду искать Стеллу и сажать не более 3 штук в 10 литровые ведёрки и наверное в начале марта.

Ещё у меня растут перцы оконные, тоже цветут как жасмины и тоже ничего. Надежда на корейского стелящегося и БОНИ ММ, которые тоже все в цвету.(ТТТ)

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

А я тоже разочарована выращиванием огурца на окне. Посажены в первой декаде января. Сначала сажала Колибри от Манул. Гнил в стадии семени, последняя семечка дала росток. Пока не было ничего подходящего купила Кроху от Аэлиты, а потом и Оконно-Балконный.Сажала в стаканчики с перевалкой в 3л. ведёрки. Неожиданно вылез ещё кто-то, наверное из первых гнилых семян. Ткнула в плошку поллитровую. Подсветка ЭСЛ, сначала 6400К, потом 2700К. Подсыпала земельки, кормлю без фанатизма комплексным удобрением, поливаю каждый день. Окно южное. И вот, недели три, как первый цветочек на оконно-балконном, а воз и ныне там. Кроха потихоньку хиреет,цветёт и хиреет, поразил Колибри потеряшка. Весь в огурчиках как гирлянда, они пошли в рост и доросли до размера корнишона и тоже застыли. Перевалила в больший горшок, земли добавила. Солнце светит и лампа светит. Ударные дозы удобрения применять не хочу, окно солнечное занято огурцами(лучше бы перцам отдать). На следующий год буду искать Стеллу и сажать не более 3 штук в 10 литровые ведёрки и наверное в начале марта.

Ещё у меня растут перцы оконные, тоже цветут как жасмины и тоже ничего. Надежда на корейского стелящегося и БОНИ ММ, которые тоже все в цвету.(ТТТ)

 

Елена,проблема не в сорте,а в целом комплексе факторов. Главное,что,вне зависимости от нашего желания, растения идут в рост только с марта. Сорта могут быть разные,я все время экспериментирую,нынче растут Маша и Мальчик с пальчик. Ничем не подкармливаю, только раствором золы вот поливала.  В прошлом году посадила в середине марта, 20 апреля уже снимали первый урожай. А нынче захотелось более ранних огурчиков, посадила в середине февраля, сидели в горшке и еле шевелились. А вот с середины марта резко пошли в рост, сейчас цветут вовсю, есть надежда на урожай.

Главное - не надо разочаровываться. Отрицательный опыт - это тоже опыт, который можно учитывать в будущем.

Кстати, если окно уж не совсем северное, то подсветка уже не нужна, светового дня сейчас им вполне хватает.

Ссылка на сообщение

Вот мой урожай гибрида Серёжа за месяц плодоношения-
  2/янв всходы
  19 февраля-130гр
  24 фев        135
  29 фев        165
  12марта      150
  14 марта      160 итого 740гр
Ну вот динамика отдачи ниже чем у Стеллы,а вот в 2014 он у меня(гибрид Серёжа) рос и за первый месяц тоже собрал пять штук.потом в марте тоже 5 шт)а вот в апреле и мае, когда световой день прибавился урожай заметно вырос
В этом году использовал грунт с прошлого года с перемешкой перегноя.  Использование старого грунта сказалось отрицательно-через месяц плодоношения в солнечную погоду листья привядают,это почвенная болезнь.) ждать конечно уже большого урожая с этого растения не надо и поэтому больше заниматься учитыванием плодов не буду-сколько вырастет и то хорошо.Сажать новое растение тоже неохото-15-20 мая уже на даче в тепличке ранние сорта пойдут)
Но зато стали мы немного опытнее и в следующий раз буду использовать грунт свежий,как раньше,из пакета проверенных фирм
Пишите у кого что получилось ещё будем радоваться или разбираться чтоб в следующий раз поменьше ошибок было
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Елена,проблема не в сорте,а в целом комплексе факторов. Главное,что,вне зависимости от нашего желания, растения идут в рост только с марта. Сорта могут быть разные,я все время экспериментирую,нынче растут Маша и Мальчик с пальчик. Ничем не подкармливаю, только раствором золы вот поливала.  В прошлом году посадила в середине марта, 20 апреля уже снимали первый урожай. А нынче захотелось более ранних огурчиков, посадила в середине февраля, сидели в горшке и еле шевелились. А вот с середины марта резко пошли в рост, сейчас цветут вовсю, есть надежда на урожай.

Главное - не надо разочаровываться. Отрицательный опыт - это тоже опыт, который можно учитывать в будущем.

Кстати, если окно уж не совсем северное, то подсветка уже не нужна, светового дня сейчас им вполне хватает.

Юка в Маше можно быть уверенным-она хорошо растёт в весенней культуре у людей на лоджии и окне)хорошо что у вас на огороде плодородная земля-вышел накопал ведро и сажай.Вот у меня такого недостаёт-даже если и с перегноем намешать.всеравно хуже чем на покупном грунте растёт.

Сорт имеет большое значение-вот если б посадили зимний гладкий партенокарпик в середине февраля,то он даже без подсветки бы вырос и дал плоды)а эти весенние сорта-сами видите ждали когда солнце будет побольше.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

. Гнил в стадии семени, последняя семечка дала росток..(ТТТ)

Елена такого быть не должно.чтобы проростки гнили)или грунт Б/У или пеувлажнили в замочке или в грунте после посева-сделали болото)попробуйте следуюший раз посеять в торфяные таблетки сухими семенами-в них невозможно сделать переувлажнение и всё хорошо всходит)

Ссылка на сообщение
Цитата СЕРГЕЙ.

Вот мой урожай гибрида Серёжа за месяц плодоношения-

Пишите у кого что получилось ещё будем радоваться или разбираться чтоб в следующий раз поменьше ошибок было

:hat:Оба Сережи класс :) :appl: А можно низ сооружения посмотреть? Есть фоточка?

У меня все плохо, ничего никто не выдает на гора... :( длинноплодный сохнут завязи, балконный не цветет, зато паутинит стволом...

Оба сначала под лампами сидели, оба пошли к окну из-за недостатка места, но у них в описании заниженный порог освещенности. Земля покупная, пополам с перепревшим навозом, не могу сказать что питания мало, а вот поди ж ты... Стала кормить калием уже дала внекорневую и корневую...ждем ссс

Хотя наверное скоро вынесу их в теплицу, там и поедим ранних :dnt:

Ссылка на сообщение

Здесь видно низ0воткнул градусник чтобы узнать не переохлаждается ли грунт на окне(20-25 градусов должен быть) Поэтому зимой он стоял на доске.которая прикреплена к батарее)поэтому грунт тёплый) весной посмотрел-стало теплее и переставил ёмкость на подоконник
Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

:hat:Оба Сережи класс :) :appl:. Земля покупная, пополам с перепревшим навозом, не могу сказать что питания мало, а вот поди ж ты... Стала кормить калием уже дала внекорневую и корневую...ждем ссс

Хотя наверное скоро вынесу их в теплицу, там и поедим ранних :dnt:

Надо брать грунт который я испытал и НИ С ЧЕМ НЕ МЕШАТЬ прям брать как есть из пакета свежий не б/у и в стакан где будет расти рассада и в емкость где потом будет расти взрослое растение. некоторые марки грунта делают на основе азофоски и питание из за этого не сбалансировано 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...