Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы на окне


Рекомендуемые сообщения

Цитата СЕРГЕЙ.

Здесь видно низ0воткнул градусник чтобы узнать не переохлаждается ли грунт на окне(20-25 градусов должен быть) Поэтому зимой он стоял на доске.которая прикреплена к батарее)поэтому грунт тёплый) весной посмотрел-стало теплее и переставил ёмкость на подоконник

:o Ващееее ничего тогда не пойму, чего моим не хватает? У вас грунта явно литров 5? у меня в ведре и дурят :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата СЕРГЕЙ.

Елена такого быть не должно.чтобы проростки гнили)или грунт Б/У или пеувлажнили в замочке или в грунте после посева-сделали болото)попробуйте следуюший раз посеять в торфяные таблетки сухими семенами-в них невозможно сделать переувлажнение и всё хорошо всходит)

Сергей1 у меня с грунтом для проращивания все хорошо. Гнили семена в замочке. На влажной салфетке. Я такого никогда не видела, чтобы семена за один день скисли, протухли.Семена фирмы Манул очень хвалят огуречные(Кузнечик, например), но, наверное, плохо хранят изначально приличные гибриды.Перцы вообще атас.

Ссылка на сообщение
Вот мой первый урожай. Он может и неказист, но это сорт такой крошечный. Колибри от Манул. если не считать чудовищной невсхожести, сорт для окна отличный. Помидорка в углу окна, касается, нет, лежит на холодном стекле. листики аккуратные миниатюрные, огурцов целая гирлянда. если  зараннее учесть все ошибки, то результат будет впечатлительнее.
Вкус-обалденный. Внук проглотил его как удав, а мой внук что попало не ест.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Вот мой первый урожай. Он может и неказист, но это сорт такой крошечный. Колибри от Манул. если не считать чудовищной невсхожести, сорт для окна отличный. Помидорка в углу окна, касается, нет, лежит на холодном стекле. листики аккуратные миниатюрные, огурцов целая гирлянда. если  зараннее учесть все ошибки, то результат будет впечатлительнее.
Вкус-обалденный. Внук проглотил его как удав, а мой внук что попало не ест.





Елена, мои поздравления! У меня начала расти завязь на огурце, так дочка караулит свой «шикарный» огурец (она так свежие огурцы называет). Мне тоже интересно. У нас сейчас солнце шпарит как сумасшедшее, приходится все закрывать прямо с утра газетами. Поэтому, возможно, им солнца не хватает для роста. Зато тепло и влажность нормальная - опрыскиваю стекла на окне, а не растения, чтобы ожога не было.
Ссылка на сообщение

Спасибо.

Посадила в маленькую емкость(хотела выбросить сначала. Потом перевалила с завязями на побольше. Солнца мало, хоть окно и южное, но над нами балкон, солнце поздно входит и рано выходит.Кормила так себе. Теперь буду сажать только проверенные сорта, в большие ёмкости и на окне 1-2 штуки. Кормить вкусно, любить нежно.И вам успехов!

Ссылка на сообщение

  • 5 weeks later...

Добрый день, форумчане Не подскажете что делать с Городским огурчиком на подоконнике: желтеют и отваливаются завязи. Сидит в 3 л горшке на вост окне с подсветкой вечером..

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаMarina

Добрый день, форумчане Не подскажете что делать с Городским огурчиком на подоконнике: желтеют и отваливаются завязи. Сидит в 3 л горшке на вост окне с подсветкой вечером..

:hat:Марин, попробуйте пересадить в большую емкость и хорошо подкормить,желательно комплексным, но .... Мой уже сидит в тепличном грунте и не растет...завязи отрастают до 4-5 см и замирают, листья не развиваются, сидит как сиротка на фоне длинноплодного, тот уже кормит нас, листья распушил, цветет...Так что больше никаких "Городских огурчиков", ерунда это...

Ссылка на сообщение
вот мой изумрудный поток

извините за изображение ,не смогла перевернуть. небольшой отчет, посеяла 26.02, взошел 29.02 сперва в 200г стаканчик, после второго настоящего листа перевалила в 5л пластиковое ведро, подкармливала настоем луковой шелухи,гуматом калия, настоем золы. земля огородная, я его никак не формировала, как хочет, так и растет. на будущее сделала для себя такие выводы:
сеять пораньше, в январе
сразу на постоянное место
ну и выбрать другой сорт для выращивания (миниатюрнее)
Ссылка на сообщение

Марина, подвязываю на нитку (пряжа дешевенькая)  ;D, которая привязана к гвоздику в деревянной раме окна :hid:

 

Ссылка на сообщение

Теперь думаю, как свои подвязать, а то уже падают бедняжки. Может им деревянные шпажки пока воткнуть или китайские палочки. Да боюсь корневую повредить. А то с таким прогнозом - дождями, ветрами - неизвестно когда теплицу накроем. Уже выселить их пора бы.

Ссылка на сообщение

Марин, у нас сибирском дневничке ЮКА писала, что воткнула в качестве опоры обрезанную ветку и нисколько огурчикам не повредила, а веточка эта корни дала

Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташа! Завтра ими займусь. И постараюсь перевалить в литровые пакеты от сока, а то 500 мл им уже маловато. Некоторые уже цветут. А Изумрудный Поток только сегодня взошел. :mail2:

Ссылка на сообщение

Граждане и Гражданки, а подскажите пожалуйста, можно ли в 10 литровое ведро сажать по два куста огурца? Или им мало места будет???

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

Граждане и Гражданки, а подскажите пожалуйста, можно ли в 10 литровое ведро сажать по два куста огурца? Или им мало места будет???

 

Ася, чем меньше тара, тем хуже растет огурец. У меня в прошлом году росли в ведрах такого объема, но лучше всего плодоносили в тазиках на 8 литров. Говорят, что у огурца корневая система не вниз, а вширь.

В этом году посадила их в ведерки по 7 литров - растут, но «изнашиваются» быстро, хотя их подкармливала, даже куриным пометом поливала. Помогает, но ненадолго. Растение быстро стареет, огурцы завязываются, но растут неактивно. В результате за месяц три кустика дали 20 огурчиков - хватило, чтобы порадовать дочку (для этого и растила) и на пару салатов  :niam:.

Важна не только тара, но и где будете растить. Огурцы любят влажность, но постоянно их прыскать - времени и сил не хватает, да и грязь от воды в квартире тоже не айс.

Лучше всего, если будете выращивать на балконе, там и воздух и солнце. Кстати, лучше всего растет и плодоносит огурец, который стоит прямо под постоянно  открытой форточкой.

Посадите как посчитаете нужным. А потом поделитесь результатами. Честно - интересно.

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Ася, чем меньше тара, тем хуже растет огурец. У меня в прошлом году росли в ведрах такого объема, но лучше всего плодоносили в тазиках на 8 литров. Говорят, что у огурца корневая система не вниз, а вширь.

В этом году посадила их в ведерки по 7 литров - растут, но «изнашиваются» быстро, хотя их подкармливала, даже куриным пометом поливала. Помогает, но ненадолго. Растение быстро стареет, огурцы завязываются, но растут неактивно. В результате за месяц три кустика дали 20 огурчиков - хватило, чтобы порадовать дочку (для этого и растила) и на пару салатов  :niam:.

Важна не только тара, но и где будете растить. Огурцы любят влажность, но постоянно их прыскать - времени и сил не хватает, да и грязь от воды в квартире тоже не айс.

Лучше всего, если будете выращивать на балконе, там и воздух и солнце. Кстати, лучше всего растет и плодоносит огурец, который стоит прямо под постоянно  открытой форточкой.

Посадите как посчитаете нужным. А потом поделитесь результатами. Честно - интересно.

 

У меня огурцы будут жить на застекленном балконе. Посажу видимо в 10 литровые ведра по 1 кусту. В планах еще им " в ноги" воткнуть по паре кустиков гороха. Почему то мне кажется, что у них будет правильный азотный взаимообмен.

Ссылка на сообщение

По поводу гороха - прикольное решение. Я нынче решила проверить всхожесть гороховых семян, все горшки и плошки были заняты, поэтому воткнула их в фикусы - они у меня большие,метра по полтора в высоту. Проросли два, один недавно загнулся - видимо, оказалось тесно в корневой системе фикуса. А второй растет, цепляется усами за фикус, листья вверх прет. Может, скоро зацветет ? :D Но растет на балконе

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

По поводу гороха - прикольное решение. Я нынче решила проверить всхожесть гороховых семян, все горшки и плошки были заняты, поэтому воткнула их в фикусы - они у меня большие,метра по полтора в высоту. Проросли два, один недавно загнулся - видимо, оказалось тесно в корневой системе фикуса. А второй растет, цепляется усами за фикус, листья вверх прет. Может, скоро зацветет ? :D Но растет на балконе

Я про горох думала так - клубеньки гороха выделяют азот, огурцы его любят, значит надо попробовать посадить их вместе)))) и я горох очень люблю, но редко на него попадаю..а в городе за 100 р. пластиковое ведерко из-под майонеза брать меня в пролом году жаба задавила  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

Я про горох думала так - клубеньки гороха выделяют азот, огурцы его любят, значит надо попробовать посадить их вместе)))) и я горох очень люблю, но редко на него попадаю..а в городе за 100 р. пластиковое ведерко из-под майонеза брать меня в пролом году жаба задавила  >:(

 

Ася, все-таки лучше не устраивать эксперимент горох+огурец.Оба же лианообразные. Горох любит твердую основу. А тут два растения будут цепляться за одну и ту же опору. Они просто задавят друг друга и вверху,и внизу (корнями подерутся). И если огурцу нужно 10 литров, то и гороху тоже. Иначе они оба просто не будут плодоносить  :hid:

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Пару дней назад поставила проращиваться 2 семечка Городского огурчика. Проросли на следующий день, сегодня посеяла в горшочки. Это мой первый опыт выращивания огурчиков зимой. Не знаю рано или нет я их посадила, но мне так захотелось. Это я, наверное, удаляю свой рассадный голод. Планирую их выращивать пока под лампами, а там видно будет. Вот с тарой никак не определюсь - большие горшки или тазики? Тут выше писали, что тазики лучше. Пойду поизучаю сей вопрос...

Ссылка на сообщение
Мой огурчик Борисыч F1 сейчас растет в 3 л горшке с черенками герани. Позже хочу цветы убрать. Посеян 5 января, взошел  11 января. Ему почти 2 недели.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...