Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мысли о сортах и их рейтингах


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лидия

Вкусы разные, условия разные, кормёжка отличается, урожаи разные. Всё этим сказано.

Поэтому даже РЕЙТИНГ нужно анализировать, как и всю инфо в инете.

Но мне томаты нравятся, сорванные с куста ващеее!!!! :yep: :hey: :yep:

 

Конечно, рейтинг только для СЕБЯ, а если выложить на форум, на общее обозрение. то, при правильном анализе, легче выбрать интересные сорта.

Я ведь и от F1, и сортов отказался магазинных по этой причине:  не купишь ежегодно, а купишь... вырастет какая нибудь хреновина, хоть и не всегда. ;D

НО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНА БОЛЕЕ ПОЛНАЯ инфо от тех, кто уже выращивает сорта, а не с рекламной записи на пакете. Отзыв о сорте в натуре. :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Поэтому даже РЕЙТИНГ нужно анализировать, как и всю инфо в инете.

Но мне томаты нравятся, сорванные с куста ващеее!!!! :yep: :hey: :yep:

 

Конечно, рейтинг только для СЕБЯ, а если выложить на форум, на общее обозрение. то, при правильном анализе, легче выбрать интересные сорта.

Я ведь и от F1, и сортов отказался магазинных по этой причине:  не купишь ежегодно, а купишь... вырастет какая нибудь хреновина, хоть и не всегда. ;D

Ага, хреновина может вырасти и из проверенного любимого сорта. Допустим, Малиновое чудо один из любимых, всегда был крупный, вкус для меня супер. А в этом году мелкий был, неурожайный и кислый. К концу сезона, вкус изменился, а на верхних кистях крупней стал чем на первых. Это хорошо что я знаю причину.

Андрей, я где-то читала что тебя не впечатлил Полосатый шоколад, а он у меня в любимках.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Поэтому даже РЕЙТИНГ нужно анализировать, как и всю инфо в инете.

Но мне томаты нравятся, сорванные с куста ващеее!!!! :yep: :hey: :yep:

С куста много есть нельзя, аллергию можно заработать, а потом прощай любимые помидоры.

 

Мне каталог форума очень помог определиться с сортами, и ознакомиться с вкусовой гаммой, таки инфа на форуме очень развивает, меняет наше восприятие, видение, критерии, расширяет кругозор. А общение очень поддерживает в течении сезона, дает заряд для танцев с бубнами))) Личные дневнички и региональные - тоже дело очень полезное, порой читаешь как интересную повесть, я то и книги бросила в этом году читать, только журналы полезные почитываю)))

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Андрей,  не стоит расстраиваться, согласна с тобой. Я поэтому и не участвую в "рейтинге", а оценка  5++++ это только для меня.

Да я и не расстраиваюсь :dnt: Просто, когда перечитал внимательно топик, сделал анализ, сравнил свои записи и тО, на что опираюсь, мне цифирьки поставили вообще в тупик.

Вот и выложил свою "философию".... кому-то не понравилось......10 человек...10 характеров.....+ 10 подходов к проблеме!!!

На чё обижаться? Не моё правило, хоть и закидали гнилыми помидорами. :D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Ребят, спасибо за общение, мне пора работать, а вам отдыхать, до встреч! Всем хорошего выбора сортов и урожая в будущем сезоне!

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Да я и не расстраиваюсь :dnt: Просто, когда перечитал внимательно топик, сделал анализ, сравнил свои записи и тО, на что опираюсь, мне цифирьки поставили вообще в тупик.

Вот и выложил свою "философию".... кому-то не понравилось......10 человек...10 характеров.....+ 10 подходов к проблеме!!!

На чё обижаться? Не моё правило, хоть и закидали гнилыми помидорами. :D ;D ;D

;D ;D ;D ;D ;D

Да, ладно тебе. :)

Ссылка на сообщение

Я так и не решилась участвовать в рейтингах, В начале темы описала, почему.

 

Но вот в ТОП-10 второй год участвую. Он мне кажется повольней, не таким обязывающим, не таким многообещающим для читателя. От него больше веет настроением "а вот мне понравился сорт...вот мои любимки".

 

Но в этом году поняла: надо бы разделить мнения южан и северян. Теперь уже трудно пересчитывать, а вот в другом году не стоило бы открыть две темки для голосования - северную и южную?

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ага, хреновина может вырасти и из проверенного любимого сорта. Допустим, Малиновое чудо один из любимых, всегда был крупный, вкус для меня супер. А в этом году мелкий был, неурожайный и кислый к концу сезона, вкус изменился, а на верхних кистях крупней стал чем на первых. Это хорошо что я знаю причину.

Андрей, я где-то читала что тебя не впечатлил Полосатый шоколад, а он у меня в любимках.

Да, Лидусь, не понравился. В прошлом году садил 6 кустов в разных теплицах, в этом году только 1 кустик.

В прошлом году- был высотой порядка 3,5 метра, плоды вязал по 1-2-3 в кистях, начиная со второй кисти. Понятно, не районирован. Вкус плодов - нейтральный, по сути пресный в зрелом виде, а в перезрелом..... вообще НИКАКОЙ! Думал -от полива много зависит. В этом году посадил отдельно, создавал более освещённое место и посуше почву ....тоже завязал с третьей кисти пару штук.

 

Правда в этом году как раз и на всех индетах вторая/третья кисть  почти без завязей, но вкус П/шоколада в спелом виде, честно, Лидусь, не понравился из-за пресности в спелом и переспелом виде, хотя сочный, на вид красивый .

 

Так что общий вывод даже по растению - слишком высокий. Если по урожайности можно ещё добиться районированием, то по вкусу..... что-то не подходит...слишком мало солнечных дней. Этот томат, по моему выводу, любит более солнечный климат.

Почти так же повело и "Белорусское сердце", хотя по вкусу он гораздо вкуснее, по "рейтинговой" оценке я бы ему дал хорООшую 4 ( в меру сладкий, сочный, с лёгкой кислинкой) Но районировать его  из-за супер-индета не буду, т.к сорт не для нашего лета. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

 

Кстати " Северюга" тоже в этом году первые кисти оказались мельче, хоть и больше в кисти (до 7 шт.)Но вот вкус у неё отменный. Слаще и насыщенней индета пока не встретил. Последние годы я как-то сок делаю, стараюсь с "Северюги" отдельно, хоть банок 5-10 литровых сделать.

Мало того что вкус отменный, так ещё и цвет насыщенный, малиновый.

 

Сок хороший и с "Бабушкиного секрета", но всё равно отличается, поэтому добавил (БС+ СЕВ) получилось не плохо = -5 по вкусу ( шутка в оценке.)

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Я так и не решилась участвовать в рейтингах, В начале темы описала, почему.

 

Но вот в ТОП-10 второй год участвую. Он мне кажется повольней, не таким обязывающим, не таким многообещающим для читателя. От него больше веет настроением "а вот мне понравился сорт...вот мои любимки".

 

Но в этом году поняла: надо бы разделить мнения южан и северян. Теперь уже трудно пересчитывать, а вот в другом году не стоило бы открыть две темки для голосования - северную и южную?

Чё такое  ТОП-10?? Ссылочку пжалуйста :hey: :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Пора бай, бай, нужно поспать маленько. Всем спасибо. :thx:

Споки, споки :thx: :thx: :thx:приятных снов.
Ссылка на сообщение

Очень сложная тема,и интересен вопрос для кого составляются рейтинги? если для новичков,то здесь я про себя, когда с горящими глазами читаешь и почти выбираешь сорта,на которые идут отзывы с 5+++++,то ушатом воды воспринимается отзыв на этот же сорт,где пишут=а меня совершенно он не поразил,не понравился ,не уродился и т.п,и начинается другая работа,где растили,те, кому не понравился,и те,где понравился,и журналы стала также читать,где живет автор? получается,что и рейтинги надо составлять регионально,хотя бы климатическая зона совпаде,т.к умение выращивать у всех разное.Урожайность тоже к зоне привяжется,поэтому будет более объективна и эта позиция.А не вкусных помидор не бывает,на мой взгляд,какие-то должны быть другие оценки,но какие не знаю,у нас с мужем кисло-сладко не совпадает,и каждый считает себя правым,не споря об этом.

Ссылка на сообщение

Для меня наш каталог гораздо более информативен, чем рейтинги, жаль что далеко не все сорта там есть.

Мои предпочтения только частично совпадают с результатами рейтингов, многие из моих любимых сортов почти никто не упоминает. Несколько раз я специально выращивала помидоры, которые все-все обожают, и разочаровывалась, получалось что-то весьма обычное, ничего выдающегося. Не все сорта, которые у большинства суперурожайны, были урожайными и у меня. Но вот если ориентироваться на вкус, тут все проще, потому что на моей глине с добавками песка и перегноя помидоры вообще получаются вкусными, то есть если вкус потенциально может быть, у меня он обязательно проявится. Поэтому сорта, которые большинство на форуме признает очень вкусными и сладкими были у меня как минимум хорошего вкуса. И в основном в рейтингах я ориентируюсь на вкус, а об остальных характеристиках стараюсь узнать из других источников, не из рейтингов.

 

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Для меня наш каталог гораздо более информативен, чем рейтинги, жаль что далеко не все сорта там есть.

 

Тааак.. Это не порядок. Прошу всех, у кого есть возможность - добавляйте сорта в каталог, а то оказывается далеко не все еще в каталоге!  :pom:

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Agnija link=topic=6587.msg713762#msg713762 date=1450634417

 

Но в этом году поняла: надо бы разделить мнения южан и северян. Теперь уже трудно пересчитывать, а вот в другом году не стоило бы открыть две темки для голосования - северную и южную?

  По каким областям будете границу проводить  между северянами и южанами?  У нас в окрестностях Уфы  родительская дача - скорее  " южная",  наша - "северная".

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

  По каким областям будете границу проводить  между северянами и южанами?  У нас в окрестностях Уфы  родительская дача - скорее  " южная",  наша - "северная".

Один и тот же сорт в двух соседок за забором может выдать разный рейтинг))) Не шучу.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Один и тот же сорт в двух соседок за забором может выдать разный рейтинг))) Не шучу.

Согласна! Всегда слежу за рейтингом и всегда читаю каталог, и то и другое очень полезно для меня не зависимо от регионов.

Ссылка на сообщение

И всё же рейтинги нужны.Заметьте не смотря на место выращивания,отдельные сорта показывают себя хорошо, это значит,что сорт выносливый и пластичный, не капризный.

Но уверена у всех есть сорта, которых нет в рейтинге,но они понравились. У меня много семян сортов, которые очень порадовали в этом году. Но лежат мёртвым грузом, потому что о них не пишут, и мне некогда. ;)Все заказывают одно и тоже, но не все хвалёные были на высоте в этом году,да и вообще.Всё равно считаю, что сорт должен пройти акклиматизацию на определённом участке. Садишь из своих уже семян, как будто другой сорт. :yep:Испытано не на одном сорте. Если сорт с необычной формой или окраской, сажаю несколько лет подряд, и он начинает радовать.Если бы кто-нибудь сказал, что Зелёная сосиска может быть такой сладкой, какой она была в этом году, я бы не поверила.Садила её  за красоту и необычность. И она наконец-то порадовала и вкусом. То же самое было и с Кубинским чёрным. ну это те, кого с ходу вспомнила... :-[

Ссылка на сообщение

Вера, из своих семян как будто другой сорт - это значит он покажет себя хуже ? (из своих первый год садить буду и боюсь поэтому)....

Ссылка на сообщение

  Чаще среднеурожайный становится урожайнее , если семена взяты из спелого томата.  Крупнее - если правильно нормируете,  вкуснее - если докармливаете в соответствии со своими  условиями - грунтом, погодой, вкусами...

  Но очень  урожайный сорт (8-10 кг с куста) на следующий год из своих семян  может быть среднеурожаен.  Думаю, потому, что  не хватило  питательных веществ на каждое семечко, потому что их росло одновременно слишком много.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Чаще среднеурожайный становится урожайнее , если семена взяты из спелого томата.  Крупнее - если правильно нормируете,  вкуснее - если докармливаете в соответствии со своими  условиями - грунтом, погодой, вкусами...

  Но очень  урожайный сорт (8-10 кг с куста) на следующий год из своих семян  может быть среднеурожаен.  Думаю, потому, что  не хватило  питательных веществ на каждое семечко, потому что их росло одновременно слишком много.

Зульфия, спасибо ! Получается что слишком высокая урожайность палка о двух концах......
Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Андрей, вот здесь //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1753.0.html  я просила всех желающих писать о рейтингах, но, когда спрашивалось мнение о нужности рейтингов и о том, как их проводить, мало кто пожелал высказаться по существу.

 

Когда высказывалась об оценке рейтингов, еще не было этой темы и мое сообщение просто удалили (из темы рейтинги). Я тоже не участвую в рейтинге именно из-за недостоверности его результатов и не просматриваю его совсем (каталог показывает реальность, особенно если вносятся данные с разных регионов и разных годов). На мой взгляд чтобы рейтинг был хоть сколько-нибудь соответствовал действительности, все сорта должны выращиваться одними руками и в одних условиях и это результат только одного года.

 

Еще более странными для меня выглядят рейтинги кабачков и капусты и т.п.

Ссылка на сообщение

    Качество семян можно сохранить, если кисть  нормировать, удаляя  мелочь в конце ее,  и дать дополнительное питание с микроэлементами.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

По каким областям будете границу проводить  между северянами и южанами?

Если  бы открыть две темы: "Топ-10 северян" и "Топ-10 южан", люди сами будут выбирать, в какой теме проголосовать. И каждый как-то сам решит про свои заборы. А если не решит, в той же теме и спросит (не упоминая сортов - ведь только это мешает подсчёту). Кто-то ответит, и потом эти два поста можно стирать.

 

Но я немножко удивилась. То подходила мешанина голосов из мурманчан и кавказцев, то будем про заборы мелочиться. Только сильно не кидайтесь :pom:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...