Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сельдерей: корневой, черешковый, листовой


Рекомендуемые сообщения

Рассадила сегодня свой черешковый.  Поскольку с метом для почсадок в этом году очень напряженно,  посадила его под яблоней, прямо среди проросшей горчицы.  Пока пусть растет вместе с сидератом, горчица пока совсем маленькая - так пусть лучше она растет, чем сорняки. Потом ее плоскорезом,  и мульчи побольше наложить. 

В прошлом году черешковый только мульчировала толстым слоем,  а он когда подрос, весь сомкнулся. Какая уж там окучка...  Поливали его щедро, чтоб был сочным.  Думаю,  и в этом году не буду окучивать. 

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
  • 8 months later...
Цитата Natsha/Наталия

А я его уже второй год сею сразу в стаканчики, а потом в них оставляю по одному :P

Наташ, у меня этих стаканчиков со всем :hey: :-, поэтому тяну до последнего всегда, чтоб распикировать, вот и сейчас стоят мешаются на обеденном столе.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Наташ, у меня этих стаканчиков со всем :hey: :-, поэтому тяну до последнего всегда, чтоб распикировать, вот и сейчас стоят мешаются на обеденном столе.

Лена, надо было мне уточнить, что высаживаю (неизвестно для чего :D) всего 6 сельдереин ;) (6 стаканов).

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Пробовала выращивать корневой- не оч. получается, возьни много, толку мало...Выращиваю листовой. Кустиков 10-12 достаточно для свежей зелени и для сушки на зиму...Я его обожаю, он оч. полезный и вкусный, афродизиак. ;)

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Сезон закончился почти, сельдерей корневой вытащила. В результате из трех сортов Силач (Семена Алтая), Максим (какой то Кертимаг Венгрия) и Силач (ProfSeed, купленные в Ашане) самым крупным при одинаковых условиях оказался Силач. Не взвешивала, т.к. сложно одинаково очистить.

Сажала листовой - больше не буду точно, т.к. листвы-ботвы  много, столько не требуется и места занимает  :hey:, достаточно с корневого обдирать нижние.

Правда когда растет - душа радуется, становится большим, уверенным на грядке, супер.

Как у вас?

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Сезон закончился почти, сельдерей корневой вытащила. В результате из трех сортов Силач (Семена Алтая), Максим (какой то Кертимаг Венгрия) и Силач (ProfSeed, купленные в Ашане) самым крупным при одинаковых условиях оказался Силач. Не взвешивала, т.к. сложно одинаково очистить.

И какой Силач самый крупный? Ашановский?

Ссылка на сообщение

Ага, что меня и удивило. Надеялась на Семена Алтая, а оказалось надо в Ашан за семена бежать  :-X  ;D

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Подскажите, есть возможность приобрести семена корневого сельдерея Есаул, Егор и Русский размер (Русский огород). Что лучше?

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Наталия, если корневой сельдерей, то можно уже и сеять. Если свежие семена, взойдет быстро и дружно, но головку хорошую долго наращивает. Я сейчас листовой и черешковый только выращиваю, да и то еще не купила семян :D. Корневой не получился, не хватило ему чего-то.

Ссылка на сообщение

Для сельдерея отводим самое козырное место на участке, грядку хорошо заправляем перегноем, добавляем суперфосфат. Схема посадки - 40 на 40см, любит хорошую площадь питания. При высадке главное не заглублять излишне, на каком уровне сидел в стаканчике, на таком уровне он должен и остаться. Разокучиваем когда наметится корнеплод, обрываем пальцем боковые корешки и отгребаем землю. Надо следить, чтобы мульча не соприкасалась с корнеплодом, мгновенно пускает корни. По мере роста удаляем опускающиеся стебли, так чтобы оставались только на макушке, ну и регулярный полив. Вот и вся несложная агротехника.

 

Ссылка на сообщение

Я тоже пытаюсь вырастить корневой сельдерей покрупнее, но особо крупных пока не получалось, некоторые советуют обрывать нижние листья, оставляя 3-4 листа, кто ни будь пробовал такой метод, работает он или нет?

Ссылка на сообщение

Обажаю корневой сельдерей :niam:. Отдельно не сажаю, тольков совмещённых посадках:либо между капусты, либо по краю огуречного ряда очень редко(чере 50-60 см). рассаду желательно высаживать с 5-6 настоящими листиками.

Любит:

1) рыхлую и очень плодородную почву

2) высаживать после окончания заморозков

3) лучше пусть слегка торчат корешки, чем заглубить корневую шейку - иначе клубня просто не будет

4) любит подкормку бражкой и полив

5)как только образовался клубенёк - на 1/3 от листьев освобождать от корешков

6) основная масса корня нарастает с конца августа до середины октября - осенью не боится заморозков до -6 :thx:

Для получения практики удобно начинать с 5-7 растений.

 

Ссылка на сообщение

Мне нравится сеять сельдерей сразу в стаканчики (по 3...4 семки). Когда всходы окрепнут (настоящий листик вылезет), лишние состричь :'( . Можно как "мульчу"  :D оставить тут же...

(Пикировать сельдерей из общей плошки - ну очень тонкая работа, хотя приживается хорошо).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Мне нравится сеять сельдерей сразу в стаканчики (по 3...4 семки). Когда всходы окрепнут (настоящий листик вылезет), лишние состричь :'( . Можно как "мульчу"  :D оставить тут же...

(Пикировать сельдерей из общей плошки - ну очень тонкая работа, хотя приживается хорошо).

 

Ещё не сажала его, Наташ? Я в прошлом году следом за тобой посадила-такого сельдерея у меня ещё никогда не было!  :hey: Маякни, когда сажать будешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Надя

...
2) высаживать после окончания заморозков
...
Вот с этим не согласна! Сельдерей морозов не боится. Прошлой весной высадила в конце апреля или в начале мая(уже и не помню), а потом и заморозки были и снег выпадал, но сельдерей корневой удался как никогда! Ой, оказывается еще и раньше- 24 апреля он уже вовсю рос :D А сеяла - в конце февраля, 10 марта уже всходы
Ссылка на сообщение
Цитата azure

... Я в прошлом году следом за тобой посадила... Маякни, когда сажать будешь.

Света, это было АЖ 2 февраля ;)

Ссылка на сообщение

В этом году, скорее всего, не буду сеять корневой сельдерей. Что только не делала, как только не плясала  - не получается у меня ничего. Видимо, руки под него не заточены. А ведь  я так люблю жареные клубни!

 

И листья обрывала лишние,  и подрезала корни,  и холили а лелеяла ,кормила и поила вдоволь. И место хорошее выделяла. И все равно, не получается  у меня этот сельдерей.  Поэтому постараюсь не сажать,  столько времени и труда для выращивания и ухода трачу,  а толку никакого.. 

Ссылка на сообщение
Цитата Пончик

Я тоже пытаюсь вырастить корневой сельдерей покрупнее, но особо крупных пока не получалось, некоторые советуют обрывать нижние листья, оставляя 3-4 листа, кто ни будь пробовал такой метод, работает он или нет?

Нижние листья как только падают на землю обрывала постоянно, поэтому оставалась только макушка из 3-4 листьев. Они как то раздваиваются на корнеплоде и очень легко обрываются и в результате почти весь корнеплод выходит наружу из земли. В этом году попробую еще и корни постепенно обрывать. Посмотрю что получится!

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

В этом году, скорее всего, не буду сеять корневой сельдерей.

И листья обрывала лишние,  и подрезала корни,  и холили а лелеяла ,кормила и поила вдоволь. И место хорошее выделяла. И все равно, не получается  у меня этот сельдерей. 

А я посею. Хотя и не люблю его, и не вырастает особо. Все эти манипуляции (кроме "холила и лелеяла") проделывала :D Листья - шикарные вырастают :D. Использовала их в некоторых заготовках.

Посев сельдерея отодвигает преждевременное желание (у меня) проделать ЭТО с семенами других овощных :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...