Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мысли о сортах и их рейтингах


Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

 

Все они сорваны в стадии восковой спелости и дозаренные этиленом, поэтому и вкуса никакого. :niam: :mail2:

Когда везут с Мексики ближе к весне, то вкус еще прослеживается, а когда с Канады, то я даже не пробую их.  Покупаю томаты только для бабульки в салаты, ибо она ест глазами))) Сама я томаты ем в сезон, а потом из банок, и то, начинаю банки открывать в феврале-марте, до этого времени меня на томаты не тянет вообще, даже не смотрю в эту сторону, хотя до сих пор лежат на  кухонном столе и достаточно неплохие на вкус, если сравнивать с магазинными. Видать за август-ноябрь вдоволь наедаюсь.
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Только что прочла в статье эксперта:

"Сорта и гибриды томатов

 

По строению кустов томаты делятся на нештамбовые, штамбовые и картофелевидные. Нештамбовые томаты отличаются более тонкими стеблями, полегающими в период плодоношения, а также крупными, слегка гофрированными листьями. Штамбовые томаты отличаются компактными кустами и, наоборот, имеют достаточно толстый стебель, сильно гофрированные листочки, средние по размеру, с короткими черешками. Картофелевидные, иначе крупнолистные томаты встречается достаточно редко, а называются они так, поскольку имеют листочки, напоминающие по форме картофельные."

 

Источник: http://www.7dach.ru/Exspert/tomaty-sekrety-uspeshnogo-vyraschivaniya-posadki-i-uhoda-413.html#ixzz3z5S3kG5S

:-\

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Уважаемые форумчане :hat:

У нас рейтинг сортов или гибридов тоже?

Я вот гибриды не писала, а кто -то пишет..

Думаю, это влияет на результаты  :pom:

Я бы предложила отдельно Топ по гибридам и Топ по черрикам, все таки они очень отличаются, понятно что не Топ10,но ТоП 5 например . :pom: :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Уважаемые форумчане :hat:

У нас рейтинг сортов или гибридов тоже?

...

 

я так изначально считал, что это не ТОП черриков, не ТОП сердец, не ТОП розовых или чёрненьких...

А ТОП самых-самых понравившихся томатов... будь он хоть черриком хоть гибридом да хоть негром преклонных годов (В.Маяковский (с)) ;)

а вот упоминание или не упоминание гибридов - по опыту прошлых лет маловероятно что повлияет на результаты  :dnt: по крайней мере пока так

 

Но! Это не отменяет возможности отдельных ТОПов хоть по гибридам, хоть по черрикам, хоть по...  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

я так изначально считал, что это не ТОП черриков, не ТОП сердец, не ТОП розовых или чёрненьких...

А ТОП самых-самых понравившихся томатов... будь он хоть черриком хоть гибридом да хоть негром преклонных годов (В.Маяковский (с)) ;)

а вот упоминание или не упоминание гибридов - по опыту прошлых лет маловероятно что повлияет на результаты  :dnt: по крайней мере пока так

 

Но! Это не отменяет возможности отдельных ТОПов хоть по гибридам, хоть по черрикам, хоть по...  ;)

Мысль поняла!  :) просто мне сложно их сравнивать.. Как-то у меня отдельно они в моем внутреннем рейтинге.

Может вправду сделать ТоП черриков и Топ гибридов?

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

...

Может вправду сделать ТоП черриков и Топ гибридов?

 

я только ЗА! Конечно там не будет столько участников, конечно речь надо вести не о ТОП10, а действительно о ТОП3 максимум ТОП5...

 

Светлана Sweeet - может попробовать? на черриках  ;) или на гибридах  :dnt:

Ссылка на сообщение

Девочки, очень интересный опрос. Пишите, пожалуйста, покаким критериям любимые - вкус, урожайость, неприхотливость, просто нраится и т.д. А то иногда орентируешься на рейтинги, а в результате выбираешь сорта не по тем критериям, которые нужны именно тебе.

 

Ссылка на сообщение

А я вот предлагаю все-таки отдельный Топ для черриков сделать. Я например их очень люблю за красоту, вкус,размер.

Предлагаю писать сюда самые любимые черри и по желанию можно указать за что,например могут быть просто очень красивые, но не урожайные.. Я несколько лет параллельно эксперементирую и с черриками,ищу любимых.

В этом году вот мои любимки:

1.Черная вишня ,нравится за высокую урожайность и вкус,в этом году сажала 8 кустов и ни один не заболел КС.

2.Кайот и Белая смородина -за исключительный сладкий вкус ,пишу вместе их,так как похожи как близнецы

3.6пфунто7-гибридный черрик дет,очень урожайный, сладкий,плотный,удлиненной формы с носиком,долго хранится

4.Труватура-также гибрид,понравился красивыми длинными кистями, плотностью,сладким вкусом,урожайностью

5.

Ссылка на сообщение

Саш, это не сильно мешает подсчетам?

 

Цитата Аглая

Девочки, очень интересный опрос. Пишите, пожалуйста, покаким критериям любимые - вкус, урожайость, неприхотливость, просто нраится и т.д. А то иногда орентируешься на рейтинги, а в результате выбираешь сорта не по тем критериям, которые нужны именно тебе.

Ссылка на сообщение

А я ещё очень, очень хочу попросить Александра после последних итогов написать всех, занявших места хотя бы до 30- го... Ну как писали раньше, что вот на 11-13 местах те и те сорта. Всё же мы не по 10 сортов все тут сажаем, очень облегчило бы и дальнейший выбор.

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

А я вот предлагаю все-таки отдельный Топ для черриков сделать.

 

Так мы уже открылись! //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8213.msg976791.html#msg976791  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Саш, это не сильно мешает подсчетам?

 

Свет, ты что имеешь ввиду? если разговоры в ТОПах - то нет, если в них названия сортов не упоминаются  ;)

ну только число проголосовавших становится не совсем ясным из-за этих разговоров - но это не так важно  :dnt:

 

а-а-а - Свет - понял - не - совсем не помешает  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

А я ещё очень, очень хочу попросить Александра после последних итогов написать всех, занявших места хотя бы до 30- го... Ну как писали раньше, что вот на 11-13 местах те и те сорта. Всё же мы не по 10 сортов все тут сажаем, очень облегчило бы и дальнейший выбор.

 

Агния... до 30-го не обещаю... это очень трудоёмко будет...  :dnt:

хотя... ну надо подумать...

а вот больше 10-ти точно могу - 12-15-17 мб... тех которые рядом с десяткой стараюсь отслеживать - вдруг кто кого на повороте обойдёт  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Пишите, пожалуйста, по каким критериям любимые - вкус, урожайность, неприхотливость и т.д.

Присоединяюсь! В этом году некоторые уже начали так делать, спасибо вам всем :thx: Жаль, что я уже проголосовала, да и многие.

Ссылка на сообщение

Давайте черриков все таки Топ 5 сделаем :)

И напишем за что любим, ну вот как я выше писала, чтобы легче было выбирать :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Переделываем черрики в ТОП-5, Саш?  :D

 

да бога ради Свет  ;)

там всё равно пока ни одного лидера  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Olena (Ольга, Москва)

И напишем за что любим, ну вот как я выше писала, чтобы легче было выбирать :thx:

 

Только слов минимум, пожалуйста! "Вкус, урожайность, раннеспелость.." Типа того. А-то в описания могут попасть слова, которые есть в названиях. Мало ли, на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Давайте черриков все таки Топ 5 сделаем :)

И напишем за что любим, ну вот как я выше писала, чтобы легче было выбирать :thx:

 

пожалуйста пожалуйста - я только за  :yep:

я сам черриками только заинтересовался - мне тоже интересно  ;)

Ссылка на сообщение

Александр, будем благодарны и за 20 - ку: 10 лидеров и 10 "на скамейке запасных"  :) Это я имею в виду основной, общий ТОП, конечно.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Раз пошла такая пьянка :-[...

Можно помечтать - ТОП -10 самых вкусных 2016... Так как в обыкновенной теме "Самые вкусные" одна форумчанка посчитала (спасибо ей), но это ведь отзывы за несколько лет, и, скажем, один человек мог просто повторять любимцев несколько годов подряд. А также в этом году форумчанами выращивалось много новинок. Прошу, так как подсчёты телефоном проводить не умею (ну разве от руки).

Ссылка на сообщение

А может сделать топ самых стабильных?

Сорта, которые выращивали несколько лет, и в хорошие, и в плохие годы они были лучше всех?

Или таких мало, наверное, все сажают все время разные сорта?  :D

:-[

Ссылка на сообщение

Представление о самых стабильных сортах может дать сравнение ТОП10 за 3 последних года.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...