Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сельдерей: корневой, черешковый, листовой


Рекомендуемые сообщения


Я в прошлом году первый раз попробовала вырастить сельдерей корневой ,подсадила на него меня соседка угостила кустиком в горшке на зиму для зелени чтоб было .Первый раз попробовав думала что эту гадость есть точно не захочу ,но .... потом как то потихоньку распробовала и теперь для меня это почти лакомство ,а как вкусно с морковкой и сметанкой  :niam: ,только делать надо столько чтоб за раз скушать потом уже не очень вкусно ,и что самое интересное специфический привкус и запах как то уже не так чувствую -принюхалась ;D .

И,  чуть не забыла то про посадки что были в прошлом году.На рассаду высадила сельдерей корнев.особо не заморачиваясь просто сыпанула  в контейнер и прикрыла ,всходил долговато ,дней 9 .Рассады получилось много я его (сельдерей )распихивала везде  по периметру других культур чтоб запахом отпугивал насекомых вперемешку с бархатцами .Ботва была просто шикарная -ею тоже снабдила всех желающих ,а вот корешки хотелось бы получше ,хоть и обрывала ботву .Штук 10 оставила на зиму под спанбондом ради эксперимента .

И  еще с середины лета ботва стала сильно горчить в свежем виде есть уже стало невозможно.Но все равно буду высаживать в этом году опять свой любимый корнеплод,тем более с его помощью действительно худею  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Валентина, что там есть-то  ;D  еще семядоли только и он даже не пахнет, вообще  :o  Допромывала семена  ;D ;D ;D ;D

В семядольках самый витамин :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки, я сельдерей - и черешковый, и корневой - посеяла 12 февраля , но до сих пор в плошках ничего не проросло ???. Наверное, надо пересеивать? Или подождать еще?

Ссылка на сообщение

Галя, посмотрела у себя. Замочила в стимуляторе 21 февраля на ночь, на следующий день подсушила и посеяла в коробки с прозрачными крышками, не засыпая землей. Стоят коробки на кухонном окне, там не жарко. Сегодня многие наклюнулись, поэтому и присыпала землей немножко.

Ссылка на сообщение

Девочки,когда сельдерей  пикировать нужно? У меня корневой и черешковый.Уже настоящий листик появился.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Девочки,когда сельдерей  пикировать нужно? У меня корневой и черешковый.Уже настоящий листик появился.

Галочка, если он растет не очень густо, то пусть еще подрастет. Уж больно он маленький с одним листиком то. У меня тоже листик первый набирает. Я однажды пикировала, когда вообще уже кустики были, и рос очень густо, при пикировке раздирать приходилось. Но вырос нормальный до мая :hey:

Ссылка на сообщение

Ниночка,спасибо.Я два года назад выращивала корневой.А как не помню или не знала.Где-то много распечаток лежит,как что выращивать.Искать лень,зная,что можно спросить у знающих людей.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата GalinaD

Ниночка,спасибо.Я два года назад выращивала корневой.А как не помню или не знала.Где-то много распечаток лежит,как что выращивать.Искать лень,зная,что можно спросить у знающих людей.

Я вообще запуталась. Чем отличаются черешковый и листовой сельдерей?

Ссылка на сообщение

У листового используют зелень, типа как у петрушки, а у черешкового стебли( черешки), они должны быть более крупными и сочными, как в магазинах продают, листья тоже можно с него использовать, но они более грубые! Правда у меня ни разу толстые черешки не вырастали, как у покупного!

Ссылка на сообщение

В этом году буду только листовой сажать, немного разочаровалась в черешковом!

Ссылка на сообщение

Надеюсь у меня тоже приживется! У меня у бабушки много лет рос тоже на одном месте, всегда шикарный был, но я не вникала, думала может она его каждый год сеяла, но если он многолетний, то здорово!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Подскажите,пожалуйста,когда мы рассаду сельдерея высаживаем ? Морозила на северном балконе,сейчас стоит в теплице на солнце.Кажется там и вырастет.

И как черешковый растет? В траншеях,как и порей?

Ссылка на сообщение

Галюша, мой сельдерей в саду почти неделю на крыльце живет (запираемом). Вчера хотела высадить, но не смогла определиться с местом.

Черешковый сажала, как и корневой, без никаких траншей.

Ссылка на сообщение

Ниночка,а окучиваешь просто землей? Я в интернете прочитала,что нужно стебли обернуть гофрированной бумагой(где ее взять?),потом окучить землей.Бумага,чтобы не засыпать землей точку роста.

 

Ссылка на сообщение

Галочка, я тоже черешковый первый(или второй? ??? ) раз сажаю и тоже начиталась интернета. В разных источниках по разному- где бумагой(не обязательно гофрированной, главное свет не пропускающей, где просто землей. Мне кажется, что черешки должны так плотно сидеть друг к другу, что точку роста и не засыпишь, если конечно не с головой ;D

Ссылка на сообщение

Да,там еще было,что черешки нужно связать.Попробуем,потом поделимся,что получилось.Я тоже в первый раз,на пробу,штук 10 оставила.В магазине постоянно покупаю,а выращивать не пробовала.

Ссылка на сообщение

А я, как обычно, в своем репертуаре, 32 штуки высадила ;D, и еще с двумя соседками поделилась

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...