Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сельдерей: корневой, черешковый, листовой


Рекомендуемые сообщения

Леночка, выбери что-нибудь получше (почитай на предыдущей странице характеристики некоторых сортов, что я скопировала).

Ссылка на сообщение

Цитата irina58

Галочка, а почему листовой Яблочный пропустить? Неужто плохой?

Да вроде и у моего Грибовского неплохие размеры ::)...

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Надюша, пропусти Яблочный. Черешковый, раз муж сам выбирал, посади Мужскую доблесть. Юпитер не выращивала, а Албин и Русский размер - оба нормальные.

Галюша, хорошо, хоть на один поменьше..  А муж выбирал так же, как мы помидоры, какие увидел, такие и схватил, все надо... :hey:

Ссылка на сообщение

Сельдерей листовой: Лекарь (Седек), Высокий (Седек), Сенеж (Гавриш), Чудак (Гавриш).

Сельдерей черешковый: Гигант Восточный (Седек), Аврора (Седек). Мужская доблесть (Седек), Паскаль (Седек), Сочный (Русский огород).

Сельдерей корневой: Кладезь здоровья (Седек), Яблочный (Седек). Пражский гигант (Поиск), Русский размер (Русский огород), Егор (Гавриш).

Помогите определиться с выбором.

Ссылка на сообщение
Цитата irina58
Галочка, а почему листовой Яблочный пропустить? Неужто плохой?
Ириша, во-первых, я знаю только корневой (хоть и неважный) сорт сельдерея Яблочный. Так что не известно, что продавцы имели ввиду. Тебе оно надо? Тем более, что листиков и с корневого с черешковым хватит. У корневого нижние листья, что к земле клонятся, все равно обрывать надо. А у черешкового можно будет один кустик ощипывыть, пока остальные бока наедают.

 

Лисенок, а зачем так много сортов?

Мне кажется, что листовые мало чем отличаются (если не совсем одинаковые), кроме названий. Если так уж хочется, посади какой-нибудь один, понюхай, в каком пакете семена сильнее всего пахнут (значит, самые свежие), из того и посей.

Черешковых выбери парочку разных производителей, опять же, перенюхав семена.

В корневых сразу отметаем Яблочный (вырастет мелочь волосатая), Кладезь здоровья не выращивала, не знаю, может даже хороший. Если семена у него свежие, посей немного. Остальные - на твое усмотрение. Учти, что Русский размер хороший. но частенько неважно всходит.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня Ганичкина сеяла корневой "Пражский гигант" и расхваливала, что до 500 г. У меня он не получился в прошлом году.

Еще она давала рецепт салата: корень сельдерея с маслом, майонезом или сметаной... Неужели это вкусно?

Ссылка на сообщение

Наташа, можно попробовать с яблоком и сметаной (капельку подсолить). Попробуй, если попадутся семена, посадить Диамант, или Албин.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Еще она давала рецепт салата: корень сельдерея с маслом, майонезом или сметаной... Неужели это вкусно?

Очень вкусный салат - корень сельдерея, морковь и яблоко, тертые на крупную терку и заправленные майонезом.:niam:

Ссылка на сообщение

Все таки, думаю, такие салаты - на любителя...

Девочки, раз он вам так нравится, - не пробовали с ним диеты (ведь о него худеют)?

Ссылка на сообщение

    Наташа, скажите, пожалуйста, вкус у корневого сельдерея такой же ярко выраженный как и у обычного листового. Листовой я обычно только в консервацию использую.  У нас в продаже нет корневого, чтобы попробовать, а вроде вкусно выглядит плодик и на грядке красиво смотрится.

Ссылка на сообщение

ну вот точно на вкус и цвет карандаши разные  ;D ;D ;D ;D

 

Мне очень листовой нравится и спасибо в том году подсказали как его пораньше посадить  :yep: :yep:

Летом так ем , а вот осенью последний урожай снимаю листиками , мелко нарежу + соль и в холод , а там усю зиму как хомячок из кладовок то в суп то во второе ..... ну не об этом разговор,  .......я в защиту разного вкуса листового сельдерея встать хочу  :P :-[ :-  На вид они разные по длине черешка  размеру листа и конечно содержанию специфического намасленного вещества, если в корне он более водянист, то лист более им "ядовит" в хорошем смысле  :D :D :D

 

Яблочный средний на вкус, Нежный само название,  есть Захар и Самурай полуострые  , я их так охарактеризовала  ;)  и еще они очень быстро наращивают зеленую массу после срезки . Вот как будто ждут этой стрижки ... :D    Обязательно буду садить на рассаду ,но это в конце марта  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

    Наташа, скажите, пожалуйста, вкус у корневого сельдерея такой же ярко выраженный как и у обычного листового. Листовой я обычно только в консервацию использую. 

 

Лана, не могу ничего сказать про вкус, т.к. первый раз в жизни сажала корневой в прошлом году. "Корни" выросли мелкие - я их в грядках и оставила. А листья добавляла иногда в салат из помидор: вначале вкус  показалось как горчичный. Но не на столько спеЦфический, как с кинзой (вот от нее меня "кошмарит"!).

Тоже добавила в огурцы, томаты и баклажаны (консервы). Может - мало (получились вкусные, как обычно, но вкуса  сельдерея не почуяла).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лана, не могу ничего сказать про вкус, т.к. первый раз в жизни сажала корневой в прошлом году. "Корни" выросли мелкие - я их в грядках и оставила. А листья добавляла иногда в салат из помидор: вначале вкус  показалось как горчичный. Но не на столько спеЦфический, как с кинзой (вот от нее меня "кошмарит"!).

Тоже добавила в огурцы, томаты и баклажаны (консервы). Может - мало (получились вкусные, как обычно, но вкуса  сельдерея не почуяла).

 

Спасибо, Наташенька! В консервации сельдерей нравится. Боюсь корневой садить, заморочек не мало, но вот что вырастет, понравится ли вообще, вся в раздумьях, стоит ли игра свеч?   

Ссылка на сообщение

Цитата irina58

Лана, если нужен корневой, у меня Максим остался, тогда адрес в личку.

 

 

Ириш, спасибо, пока даже не знаю нужен ли.  :)  Может черешковым обойдусь.

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

Боюсь корневой садить, заморочек не мало, но вот что вырастет, понравится ли вообще, вся в раздумьях, стоит ли игра свеч? 

 

Я тоже была в раздумьях - много возни с ним. Но все таки посеяла опять - ну чтобы хоть что-то уже посеять! ;D  Еще и грядочка одна "пустая" - надо было ее чем-то занять. Может, получится на этот раз обещанный "гигант" ("Пражский").

Ссылка на сообщение

Как-то не рассматривала сельдерей в качестве диеты, а вот в супы наравне с морковкой и  петрушкой добавляю и корень сельдерея. А вот зелень для меня чрезмерно духовита, предпочитаю укроп и петрушку.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я тоже была в раздумьях - много возни с ним. Но все таки посеяла опять - ну чтобы хоть что-то уже посеять! ;D  Еще и грядочка одна "пустая" - надо было ее чем-то занять. Может, получится на этот раз обещанный "гигант" ("Пражский").

Вот я его не собиралась вообще сеять,но с вами разве отстанешь! Да и мама попросила 6 шт посадить,теперь про диету напомнили... в общем сельдерей уже посеяла :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Вот я его не собиралась вообще сеять,но с вами разве отстанешь! Да и мама попросила 6 шт посадить,теперь про диету напомнили... в общем сельдерей уже посеяла :-X

Это точно, не захочешь сеять, заставят. Завтра тоже посею сельдерей, хотя я его как то не люблю, вкус не очень для меня.

Ссылка на сообщение

Леночка-Симма, спасибо за разбор полетов по листовому сельдерею, я и не знала этого. Но из-за дюфсита места посажу все-таки черешковый и корневой.

Ссылка на сообщение

Галя если бы не твои советы  :- :- :- не видать усё лето зелени  ;D ;D ;D, я его как корневой на рассаду, а потом в грядку , а в середине июня уже листики хрустела  :niam: :niam: :niam:

Так что всем за все спасибо  :-* :-* :-* :hey:

 

нынче посажу Захара на летнюю зелень, а Самурая ( ну очень ароматен) для зимних заготовок 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...