Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мысли о сортах и их рейтингах


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

А если по Маяковскому?

"Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?"

"Ведь если создаются рейтинги сортов - значит - это кому -  нибудь нужно?"

Само собой, иначе бы не участвовали. Спрос рождает...
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Коль решили выделить для этого специальную тему, а не удалить, то думаю, что лучше поменять название на "Мысли о рейтигах сортов". Нет?  Придут такие неучи как я, и их сразу сюда отправят для ликбеза, чтобы главную тему Мариши не засоряли. ИМХО.

Alisa , может это и правильно, хотя у меня двойственное мнение по этому вопросу.

Мне кажется, что прежде чем открывать тему о рейтингах, нужно было выложить "технологию" определения оценок, тогда было бы понятно.

Alisa , извинения здесь не совсем уместны, За что извиняться? За свои мысли? Ни Я, ни ТЫ ничего обидного не сказали, а получилось :- :- ИГДЕЖЕ демократия?? ( шучу)

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Мариша, колоссальный труд вложила в рейтинг,  у меня бы шарики за ролики зашли, от такой работы.

Я сколько бы не пыталась поставить оценки тому или другому сорту, у меня не получается. Если мне не понравился сорт я от него отказываюсь, а некоторым даю ещё один шанс. Бывает так в один сезон шикарный томат, а в другой не очень. Вот и думаешь, а почему?

Я вот тоже столкнулась с такой диллемой. Если я дам оценку сорту по конкретно этому году в моих условиях (неважно какую высокую или очень низкую), читатель может воспринять ее за аскиому для себя и проигноривать сорт, который у него может повести совсем по-другому. Также не знала, как оценивать "вкус", то что для меня может быть достаточно вкусным или очень вкусным, для другого может оказаться "выплюнуть и выбросить на свалку". Ну да ладно, а то опять кого-то обижу своим восприятием.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Alisa , может это и правильно, хотя у меня двойственное мнение по этому вопросу.

Мне кажется, что прежде чем открывать тему о рейтингах, нужно было выложить "технологию" определения оценок, тогда было бы понятно.

Alisa , извинения здесь не совсем уместны, За что извиняться? За свои мысли? Ни Я, ни ТЫ ничего обидного не сказали, а получилось :- :- ИГДЕЖЕ демократия?? ( шучу)

Не люблю по пустякам огорчать или обижать кого-то. Томатики должны приносить радость и ничего более. Они думали, что все и так понятно, а я оказалась не телепатом)))  Не попала я в общее информационное поле)))
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Мариша, колоссальный труд вложила в рейтинг,  у меня бы шарики за ролики зашли, от такой работы.

Я сколько бы не пыталась поставить оценки тому или другому сорту, у меня не получается. Если мне не понравился сорт я от него отказываюсь, а некоторым даю ещё один шанс. Бывает так в один сезон шикарный томат, а в другой не очень. Вот и думаешь, а почему?

Труд колосальный - не спорю. Я ведь речь вёл О ДОСТОВЕРНОСТИ и КРИТЕРИЯХ инфо. А нет критерия, нет и инфо.

Вот и поделился, как Я подвожу оценочный критерий и форме подходов. А поняли мои мысли далеко не все :mail2: Именно поэтому и такой бум вышел. :- :-

В один год, посадив новый сорт, я делаю только промежуточную оценку сорту, иногда бракую сразу, изьяв из оборота.

Принимаю  решение о дальнейшей посадке, районировании и т.д.

Поэтому описывая сорт, в рейтинговых топиках, нужно и ставить "ВПЕРВЫЕ, ИСПЫТАНИЯ" или что-то в этом роде....т.е инфо должна быть ПОЛНАЯ.

 

Короче титанический труд может быть бесполезным, если нет достоверности.

Может кому-то и такая работа на пользу, может я просто стар стал и не понимаю многих вещей в действиях молодёжи. :hat:

Ссылка на сообщение

Давайте не обманывать себя и других.

Вкус можно описать допустим конфет "Мишка на севере" где известны вложенные ингредиенты.

Вкус томата зависит от множества факторов. И описывать его на всю страну "типа чувствуется далекая кислинка на фоне сладости" по моему абсурд. У каждого вкус различный.

Сорта для выращивания. Какие сорта можно выращивать в Прибалтике в ОГ, когда они могут расти максимум до 15-20 июля. Потом фитофтора и конец сезона.

Болезни. Все томаты болеют той же фитофторой, кладоспориозом, серая гниль. Чудес на свете не бывает.

Можно и дальше описывать составления "рейтинга" томатов.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Alisa , может это и правильно, хотя у меня двойственное мнение по этому вопросу.

Мне кажется, что прежде чем открывать тему о рейтингах, нужно было выложить "технологию" определения оценок, тогда было бы понятно.

Alisa , извинения здесь не совсем уместны, За что извиняться? За свои мысли? Ни Я, ни ТЫ ничего обидного не сказали, а получилось :- :- ИГДЕЖЕ демократия?? ( шучу)

Андрей, вот здесь //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1753.0.html  я просила всех желающих писать о рейтингах, но, когда спрашивалось мнение о нужности рейтингов и о том, как их проводить, мало кто пожелал высказаться по существу.

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Я вот тоже столкнулась с такой диллемой. Если я дам оценку сорту по конкретно этому году в моих условиях (неважно какую высокую или очень низкую), читатель может воспринять ее за аскиому для себя и проигноривать сорт, который у него может повести совсем по-другому. Также не знала, как оценивать "вкус", то что для меня может быть достаточно вкусным или очень вкусным, для другого может оказаться "выплюнуть и выбросить на свалку". Ну да ладно, а то опять кого-то обижу своим восприятием.

Согласна. У нас в семье и то оценки разошлись.

Да и как?  какие должны быть критерии?. Вот один из лучших для меня, которому я ставлю 5+++, а в этом году ему не хватило сладости, да и мельче был и что делать, а всегда ставила самую высокую оценку.

Ссылка на сообщение

 

Не люблю по пустякам огорчать или обижать кого-то. Томатики должны приносить радость и ничего более. Они думали, что все и так понятно, а я оказалась не телепатом))) Не попала я в общее информационное поле)))

Цитата

Alisa , это потому, что мы мыслим, НАВЕРНО, не адекватно, чем-то отличаемся от других ( большинства)

Огорчает, конечно.....да ладно..... не будем обижаться, ведь есть и ТЕ кто понимает :yep:.... и то хорошо - радует :D

Ссылка на сообщение

:mail2: А мне нравится.  :mail2: :mail2: :mail2: Из молозначимого создали мнозначимую проблему. Так страниц 800 минимум. :mail2: :mail2: :mail2: Читать не перечитать.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Андрей, вот здесь //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1753.0.html  я просила всех желающих писать о рейтингах, но, когда спрашивалось мнение о нужности рейтингов и о том, как их проводить, мало кто пожелал высказаться по существу.

Я ж и говорю, что не попала в общее информационное поле, т.к. меня тогда в помине на форуме не было, а перечитать каждую тему форума, попросту невозможно. В таком случае, таким неосведомленным с предысторией, как я, надо давать эту ссылку в первом сообщении темы. 
Ссылка на сообщение

А если серьезно.

Знания, пробы, ошибки, разочарования, радость  - вот тот рейтинг для каждого, кто посвятил себя выращиванию томатов. И прежде всего это очень тяжелый труд. А все остальное типа "вот тебе рейтинг пяти сортов и выращивай и будет тебе счастье" - в помидорном деле не проходит.

 

Ведь, если звезды зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - кто-то хочет, чтобы они были?

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Alisa , это потому, что мы мыслим, НАВЕРНО, не адекватно, чем-то отличаемся от других ( большинства)

Огорчает, конечно.....да ладно..... не будем обижаться, ведь есть и ТЕ кто понимает :yep:.... и то хорошо - радует :D

Не согласна, мы мыслим неадекватно, просто наш процессор отличается от общепринятого в местном контингенте стандарта. Это то, что называется, коллапс мнений))) Но это наверно, от того, что мы не очень хорошо были проинформированны о писанных/неписанных правила монастыря, и в силу разных причин не знакомы с предисторией.
Ссылка на сообщение

хорошо, что есть эта тема, но будет ли она дальше жить? Или как отдельная полемическая ветка затихнет?

ЗЫ. я не участвую в рейтинге сортов по тем же причинам.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Лидия

Согласна. У нас в семье и то оценки разошлись.

Да и как?  какие должны быть критерии?. Вот один из лучших для меня, которому я ставлю 5+++, а в этом году ему не хватило сладости, да и мельче был и что делать, а всегда ставила самую высокую оценку.

Лидуся, ты меня прости, но вот 5++++, лично МНЕ не понятно. Вкусовые показатели нужно "разложить" на составляющие типО : сладкий, кисло-сладкий, кислый и т.д. Тогда хоть чуток будет понятно, можно рассуждать о вкусе, а вот кол-во ++ ничччего не говорит! Согласись!?

Здесь много вариантов, по которым можно уточнить хоть как-то вкус плода, скажем 5/2...где 5 общая оценка, а /2 ощущается слегка кислинка.( это для примера) Потом. Лично Я определяю вкусовые качества, сорвав ЗРЕЛЫЙ, не переспевший плод. Ведь в разный период зрелости меняется и вкус плода. А как иначе? Не соблюдение диапазона спелости( зрелости) может тоже привести к неточной оценке.

 

Так что я и выложил рассуждения фактически о себе и моих подходах. Нет! Я ни на кого не обижаюсь, но и позиции не изменю. :thx: :hey: :thx: :thx:

Цитата Astero

Давайте не обманывать себя и других.

 

Вкус томата зависит от множества факторов.

Болезни. Все томаты болеют той же фитофторой, кладоспориозом, серая гниль. Чудес на свете не бывает.

Можно и дальше описывать составления "рейтинга" томатов.

:yep: :yep: :yep:

Ну у многих    урожайность на 5 и устойчивость тоже 5.... а сколько кистей с потерянными завязями, какой %% поражения болячкой......?? тайна за семью печатями :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Последнее сообщения в этой теме. Сразу скажу, что высказываю свое мнение. Как и заявлено в теме.

Хочется задать вопрос. А для кого предназначен этот рейтинг? Для меня? Нет. Он противоречит моему понятию о выращивании томатов. Для моего соседа, который собирается выращивать томаты в следующем году первый раз? На кого он обрушит свой гнев высадив в ОГ "рейтинговые" сорта?

Тогда для кого?

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Согласна. У нас в семье и то оценки разошлись.

Да и как?  какие должны быть критерии?. Вот один из лучших для меня, которому я ставлю 5+++, а в этом году ему не хватило сладости, да и мельче был и что делать, а всегда ставила самую высокую оценку.

Я заметила, что мои личные вкусы от года к году меняются, а потом нашла научную статью по этому поводу. Возможно и такое, что томат был такой же, только восприятие наших вкусовых рецепторов изменилось. 
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Лидуся, ты меня прости, но  5++++ Вкусовые показатели нужно "разложить" на составляющие типО : сладкий, кисло-сладкий, кислый и т.д. Тогда хоть чуток будет понятно, можно рассуждать о вкусе, а вот кол-во ++ ничччего не говорит! Согласись!?

Здесь много вариантов, по которым можно уточнить хоть как-то вкус плода, скажем 5/2...где 5 общая оценка, а /2 ощущается слегка кислинка.( это для примера) Потом. Лично Я определяю вкусовые качества, сорвав ЗРЕЛЫЙ, не переспевший плод. Ведь в разный период зрелости меняется и вкус плода. А как иначе? Не соблюдение диапазона спелости( зрелости) может тоже привести к неточной оценке.

 

Так что я и выложил рассуждения фактически о себе и моих подходах. Нет! Я ни на кого не обижаюсь, но и позиции не изменю. :thx: :hey: :thx: :thx:

 

:yep: :yep: :yep:

Ну у многих    урожайность на 5 и устойчивость тоже 5.... а сколько кистей с потерянными завязями, какой %% поражения болячкой......?? тайна за семью печатями :mail2: :mail2:

Андрей,  не стоит расстраиваться, согласна с тобой. Я поэтому и не участвую в "рейтинге", а оценка  5++++ это только для меня.

 

Ссылка на сообщение

Просто это самый разумный выход - отделить темку и дать людям высказаться, "спустить пар" о наболевшем. А погаснет - ну и ладно, значит, нужда исчерпана. Отпадает повод нервничать, что разговор "не в тему" пошёл.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Давайте не обманывать себя и других.

Вкус можно описать допустим конфет "Мишка на севере" где известны вложенные ингредиенты.

Вкус томата зависит от множества факторов. И описывать его на всю страну "типа чувствуется далекая кислинка на фоне сладости" по моему абсурд. У каждого вкус различный.

Сорта для выращивания. Какие сорта можно выращивать в Прибалтике в ОГ, когда они могут расти максимум до 15-20 июля. Потом фитофтора и конец сезона.

Болезни. Все томаты болеют той же фитофторой, кладоспориозом, серая гниль. Чудес на свете не бывает.

Можно и дальше описывать составления "рейтинга" томатов.

Но описывать вкус мы все таки должны, как бы там ни было. Т.к. в каких-то томатах превалирует сладость,  в других - кислота, третьи - сбалансированны, есть томаты со сложным вкусом, с фруктовой ноткой, а есть как магазинные стекляшки. А вот какой мы считаем вкусным или нет, дело индивидуально каждого.

 

Вот к примеру, прочла я вначале этого года сообщение Елены, что Чудо Уольфорда очень сладкое и решила испытать у себя. В начале сезона оно было у меня с ярко выраженной кислотой и отдаленной сладостью. В средине сезона, на мой вкус, оно было сбалансированно-вкусным, и только в конце сезона я могла назвать его сладким, с превалирующей сладостью.  В общем мнение о сорте сложилось положительное, как о вкусном сорте с учетом того, что его вкусовые качества меняются в течении сезона из-за погодных условий и др. причин (агро, поливов, и пр.). В общем, чтобы добиться приемлемого вкуса для себя с ним надо работать, создать ему нужные условия, отработать метод подкормок (калий-кальций).  Форма, вес, урожайность впечатлила, т.ч. вполне возможно, что у этого сорта есть право на постоянную прописку на моей гряде, если в будущем сезоне я не найду ему лучшую замену.

 

Когда я впервые посадила Розовый Мед с коммерческой пачки, я получила всего 2 плода с куста, но мне понравился вкус. Я стала с ним работать, нашла ему удачное место на гряде во втором ряду, чтобы не пекся на солнце, вычислила кол-во стволов, подкормки и стала снимать по 11 + кистей за сезон. Я в него влюбилась и выращиваю каждый сезон на протяжении многих лет.  Но если бы я в самый первый год поставила ему рейтинг "0" и забросила? Я бы даже не знала, сколько я могу потенциально снять с него урожай. А он оказался на сегодня у меня одним из самых родючих сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Не согласна, мы мыслим неадекватно, просто наш процессор отличается от общепринятого в местном контингенте стандарта. Это то, что называется, коллапс мнений))) Но это наверно, от того, что мы не очень хорошо были проинформированны о писанных/неписанных правила монастыря, и в силу разных причин не знакомы с предисторией.

Alisa  я просто слово "НЕАДЕКВАТНО" не взял в кавычки - прости. Я сказал его с иронией ;D

Я тоже не знал и не участвовал в этом топике ( рейтинге) Топик вроде бы и нужный, но вот с правилами не согласен, Нужно выработать ЧЁТКИЕ правила игры в этом монастыре, тогда рейтинг будет в какой-то степени полезным.

Цитата Astero

Последнее сообщения в этой теме. Сразу скажу, что высказываю свое мнение. Как и заявлено в теме.

Хочется задать вопрос. А для кого предназначен этот рейтинг? Для меня? Нет.

Тогда для кого?

Вот тут я не совсем с тобой соглашусь.

О себе.

Сажу сорт, определяю его параметры (дет, индет) размер плодов (в первых и последующих кистях) вкус плодов по перечисленным критериям, урожайность...... ... на "глаз" ;D

На второй год ( если принимаю решение выращивать в дальнейшем) процесс оценок повторяю. Если сорт меня устраивает, выращиваю до тех пор, пока он удовлетворяет по выбранным параметрам.

 

Испытания проходят и новые сорта в небольших количествах (2-4 сорта), если сорт достойный для замены "надоевших"-

заменяю, если нет, выбрасываю сразу или через пару лет.

 

Так что характеристики, для себя я описываю каждый год и, лет так эдак, через 8-10 лет пришёл к стабильно-выращиванием определённых сортов для своего климата, подновляя одним/двумя сортами в 2-3 года.

 

Так что не делая ежегодного анализа, навести порядок в томатном деле.............. это...... выращивать на авось. :mail2:

Ссылка на сообщение

Вот такой примерчик, занималась томатами и так мне пить захотелось, но была вся в работе и отвлекаться не хотелось, впрочем лень было идти. Сорвала томат и я с таким наслаждением его съела, мне казалось что ничего вкусней из томатов я не ела.  А мы вдруг решили рассуждать о"глобальном" :D :D :D Вкусы разные, условия разные, кормёжка отличается, урожаи разные, даже настроение разное. Всё этим сказано.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Но описывать вкус мы все таки должны, как бы там ни было.

Ну Alisa !!!! :yep: :thx: Мы с тобой прямо топчемся в одном огороде :appl: :appl: :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну у многих    урожайность на 5 и устойчивость тоже 5.... а сколько кистей с потерянными завязями, какой %% поражения болячкой......?? тайна за семью печатями :mail2: :mail2:

Ну да, для кого-то хорошая урожайность  в силу климатических условий и пр. - это 3 кисти с куста или 2 кг. Я свою урожайность считаю в кистях и кол-ве плодов в кисти. Для меня хорошая урожайность 8-11+ кистей для крупноплодников. По крайней мере, я пытаюсь каждый сорт подвести под эти показатели.  Для более мелких плодов у меня другие показатели урожайности, зависит от веса и возможности выдушить из сорта все возможное в моих условиях.

 

И об устойчивости я сужу сугубо в своих климат условиях, когда вначале сезона льют беспросветные дожди и холодно, с июля жара до +40 и нет дождей до второй половины сентября, к осени очень высокая влажность, дожди, сырость, холодные ночи, а потом приморозки. Я пытаюсь, чтобы мои растения не подверглись гнилям, грибам и ФФ практически весь сезон. И те растюхи, которые не заболели, я считаю устойчивыми, но для меня это означает опудривание золой несколько раз на сезон, опрыскивание при необходимости перекисью водорода, сывороткой с йодом, проливом почвы дрожжами, укрытием почвы мульчей пару раз на сезон.  Далеко не каждый таким заморачивается и для него устойчивость к болезням измеряется другими критериями.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...