Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сельдерей: корневой, черешковый, листовой


Рекомендуемые сообщения


Лисенок,а мне еще ну нифига не помогли  >:(, я тут сижу и думаю, бежать за снегом или нет? и можно их в одну плошку посадить?

Ссылка на сообщение

Алена, думаю, что уже можно. Сажать поверхностно, как и петунию. Можно по снегу. Листовой думаю, что можно посадить в круглую плошку. А черешковый лучше по способу Наталии (Natsha) попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Алена, думаю, что уже можно. Сажать поверхностно, как и петунию. Можно по снегу. Листовой думаю, что можно посадить в круглую плошку. А черешковый лучше по способу Наталии (Natsha) попробовать.

 

Лисенок, пока я "за снегом метнулась" опиши метод Наташин, это в стаканчики?

 

И вообще выходит их отдельно надо сажать ( черешковый и листовой?

Ссылка на сообщение

Наташа предлагает такой способ: "Можно сеять сразу в стаканчики без последующей пикировки.

Заполните стаканчики  на 2/3 увлажненной почвой, уплотните ее и сверху насыпьте 2 см снега. Затем уплотните снег и аккуратно разложите по снегу очень мелкие семена сельдерея, не более 3 в каждый стаканчик (они хорошо видны на снегу).

Накройте стеклом или пленкой и поставьте на подоконник. Снег растает и втянет семена в самый верхний слой почвы наполовину. Они довольно быстро наклюнутся и взойдут.

 

Когда растения будут иметь 2..3 настоящих листика, срежьте по уровню почвы маникюрными ножницами лишние растения, оставив одно самое лучшее, которое осторожно окучивайте время от времени, иначе растение упадет и может оборвать корни.Для этого, спичкой в левой руке поддерживайте стебелек растения, а другой спичкой в правой руке подгребайте к стебельку почву (постепенно подсыпать в стаканчик)".

 

Листовой и черешковый лучше посадить отдельно. Еще мне очень понравилось предложении Ирины (irina58) по поводу листового сельдерея (посадить семенами в теплую грядку).

Ссылка на сообщение

Ален, а я уже посадила! Сейчас часа 3 сажала сельдерей, вчера замоченный, ну и мелкий же он, все глаза проглядела, но рядочками посадила. А долго , потому, что еще и жимолость. Жимолость тоже рядочками начала, но снег уже таять начал, пришлось убыстриться и вразброс ;D


Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Нинуль, а для черешкового надо глубокую плошку?

Да нет, не глубокую, если потом пикировать будешь. А я вообще посеяла в одном конце в плошке с жимолостью. Знаю что неправильно, но место под солнцем у окна экономлю, скоро уже перцы буду сеять.

Ссылка на сообщение

Нинуль, мне понравилось садить сельдерей :mail2:.

 

Разложила снег, высыпала на стол семена, кончик зубочистки мочишь в этом снеге и семушка отлично к ней прилипает и садиться, красота прям, ткнула в снег, ткнула в семена, ткнула в землю и все прекрасно и быстро получилось!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

А черешковый лучше по способу Наталии (Natsha) попробовать.

 

Это как бы не мой способ (кстати, он практически в начале темы - на 2-й странице :o ). Просто где-то прочитала, и он мне понравился простотой. Посеяла корневой таким образом.

 

Ссылка на сообщение

Лена, у меня все в одном объеме - 200 мл. В прошлом году сельдерей корневой пикировала в такие. Когда высаживала уже в ОГ, "зарослей" корней в стаканчике не припоминаю (хватило).

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Нинуль, мне понравилось садить сельдерей :mail2:.

 

Разложила снег, высыпала на стол семена, кончик зубочистки мочишь в этом снеге и семушка отлично к ней прилипает и садиться, красота прям, ткнула в снег, ткнула в семена, ткнула в землю и все прекрасно и быстро получилось!!!!

Ага, Ален! Я тоже сельдерей так же, а вот жимолость там покрупнее семечки чуток и подали они с зубочистки. Вот пришлось пинцетом, да и еще их своих то  :hey:. Так что и получилось почти три часа :(

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ой, Аленка, за листовым ко мне приезжай! У меня лес, нет, джунгли! Всю пачку посеяла, все и взошло  :- И куда его теперь...  >:(  распикирую немножко, остальное... ну, выкину... а что делать-то  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Валентина, мой черешковый взошел, а листовой нет.

Алёночка, у меня в этом году тоже черешкорый. Листовой хочу сразу в откр грунт, под плёнку, до всходов. В прошлом, сажала корневой, но на моей земле, даже с подкормкой, вырос размером с яйцо. Это не результат.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Ой, Аленка, за листовым ко мне приезжай! У меня лес, нет, джунгли! Всю пачку посеяла, все и взошло  :- И куда его теперь...  >:(  распикирую немножко, остальное... ну, выкину... а что делать-то  :'(

Не выкину, а на бутербродик или в супик.

Ссылка на сообщение

Девочки, только не смейтесь, я два года назад посеяла черешковый сельдерей, больше не сею (ну просто нам много не нужно), а 5 штук я просто выкапываю осенью и по горшкам, весной опять в грунт, вот такой круговорот ))) и он от года к году только толще стебли дает, но до магазинных еще не дотягивает.

А кому нибудь удалось вырастить черешковый до магазинных размеров (толщины) стебля?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...