Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы на окне


Рекомендуемые сообщения

Цитата Aлавия

Ксюша, а у тебя Борисыч какого производителя: Евросемена или Мир семян?

Написано ООО"Артикул"
Ссылка на сообщение

Сегодня взошли два семечка Нашей Маши. А  борисыч стоял в дальним углу от батареи и только проклевываться начал. Сей час переставила ближе к теплу.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Присоединяюсь к Вам! Морозы -40 закончились и сегодня посеяла в 5-ти литровые горшки огурец Стелла F1. Буду ждать всходов.

Ссылка на сообщение

у меня одна из двух маш полегла(не знаю может дети помогли,но не признаются) борисыч стоит и первый и второй ждут настоящих листочков.

Ссылка на сообщение

У моей Стеллы появились вторые настоящие листики. Теперь нужно как-то спасать от котов, уже интересуются...

Ссылка на сообщение
Всем, привет!
У меня тоже подрастают огурчики на окне. Ёмкость горшка 10 литров.
Сеяла 25.01. Гибриды Паратунка и Герман. Нынче изменила гибриду Зозуля. Что-то в прошлом году не понравился, да кошка изрядно потрепала.
Взошли не одинаково. Герман вылез 28.01. а Паратунка 30.01.
Так и растут - заметно отставание.

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Всем, привет!
У меня тоже подрастают огурчики на окне. Ёмкость горшка 10 литров.
Сеяла 25.01. Гибриды Паратунка и Герман. Нынче изменила гибриду Зозуля. Что-то в прошлом году не понравился, да кошка изрядно потрепала.
Взошли не одинаково. Герман вылез 28.01. а Паратунка 30.01.
Так и растут - заметно отставание.

Ух ты какие уже красавчики. У меня пока на стадии второго листочка. Хоть маша и раньше гораздо проклюнулась сей час она отстает в развитии от борисыча. у него стебель толше прям. А 10 литров на два огурца не мало?
Ссылка на сообщение

Цитата корманова

.......А 10 литров на два огурца не мало?

 

Я всегда сажаю два корня в 10 л. Результат на 20 странице этой темы. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Я всегда сажаю два корня в 10 л. Результат на 20 странице этой темы. ;)

а мои жируют)) Каждый в 10 сидит.  может досадить к ним ?
Ссылка на сообщение
Цитата корманова

а мои жируют)) Каждый в 10 сидит.  может досадить к ним ?

В 10 л лучше- там запас воды на весь день хватает ( утром промочил весь ком и до вечера влажно) а в 5 литрах когда солнце к обеду в апреле- мае листья скрутятся от засухи.

Ссылка на сообщение

Цитата корманова

да тоже не очень. Что-то пошло не так

признаков насекомых не обнаружила.

У меня начиналось так же, и тоже никаких признаков насекомых.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

В этом году не стала изменять традиции и посеяла огурчики: гибриды Кураж и Борисыч. Кураж посеяла 3 января, 8 взошел. Сейчас уже 2 настоящих листочка.



А Борисыч посеяла 17 января, сегодня взошел.
Любочка как там твои? Наверное уже урожай перерабатываешь? ;)
Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

не получится сажать, нет результата, нет солнца и влажности.

есть лампа и увлажнитель(при необходимости)
Ссылка на сообщение
Ксюша, спасибо за приглашение. :thx:
Всем - здравствуйте! :hat:
"F1 Гирлянда"
Посеяла 12 янв, примерно на 4..5 сутки взошли, 20 янв - 1й наст лист;
пикировала в 0,6л со съёмным дном 24 янв; перевалка в 10л (оба) приблизительно 11 фев;
подкормки: (ч/з поддон) 29 янв (? "Экогум"), 5 фев "Органик" (на основе крол.пом.), 19 фев "Экогум";
освещение: люмки и СД, естественное освещение стремится к "нулю", т.к. окно СВ, да ещё за лоджией... а на лоджии - слишком холодно для огурца.







4 дня назад (под лампой)и сегодня
Ссылка на сообщение

Ксюша, я - не спец в постановке диагнозов.

Выскажу только своё предположение.

Мне кажется, что это ожёг. Ты опрыскиваешь по листу?

На моём меньшеньком ("условно 2й) - тоже есть ожёг (видно на фото). Это при перевалке проливала (отстоянной водой!) и несколько капель попали на листья. Под лампой стал подсыхать лист. Я решила смочить и стереть "налёт" (как мне показалось)... :-

В итоге пятно увеличилось ровно на площадь приложения моих усилий.

 

Также на листьях моих перцев были ожоги (высветленные места примерно как у Веры), когда они у меня очень близко к СД лампам стояли.

Теперь не "жадничаю" - ставлю чуть ниже...

Кстати, там на фото (у Веры) виден чудный солнечный зимний денёк: может непривычно много света отражённого от снега для этого огурца.

Ссылка на сообщение

Алёна, ваши крепенькие!

Я вот думаю, может я зря в таблетки сеяла. Всегда сеяла в 0,5 л стакан и когда высаживала в 10 л ёмкость, корни уже опутывали стакан. А сейчас, не освоенная корнями земля, может закисла? Не знаю, что и подумать. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Алёна, ваши крепенькие!

Я вот думаю, может я зря в таблетки сеяла. Всегда сеяла в 0,5 л стакан и когда высаживала в 10 л ёмкость, корни уже опутывали стакан. А сейчас, не освоенная корнями земля, может закисла? Не знаю, что и подумать. :dnt:

Предлагаю, всё же "на ты". Так сподручнее. ;)

Сначала, под лампами, они совсем коротышами сидели. После подкормки 19 янв рванули в рост и пришлось их переставить. Но до сегодняшнего дня даже подпорки не ставила...

Однако, развитие медленное... Уже ок. 40дней от всходов... Сомневаюсь, что через 5 дней съем 1й огурец...

Не знаю что с ними делать...

Может, поливать чаще?

Я их вместе со всем "огородом" раз в неделю поливаю...

А как часто вы поливаете, девочки?

Ссылка на сообщение

Вроде не грешу опрыскиванием . Хотя стоят на окне где постоянно конденсат стекает возможно влажность повышенна . Понаблюдаю пока. Поливаю по мере высыхания. давно уже это было(не жаркое окно) удобряла один раз акварином(для овощей) неделю или 1.5 назад. 

Алена ваши огурчики тьфу тьфу тьфу.. вообще клевые!!!!  А при какой темпе они лучше развиваются? Может убрать где чуть теплее? И хочу потом в последствии вывезти на дачу надо бы знать пригодную для них темпу грунта и воздуха. Раньше просто в конце апреля сеяла и все.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...