Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Яичная скорлупа - использование при выращивании томатов


Рекомендуемые сообщения


Цитата Najma

Подскажите, пожалуйста, как применять для томатов яичную скарлупу, на каком этапе? И есть ли в этом толк?

 

а с какой целью?  ???

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а с какой целью?  ???

А чтоб не выбрасывать в помойку! Я просто толку в пакете и бросаю на грядку. Потом само куда-то девается. Бессистемно, в общем.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а с какой целью?  ???

Это вроде как кальций и томатам вроде бы нужен кальций. Может быть кто-нибудь применяет вместо химии яичную скарлупу, вот я и хотела узнать сколько и когда) а может от этого нет никакого эффекта..

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А чтоб не выбрасывать в помойку! Я просто толку в пакете и бросаю на грядку. Потом само куда-то девается. Бессистемно, в общем.

 

логично - всё что неохота в помойку - под Помидорки!  ;D

 

а если серьёзно - скорлупа, насколько я знаю - ради кальция...

но с таком виде он ооочень нескоро станет доступен... т.е. скажем от вершинки врядли подойдёт...

но и не навредит ничему - так что почему бы и нет?

 

Цитата Najma

Это вроде как кальций и томатам вроде бы нужен кальций. Может быть кто-нибудь применяет вместо химии яичную скарлупу, вот я и хотела узнать сколько и когда) а может от этого нет никакого эффекта..

 

вместе ответили  ;) - ну я всё что знаю по этому поводу - написАл  :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Najma

Это вроде как кальций и томатам вроде бы нужен кальций. Может быть кто-нибудь применяет вместо химии яичную скарлупу, вот я и хотела узнать сколько и когда) а может от этого нет никакого эффекта..

Кальций из скорлупы в доступную для растений форму перейдет лет через 10.

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

логично - всё что неохота в помойку - под Помидорки!  ;D

 

Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь... ;D

Не "неохота в помойку", а "жалко выбрасывать".

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

... а "жалко выбрасывать".

 

ну... можно же из них ёлочные игрушки делать  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ну... можно же из них ёлочные игрушки делать  ;)

Ну ужжжжж ??? Это еще хуже, чем в землю...

Ссылка на сообщение
Цитата Najma

Ясно) спасибо! А я усиленно собираю ;D

 

а мы тоже не выбрасываем - через 10 так через 10 всё равно не выбросим  :D

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Ну ужжжжж ??? Это еще хуже, чем в землю...

 

как хуже?  :o а если нет их - игрушек то? тО то  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Najma

Ясно) спасибо! А я усиленно собираю ;D

Так и я собираю. и по грядкам раскидываю и в компост закапываю, в надежде, что через много лет... ;)

 

 

как дренаж мне понравилось для рассады использовать, кладу на дно 100 - 200 мл стаканчиков.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

Я тоже сохраняю все скорлупки. Мельчу их и с кофе подкладываю в горшки. Червям скорлупка очень нравится, они в ней концентрируются.

А можно поподробнее? Вы скорлупу  мелите и с землей мешаете а кофе куда?

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

А можно поподробнее? Вы скорлупу  мелите и с землей мешаете а кофе куда?

Скорлупу мелю и высыпаю на поверхность в горшки (у меня все расетет в горшках). Кофе идет другим слоем. Все это повторяется по мере выпивания кофе и съедания яиц  :)

А когда есть время, мелю скорлупу и мелкие камушки на каменной мельнице, получается консистенция пыли. Добавляю (смешиваю с землей) эту каменную/скорлупную пыль при подготовке почвы перед посадкой.

Ссылка на сообщение

Я тоже собираю яичную скорлупу, и не только ???, ещё всяческую шелуху,  заварку от чая. Все идёт в компост. Не знаю, через какое время она становится употребимой для растений, но через два года скорлупа уже незаметна в общей массе перепревшего компоста. Иногда скорлупу сжигаю в печке на даче, зола естессно тоже на огород идёт.

Ссылка на сообщение

читала,но не проверяла,яичную не очень мелкую скорлупу раскидывают около капусты,а объяснение=улитки и слизни,охочие до капусты,все пузо изрезать должны об острую скорлупу,пока доползут до еды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

Червям скорлупка очень нравится, они в ней концентрируются.

  И не только червяки...я в компостный ящик бросала ,не мельчила...так,рукой помну...Начала ящик весной разбирать-и обалдела...в каждой такой скорлупе сидели по 4-5-6 штук ,жирных белых гусениц...я фото выкладывала где-то на форуме...решили ,что это то ли гусенищы совки, то ли майский хрущ... >:(

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

читала,но не проверяла,яичную не очень мелкую скорлупу раскидывают около капусты,а объяснение=улитки и слизни,охочие до капусты,все пузо изрезать должны об острую скорлупу,пока доползут до еды.

На счет улиток не знаю, а вот в капустные лунки точно кладу, да и в помидорные. Скорлупа не истолченная в порошок, а довольно крупненькими кусочками хорошо от лунок отгоняет медведок! ну это тем, у кого они водятся, обычно на болотистой влажной почве. Сейчас у меня ее нет, так тоже ради кальция. Пусть даже и через 10 лет ;D. А еще тоже в рассадные  стаканчики на дно складываю как дренаж. Не гниет и воду излишки выпускает :D, ну и дырки дренажные прикрывает, чтобы земля не сыпалась :D
Ссылка на сообщение

Девочки, не знаю, совпадение или нет, но я использую скорлупу от яиц вместе с луковой шелухой третий сезон - и третий сезон у меня нет вершинки!

Ссылка на сообщение

Спасибо за отдельную тему! :appl: Столько интересного прочитала! В интернете искать это одно, а когда люди деляться своим опытом - это бесценно! Большое всем спасибо за советы! :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...