Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы на окне


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктория.

а какая минимальная температура при содержании огурцов? нашла у себя старые семена, срок годности закончился 12 лет назад, замочила , и вот теперь думаю что с ними делать , если вдруг прорастут, вроде вообще не гибрид, Кустовой засолочный, просто если прорастут( в чем в принципе сомневаюсь), выбросить то жалко будет, как их "додержать" до высадки в ОГ, самое раньше 20 числа апреля наверно...

Если семя очень много, можно пробную партию замочить из 10-20 штук и посмотреть. Если мало, то в апреле надо проверять и в грунт потом, если будет что положить.

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Если семя очень много, можно пробную партию замочить из 10-20 штук и посмотреть. Если мало, то в апреле надо проверять и в грунт потом, если будет что положить.

так их всего 10, и уже замочила, все. Просто интересно было прорастут или нет, не подумала что с ними делать если прорастут

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

так их всего 10, и уже замочила, все. Просто интересно было прорастут или нет, не подумала что с ними делать если прорастут

Если прорастут, то можно вырастить. Но они, скорее всего, пчелоопыляемые - напрыгаешься. Да ещё женских будет больше, чем мужских намного. Хотя, все может быть.

Если только ради интереса, то и выбросить не жалко. Если есть планы растить, то надо изначально иметь условия для выращивания.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Если прорастут, то можно вырастить. Но они, скорее всего, пчелоопыляемые - напрыгаешься. Да ещё женских будет больше, чем мужских намного. Хотя, все может быть.

Если только ради интереса, то и выбросить не жалко. Если есть планы растить, то надо изначально иметь условия для выращивания.

ну в принципе до месяца дорастить не проблема (хотя предпочитаю высадку 3-5ти дневной рассадой или пророщенными семенами), вот думаю если температуру пониже но чтоб не погибли может и 2 удастся протянуть, если конечно прорастут

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

ну в принципе до месяца дорастить не проблема (хотя предпочитаю высадку 3-5ти дневной рассадой или пророщенными семенами), вот думаю если температуру пониже но чтоб не погибли может и 2 удастся протянуть, если конечно прорастут

Виктория, давай подождем, если проклюнутся, всем миром будем думать. Но изначально создавая для растения не очень комфортные условия, лишь бы дотянуть до высадки в грунт, мы обрекаем его на жалкое существование. Не вижу в этом сорте ничего уникального, чтобы прикладывать какие-то усилия. Но,

1. можно ради спортивного интереса проверить всхожесть старых семян,

2. можно проверить, действительно ли утверждение, что лучше сеять огурцы не свежими семенами, а старыми, у таких огурцов должны преобладать женские цветки.

3. Проверить качество грунта для рассады, что в предверии посевной очень важно.

Ссылка на сообщение

Спасибо за нужную информацию. Посадила несколько семян Стеллы в торфяные таблетки. Появились семядольные листики. Подскажите, пожалуйста, когда их можно посадить в 5-ти литровый горшок, нужно ли ждать, когда появится настоящий листок? И ещё вопрос: нужно ли в посадочный грунт добавлять удобрения или достаточно подкармливать растение по мере его роста?

Ссылка на сообщение
Цитата Оюна

Спасибо за нужную информацию. Посадила несколько семян Стеллы в торфяные таблетки. Появились семядольные листики. Подскажите, пожалуйста, когда их можно посадить в 5-ти литровый горшок, нужно ли ждать, когда появится настоящий листок? И ещё вопрос: нужно ли в посадочный грунт добавлять удобрения или достаточно подкармливать растение по мере его роста?

Пока лист появится, корень вылезет из таблетки. Сажай сейчас. А кормить позже - сейчас хватит запаса питания. Потом надо наблюдать - огурец быстро отзывается на подкормку. Лучше недокормить, чем переборщить.

Ссылка на сообщение

Пожалуйста, подскажите, специалисты:

посадила в плошку на окно огурец, сорт "Апрельский",

семечко проклюнулось из земли  и у него очень высокая ножка - от земли до семядольных листов 7см!

Может быть, нужно заглубить ножку? Или уложить, как мы с переросшей помидорной рассадой делаем? Или уже ничего не делать, подвязать и наблюдать?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата EKA

Пожалуйста, подскажите, специалисты:

посадила в плошку на окно огурец, сорт "Апрельский",

семечко проклюнулось из земли  и у него очень высокая ножка - от земли до семядольных листов 7см!

Может быть, нужно заглубить ножку? Или уложить, как мы с переросшей помидорной рассадой делаем? Или уже ничего не делать, подвязать и наблюдать?

 

Видимо солнышка/света ему мало, вот и тянется. Я бы ему подсыпала земли сколько можно, а если нельзя подсыпать - плошка мелкая, то уже бы пересадила в большую, и в вашем случае обязательно глубокую емкость как можно глубже, он быстро начнет отращивать боковые корми в месте прикопки.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Видимо солнышка/света ему мало, вот и тянется. Я бы ему подсыпала земли сколько можно, а если нельзя подсыпать - плошка мелкая, то уже бы пересадила в большую, и в вашем случае обязательно глубокую емкость как можно глубже, он быстро начнет отращивать боковые корми в месте прикопки.

Да, я тоже так думаю. Я свои засыпала землей до самых семядолек. Досветка обязательна, лампа должна быть не высоко, чтобы огурчик не тянулся к свету.
Ссылка на сообщение

похоже мои огурцы  не собираются прорастать, видно срок годности тоже имеет. значение, хоть и советуют старыми сеять, но все же в разумных пределах.  Но и не особо жалко, жальче было бы выбрасывать проросшие семена.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за советы!

Хочу еще уточнить - сейчас плошка широкая, но не очень высокая, литров 8 грунта в ней. Высота плошки 12 см. Я думала, для 1 огурца должно хватить такого объема земли...

Сейчас подумаю - заглубить росток насколько это возможно в этой плошке, или же вообще в другую емкость пересадить с заглублением по семядольки...

А стоит огурец на теплом солнечном подоконнике, южная сторона, солнца много...

 

Ссылка на сообщение
Цитата EKA

Девочки, спасибо за советы!

Хочу еще уточнить - сейчас плошка широкая, но не очень высокая, литров 8 грунта в ней. Высота плошки 12 см. Я думала, для 1 огурца должно хватить такого объема земли...

Сейчас подумаю - заглубить росток насколько это возможно в этой плошке, или же вообще в другую емкость пересадить с заглублением по семядольки...

А стоит огурец на теплом солнечном подоконнике, южная сторона, солнца много...

 

8 литров - это уже тазик целый :)

По идее грунта достаточно. Неудачно, что емкость неглубокая. Я бы пересадила в более глубокую, если такая есть. Хоть бутылку из под воды 5-6 литровую обрезать и посадить в неё. Предварительно сделав дырки на дне.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Сережа, грунт Терра Вита зеленый низ, я его больше люблю чем синий, мусора меньше.  3-й лист разворачивает, 4-й тоже выходит, он уже примерно 3 мс. в диаметре. Досвечитваю постоянно, с 6-ти утра до 11 вечера, но солнышка нет у нас, пасмурно, то снег, то дождь, видимо это сказывается на развитии. Хочу при пересадке ему добавить биогумуса в грунт (если куплю, конечно).

вот какие грунты мной были испытаны-по поводу терры витты скажу что эти пакеты полны сюрпризов-то удобрения в пакет не положат( на фото),то целый рой мушек вылетает при поливе,а эти вот мушки их личинки питаются корнями.... вот)  И все таки мне повезло и я купил нормальную партию пакета с зелёной полосой (на другой фотографии),но думаю это потому что тот пакет был с лотереей по акции и поэтому может туда намешали нормальные компоненты. Почему я решил что на фото не доложили удобрения-дело в том что я кормил перец кемирой 3гр/л поливал им стаканы с перцем и остатки раствора вылил в горшки с взошедшими огурцами в ТЕРРА ВИТА СИНИЙ.Хватило на 6 корней огурца. И вот вижу что  те что политы удобрением-хорошо растут и имеют уже 3 листа,а те что растут как обычно без пролива удобрением-еле живые и медленно растут.Гады удобрения не доложили-сперли....
Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо за рассказ о грунтах, да еще с фото. Конечно от грунта очень многое зависит. Можно и вообще растение загубить.

Я СИНЮЮ Терра Виту не люблю. Как-то покупала и синие и зеленые пакеты, и всегда синие были хуже: и консистенция мне не нравилась и мусора больше. Хотя и ЗЕЛЕНАЯ тоже мне попадалась разная. Были и мошки, было и полное отсутствие песка и агроперлита. Но все же, пока я из опробованных предпочитаю его. Бывает добавляю к нему кокосовый брикет размоченный и биогумус. Но последний очень дорогой что-то стал. Сегодня как раз купила пакетик 1 кг за 75 рублей ???

Ссылка на сообщение
Цитата СЕРГЕЙ.


вот какие грунты мной были испытаны-по поводу терры витты скажу что эти пакеты полны сюрпризов-то удобрения в пакет не положат( на фото),то целый рой мушек вылетает при поливе,а эти вот мушки их личинки питаются корнями.... вот)  И все таки мне повезло и я купил нормальную партию пакета с зелёной полосой (на другой фотографии),но думаю это потому что тот пакет был с лотереей по акции и поэтому может туда намешали нормальные компоненты. Почему я решил что на фото не доложили удобрения-дело в том что я кормил перец кемирой 3гр/л поливал им стаканы с перцем и остатки раствора вылил в горшки с взошедшими огурцами в ТЕРРА ВИТА СИНИЙ.Хватило на 6 корней огурца. И вот вижу что  те что политы удобрением-хорошо растут и имеют уже 3 листа,а те что растут как обычно без пролива удобрением-еле живые и медленно растут.Гады удобрения не доложили-сперли....

Сергей, очень наглядный пример, спасибо. Я тоже в этом году нарвалась на несколько пакетов с плохим грунтом. Сегодня купила опять 20 л на рассаду. Интересно, в каком виде у них там удобрения, по виду просто торф, но хоть запах хороший, не пахнет затхластью.
Ссылка на сообщение
Вот на фото видно как должны расти огурцы если с удобрением все в порядке. И не надо тратится на кокос. Да забыл ещё сказать про ТЕРРУ СИНЮЮ-те сорняки что всходят в горшке с ней тоже не растут. ДАЖЕ СОРНЯКИ. Видать на этой линии где фасуют эту синюю одно жульё работает. И состояние там мусор всякий и ешё что попадется в пакете не зависит на рост.Если всё правильно положили то и на опилках с песком будет расти. Пробовал выращивать на опилках-отлично вырастают и рассада и взрослые растения, но удобрения покупал готовое специально для этого. Но выращивание в торфогрунте мне больше понравилось-менее хлопотно.
1)велотоф-когда покупал радовался что пакет лёгкий 10литров весит 4кг и легко донёс с магазина до дома. видно что этот грунт очень хороший.Похожие результаты и у СЕЛИГЕР ЭКЗО и СЕЛИГЕР ТОМАТ. (в селигер огурец много кладут низинного торфа и это плохо я его больше не покупаю) Сорняков нет!!!! у вело и селигер. Селигер вообще единственный из пакетов корорый пахнет торфом из всего что я когда нибудь пробовал.
2)волшебная грядка(универсальная)-не плохо. Но вот в для "томата и перца" больше кладут стартовых удобрений и огурей замечательно растет. В универсальной видно хлороз. Приходилось полоть сорняки п горшке.
3)терра вита ЗЕЛЁНАЯ-хлороз больше развит чем у волшебной грядки.А цена у пакета как у премиум грунта.Сорняки тоже немного пришлось подёргать в стакане.
4)смесь один к одному торф и биогумус.+спичечный коробок без верха полное минеральное удобр. Тяжеловато семена всходили-видать высокая концентрация получилась.Для всходов не подходит.Но вот для  уже взошедших в таблетках спокойно можно сажать.Лист хороший темно зелёный.
5)http://www.sztc.ru/ngndiz.html  -Северо-западная торфяная компания
вот это безумно дорогое удовольствие купил в пятёрочке за 25 рублей 5литров пакет.Назывался МИКРОПАРНИК. Лист хороший темно зелёный.но только для взошедших растений в таблетках.Для всходов огурца слишком большая когцентрация и туго всодят.Сорняков не было!!!!!
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей, очень интересно, спасибо за рассказ.

Огурцы Вы дополнительно не подкармливали, только питание из грунта?

Спрашиваю потому, что рассада вся очень крепкая, листья крупные, а объем грунта небольшой.

 

Сергей, Вы до такого размера огурец растили для эксперимента или всегда высаживаете рассаду с таким количеством настоящих листов?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

8 литров - это уже тазик целый :)

По идее грунта достаточно. Неудачно, что емкость неглубокая. Я бы пересадила в более глубокую, если такая есть. Хоть бутылку из под воды 5-6 литровую обрезать и посадить в неё. Предварительно сделав дырки на дне.

Для тех кто сажает в 5литров. Расти конечно будет. Но вот посмотрите ситуацию-утром выливаю в 10литр емкость с огурцом 1,5л воды-в апреле мае когда солнце и жара. И всё. Даже когда в апреле будет солнце с утра и до вечера-им хватит всё равно. А вот в 5 литров столько воды не поместится. И в жару надо будет в обед полить ещё раз. Или капельный полив делать. И кормить сразу пол чаиной ложки кемиры в 5 литров опасно-надо растворить в отдельную бутылку эти 2гр вылить сначало половино-например в понедельник и среди недели вторую половину. Согласитесь получается хлопотно. У меня в 5литрах один раз в жару не полил среди дня второй раз. Прихожу вечером-лист увядший. Я бегом поливать. Через несколько часов листья востановились.Но после этого завязи стали еле расти-повредились коренвые волоски от обезвоживания.

Всё это относится к сортам с крупными листьями. А вот с мелкими-сорт Балконный например может ему и хватит воды в пяти литрах.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Сергей, очень интересно, спасибо за рассказ.
Огурцы Вы дополнительно не подкармливали, только питание из грунта?
Спрашиваю потому, что рассада вся очень крепкая, листья крупные, а объем грунта небольшой.

Сергей, Вы до такого размера огурец растили для эксперимента или всегда высаживаете рассаду с таким количеством настоящих листов?

На фото стакан 10см и объём 0,75л грунта. Возраст 25 дн-5развитых листа.Кормил только один раз  в данном случае в фазе 2х листьев=поэтому и хлороз видно на волшебной грядке и велоторфе.Это считается нормальная рассада для плёночной теплицы.Выращена в рассадном парничке на даче..

на фото домашняя зимняя рассада 28 дн фаза 5 развитых листьев выглядит примерно так же высаживаю горшки эти же 10см горшки в 25 дней примерно в емкость 
Ссылка на сообщение

У меня тоже огурцы на окне 4 шт., называется Подарок, сеяла 29 января, свечу люмкой. Такие толстенькие зеленые, 4 листа настоящих.

У меня уже были огурцы на окошке.

Я, потом, когда подрастут,  на окна поставлю и на опору направлю плестись, конечно в горшки большие 10 литровые пересажу и светить буду.

Ссылка на сообщение
Все дразнить изволите? А я свои не поливал уже 5 дней. И ещё два дня не смогу полить. Интересно, приеду к гербарию или шанс есть? Один цвел уже в то воскресенье.

Ссылка на сообщение

Я со своим Апрельским сегодня поступила так: наклонила длинную ножку, засыпала эту длинную ножку полностью грунтом, оставила 1 см до семядолек, полила обильно. Надеюсь, огурец выправится, наблюдаю дальше.

Ссылка на сообщение
За шесть дней от начала цветения, изменения практически не произошли, только ботва увеличилась в размере и в количестве листьев





Выглядят очень хорошо,  листья выглядят здоровыми, цвет насыщенный. Освещение было с 8 до 20, сейчас изменил на 7-20. Само освещение видно, плюс сверху матрица с полным спектром. Исключительно под матрицей цвет становился бледео-зеленым, пришлось добавить света.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...