Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мысли о сортах и их рейтингах


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

    Качество семян можно сохранить, если кисть  нормировать, удаляя  мелочь в конце ее,  и дать дополнительное питание с микроэлементами.

Ну или выращивать какой-то куст чисто для семян, вести в один ствол и нормировать кисть. Хотя, ДНК семян не должно портить ни размер плода (больший, меньший), ни кол-во урожая на кусте в данном сезоне, если речь идет об устоявшемся сорте. Не так ли?
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Хотя, ДНК семян не должно портить ни размер плода, ни кол-во урожая на кусте

Не меняется цвет плода, форма листьев... А урожай из щуплого или недозрелого семени может быть ВООБЩЕ НИКАКОЙ, одна ботва.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Если  бы открыть две темы: "Топ-10 северян" и "Топ-10 южан", люди сами будут выбирать, в какой теме проголосовать. И каждый как-то сам решит про свои заборы. А если не решит, в той же теме и спросит (не упоминая сортов - ведь только это мешает подсчёту). Кто-то ответит, и потом эти два поста можно стирать.

 

Но я немножко удивилась. То подходила мешанина голосов из мурманчан и кавказцев, то будем про заборы мелочиться. Только сильно не кидайтесь :pom:

Не все так просто, как кажется на первый взгляд, на Кавказе очень не просто растить томаты, как и в моем климате, именно поэтому я ориентируюсь на сибирские сорта и холодные регионы, если там сорт себя проявил, то у меня есть надежда, хотя казалось бы зимы у нас нет, лето очень жаркое до +40 без дождей, а ранние томаты начинают спеть в августе, хотя высаживаем мы их 1 мая под укрытие.  Вроде как не север, а нам нужны ранние сорта, и в то же время такие, чтобы выдерживали жару. Вот куда я себя отнесу? К южанам, или к северянам?
Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Не меняется цвет плода, форма листьев... А урожай из щуплого или недозрелого семени может быть ВООБЩЕ НИКАКОЙ, одна ботва.

А если плод хорошо дозарить?
Ссылка на сообщение

  Тема Рейтинга интересна не только  итоговой таблицей.  Я вчитываюсь в конкретные оценки  определенных сортов, обращая внимание на регион, откуда отзыв. Я помню ( или посмотрю в первых сообщениях    незнакомых форумчан ) кто где и как растит - результаты у дачников выходного дня и  энтузиастов, живущих рядом с посадками,  разные.  И я знаю вкусы  авторитетных для меня форумчан.  Рейтинг дополняет каталог, топы и отзывы о сорте, которые найдутся по "Поиску"  в дневниках.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Ну или выращивать какой-то куст чисто для семян, вести в один ствол и нормировать кисть. Хотя, ДНК семян не должно портить ни размер плода (больший, меньший), ни кол-во урожая на кусте в данном сезоне, если речь идет об устоявшемся сорте. Не так ли?

    Не надо доводить до абсурда.  Я писала  о  тех редких случаях, когда из фирменных иностранных семян вырастал огромный урожай в первый год, который не удавалось повторить позже из своих.  Теперь я знаю, что гарантированно большой урожай требует дополнительной подкормки.

Ссылка на сообщение

  Лично для меня в оценке томата, на ровне с вкусом, большую роль играет ЗАПАХ ! Об этом мало кто пишет.Магазинные гибриды совсем не пахнут.Запах от чего зависит? Это особенность сорта? Может условия выращивания влияют?

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

А если плод хорошо дозарить?

Он недополучил того, что должно было придти через стебелёк. Из дозаренного плода всё равно росток слабее, хоть и семя крупное.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Не надо доводить до абсурда.  Я писала  о  тех редких случаях, когда из фирменных иностранных семян вырастал огромный урожай в первый год, который не удавалось повторить позже из своих.  Теперь я знаю, что гарантированно большой урожай требует дополнительной подкормки.

Можно ли предположить, что мы имеем дело с цикличностью?

 

По ходу возникает другой вопрос, если мы собираем семена с 1-3 кисти на кусту, то по сути он должен получать все необходимое и выдать хорошо вызревшие, полноценные семена?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Я вчитываюсь в конкретные оценки  определенных сортов, обращая внимание на регион, откуда отзыв.

 

Рейтинг дополняет каталог, топы и отзывы о сорте, которые найдутся по "Поиску"  в дневниках.

 

Конечно. Если мы обсуждаем, не значит, что огульно отвергаем (моё первое сообщ. в этой теме - скорее "объяснительная", почему не дам рейтинга)

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Он недополучил того, что должно было придти через стебелёк. Из дозаренного плода всё равно росток слабее, хоть и семя крупное.

Надо будет испытать, я спецом в этом году взяла семяна из дозаренных плодов для сравнения. Где-то вычитала, что на урожай и на характеристику не должно влиять, но якобы можно получить более ранний урожай, т.к. плоды развивались в более холодную пору сезона.  Единственный минус дозаренных, это меньший срок хранения семян, якобы только до 3-х лет.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

с 1-3 кисти он должен получать все необходимое и выдать хорошо вызревшие, полноценные семена?

Чем выше кисть, тем мельче семена.

Ссылка на сообщение

Цитата Olga-70-KAZ

  Лично для меня в оценке томата, на ровне с вкусом, большую роль играет ЗАПАХ ! Об этом мало кто пишет.Магазинные гибриды совсем не пахнут.Запах от чего зависит? Это особенность сорта? Может условия выращивания влияют?

Я называю это ароматом, и думаю, что аромат зависит от сорта и условий хранения. Нет?
Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

  Лично для меня в оценке томата, на ровне с вкусом, большую роль играет ЗАПАХ ! Об этом мало кто пишет.Магазинные гибриды совсем не пахнут.Запах от чего зависит? Это особенность сорта? Может условия выращивания влияют?

Это заслуживает отдельной темы. Если интересно, могу написать на досуге, что знаю на этот счёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Это заслуживает отдельной темы. Если интересно, могу написать на досуге, что знаю на этот счёт.

Почему же? По этому вопросу ведь тоже можно рейтинг ввести?  А если вы где-то об этом напишите, то дайте знать, пож-та. Мне тоже интересно.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Я правильно понимаю, размер семени влияет на урожайность или массу плода?

На качество ростка - из маленькой или щуплой семушки росток ниже, тоньше, даже кривой может быть. У него всё позднее происходит (пока он там за жизнь цеплялся), в итоге недобор урожая. Про плод - не знаю :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А если вы где-то об этом напишите, то дайте знать, пож-та. Мне тоже интересно.

Хорошо, договорились :thx: Я в основном в Псковской темке, там как-то смелее себя чуствую, новичком не обзывают, который рвётся поучать :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

Это заслуживает отдельной темы. Если интересно, могу написать на досуге, что знаю на этот счёт.

И нам интересно. Если будет отдельная тема - нам ссылку дай, чтобы все прочитали))))
Ссылка на сообщение

 

Хорошо, договорились :thx: Я в основном в Псковской темке, там как-то смелее себя чуствую, новичком не обзывают, который рвётся поучать :-[

Цитата

Тогда можно в личку ссылку на сообщение в теме, т.к. я попросту не успеваю отследить все темы на форуме. 

 

Насчет последнего, это зависит от нашего восприятия, я воспринимаю инфу от старичков и новичков в равной степени, как личный опыт каждого, а не науку или инструкцию к действию... потому нет разницы из уст кого эта инфа исходит, ведь все равно все зависит от того, смогу ли я этот опыт применить и получить желаемый результат. Да  и томаты, это такое дело, что порой новичкам везет больше, чем опытным старичкам, тут не раз себя оправдывает пословица "горе от ума")))

Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

  Лично для меня в оценке томата, на ровне с вкусом, большую роль играет ЗАПАХ ! Об этом мало кто пишет.Магазинные гибриды совсем не пахнут.Запах от чего зависит? Это особенность сорта? Может условия выращивания влияют?

    В топах - рейтингах  понятие Вкус  подразумевается в широком смысле, т. е. включает не только соотношение сахаров-кислот, но и аромат и консистенцию.  Запах зависит от набора и количества  летучих соединений, зависит от сорта,  условий выращивания и хранения.  Самый вкусный томат терят аромат после хранения в холодильнике.  Поскольку ароматные сорта хранятся меньше,  промселекция не заинтересована в их сохранении.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

И всё же рейтинги нужны.Заметьте не смотря на место выращивания,отдельные сорта показывают себя хорошо, это значит,что сорт выносливый и пластичный, не капризный.

Но уверена у всех есть сорта, которых нет в рейтинге,но они понравились. У меня много семян сортов, которые очень порадовали в этом году. Но лежат мёртвым грузом, потому что о них не пишут, и мне некогда. ;)Все заказывают одно и тоже, но не все хвалёные были на высоте в этом году,да и вообще.Всё равно считаю, что сорт должен пройти акклиматизацию на определённом участке.

Получается, что срабатывает синдром массового эффекта, когда мы сами себя  ограничеваем от выращивания интересных и стоящих сортов, которые где-то лежат и пыляться, а то и вовсе исчезают из обихода, а рейтинг в таком случае играет роль маркентинга, т.е. позволяет продавцам держать "нос по ветру" и поставлять на рынок сбыта сорта, которые пользуются спросом в текущие сезоны))) 
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    В топах - рейтингах  понятие Вкус  подразумевается в широком смысле, т. е. включает не только соотношение сахаров-кислот, но и аромат и консистенцию.  Запах зависит от набора и количества  летучих соединений, зависит от сорта,  условий выращивания и хранения.  Самый вкусный томат терят аромат после хранения в холодильнике.  Поскольку ароматные сорта хранятся меньше,  промселекция не заинтересована в их сохранении.

И чем раньше, мы снимаем плод, тем менее он ароматный. Дозаренные плоды очень часто похожи на магазинные. Т.е. срок сбора и употребления тоже влияет на запах и аромат. Вызревший томат прямо с куста - самый ароматный и вкусный.
Ссылка на сообщение

Да , разделение на север и юг  интересно .Но тоже не отражает всей ситуации.У нас на разных берегах Волги разные помидоры вырастают. А если удалиться в стороны от  Волги , то можно подумать что разные сорта выращивали.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

хорошо, что есть эта тема, но будет ли она дальше жить? Или как отдельная полемическая ветка затихнет?

ЗЫ. я не участвую в рейтинге сортов по тем же причинам.

Эта тема будет жить до своего логического завершения. Просто нужно найти "консенсус", выработать ЕДИНУЮ технологию ( подход)  для оценочной цифирьки. Всё можно упростить и сделать критерии БОЛЕЕ достоверными. Крутятся мысли - соберу в кучу, проанализирую - выложу на ваше обозрение.

Я тугодум, поэтому с "кандачка" не получается предложить. Но что инфо в текущем рейтинге мало или совсем нет, для меня ФАКТ!

 

Получилось ТО что получилось.

Мариша сейчас сказала что было обсуждение, заглянул, точно было, но до меня, как и до многих других, оказалось незамеченное, а потому не обсуждаемо.

Ерунда! Исправимся и изменим. Всё будем рассматривать в комплексе. Главное выработать технологию не только по оценкам, но и в связке с обсуждением в параллельных топиках через ссылки. :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...