Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мысли о сортах и их рейтингах


Рекомендуемые сообщения

Цитата Agnija

Я так и не решилась участвовать в рейтингах, В начале темы описала, почему.

 

Но вот в ТОП-10 второй год участвую. Он мне кажется повольней, не таким обязывающим, не таким многообещающим для читателя. От него больше веет настроением "а вот мне понравился сорт...вот мои любимки".

 

Но в этом году поняла: надо бы разделить мнения южан и северян. Теперь уже трудно пересчитывать, а вот в другом году не стоило бы открыть две темки для голосования - северную и южную?

А откуда считать полюса- северный и южный??? Какие предложения? :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаК

Да , разделение на север и юг  интересно .Но тоже не отражает всей ситуации.У нас на разных берегах Волги разные помидоры вырастают. А если удалиться в стороны от  Волги , то можно подумать что разные сорта выращивали.

У меня на одном участке в разных теплицах одни и те же сорта помидор ведут себя по - разному - в одной очень урожайные, во второй урожай слабый.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Качество семян можно сохранить, если кисть  нормировать, удаляя  мелочь в конце ее,  и дать дополнительное питание с микроэлементами.

Нет, родная! Качество семян от нормированности  в кисти НЕ ЗАВИСИТ! :mail2:

От нормированности зависит ВЕС плодов в кисти.

 

Качество семян зависит от того с какой кисти взяты семена, от созревания и с какой части плода взяты семена.

Даже от микроэлементов, которыми кормилось растение, качество мало зависит. ( ИМХО) :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

  Лично для меня в оценке томата, на ровне с вкусом, большую роль играет ЗАПАХ ! Об этом мало кто пишет.Магазинные гибриды совсем не пахнут.Запах от чего зависит? Это особенность сорта? Может условия выращивания влияют?

Ну вот!! ;DДоболтались! :mail2: Ещё один параметр добавим! :-

Какой запах у томата?? У него запах только в тот момент, когда его разрежешь или сохраняется несколько ....секунд как сорвёшь с куста! А дальше?? Может ли пахнуть ВОДА? Может ли пахнуть КИСЛОТА? Может ли пахнуть САХАР? и т.д.....

Ведь он находится в плотной кожуре, предотвращающей испарение влаги из плода! И, если кто и ощущает "запах", то только из "жопки" плода с плодоножкой - там запах не плода и высыхающей плодоножки.

Хорошо пахнет ботва томата и ТО... если её помять в руке....... кстати, запах приятный :yep:

Пахнет огурец и ТО первое время после сбора. Он может сохранять сспесссифический запах несколько дней, дальше он нейтрален. Появляется  запах только при разрезании довольно свежих огурцов, как и томатов. :hat:

У последних он менее выражен.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

У меня на одном участке в разных теплицах одни и те же сорта помидор ведут себя по - разному - в одной очень урожайные, во второй урожай слабый.

Зоенька, вроде тут не в тему... Сорри.  А в какой урожайность лучше? В поликарбонатной или пленочной? Или у тебя обе поликарбонатные?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Надо будет испытать, я спецом в этом году взяла семяна из дозаренных плодов для сравнения. Где-то вычитала, что на урожай и на характеристику не должно влиять, но якобы можно получить более ранний урожай, т.к. плоды развивались в более холодную пору сезона.  Единственный минус дозаренных, это меньший срок хранения семян, якобы только до 3-х лет.

Я такую инфо даже от спецов не слышал. Это, очевидно, только для любителей поэкспериментировать. Всегда стараешься брать семена по надёжно проверенной технологии.

 

На форуме некоторые брали семена из магазинных сортов, некоторые из зелёных ( восковой спелости). Пусть пробуют, если жизни хватит для подобных опытов :) :appl:Что-то результатов на форуме нет! :D

Некоторые пытаются даже эмбрион в пробирке выращивать, другие - картофель.....

Результат можно увидеть только спустя.... ну хотя бы 5-10 лет! :- а то и

ХЗ сколько времени на это уйдёт! ;D ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Получается, что срабатывает синдром массового эффекта, когда мы сами себя  ограничеваем от выращивания интересных и стоящих сортов, которые где-то лежат и пыляться, а то и вовсе исчезают из обихода, а рейтинг в таком случае играет роль маркентинга, т.е. позволяет продавцам держать "нос по ветру" и поставлять на рынок сбыта сорта, которые пользуются спросом в текущие сезоны)))

:yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

Чем выше кисть, тем мельче семена.

Отнюдь,  даже мелкие плоды у крупноплодных ( в верхних кистях) семена будут не мелкие. Мелкие семена могут быть и в первых плодах, в верхней части плода, почему и срезают 1/4, 1/3 сверху.  Это зависит от сорта, НО.....

в мелких плодах ( на верхних кистях) может быть БОЛЬШЕ мелких, некондиционных семян - это первое.

Второе - в верхних кистях есть большая вероятность того, что цветы могли быть подвержены перекрёстному опылению, что может  повлиять не только на размер плодов, семян, но и свойств сорта.

 

Многие утверждают, что растение самоопыляющееся. В общем ДА, но при стеснённых условиях выращивания, фактор перекрёстного опыления  3-их и более кистей весьма велик. :hat:

Ссылка на сообщение

 

На качество ростка - из маленькой или щуплой семушки росток ниже, тоньше, даже кривой может быть. У него всё позднее происходит (пока он там за жизнь цеплялся), в итоге недобор урожая. Про плод - не знаю :-[

Цитата

Я как-то особо не уделял внимание на размер семян, но одно могу подтвердить, что размер зависит от СОРТА, точнее от вида. У детов ....хотя и у детов бывают семена довольно крупные, у индетов ещё не встречал мелких семян, чтобы уж ОООчень мелких. Я имею ввиду - крупноплодных сортов. ИМХО :hat:
Ссылка на сообщение

 

Хорошо, договорились :thx: Я в основном в Псковской темке, там как-то смелее себя чуствую, новичком не обзывают, который рвётся поучать :-[

Цитата

Агния, не нужно стесняться и считать себя НОВИЧКОМ, прошу, выкинь эту мысль из головы.

Наоборот! :yep: Свежая мысль, свежая инфо пойдёт  только на пользу.

Мне не нравится это деление некоторых...... старичёк.... новичок..... Все мы люди, желающие познать как можно БОЛЬШЕ!!

Как гласит народная мудрость?!?

ОДНА ГОЛОВА хорошо, а ДВЕ лучше!!! :yep: :mail:

Так что В ПУТЬ! Любая инфо, гипотеза, принимается к рассмотрению, обсуждению и т.д. :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Очень согласна, что от сорта зависит размер семян. Самые крупные семена у полосатых . У меня Матросик и Китайский фонарик, просто с огромными семками были. А вот Чудо Тюмени ,мелкие.А ещё обратила внимание, что из тепличных помидор, семена хуже чем из ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А откуда считать полюса- северный и южный??? Какие предложения? :hat:

 

Не все заметили этот мой пост, повторяю:

 

Если  бы открыть две темы: "Топ-10 северян" и "Топ-10 южан", люди сами будут выбирать, в какой теме проголосовать. И каждый как-то сам решит про свои заборы. А если не решит, в той же теме и спросит (не упоминая сортов - ведь только это мешает подсчёту). Кто-то ответит, и потом эти два поста можно стирать.

 

Но я немножко удивилась. То подходила мешанина голосов из мурманчан и кавказцев, то будем про заборы мелочиться. Только сильно не кидайтесь :pom:

 

P.S. - у меня на участке четыре разных климата, но всё же в пределах Северо-Западного. Значит, и сорта-семена выберу северные.

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Ну вот!! ;DДоболтались! :mail2: Ещё один параметр добавим! :-

Какой запах у томата?? У него запах только в тот момент, когда его разрежешь или сохраняется несколько ....секунд как сорвёшь с куста! А дальше?? Может ли пахнуть ВОДА? Может ли пахнуть КИСЛОТА? Может ли пахнуть САХАР? и т.д.....

Ведь он находится в плотной кожуре, предотвращающей испарение влаги из плода! И, если кто и ощущает "запах", то только из "жопки" плода с плодоножкой - там запах не плода и высыхающей плодоножки.

Хорошо пахнет ботва томата и ТО... если её помять в руке....... кстати, запах приятный :yep:

Пахнет огурец и ТО первое время после сбора. Он может сохранять сспесссифический запах несколько дней, дальше он нейтрален. Появляется  запах только при разрезании довольно свежих огурцов, как и томатов. :hat:

У последних он менее выражен.

Не согласна Андрей.Вы прям по хим элементам разложили,я в отдельности их запах не знаю.У многих плодов есть кожура,и что они не пахнут? Всегда подношу томаты к носу и вдыхаю аромат,они пахнут и не все одинаково.Вот после холодильника действительно,аромат исчезает.
Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Чем выше кисть, тем мельче семена.

Добавляю: в пределах размеров, свойственных сорту (мне казалось это само собой разумеющимся...)

 

Большое спасибо за поддержку новичков, МАДанилыч :thx: Недавняя регистрация на форуме - это же не гарантия отсутсвия опыта.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Не все заметили этот мой пост, повторяю:

 

Если  бы открыть две темы: "Топ-10 северян" и "Топ-10 южан", люди сами будут выбирать, в какой теме проголосовать. И каждый как-то сам решит про свои заборы. А если не решит, в той же теме и спросит (не упоминая сортов - ведь только это мешает подсчёту). Кто-то ответит, и потом эти два поста можно стирать.

 

Но я немножко удивилась. То подходила мешанина голосов из мурманчан и кавказцев, то будем про заборы мелочиться. Только сильно не кидайтесь :pom:

А как          считать  меня? Я живу на ЮГЕ Западной Сибири! Район приравненный к северным...... Мне кажется тема рейтингов.... как бы это помягче сказать?!? :mail2: Не объективна.

По моему в каталоге самый лучший вариант обсуждения, там видно и конкретный сорт, и отзыв в разных регионах "томатоедов" и не будет такого космического списка с ентими ++++ и - - - - -, по конкретному сорту можно и высказаться по всем параметрам. Его можно вести по годам, а лучше просто разделить большим абзацем по годам, если будет он очень уж длинным, что-то вот так, мне кажется. Алфавит использовать хотя бы в порядке первых 3-4 букоф.

Правда тут множество сортов Но алфавит можно разбить как по науке:

ААА, АБА, АБВ, АБГ и т.д ( как в толковых словарях) Короче вариантов много, но в таком случае легче и достоверней можно описать сорт и остальные параметры. Не нужно будет "полюсов" и других  географических точек. Легче будет понять, почему у соседки один и тот же сорт урожаен, вкусный, а у меня вот......на закусь не годится" ;D ;D :mail2: :mail2:

Короче, нужны предложения для обсуждения.

 

Тема в общем-то интересная, но полезная только тогда, когда о сорте больше конкретной инфо, по годам и пр. факторам.

 

люди сами будут выбирать, в какой теме проголосовать. ... а вотэто "голосование" мне вООБЩЕ не понять!! Как в какой-то игре! Нафик мне какие-то голоса???Мне нужна инфо, как ведёт себя томат в той или иной местности, климате, погодных условиях... а то рулетка какая-то, а не рейтинг :mail2: :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Добавляю: в пределах размеров, свойственных сорту (мне казалось это само собой разумеющимся...)

 

Большое спасибо за поддержку новичков, МАДанилыч :thx: Недавняя регистрация на форуме - это же не гарантия отсутсвия опыта.

Агния, подписУюсь под каждым словом. :yep: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Я ведь тоже пришёл на форум "салагой" в возрасте 67 лет!! Но меня тоже восприняли... по всякому. Здесь и такие вольности допускаются..... к счастью совсем таких мало. мизер просто.

В остальном прекрасные томатолюбы, прекрасно общаются, есть топики где можно "выпустить пар".

Так что спасибо нужно сказать нашему ПОМИДОРОВЕДУ за хороший форум и модераторам, которые помогают его вести, чтобы "не зарывались" и поддерживали тематику топиков. :thx: :hey: :thx:

Я всем говорю:- со мной на "ТЫ" - пожалуйста!

Ссылка на сообщение

Я не о рейтингах, а о ТОП-10. Там люди просто свои любимки перечисляют. Вольное, необязывающее перечисление. В итоге выбралась бы десятка сортов, полюбившимся северянам, и десятка полюбившихся южанам. Некоторые и совпали бы по голосам... Разве это никому не интересно?

Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

Не согласна Андрей.Вы прям по хим элементам разложили,я в отдельности их запах не знаю.У многих плодов есть кожура,и что они не пахнут? Всегда подношу томаты к носу и вдыхаю аромат,они пахнут и не все одинаково.Вот после холодильника действительно,аромат исчезает.

......Ну если поднести к НОооОСУ!...ВдохнуУуть!! :hey:

Да пусть будет по-твоему, моя госпожа  :)( это моя шутка-прибаутка, не обижайся)  :thx: :hey: :thx: :thx: Есть, конечно, но он не сравним по распространённости того же запаха ОГУРЦОВ! Режешь свежий огурец, запах на всю кухню :yep:, от томата НЕТ!!! :hat:

 

Оля, а не задумывалась...почему томат может даже в теплом месте храниться

ЭНННОЕ количество дней, неделю, а огурец НЕТ??!? Завянет через день два в тёплом месте! ;)

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Я такую инфо даже от спецов не слышал. Это, очевидно, только для любителей поэкспериментировать. Всегда стараешься брать семена по надёжно проверенной технологии.

 

На форуме некоторые брали семена из магазинных сортов, некоторые из зелёных ( восковой спелости). Пусть пробуют, если жизни хватит для подобных опытов :) :appl:Что-то результатов на форуме нет! :D

 

Признаюсь, я не раз брала с магазинных и получала хорошие результаты, с одним маленьким "но". Всходили семена дольше, но зато все, сколько сеяла. Но, я держала магазинные до тех пор, пока они не становились мягкими, не перезревали, а именно мягкими.

 

Моя знакомая брала с плохо вызревшего томата, терпения не хватило выжидать, хотела быстрей начать посев, выиграть недельку-другу. т.е. взяла с воскового, всхожесть была плохой, видимо семена не вызрели, но тем не менее малая часть из них все равно взошла и дала урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Я не о рейтингах, а о ТОП-10. Там люди просто свои любимки перечисляют. Вольное, необязывающее перечисление. В итоге выбралась бы десятка сортов, полюбившимся северянам, и десятка полюбившихся южанам. Некоторые и совпали бы по голосам... Разве это никому не интересно?

Я воспринима ТОП-10 как личный отзыв о моих томатах без разницы, где они растут (юге/севере, теплице/ОГ, глине/песке, минералке/органике, урожайности/вкусе и т.д. и т.п). Это как мне нравится конфеты/коньяк/машины марки такой-то... А в следующем году, эти же томаты вовсе могут не оказаться в топе/моде/предпочтении. В ТОП иногда попадают томаты только из-за вкуса, но не из-за урожайности или наоборот, может просто из-за цвета/формы, это смотря кто-что преследует. Бывает же, что в шкафу есть кофточка жутка модная, но не практичная или не удобная?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Признаюсь, я не раз брала с магазинных и получала хорошие результаты, с одним маленьким "но". Всходили семена дольше, но зато все, сколько сеяла. Но, я держала магазинные до тех пор, пока они не становились мягкими, не перезревали, а именно мягкими.

 

Моя знакомая брала с плохо вызревшего томата, терпения не хватило выжидать, хотела быстрей начать посев, выиграть недельку-другу. т.е. взяла с воскового, всхожесть была плохой, видимо семена не вызрели, но тем не менее малая часть из них все равно взошла и дала урожай.

Ну вот!!....!! Alisa, первый    результат.... первая инфо.

Я тоже читал, но сам никогда не делал подобного сбора, даже на экскрименты не тянет...жалко тратить время, королевство не так большое, а в ОГ смысла нет.

Спасибки,  Alisa :thx: :hey: :thx: :thx:

 

Правда одно  не совсем понять, для меня(во всяком случае) в магазине томаты именно F1, во всяком случае китайцы растили в Новосибирской области, да и у нас  в Томске, именно ГИБРИДЫ.

Пробовал аж 3 раза ( давно) брать семена гибридов, но результат.... увы... не радостный. Может сорта не те, но даже по внешнему виду близко не получался исходный плод и не того качества.

Причины больше не стал выяснять и от этой затеи отказался, агрономы отговорили, сказали что семена первого порядка могут быть с большими отклонениями от исходных, тем более подверженных хим подкормками и этиленовых атак для дозаривания.

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну вот!!....!! Alisa, первый    результат.... первая инфо.

Я тоже читал, но сам никогда не делал подобного сбора, даже на экскрименты не тянет...жалко тратить время, королевство не так большое, а в ОГ смысла нет.

Спасибки,  Alisa :thx: :hey: :thx: :thx:

Ну так мы в ОГ, нам можно играться и жуть хотелось попробовать, какой же настоящий вкус у магазинных Кумато, вышел в разы слаще, чем с магазина. Специально сравнивала. 

 

И Голова Негра у меня прижилась только благодаря магазину, иначе бы я и не знала о ее существовании. А сам магазинный экземпляр был стекляшка-стекляшкой, взяла семена только из-за расцветки.

 

Главное не спешить в этом деле, дождаться, пока магазинный томат действительно дозреет и вызреет на кухонном столе.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Правда одно  не совсем понять, для меня(во всяком случае) в магазине томаты именно F1

Я брала с магазинных только с сортовых, не с гибридов. У нас поставляют сортовые, любой цвет, форму, вес. Дороже, чем обычные, и на вкус они все как один - стекляшки, но покупаешь скорей из-за любопытства.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Ну так мы в ОГ, нам можно играться и жуть хотелось попробовать, какой же настоящий вкус у магазинных Кумато, вышел в разы слаще, чем с магазина. Специально сравнивала. 

 

И Голова Негра у меня прижилась только благодаря магазину, иначе бы я и не знала о ее существовании. А сам магазинный экземпляр был стекляшка-стекляшкой, взяла семена только из-за расцветки.

 

Главное не спешить в этом деле, дождаться, пока магазинный томат действительно дозреет и вызреет на кухонном столе.

Конечно хорошо, когда есть возможность высадить в ОГ. А я в этом году высадил в ОГ "Аврору" ( начало лета было многообещающее), так только пару штук снял и ТО, начавшие буреть.

Так что такие "фокусы" не проходят в нашей местности.  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Я брала с магазинных только с сортовых, не с гибридов. У нас поставляют сортовые, любой цвет, форму, вес. Дороже, чем обычные, и на вкус они все как один - стекляшки, но покупаешь скорей из-за любопытства.

Alisa это у вас выбор большой, а у нас... только 3-5 сортов только на рынках бывает, и ТО, если южане привезут, то тоже не больше 2-3 сортов.

Все они сорваны в стадии восковой спелости и дозаренные этиленом, поэтому и вкуса никакого. :niam: :mail2:

Иногда удаётся выпытать - F1, а так .... продавцы сами нифига не знают, их дело продавать.

Наши спецы говорят, что все сорта, тепличные и F1.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...