Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сельдерей: корневой, черешковый, листовой


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sha_iri
Корневые не уверена, что взойдут - семена посеяла не свежие.  Посмотрю,  если совсем не прорастут, пересею.  Корневой в прошлом году опять не удался. не пойму,  в чем ошибка. Буду снова пробовать.
Ириша, надеюсь, ты посеяла его поверхностно, не присыпая семена? Через недельку попробуй проделать такое: днем коробка с посевом (или с прозрачной крышкой, или в п/э пакете) пусть стоит на окне, на свету, а на ночь убирай ее в холодильник. Через пару недель должОн наклюнуться, тогда капельку присыплешь.
Ссылка на сообщение

Возможно, попробую в этом году вырастить без пикировки (уж больно "тонкая" это работа с сельдереем :D ). Вот как предлагают поступить.

 

"Можно сеять сразу в стаканчики без последующей пикировки.

Заполните стаканчики  на 2/3 увлажненной почвой, уплотните ее и сверху насыпьте 2 см снега. Затем уплотните снег и аккуратно разложите по снегу очень мелкие семена сельдерея, не более 3 в каждый стаканчик (они хорошо видны на снегу).

Накройте стеклом или пленкой и поставьте на подоконник. Снег растает и втянет семена в самый верхний слой почвы наполовину. Они довольно быстро наклюнутся и взойдут.

 

Когда растения будут иметь 2..3 настоящих листика, срежьте по уровню почвы маникюрными ножницами лишние растения, оставив одно самое лучшее, которое осторожно окучивайте время от времени, иначе растение упадет и может оборвать корни.Для этого, спичкой в левой руке поддерживайте стебелек растения, а другой спичкой в правой руке подгребайте к стебельку почву (постепенно подсыпать в стаканчик)".

 

Вроде, все правильно, т.к. корешок не рекомендуют повреждать при пикировке. Жалко только срезать лишних :'(

И снега может не быть...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Ириша, надеюсь, ты посеяла его поверхностно, не присыпая семена? Через недельку попробуй проделать такое: днем коробка с посевом (или с прозрачной крышкой, или в п/э пакете) пусть стоит на окне, на свету, а на ночь убирай ее в холодильник. Через пару недель должОн наклюнуться, тогда капельку присыплешь.

Конечно, поверхностно,  а как же!  ;) Пор холодильник - не уверена, что  моя "коробка"  в холодильник вообще поместиться.  Я посеяла вот  как  Наташа пишет, чтоб растить без пикировки.  У меня рассадный пластиковый ящичек на 54 ячейки,  на подносе стоит.  В нее я и посеяла все три сорта сельдерея.  По немногу семян.  Но не по три.  Уж больно мелкие, три ухватить невозможно. Хотя это, наверное неважно, все навно лишние удалять.. если прорастут.

У меня раньше-то сельдерей прорастал, просто  в этот раз не стала покупать свежие семена, поселя которые были.

Ссылка на сообщение

Откуда-то такой совет у меня есть.

Как сеять очень мелкие семена

Это просто сделать, если насыпать семена на левую ладонь и слегка ее сжать – на ребре ладони образуется ложбинка, через которую зубочисткой легко ссыпать семена.

 

 

У меня тоже остались семена с прошлого года. Тогда взошли очень быстро - через месяц уже распикировала.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

 

А я в прошлом году сажала корневой через 40-45 см( по описанию с пакета),вырос ОГРОМНЫЙ :-,

 

Лена, а сорт какой? Я все никак не могу большие вырастить, все  корявки маленькие :D

Ссылка на сообщение

Кстати, о сортах корневого сельдерея. Сейчас гуляла в интернете. нашла вот что:

 

Среди сортов корневого сельдерея есть созревающие и в сентябре, и в октябре. Быстрее готовы к выкопке раннеспелые сорта – Диамант (вес корнеплода 1000-1200 г), Корневой грибовский (250-600 г), Юдинка (220-600 г), Яблочный (100-160 г). Потом убирают среднеспелые сорта – Албин (200-300 г), Кладезь здоровья (250-400 г), Пражский гигант (300-500 г), Принц (50-60 г), Егор (200-400 г), Есаул (250-300 г), Купидон (300-600 г), Президент РЗ (280-320 г), Силач (180-350 г), Старый лекарь (280-320 г) и др. Последними выкапывают позднеспелые сорта – Гиант Даниш (до 580 г), Максим (до 500 г).

 

Эта информация показалась вполне адекватной, т.к. в некоторых других ссылках обнаружила вес корнеплодов чуть не по два килограмма.

Ссылка на сообщение

Вот посмотрела на любителей сельдерея, и опять сделаю попытку, на этот раз только черешковый купила, ни корневой ни листовой мне и всей моей семье не нравились. Может этот будет по нраву.

Ссылка на сообщение

Я вчера (блин, рано :( ) посеяла корневой. Хоть он у меня в прошлом году и не удался, но наметилось пустое место - как раз для него. У нас в прошлом году от жары даже петрушки летом почти не было нормальной. Так я сельдерейные в салат добавляла. Вкус спеЦфический вначале, а если постоит - то нормально. В заготовках хорошо.

Ссылка на сообщение

Вот все хвалят в заготовках, а мне очень сильным привкус его показался, а капусту солила по рецепту с добавлением сельдерея- вообще никто есть не стал :(

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Галочка, черешковым ты меня все-таки соблазнила. Купила, какой попался - Юта.

А я какой-то Хруст от Седека

Ссылка на сообщение

Разложила пасьянс с пакетиками сельдерея...

Один листовой- Яблочный,

два черешковых-Паскаль и Мужская доблесть,

три корневых- Юпитер, Албин, Русский размер...

Ну не умеет мой муж покупать понемногу семена, и вот что с ними теперь делать? Лежать, как семена помидоров он не будет. Семена  всхожесть теряют быстро.

Сельдерей пыталась как-то выращивать, у корневого не вырос корень, а листовой не взошел. Хочу сделать еще попытку.

Может подскажете, какой посадить. Ну или два, один листовой или черешковый, один  корневой. 

Ссылка на сообщение

А у меня черешковый сельдерей не получается таким как продают в супермаркетах!Гораздо меньше черешки и более жесткие. В этом году решила листовой посадить,купила какую- то Нежность.

Ссылка на сообщение

И кстати, у меня он только через рассаду растет, в грунт сколько пробовала-не всходит!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот все хвалят в заготовках, а мне очень сильным привкус его показался...

 

Если честно, я его совсем не почувствовала! Зелень и зелень! А соседке давала - она просто в восторге! Притом кладет листья в помидоры в томате! Мне кажется, там вообще особо ничего не поймешь...

Нина, а ты в капусту листья или сам корень добавляла?

Ссылка на сообщение

Я тоже купила листовой Яблочный, сажала Нежность от Биотеха - хороший, а корневой Русский Размер и Максим - оба хорошие получились.

Ссылка на сообщение

Вот прямо хоть все сажай, ну не выкидывать же Мужскую доблесть... ;D  А ведь сколько семян в пачках много, не то что в помидорах, в пачке100-200 штук. Ладно, попробую все, еще ведь и не все взойдут.  Точнее так, хорошо если вообще что-нибудь взойдет...  Все равно потом выкидывать, всхожесть потеряют. Когда там, 13-14 можно сажать?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

...

Нина, а ты в капусту листья или сам корень добавляла?

Наташа, у меня по рецепту были листья, и привкус у капусты был действительно как и у листьев, а вот цвет был у капусты не очень приятный, немного в серость.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот все хвалят в заготовках, а мне очень сильным привкус его показался, а капусту солила по рецепту с добавлением сельдерея- вообще никто есть не стал :(

Его просто чуть-чуть надо, чтобы он вкус оттенял. А если переложить, то он заглушит вкус продукта

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Разложила пасьянс с пакетиками сельдерея...

Один листовой- Яблочный,

два черешковых-Паскаль и Мужская доблесть,

три корневых- Юпитер, Албин, Русский размер...

Ну не умеет мой муж покупать понемногу семена, и вот что с ними теперь делать? Лежать, как семена помидоров он не будет. Семена  всхожесть теряют быстро.

Надюша, пропусти Яблочный. Черешковый, раз муж сам выбирал, посади Мужскую доблесть. Юпитер не выращивала, а Албин и Русский размер - оба нормальные. Наверное, понемногу каждого посей.

Не так уж быстро сельдерейные семена теряют всхожесть, у меня года по три сохраняли. Прорастает он на свету, помогает при этом чередование температуры (уже писала об этом) - днем плошка с посевом стоит на окне кухни, ночью - в холодильнике.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...