Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье - 4


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Цитата Rok5

Тогда лучше один куст.  :D Я хочу 45 см. шаблон сделать на след. год.  Хотя Углерод не сильно разлапистый куст...

 

Ты это... крылья мне не обрезай  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Rok5

Кладоспориоз я никогда ранее не видел на участке (с середины 90-х колхозим на нём). 

Здесь, возможно, ещё играет роль местоположение - кругом поля и почти постоянно

Валер,у нас на участке тоже постоянно задувает :-[,но КС в теплице есть.В этом году попробовала обработать шашками. Посмотрим результат 8)

Даже,если и будет отрицательный,то жечь шашки в следующем году опять буду  :-[  Запаслась ,же,заранее дешевыми  :hid:

Ссылка на сообщение




Когда у моих томатов в теплице были такие стволы и листья, я  подумала что они жируют... :dnt:  Лена, ты в этом году своих подозревала в жировании, у тебя какие стволы были? 
Валера, а у тебя они полные кисти вязали?
Мои цвели очень хорошо, причем  несколько кистей сразу, а завязывать не хотели пока мое терпение не кончилось и я не по вырезала часть "стволов" , у мужа чуть не случился "инфаркт  микарда" когда он все это увидел... :D  Грядка у меня была заправлена конским навозом с подстилкой  с весны, теперь заправляю только осенью. У меня еще очень сильно крутили листья, прям в спирали закручивались, а листья были длиной сантиметров 40 , я их обстригу на половину, а они опять растут  :D .... так что думаю у моих точно жирование было...
Валер,  а ты доволен урожаем ? Извини, может ты в своем дневнике показывал результаты, но не получается все дневники читать особенно летом 
:-[
Ссылка на сообщение

Всем доброго пятничного вечера!  :thx: Я до этого лета совсем не знала, как выглядит кладоспориоз. Случился у меня впервые, в теплице запад-восток, она самая жаркая. Прошлой осенью жгла шашки, то есть все было обеззаражено. Вот теперь не знаю, то ли дело в семенах, которые не обеззараживала. То ли споры кладоспориоза в земле все же были, а жаркое лето поблагоприятствовало его распространению. Теплица открыта все лето — 4 форточки и 2 двери (теплица 6х3)

Но КЗ пришел ко мне поздно, большого вреда я от него не увидела. Зимой-весной буду искать в продаже фитолафин, как скорую помощь в случае чего.

 

Ребята, а про шампиньоны — раз Сергей пишет, что желание ими заниматься у него пропало  :o — значит и мне этого не нужно.

Нина, Галочка, может это все же мутированные шампиньоны растут, я бы тоже такие кушать побоялась. Вешенки не хочу, они мне поганки напоминают))

Оля, у нас у соседки по даче прямо на лужайке у дома растут подберезовики, под большими березами. У нас тоже есть огромная береза, но она на солнце, может поэтому под ней ничего не растет. Но в следующем году все остатки от Триходермы буду выливать под свои хвойники, а вдруг?  :-[ :mail2:

Спасибо вам за обсуждение!  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Ленк... ну как же объяснить то?  ??? вот если ты их "замачиваешь" прямо в грунте? они что - медленнее проклюнутся?  :o :ogo: ты же просто отсчёт времени берёшь от высадки в грунт - а ты считай от момента замачивания - то же самое и будет  :P ;)

ну и добавляйте своих селитр прямо в грунт раз вам без них жизть не в жисть  :D

Сашк!!!  Если я семена «замочу» прямо в грунте — они у меня сгниют, задохнутся без доступа воздуха  :- А если грунт лишь немного влажный — то пересушенные и старые семена не размокнут, и так же будут лежать и медленно сгнивать  :P

 

Цитата Svet-la-na44

Аленка уже писала про Мирамистин, если его можно для самых маленьких деток, то и для семян можно.

 

Светланка, Мирамистином я тоже хотела, но Олежка говорит — НИЗЗЯ  :dnt: (нельзя для растений применять человеческие препараты, и так в болячках и вирусах уже столько разных мутаций)

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Ленчик, я очень доверяю Тане Кушнаревой, которая в своем дневнике высказывала  мнение по поводу не передаваемости различных заболеваний томатов через семя. Меня ее позиция ,вполне ,устраивает  :mail2:

Сколько семян  :ogo: уже посеяно мной из разных источников  :hey: , и ни разу я не усомнилась , в том, что если в теплицу ,в августе приходит КС , то виноваты не присланные семена  , а виновата Я ,что не смогла обеспечить необходимые условия чтобы избежать КС.

Ленусь, у меня, тоже , единичные сорта не дали семена на первой кисти. Июньские - точно помню сорт.
Пасиб  :thx:, буду теперь знать, что Июньские надо Калием  дополнительно подкормить  :mail:


Ага, Танюш, я помню, как Таня писала в своем дневнике, что специально брала семена из пораженного фитофторой плода и потом их сеяла — растюшки выросли здоровые.
Тань, расскажи поподробнее про Июньский!  :mail: Вкус у него обычный помидорный? Вес плодов какой? Вот третий год не решусь его посадить. Так же и с Турбореактивным, и с Уникальными Кульчинского  :dnt:

Цитата ТаняК

Ленчик, а сколько одновременно сортов ,имеется ввиду томатов,конечно :hid:,одновременно можно уложить на проращивание?
И как разделить сорта?


Танюш, в этом году Олег сделал супер-разделитель для проращивателя, может, он покажет фото. А раньше Олежка делал вот так:



Я делала вот такие вот штуки из москитной сетки:


Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Ленуш, а ты ведь сажала сорт Новое поколение Бурчема. Как он тебе?

 

Олечка, этот сорт — хороший труженик и красивый на срезе, но по вкусу для моих условий не подошел  :dnt: Четырежды пыталась его распробовать, вот оценки: 1) С явной кислинкой 2) Пресный 3,9 балла 3) Очень много кислоты, не пресные 4,0 балла 4) Приятный вкус, есть и сладость, и кислинка 4,4 балла.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Татьяна, точно не жируют.



На фото листья крутит, потому что они напитались солнышка за день, и с процессом фотосинтеза у них всё отлично.


Цитата Галинка

Когда у моих томатов в теплице были такие стволы и листья, я  подумала что они жируют... :dnt:  Лена, ты в этом году своих подозревала в жировании, у тебя какие стволы были? 
Валера, а у тебя они полные кисти вязали?
Мои цвели очень хорошо, причем  несколько кистей сразу, а завязывать не хотели пока мое терпение не кончилось и я не по вырезала часть "стволов" , у мужа чуть не случился "инфаркт  микарда" когда он все это увидел... :D  Грядка у меня была заправлена конским навозом с подстилкой  с весны, теперь заправляю только осенью. У меня еще очень сильно крутили листья, прям в спирали закручивались, а листья были длиной сантиметров 40 , я их обстригу на половину, а они опять растут  :D .... так что думаю у моих точно жирование было...
Валер,  а ты доволен урожаем ? Извини, может ты в своем дневнике показывал результаты, но не получается все дневники читать особенно летом 


Галин, стебли были толстые. Не 2 см в диаметре, конечно, но толстые. Читала, что если томаты жируют — окраска цветков в кисти будет не яркой, а бледно желтой. И в кисти этих цветов мало. Я этой осенью тоже заправила грядочки в теплицах, но конского перегноя положила в 2 раза меньше, чем в прошлом году ( в прошлом — четыре на теплицу, в этом — два).
Вот фото моих 04.06.16:

Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

Триходерма, йод...  Ленушка, может просто не создавать условия для развития основных томатных болезней?  И не вошкаться с покупками разных препаратов, потом с опрыскиваниями ещё.
Почему так не ценишь своё личное время?  :-
Вот, глянь, 25 октября уже - а кусты в теплице растут без обработок вообще:


Толстый слой мульчи + постоянное проветривание = эконом вариант без препаратной защиты от болезней.  ;)
+ осенью обработка тремя серными шашками (6 м. теплица).

П.с. И желательно ещё в теплицах  :hey:  джунгли не создавать.  :D


Лерушка, супер!  :yep: :appl: У тебя, может быть, как в Омске — фитофторы и других заболеваний не бывает)) И теплее. Конечно, хочу прийти к тому, чтобы и шашки не жечь, и ничем не опрыскивать, но пока не получается. И так вот смотри, у меня прогресс, пытаюсь уйти от химии, хотя в запасе целый арсенал, есть даже Владамовские химикаты, но всё лежит нетронутым.
В йоде не вижу ничего плохого и трудоемкого — расставил открытые пузырьки — и спи спокойно))) Но посмотрим.
Выход вижу только один для моих условий — создать подземный полив.
Ссылка на сообщение

Цитата Росинка

Привет, Лена! А что ты думаешь про обработку семян в СВЧ печи, как Света Семечка пишет, 10-15 сек на 300 гр? Якобы семена лучше всходят и обеззараживаются. Я в прошлом году так делала. Взошли как обычные на 4, 5, 6 сутки (сухие же). По поводу болезней скажу так, растюхи ничем не болели, кроме Кладоспориоза. Поскольку этот метод самый "не замороченный" он мне удобен, но вдруг он вред приносит, ведь облучение все-таки. Никаких других преимуществ, кроме простоты я не почуствовала

 

Наташа, привет! Тот дневник я не читаю, и обеззараживать семена в СВЧ печке не пробовала. Но моё мнение такое. Если учитывать, что пустой микроволновку включать нельзя, а так же учитывать то, что содержимое микроволновки нагревается неравномерно, то вариантов может быть четыре:

1.семена благополучно обеззаразятся

2.семена не обеззаразятся (не хватит температуры)

3.семена сгорят

4.сгорит микроволновка))

 

Про облучение думаю, что ничего страшного не произойдет. Наверное, ты хотела написать не 300 гр, а 300 Вт)) И как в микроволновку складывать семена, если сортов — десятки? Прямо в зип-пакетах, или на блюдечках?

 

 

Цитата Татуня

Не только калия. А так чаще - это когда жируют кусты. Что толкает на это - тут много можно назвать, от состава земли до полива бражкой...то есть азота много получили они.

 

Да-да, согласна, Танюш! А переизбыток азота как раз ведет к плохому усвоению калия и фосфора из почвы. В общем, в следующем году, очень надеюсь, что жирования не случится, и всё будет супер-юпер и РАНО!  ::) Но все же я полюбила малосемянные помидорки, они мне кажутся как-то аппетитнее тех, у кого в помидоре семян полным полно.

Ссылка на сообщение

Лена, ты спросила про подвал, в этом направлении у меня желание пропало: подготовка субстрата, особая вентиляция, полная темнота, выращивание из мицелия грибницы, расселение её по ящикам с субстратом. Тогда до 7 волн вот по столько  :hey: . А поселить где нибудь в тенёчке на жирной почве без больших усилий, можно, что нибудь да будет. И любой шампиньон в чистом месте он нормальный, редко и в лесу встречаются, раньше когда в лесу пасли скотину, встречались чаше. Вырастают большими, просто в грибных хозяйствах во время убирают.

Ссылка на сообщение

Про выращивание лисичек.

Сама видела, как марийские деревенские жители, которые живут на подножном корме, т.е. продают в сезон чернику, землянику, лисички, белые, бруснику, клюкву, веники и т.д.

Крупные зрелые лисички режут на кусочки и разрабасывают в одним им известных местах, как на грядки... Потом собирают и продают на трассе. Я когда выйду на пенсию, тоже так буду зарабатывать  в сезон :D если, вдруг, голова соображать перестанет ...

У меня только плодовые деревья на участке и в округе, а то попробовала бы...

Можно же также подберезовики раскрошить.

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Про выращивание лисичек.

Сама видела, как марийские деревенские жители, которые живут на подножном корме, т.е. продают в сезон чернику, землянику, лисички, белые, бруснику, клюкву, веники и т.д.

Крупные зрелые лисички режут на кусочки и разрабасывают в одним им известных местах, как на грядки... Потом собирают и продают на трассе. Я когда выйду на пенсию, тоже так буду зарабатывать  в сезон :D если, вдруг, голова соображать перестанет ...

У меня только плодовые деревья на участке и в округе, а то попробовала бы...

Можно же также подберезовики раскрошить.

Мария, этому процессу 4 года надо, по этому готовьте места за ранее.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Мария, этому процессу 4 года надо, по этому готовьте места за ранее.

Это понятно... Длительный эксперимент. Ниже девочки писали про грибы, вот я поучаствовала. Останутся грибы, которые не успели переработать после сбора, вот их и на лужок  :D
А через года :D промышленный сбор
Ссылка на сообщение

Лен, я раскладывала в бумажные кулечки-пакетики семена, подписывала их и на тарелку, СВЧ  получается не пустая, в ней ведь есть "предмет" нагревания. А можно в зиппакетах, только без металлических частей.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN


Тань, расскажи поподробнее про Июньский! Вкус у него обычный помидорный? Вес плодов какой? Вот третий год не решусь его посадить. Так же и с Турбореактивным, и с Уникальными Кульчинского

Танюш, в этом году Олег сделал супер-разделитель для проращивателя, может, он покажет фото. А раньше Олежка делал вот так:

Я делала вот такие вот штуки из москитной сетки:


Ленусь, Июньский  :

- из махрового цветка.





В среднем получаются гр по 50

Вкус обычный помидорный. Для ранних ,вполне съедобный вкус ,не кислый и не пресный.
Кстати, глядя на фото, вроде, недостатка калия не наблюдается. А семян - тю-тю.. ни в одном плоду не было  :'(

Турбореативный тоже есть, не распечатанный от СиБсада. Все никак не соберусь его посеять. :mail:
Уникальный Кульчицкого -высокорослый томат.Занимать место этим сортом, больше не хочется.  :-[ В моих условиях ,этот простенький томатик не пожелал завязать равномерные кисти. Поэтому, выращивание  откладывается на неопределенное время  :mail:


Ленусь, :yep: классная, все же эта игрушка  :yep:  Вижу, в одном секторе можно разместить до 10 сортов.  :yep:

Буду "зреть" на приобретение проращивателя  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Сашк!!!  Если я семена «замочу» прямо в грунте — они у меня сгниют, задохнутся без доступа воздуха  А если грунт лишь немного влажный — то пересушенные и старые семена не размокнут, и так же будут лежать и медленно сгнивать 

 

Ленок, в моих "зеленых ручках" так и происходит  :hid: Поэтому и проращиваю семена на салфетке  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

 

Светланка, Мирамистином я тоже хотела, но Олежка говорит — НИЗЗЯ  :dnt: (нельзя для растений применять человеческие препараты, и так в болячках и вирусах уже столько разных мутаций)

Леночка, добрый вечер! Расскажи, пожалуйста, по какой причине Олег против обработки семян Мирамистином? Перед тем, как я тебе уже давно про него писала, я  много про него изучала различной информации, о разных сферах его применения. В двух словах: препарат не попадает внутрь семян при опрыскивании, а действует только поверхностно. Так же как он он не впитывается и не попадает в кровь через слизистые оболочки и кожные покровы человека. Препарат создавался для космической медицины. Мирамистин ,учитывая замкнутое пространство и высокую температуру в отсеках орбитальной станции, должен был эффективно бороться с различными видами бактерий, вирусов и грибков и при этом оставаться безопасным для человека при длительном многократном применении. Он предназначался для обработки и обеззараживания любых поверхностей, слизистой , кожных покровов  и оборудования космонавтов.  Это не лекарственный препарат, как например Метронидазол или Трихопол, которые используют многие огородники. Насчет них еще можно задуматься...

Мирамистин  активен в отношении различных патогенных микроорганизмов, в том числе вирусов, грибков, бактерий и простейших. Препарат применяется в различных областях медицины, включая хирургию, стоматологию, травматологию, дерматологию,урологию, отоларингологию, венерологию, акушерство и гинекологию.  Мирамистин - прекрасное и безопасное антисептическое средство для детей.

Я думаю, что так же, как он унижтожает вирусы и прочих на поверхности какого либо прибора, скафандра, кресла, он с таким же успехом уничтожит всю гадость на поверхности семян.

Очень хотелось бы услышать, что думает по этому поводу Олег. И еще к тебе и нему ( как медику, если я правильно поняла ) вопрос, а нельзя для таких целей использовать раствор Manuka honey . В Англии его используют даже для стерилизации хирургического инструмента и др. целей. У меня есть баночка. Манука Мед - это новозеландский антибактериальный,  антивирусный  и антигрибковый мед. Очень классная штука.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Лен, я раскладывала в бумажные кулечки-пакетики семена, подписывала их и на тарелку, СВЧ  получается не пустая, в ней ведь есть "предмет" нагревания. А можно в зиппакетах, только без металлических частей.

Вот ответьте на один вопрос, чем вы руководствуетесь? Мощность 800 ватт при нагревании. Хорошо, снизили до 300! 

Сколько греть? Если совсем сухие - то толку ноль! Если сильно мокрые, то перегрев обеспечен. Греть волнами - на свой страх и риск. У меня отец всю жизнь посвятил электромагнитным волнам. Птицы замертво падали, если в луч до спутника попадали, да и он единственный,  кто радует присутствием из состава экспедиций. Остальные уже отмучались.

В микроволновке греется то, что имеет проводимость (так устроена эта красивая штука),  а проводимость тела зависит от многих факторов. Как можно понять, когда остановиться греть семена? Не занимайтесь ерундой, пожалуйста. Если не хочет рождаться - не надо пытаться выжать. Генофонд губите, не более...

 

Ссылка на сообщение

Про грибы на дачной земле. Несколько лет подряд под лиственницей у меня вырастали маслята, немного, штук5-7 (у приятельницы, кстати, тоже росли под лиственницей).  :mail2: Окрыленная сим фактом я купила по случаю мицелий белых грибов, по инструкции разместила его под лиственницей, регулярно поливала и т.д. Через год ждала обещанный урожай, и  :'( ни белых, ни маслят с той поры более НЕ было.

 

Опята каждый год появляются на остатках старых пней, бывало и по 6 кг, но сами же они эти пни и разрушают, и их все меньше и меньше.

 

Ссылка на сообщение

Ленуш, надеюсь, ты не будешь против, если я поспрашиваю тебя и посетителей твоего дневника?

 

Составила тут предварительный список томатов на посадку. 90% сортов буду сажать новых.

Помогите определиться. Выбейте мне сорта НЕ урожайные и сахаристые ( не сочные)

 

Алтайский шедевр

Маризол корней

Розовый мед

Немецкий гигант

Эм чемпион

Лопатинские

Углерод

Томанде

Дакоста португальская

Абруццо

Казуля 24

Брутус

Евгения

Тим ребристый черный

Сибирское застолье

Трюфель малиновый

Золотой дождь

Хипповая зебра

Не фиолетовая клубника

Прелесть Роузы

Казахстанский желтый

Ворлон

Королевский пингвин

Летнее солнце

Шоколадный зайчик

Блаш

Полночь в Москве

Арбузный

Розовые длинные минусинские

 

 

Очень буду признательна всем!

 

Ссылка на сообщение

 

Вы крутые  8), у вас проращиватели  :-[

Цитата
 

Танюш, крутые  тока яйца :D

Проращиватели тож не всегда были.

Как и ты, не люблю лишних девайсов на кухне.

Но этот получил прописку. Когда сезонную ( при проращивании садово-огородных семян) , когда вспомним , то и для проращивания зерновых для салатовпользыдля.

А сейчас делаю курятник, с перспективой разводить цып, думаю  проращиватели  будут работать по полной (у меня их два :-X)

Да и просто интересно добавить что то новое. Не лишнее, а именно новое.

Ну и для меня ента штука удобная, потому что я могу оч. легко пропустить момент, и все мои семена тю тю...высохли.

Был такой опыт... :-

А тут можно расслабиться. Не получилось высадить сегодня, можно завтра...можно через неделю...Или высаживаешь частями.

Ну и видно, всхожие семена или нет :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...