Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Селёдка под шубой


Рекомендуемые сообщения

Любит ли кто-нибудь селёдку под шубой так как я?!  :) Готовлю его уже не одно десятилетие!

С годами появилось ещё несколько вариантов этого салата, готовила не все, но собираюсь. Вот они:

 

Рецепт " советской" селёдки под шубой

 

Свёкла

Морковь

Картофель

Белый или красный лук

Куриные яйца

Слабосолёная сельдь

Майонез

соль, специи

 

Это классический советский рецепт салата, на котором выросло не одно поколение. Важно выбрать очень свежую рыбу, ведь она заметно оттеняет вкус овощей.

Лучше всего вручную разделать сельдь, получив таким образом свежайшее филе без посторонних запахов. Важно также проследить, чтобы в филе не осталось костей.

Готовое филе порежьте полосками или кубиками.

Варёные овощи почистить.

Теперь, когда все ингредиенты готовы, можно выкладывать их на тарелку слоями, промазывая каждый из них майонезом.

Первым слоем выкладываем филе сельди, затем слой лука.

Следующим будет картофель, который нужно натереть на крупной терке.

Затем снова слой лука.

Морковь натираем на крупной терке.

Затем натираем яйца.

Последним слоем должна быть свекла, щедро промазанная сверху майонезом. Овощные слои по желанию посолите и добавьте любимые специи.

Украсить верхний слой можно нарубленной зеленью или мелко натертыми желтками яиц.

 

Рецепт селёдки под шубой "Царский подарок"

 

По сути, этот салат скорее «лосось под шубой», так как сельдь в рецепте не представлена. Но свое название салат сохранил, поскольку базовые овощи остались теми же, что и в «селедке под шубой».

 

Свёкла

Морковь

Картофель

Белый или красный лук

Перепелиные яйца

Слабосолёный лосось

Икра красная

Свежий укроп

Майонез

соль, специи

 

На блюдо выложить салат, промазывая каждый слой майонезом, в следующем порядке:

натертая на крупной терке картошка,

лосось,

лук,

натертая морковь,

порезанные перепелиные яйца,

опять слой лука,

натертая на крупной терке свекла.

Свекольный слой щедро полить майонезом.

Слои овощей можно посолить и поперчить по вкусу.

На готовый салат ложкой выложить икру толстым слоем и украсить салат укропом.

 

Рецепт селёдки под шубой "Экзотика"

Свёкла

Морковь

Картофель

Белый или красный лук

Куриные яйца

Слабосолёная сельдь (филе)

Авокадо

Яблоко(кислое)

Лимон

Зелень петрушки

Майонез

соль, специи

 

Сваренные овощи почистить.

Отварить яйца до полной готовности.

Яблоки почистить, разрезать на четыре части и срезать пленки с семенами.

Авокадо разрезать пополам, удалить косточку. С помощью чайной ложки порционно вынуть мякоть из половинок. Обильно полить авокадо соком лимона.

Филе сельди мелко порезать полосками или кубиками.

Зелень петрушки крупно порубить.

Подготовить плоское блюдо

Выложить салат слоями, промазывая каждый слой небольшим количеством майонеза:

сельдь,

лук,

натертый на крупной терке картофель,

авокадо,

натертая на крупной терке морковь

натёртое на крупной тёрке яблоко,

крупно натертая свекла.

Верхний слой салата полить майонезом.

Украсить мелко натертым яичным желтком и зеленью петрушки.

 

Рецепт королевской селёдки под шубой

Свёкла

Морковь

Картофель

Белый или красный лук

Зелёный лук

Мясо краба

Слабосолёная сельдь (филе)

Лимон

Зелень кинзы

Майонез

соль, специи

 

Готовые овощи почистить.

Лук нарезать тонкими пластинками.

Филе сельди нарезать полосками или кубиками среднего размера.

Крабовое мясо разобрать на крупные волокна.

Кинзу очень мелко порубить.

Лимон разрезать пополам, с одной половины полностью снять цедру. Другую половину нарезать тонкими кружочками.

Выложить салат слоями в такой последовательности:

филе сельди, 

лук,

крупно натертый картофель,

крабовое мясо,

цедра лимона,

кинза,

натертая крупно морковь,

натертая свекла.

По желанию каждый слой можно смазать майонезом, посолить и добавить специи. Свекольный слой полить майонезом.

Салат сверху украсить кружочками лимона и зеленым луком.

 

Рецепт сельди под сметанной шубкой

Любимый салат из сельди можно видоизменить, добавив в рецепт несколько новых ингредиентов. А если сделать для селедки оригинальную сметанную шубку — её вкус заиграет по-новому.

 

Свёкла

Морковь

Картофель

Белый или красный лук

Слабосолёная сельдь (филе)

Огурец маринованный

Оливки без косточек

Жирная сметана

Горчица с зернами

Чеснок

Лимонный сок

Икра щучья

Майонез

соль, специи

 

Филе селедки нарезать длинными тонкими полосками.

С оливок слить жидкость, нарезать тонкими кольцами.

Лук мелко нарезать кубиками.

Свеклу, морковь и картофель отварить в воде без соли.

Маринованные огурцы нарезать очень мелкими кубиками.

Приготовить сметанный соус: в сметану добавить зернистую горчицу, чеснок, соль, перец, лимонный сок. Тщательно перемешать и дать настояться 10 минут.

Выложить ингредиенты в таком порядке:

сельдь,

лук,

натертый на крупной терке картофель,

оливки,

майонез,

мелко натертая морковь,

огурцы,

свекла.

По желанию можно добавить соль и любимые специи. Главное — не использовать слишком специфические травы, чтобы они не перебивали основной вкус салата.

Теперь самое время «одеть салат в шубку». Для этого нужно полить готовым сметанным соусом верхний слой салата — так, чтобы соус равномерно стекал по его бокам.

Поставьте салат для пропитки в холодильник на 1 час. 

Сверху украсить салат щучьей икрой.

 

Рецепт салата " Селёдка в тёплом одеяле"

 

Филе слабосолёной сельди

Яйца перепелиные

Морковь

Свёкла

Картофель

Лук

Сливочный сыр Филадельфия

Икра красная

Зелень укропа

Желатин

Майонез

Соль, специи

 

Отварить до готовности овощи.Остудить и почистить.

Перепелиные яйца сварить, почистить, но не нарезать.

Желатин залить небольшим количеством крутого кипятка и полностью растворить. Дождаться, когда он набухнет. Остывший желатин смешать с майонезом до однородной массы.

Сельдь проверить на наличие мелких косточек, если таковые есть — тщательно перебрать филе. Нарезать рыбу крупными полосками или квадратиками.

 

Пришло время сформировать слои салата. Длинную плоскую форму застелить фольгой, затем — пищевой пленкой. Выложить салат слоями в такой последовательности:

 

крупно натертая свекла,

слой майонеза с желатином,

натертая на мелкой терке морковь,

лук,

опять слой майонеза с желатином,

крупно натертый картофель,

сыр «Филадельфия».

Теперь полосками в ряд выкладываем сельдь и целые перепелиные яйца.

Между рядами прокладываем веточки укропа и красную икру.

 

Следующий этап — формирование рулета.

Очень аккуратно, придерживая руками со всех сторон, приподнять нижний слой фольги и медленно сворачивать салат в рулет, начиная с правого края.

В процессе сворачивания слегка прижимать массу, чтоб не оставалось пустого пространства внутри салата.

Поставить салат на час в холодное место для пропитки и застывания.

Перед подачей извлечь салат из фольги и пленки.

Можно украсить рулет зеленью или икрой, а можно - цветами из овощей и яиц.  Нарезать салат-рулет на порционные куски.

 

Ссылка на сообщение

Женя, делала первые три. Все понравились.

С кинзой делать не буду, мне не нравится ни вкус её, ни запах.

Два крайних буду делать на Новый год и Рождество.

Ссылка на сообщение

Как-то накрывала стол на Н.Г. все закуски  и салаты на плоских блюдах. Типа тортов и рулетов.

"Сельдь под шубой"  формировала рулетом.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Любит ли кто-нибудь селёдку под шубой так как я?!  :) Готовлю его уже не одно десятилетие!

Даже представить не могла, какой у селедки "богатый гардероб")))) Будем пробовать)))

Ссылка на сообщение

Мне нравится Рецепт " советской" селёдки под шубой , но только без картофеля, ну не люблю я её здесь, и первым слоем ложу морковь, потом сельдь ну а дальше как все. И каждый слой сеточкой майонеза. :niam:

Ссылка на сообщение

Я самыми первыми пробовала ещё иваси под шубой. Но там его не тёрли, а резали мелким кубиком. Вот где объедение. :niam:

Ссылка на сообщение

Я делала лисью шубку, без свеклы.Картофель, рыба, грибы и морковь. Грибы делала и маринованные и жаренные . И так и так вкусно. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я самыми первыми пробовала ещё иваси под шубой. Но там его не тёрли, а резали мелким кубиком. Вот где объедение. :niam:

Вера, а как её можно потереть, :-[ я режу мелко.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я делала лисью шубку, без свеклы.Картофель, рыба, грибы и морковь. Грибы делала и маринованные и жаренные . И так и так вкусно. :yep:

Наверное в лисьей шубке морковь сверху, шубка должна быть рыжей. :)
Ссылка на сообщение

Делаю всё как в первом рецепте, за исключением того, что морковь я не варю, а перетираю на мелкой тёрке и промазываю майонезом только последний (свекольный) слой. Свежая морковка даёт сочность и приятный вкус, я не люблю запах и вкус варёной моркови. После таких изменений, этот салат стал употреблять даже мой супруг, хотя рыбу ни в каком виде совсем не кушает.

Ссылка на сообщение

мы всегда готовим советский вариант, в такой последовательности

сельдь, майонез, лук, картошка, яйцо, свекла, майонез, сельдь, картошка, лук, яйцо, свекла, майонез

в два слоя и без моркови и огурцов

Ссылка на сообщение

 

Оля, я имею в виду овощи. :-[

Цитата
А последовательность  я и написала, морковь сверху.

Ой, Вера, не поняла :hid:

 

Ссылка на сообщение

В классическом варианте огурца и нет.А вот слои я люблю картошку внизу,потом сельдь, сверху морковь и свеклу.Сверху иногда делаю на мелкую тёрку яйцо, иногда без него.И лук дома делаю. А на работе многие не едят лук,готовила без него.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

В классическом варианте огурца и нет.А вот слои я люблю картошку внизу,потом сельдь, сверху морковь и свеклу.Сверху иногда делаю на мелкую тёрку яйцо, иногда без него.И лук дома делаю. А на работе многие не едят лук,готовила без него.

Бывает кладут соленые огурцы...мама с работы приносила такую..угощали сотрудницы

Ссылка на сообщение

А я делаю такой салат с копченой скумбрией. И считаю его более вкусным, чем традиционная Сельдь под шубой.

Попробуйте!

Ссылка на сообщение

" Селедку под шубой " готовила практически во всех перечисленных вариантах. Тем, кто не делал, советую приготовить вариант рулета  с перепелиными яйцами с добавлением желатина.Получается не только вкусно, но и выглядит очень празднично. А мне как ни странно более всего нравится самый простой традиционный вариант. Иногда вареную морковку заменяю на сырую.

Ссылка на сообщение

Да, Лена, согласна ,что вкусно.Делала такой,но это уже совершенно другой вкус.

Мне нравится сочетание скумбрии копчёной со свежим огурчиком.Поэтому для себя придумала салат.Копчёная скумбрия, свежий огурец, и добавляла два продукта, которые в любом салате могут использоваться, это сыр и яйцо.Если делаю слоями ,то яйцо, скумбрия, огурчик и сверху сыр.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

А я делаю такой салат с копченой скумбрией. И считаю его более вкусным, чем традиционная Сельдь под шубой.

Попробуйте!

Леночка, мне тоже такой салат нравится. Он у меня под названием "Генеральский". Лук маринуется, яйца, морковь, картофель, майонез, свеклы нет.

Ссылка на сообщение

Сейчас появился очень ленивый мини вариант . Половинки яиц заполняются свекольной начинкой,а сверху кусочек филе сельди и зелень. Но для меня товарный знак " Селедка под шубой " - это вариант из молодости. А остальное это различные салаты с различной рыбой.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

А я делаю такой салат с копченой скумбрией. И считаю его более вкусным, чем традиционная Сельдь под шубой.

Попробуйте!

Сейчас стали ещё делать "шубу" с соленой семгой вместо сельди

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...