Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье - 4


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Цитата rudik

А вот где свирепствует, там уже с июля начинается. Две кисти только поднимаю, а то и одну, как  в  этом году.
Может и не КС у меня :dnt:



Заканчивается вот так

Это как раз самый поганый угол, с которого всё началось.
Участок был куплен позже, у соседки, росли цветы на этом месте да смородина :)


У меня такая ерунда была с томатами, когда я в первый год после покупки участка томаты посадила в грядку с кислой почвой :-[. Урожай был только на первых кистях да и то очень мизерный. Затем я начала активно раскислять грядку, сваливала на неё всю органику, насыпала большое количество золы и доломитовой муки.  Спустя пять лет на ней в этом сезоне более менее вырос лук-порей. Томаты на эту грядку после этого ещё не пробовала сажать, боюсь пока рисковать. В ОГ единственная грядка длинной 3 м. и шириной 1м. на которой вообще ничего расти не хотело. Рядом же с этой грядкой прекрасно растут 3 куста черной смородины ещё от старых хозяев и замечательно себе растут.
Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Ольчик, оба сорта — хорошие, так трудно выбрать  :-  Если любишь черныши, то я бы посадила Исонику.  Я второй год ее сажала, и даже в этот не очень благополучный для ОГ год — опять была урожайная и вкусная. То есть проверенный сорт. Фотки 2016 года:

 

(Хотя и Розовые длинные тоже с хорошей урожайностью и вкусные  :hid: )  А что — 2 сорта в одну лунку, и вести в один стебель?  У обоих сортов строение куста достаточно компактное ;)

 

Тогда точно Исонику! Какие сочные!

Лен, разные сорта в одну лунку точно не буду. Можно в результате ничего не получить при таком способе.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Олег, точно не кладоспориоз.

Походит не недостаток элемента (-ов) и видимо приличный, раз так печально все заканчивается.

Светланка, ещё инфа.

К осени,  у этих кустиков , верхушки  начинают распускаться пышной зеленью и цветами.

Точка роста не отмирает.

Фото не очень информативное, извиняюсь :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

 

А если цветник был - не лились ли рекой гербициды и медь содержащие? Плюс марганец и железный купорос?

Елена, не знаю :dnt:

На месте теплицы  были только цветы, и рядом смородина, вишни (они так и остались )

Цветы мальва, георгины, пионы были, больше не помню.

Укроп по всему участку как сорняк, кроме этого места. но в теплице начал расти. Рядом с теплицей нет.

Ещё рядом с теплицей хорошо растут томаты в ОГ. В основном садил ЭМ ЧЕМПИОН.

Точка роста не отмирает. К осени появляются свежие цветущие побеги :D

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Светланка, ещё инфа.

К осени,  у этих кустиков , верхушки  начинают распускаться пышной зеленью и цветами.

Точка роста не отмирает.

Фото не очень информативное, извиняюсь :hat:

Олег :hat:Картинку как на второй фото, у меня  имела быть.Мои грабли.После высадки на Пмж, в плёночной теплице, установилась жаркая погода.На мой взгляд , было большое испарение с листвы, а корневая не справлялась(подгорели :dnt:)

Теперь при перевалки в грунт, обязательно дополнительно укрываю лутрасилом на 2 недели.

Второй момент я предположила,  что пострадала по каким то причинам и корневая система.( видно было , дефицит фосфара и азота)Ситуацию выправила.Минералкой на томатах обычно не пользуюсь, но в данной ситуации нужен был опыт.

Действия:Хорошо увлажнила грунт, подкормила по периметру-водорастворимой Кемира -люкс;по листу -Цитовит+эпин, через неделю Цитовит+циркон,;а под корень настой куриного помёта. ;притенила.Результат-часть листвы востановилось, нижнии опали(окучила дополнительно);кусты востановились, пошли в рост, урожай был здоровый, но позже.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Елена, не знаю :dnt:

На месте теплицы  были только цветы, и рядом смородина, вишни (они так и остались )

Цветы мальва, георгины, пионы были, больше не помню.

Укроп по всему участку как сорняк, кроме этого места. но в теплице начал расти. Рядом с теплицей нет.

Ещё рядом с теплицей хорошо растут томаты в ОГ. В основном садил ЭМ ЧЕМПИОН.

Точка роста не отмирает. К осени появляются свежие цветущие побеги :D

 

Олег, а такая картина только в дном углу или во всей теплице?

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Свет, если можно , инструкцию как применять этот препарат для семян :hat:

Ну, в инструкции по применению марганцовки тоже про семена ничего нет, а мирамистин ведь внутрь не принимают, антисептик для наружного применения, если им опрыскать семена, то внутрь семечка препарат не попадет. Я никого не агитирую, каждый выбирает  сам.

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Светланка, ещё инфа.

К осени,  у этих кустиков , верхушки  начинают распускаться пышной зеленью и цветами.

Точка роста не отмирает.

Фото не очень информативное, извиняюсь :hat:

Олег, ничего удивительного. Даже после волны грибных заболеваний новые листья на растении чистые, а при нехватке каких-то элементов вновь появляющимся листьям этих элементов требуется меньше, чем всему растению.

А грунт не пытался поменять в этой части теплицы ? Я бы давно уже все раскопала и посмотрела. что там внутри :hid: , тем более, что вишня близко, может. там уже всё в её корнях :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Олег, это не кладоспориоз.  Перекос в минпитании плюс парочка других грибных болезней, возможно, из-за этого перекоса.  Изучай картинки, ключевые слова: недостаток избыток элементов питания,

Олег,не похоже,что у тебя КС. Согласна с мнением,что в земле перекос с питанием.

 

У меня КС начинается с нижних листьев. На наружнкй части листа появляются светлые маленькие пятнышки. Под этим пятнышком,с внутренней стороны листа, опушенное серое пятно.

 

Если обрывать регулярно пораженные листья,то, куст выглядит ,вполне здоровым :hid: - первое время верхушка идеально чистая,без пятен. Через некоторое время КС постепенно поднимается вверх.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

И хотела тебе показать фотку Маризола Корнея, который ты тоже написала в списке — урожайный и неприхотливый сорт, рос у меня в ОГ.

 

Ленусь,а как со ваусом у Маризол Корнея?

У меня тоже кустик рос в ОГ.Урожайный,но вкусом не зацепил :-[

Ленчик,а ты Маризол Мейджик не растила?стОит ли его сажать?

 

Ссылка на сообщение

 

Ленусь,а как со ваусом у Маризол Корнея?

У меня тоже кустик рос в ОГ.Урожайный,но вкусом не зацепил :-[

Цитата

Ленчик,а ты Маризол Мейджик не растила? стОит ли его сажать?

 

Танюш, посмотрела сейчас в каталоге, я писала, что вкус хороший, значит на четверку ;)

 

Маризол Мейджик не сажала.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Олег, Александр Иванович правильно говорит о гибридах. Я одно время сажала Пинк Парадайз и Пинк Лед ( и др.), а еще сорт Райское наслаждение. Но последний сорт оказался у меня совсем неурожайным, Пинк парадайз тоже не очень понравился,

 

Тоже не понравился Пинк Парадайз,первым у него на листья пошли какие то пятна,то ли бяка ,то ли нехватка калий,хотя в лунку положила Аву,и  оказался не лежкий,после сбора через два дня пошли какие то пятна,и его срочно на переработку. :( :(

Ссылка на сообщение

Цитата Kirina

Добрый день!

 

Галина Михайловна, а  весной перекапываете? Мучают сомнения: не выкапываем ли обратно споры КС при весенней перекопке?

За зиму в теплице ничего не промораживается без снега при закрытых дверях. Даже острый перчик Black Pearl по весне взошел самосевом. Двери зимой не открываем, т.к. ветра сильные на участке. За пять лет один раз землю проливали купоросом, КС не исчез. Повторять не решились, все же медь накапливается в почве.

Ирин, встряну насчет всхожести семян - у меня Балконное чудо черрики прорастают))), так что о промерзании речи не идет.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Может и не КС у меня :dnt:
Заканчивается вот так


Олегыч, это совсем не КС, ИМХО.  ;)

Кладоспориоз - это вот так:



Вот глянь ещё пару ссылок:
http://ecotomato.ru/pochemu-sinejut-listja-u-rassady-tomatov/
http://poleznaya-trava.ru/1057-pochemu-sineyut-listya-u-pomidor-v-teplice.html

И вот эту брошюрку от Seminis по болезням томатов скачай:  (я у себя на Яндексе выложил)
https://yadi.sk/i/Wy4Rxn_0352ocB

И ещё вот немного инфы:  (обобщённо)
По внешнему виду растений можно определить недостаток того или иного элемента в почве:
* азот - листья и завязи небольшие, бледно-зелёные, желтеют и опадают;
* фосфор - листья тёмно-зелёные или голубоватые;
* калий - края листьев желтеют, буреют и отмирают, закручиваются книзу, сами листья морщинистые;
* кальций - верхушечные почки и корни повреждаются и отмирают;
* магний - листья светлеют, приобретают жёлтую, красную или фиолетовую окраску у краёв и между жилками;
* железо - листья бледно-зелёные, ткани не отмирают, между жилками наблюдается осветление окраски - хлороз;
* медь - кончики листьев белеют, появляется хлороз;
* бор - верхушечные почки и корешки отмирают, цветение не наступает.
Ссылка на сообщение
Цитата
Может и не КС у меня :dnt:

Заканчивается вот так

Добрый день , всем!

Олег, я не специалист в тепличном хозяйстве т.к. все растут в ОГ. Но не могу промолчать. Если бы у меня встретились такие кусты (а это бывает) первое, на что я обратила бы внимание - это клещ. Ну прям , один в один. Причем развивается ОООчень быстро, как пожар. Как только подойдут условия.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

...

Может и не КС у меня :dnt:

...

 

Олег, хоть все уже и высказались, и я вставлю свои 5коп - то, что на фотках у тебя на КС точно не похоже  :dnt:

да и сам посуди - ну не устояла бы твоя 2-я теплица будь это КС  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Ну, в инструкции по применению марганцовки тоже про семена ничего нет, а мирамистин ведь внутрь не принимают, антисептик для наружного применения, если им опрыскать семена, то внутрь семечка препарат не попадет. Я никого не агитирую, каждый выбирает  сам.

Свет, применение препаратов, не предназначенных для растюх, а также применение препаратов не по инструкции, приводит к появлению резистентности патогенной микрофлоры, а так же к появлению новых штаммов.

Пример тому ФФ. Раньше её было около 30 штаммов.

Благодаря самодеятельности огородников-любителей, сейчас около 300 :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Олег, ничего удивительного. Даже после волны грибных заболеваний новые листья на растении чистые, а при нехватке каких-то элементов вновь появляющимся листьям этих элементов требуется меньше, чем всему растению.

А грунт не пытался поменять в этой части теплицы ? Я бы давно уже все раскопала и посмотрела. что там внутри :hid: , тем более, что вишня близко, может. там уже всё в её корнях :-X

Свет, у меня не вишня рядом, а целый вишнёвый сад, старый. Но только с торца теплицы, как раз оттуда всё и начинается.

Минералку теплица не видела, только помёт (один раз за 5 лет :D)

Но при посадке я в лунку добавляю около 3 л покупного грунта.

Анализы грунта делал, но видимо всё подьели :D

 

Если дачу не продам, буду менять грунт  Пока посматриваю в эту сторону, это у нас в Костроме http://sekretrosta.com/production/grunt/dlya-tomatov

Ссылка на сообщение

Олег, попробуй высадить помидоры в самодельные ведра из дорожной сетки. Внутри стенки застелить пленкой, насыпать нормального грунта.

Выбери сорта гномы и деты, проверишь, может будут расти.

 

Ссылка на сообщение
Цитата OLLYO

Добрый день , всем!
Олег, я не специалист в тепличном хозяйстве т.к. все растут в ОГ. Но не могу промолчать. Если бы у меня встретились такие кусты (а это бывает) первое, на что я обратила бы внимание - это клещ. Ну прям , один в один. Причем развивается ОООчень быстро, как пожар. Как только подойдут условия.

Ольга, спасибо. Попробую этот препарат
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Олег, попробуй высадить помидоры в самодельные ведра из дорожной сетки. Внутри стенки застелить пленкой, насыпать нормального грунта.

Выбери сорта гномы и деты, проверишь, может будут расти.

Светлана, спасибо, вполне рабочий вариант :mail:

Ссылка на сообщение
Большое спасибо всем за участие!  :thx: :hat: 

Олежка, придется тебе в следующем году в эту теплицу опять томатики посадить, а мы будем ждать твои фотки на разных этапах роста помидорок в этом углу.  Все-таки очень интересно разобраться, что у тебя там странное происходит.  :o И перед высадкой рассады землю там поглубже раскопай,  может действительно что-то там есть.  И вот про клеща очень интересно.  Клещи бурно размножаются как раз в жару.

Цитата rudik

Ольга, спасибо. Попробую этот препарат



Олег, а где брал?  В первый раз будешь использовать, или уже пробовал?
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Большое спасибо всем за участие!  :thx: :hat: 

 

Олежка, придется тебе в следующем году в эту теплицу опять томатики посадить, а мы будем ждать твои фотки на разных этапах роста помидорок в этом углу.  Все-таки очень интересно разобраться, что у тебя там странное происходит.  :o И перед высадкой рассады землю там поглубже раскопай,  может действительно что-то там есть.  И вот про клеща очень интересно.  Клещи бурно размножаются как раз в жару.

 

Олег, а где брал?  В первый раз будешь использовать, или уже пробовал?

У меня есть такая аномальная зона -один пролет в теплице , замена грунта не помогла (((

Ссылка на сообщение

Леночек, привет!  :-* :appl: :thx:

У тебя как всегда интересная тема обсуждается.

Можно я тоже встряну с вопросом. Тут писали, что после цветов томатам плохо расти. А что имеется ввиду? Определенные цветы?

Или речь исключительно о медь и железосодержащих обработках и гербицидах?

Я например обрабатываю Розы железным купоросом осенью и кормлю минералкой, могу я после них посадить?

И кстати, по поводу гербицидов, раз уж заговорили. Я конечно, понимаю вопрос тонкий - применять или нет!? Нужно весной расчистить участок- поле 20 соток земли. Как думаете если применить глифосады весной, то безопасно ли сажать осенью или как утверждают некоторые противники, ждать 30 лет.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...