Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье - 4


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера!  :thx:  Сегодня весь день промоталась за новогодними подарками.  В результате купила 5 пакетов "Малышка" по 25 литров  :D  Четыре коробки зип-пакетов  :D (которые по 1000 штук каждая, надо пополнить запасы) и 3 пакета перлита (вермикулит закончился временно).  Продавцы меня убедили, что для рыхлости грунта нужен как раз перлит, а для влагоемкости - вермикулит.




Цитата Аглая

Ленуш, надеюсь, ты не будешь против, если я поспрашиваю тебя и посетителей твоего дневника?

Составила тут предварительный список томатов на посадку. 90% сортов буду сажать новых.
Помогите определиться. Выбейте мне сорта НЕ урожайные и сахаристые ( не сочные)



Оленька, конечно, я только ЗА!  :-*

Оль, вот из тех, что я сажала — таким мне видится Розовый мед  :-[  Но его растила в 2012 году, поэтому может быть плохо о нем помню, и была в то время не такая привередливая.  Ни за что бы не посадила Рифленого Тима — чувствую, что он должен быть невкусным.  Но урожайным.

ЭМ-чемпион урожайный, но вкус на четверку.
Нашла тебе фотку моего  Эм-чемпиона от 2013 года, ОГ без дуг:







Брутус у меня был неурожайным, но в ОГ без дуг.
Ссылка на сообщение

Цитата tanюшка

Про грибы на дачной земле. Несколько лет подряд под лиственницей у меня вырастали маслята, немного, штук5-7 (у приятельницы, кстати, тоже росли под лиственницей).  :mail2: Окрыленная сим фактом я купила по случаю мицелий белых грибов, по инструкции разместила его под лиственницей, регулярно поливала и т.д. Через год ждала обещанный урожай, и  :'( ни белых, ни маслят с той поры более НЕ было.

 

Опята каждый год появляются на остатках старых пней, бывало и по 6 кг, но сами же они эти пни и разрушают, и их все меньше и меньше.

 

Танюш, я тоже засматривалась на мицелии разных грибов, что были в каталоге Русского огорода,  еще пока не встречала отзывов, чтобы у кого-то что-то получилось из этого мицелия.  Вот интересно, почему у тебя маслята перестали расти?!

Буду теперь остатки Триходермы вериде под свои хвойники выливать, может это понравится лесным грибам.  У нас ведь лес совсем рядом — через бывшее колхозное поле, на котором много лет уже ничего не сажают, поле заросло уже березками и елками, и на нем уже встречаются грибы.  Так почему бы им не расти и на моем участке, вот было бы здОрово!  ::) И еще теперь хвойный опад от лапника, которым укрываю яблони от мышей и зайцев — тоже буду под свои хвойники укладывать, чтобы они перепревали и развивалась в почве лесная микрофлора.  Вот я наивная  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Ленусь, Июньский  :


...............


Танюш, всё очень подробно расписала, да еще и с фото!  :yep: :-* Большое спасибо!  Вот теперь задача — посадить мне их на раннее, попробовать или нет  :-  Грамм 50 — не крупняк, конечно, но и не черри, для первого салата сгодятся. И хорошо, что не пресные.
Турбореактивный у меня у кого-то от девочек семена есть.
А что такое равномерные кисти?  То есть ты его, как я поняла, уже сажала, но повторять не хочешь.  Насколько он ранний был?
А с проращивателем- если будете кушать молодые полезные проростки — то вещь очень нужная, а если только для проращивания семян помидорков — то можно и погодить. У меня дельфиниумы никак не хотели всходить в прошлом году, а с помощью проращивателя благополучно взошли.  Хочу в этом году попробовать в проращивателе  прорастить перцы, интересно, что получится. 
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, а как та пораненная яблонька пережила?


Сережа, так их было четыре, пораненных/погрызенных  от мышей.  Две точно погибли - это уже весной было видно, что они не жизненноспособны, слишком большая площадь была погрызенной коры.  А еще две благодаря болтушке, которую мы с вами обсуждали - за лето подросли, думаю, что все будет хорошо (ТТТ)  Осенью их усиленно от мышек и зайцев спрятала))
Вот как - тройная защита:

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21




Маша, ничего себе, улов!!!  Супер!  :appl: :appl: :appl:


Цитата Maru_21

Про выращивание лисичек.
Сама видела, как марийские деревенские жители, которые живут на подножном корме, т.е. продают в сезон чернику, землянику, лисички, белые, бруснику, клюкву, веники и т.д.
Крупные зрелые лисички режут на кусочки и разрабасывают в одним им известных местах, как на грядки... Потом собирают и продают на трассе. Я когда выйду на пенсию, тоже так буду зарабатывать  в сезон :D если, вдруг, голова соображать перестанет ...
У меня только плодовые деревья на участке и в округе, а то попробовала бы...
Можно же также подберезовики раскрошить.


Вот лисички никогда червивыми не бывают, вот я их не выбрасывала поэтому под мои ёлки!  Теперь обязательно буду, а вдруг??  Пусть и 3-4 года ждать.  Машенька, большое спасибо, что поделилась!  :mail:  У меня на участке, кроме плодовых деревьев, растут большие дуб, береза, клен, лиственница, несколько можжевельников, огромная лесная ель, голубая елка и горная сосна.  Чем не место для грибов?  :P
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, ты спросила про подвал, в этом направлении у меня желание пропало: подготовка субстрата, особая вентиляция, полная темнота, выращивание из мицелия грибницы, расселение её по ящикам с субстратом. Тогда до 7 волн вот по столько  :hey: . А поселить где нибудь в тенёчке на жирной почве без больших усилий, можно, что нибудь да будет. И любой шампиньон в чистом месте он нормальный, редко и в лесу встречаются, раньше когда в лесу пасли скотину, встречались чаше. Вырастают большими, просто в грибных хозяйствах во время убирают.

 

Сережа, я подвалом имела в виду мой погреб на даче  :-[  Это, конечно, не подвал)))  Я думала, что разложил в темном погребе на полки мешки с обычным накопанным грунтом, полил, засеял мицелий и готово))) Только успевай срезать.  И без ухода они будут прекрасно расти. Люблю запеченные в духовке шампиньоны, маленькие, конечно.    Если нужно что-то бОльшее — то у меня на это просто нет времени.  Спасибо большое, что поделился своим мнением!  :thx:

Ссылка на сообщение

 

Ленуш, надеюсь, ты не будешь против, если я поспрашиваю тебя и посетителей твоего дневника?

 

Составила тут предварительный список томатов на посадку. 90% сортов буду сажать новых.

Помогите определиться. Выбейте мне сорта НЕ урожайные и сахаристые ( не сочные)

 

Оль,Тима не сажай-кислятина из кислятин.Урожайность- бешенная.Только как добавка в сок ,что бы пресный не был  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Ленюсь, семена не обеззараживаю, потому, что собираю семена только с первых кистей. И в это время еще никаких болячек не наблюдаю.

Танюш, когда не наблюдаем, это не значит, что болячек нет.

Как правило, они есть, и ждут своего часа ( благоприятных условий), не всегда зависящих от нас . Могут и дождаться .

Но сбраживание семян, это один из способов борьбы с болячками. А если к сбраживанию прибавить температуру, то вообще здорово, но хлопотно.

Проще обработать какими то современными препаратами. На первый взгляд проще. Но это отдельная тема.

Как говорят:"Бог в мелочах, дьявол в крайностях". :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Галина, урожаем и завязыванием кистей я, практически, доволен.  На всех кустах, где оставлял второй ствол, делал это только из-под второй кисти(по своему прошлогоднему опыту), поэтому с завязыванием особых проблем не было.

Единственный момент - теперь буду ещё более жестко нормировать первую кисть: три-четыре плода, не более.  ;)  (Потому, как при полных первых кистях с 5-6 большими томатами явно наблюдаю перегруз для куста, который потом выражается в сбрасывании второй, либо частично третьей кистей...)

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Ну, могу, еще капнуть НВ-101 - не знаю :dnt:, считается это обеззараживанием?  :hid:

Из описания, вроде как не считается:

Препарат не уничтожает вредителей и возбудителей болезней, он повышает иммунитет растений, усиливается их сопротивляемость вредным воздействиям

Источник: http://goodgrunt.ru/nazvaniya/hb-101-dlya-rassady.html

 

Что бы заболеть нужно хотя бы два момента.

Количество патогена.

Состояние организма (если хилый, сразу в гроб,  сохранить здоровье чтоб, применяйте люди обтирание), а растюхи зависят от нас, от НАШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ,  что мы им сможем предложить для иммунитета  :)

 

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Хотелось бы узнать  мнение твое, Лена, и твоих гостей про обеззараживание семян кипятком. Я три года так делаю - опускаю в ситечке семена в кипящую  воду, на 2-3 секунды, потом- сразу - под струю холодной воды. На всхожесть это не влияет. в смысле, семена не свариваются. А вот насколько они обеззараживаются? :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата ТаняК

А может и бабушке такая игрушка нужна?  :P :P :P

Каждая порядошная бабушка, должна иметь такую игрушку ;)

Да и внучат проростками подкармливать не лишнее, главное , что бы они не знали :-X :D

 

Ссылка на сообщение

 

Всем доброго вечера!  :thx:  Сегодня весь день промоталась за новогодними подарками.  В результате купила 5 пакетов "Малышка" по 25 литров  :D  Четыре коробки зип-пакетов  :D (которые по 1000 штук каждая, надо пополнить запасы) и 3 пакета перлита (вермикулит закончился временно).  Продавцы меня убедили, что для рыхлости грунта нужен как раз перлит, а для влагоемкости - вермикулит.

 


 

Оленька, конечно, я только ЗА!  :-*

 

Оль, вот из тех, что я сажала — таким мне видится Розовый мед  :-[

Цитата
  Но его растила в 2012 году, поэтому может быть плохо о нем помню, и была в то время не такая привередливая.  Ни за что бы не посадила Рифленого Тима — чувствую, что он должен быть невкусным.  Но урожайным.

 

ЭМ-чемпион урожайный, но вкус на четверку.

Нашла тебе фотку моего  Эм-чемпиона от 2013 года, ОГ без дуг:

 

Брутус у меня был неурожайным, но в ОГ без дуг.

 

За подарками, значит съездила?  ;D ;D ;D Подарки то купила не только помидорам?  ;)

Лен, ну, так как я новичок, то этот легентарный Розовый мед хочу посадить, посмотреть,что это такое. Он сахаристый, да? Ой((((

Риленый Тима очень хочу посадить именно из-за того,что он кислый. У меня в семье есть один такой любитель кислых.

Брутус именно за урожайность хотела посадить, он в упоминаниях 10 кг с куста есть.

 

Спасибо, дорогая!

Ссылка на сообщение
Цитата Нина Юрьевна

 

 

Оль,Тима не сажай-кислятина из кислятин.Урожайность- бешенная.Только как добавка в сок ,что бы пресный не был  :hat:

 

Нина Юрьевна, Лене ответила тоже, что кислятина как раз не пугает, а привлекает. А то,что он еще и такой урожайный - так УРА! Жалк, что я еще Фиолетовую тыкву семена не раздобыла)))

В этом году у меня при выборе томатов на первом месте была урожайность, так как летом урожайность у моих томатах была нижайшая.

Спасибо Вам большое за ответ!

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Маша, ничего себе, улов!!!  Супер!  :appl: :appl: :appl:

 

Вот лисички никогда червивыми не бывают, вот я их не выбрасывала поэтому под мои ёлки!  Теперь обязательно буду, а вдруг??  Пусть и 3-4 года ждать.  Машенька, большое спасибо, что поделилась!  :mail:  У меня на участке, кроме плодовых деревьев, растут большие дуб, береза, клен, лиственница, несколько можжевельников, огромная лесная ель, голубая елка и горная сосна.  Чем не место для грибов?  :P

Хорошо, когда такой улов один раз (ну два), а обрабытывает и консервирует мама.

Лена, у тебя самые правильные деревья на участке, значит и почва подходящая! Шансы собрать на жареху собственноручно выращенные гибочки увеличиваются!

Мухоморы не забудь добавить тоже, они соседи всех культурных грибов 1 категории (лисички, белые, рыжики)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Всем добрый вечер! Хотелось бы узнать  мнение твое, Лена, и твоих гостей про обеззараживание семян кипятком. Я три года так делаю - опускаю в ситечке семена в кипящую  воду, на 2-3 секунды, потом- сразу - под струю холодной воды. На всхожесть это не влияет. в смысле, семена не свариваются. А вот насколько они обеззараживаются? :dnt:

Галина Михайловна, здрасти :hat:

При таком способе не обеззараживаются.

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Галина Михайловна, здрасти :hat:

При таком способе не обеззараживаются.

Спасибо, Олег, мне этот способ подсказала хозяйка семенного магазинчика, а она узнала от какого-то знатного агронома... Выходит, это я для собственного успокоения делаю... ;D Особых болезней за эти три года не наблюдала, КС в теплице даже уменьшился... но кто ж знает, почему :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Svet-la-na44

Аленка уже писала про Мирамистин, если его можно для самых маленьких деток, то и для семян можно.

Свет, если можно , инструкцию как применять этот препарат для семян :hat:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Спасибо, Олег, мне этот способ подсказала хозяйка семенного магазинчика, а она узнала от какого-то знатного агронома... Выходит, это я для собственного успокоения делаю... ;D Особых болезней за эти три года не наблюдала, КС в теплице даже уменьшился... но кто ж знает, почему :dnt:

Если до этого был КС, о потом вы три года опускали семена в кипяток на 3 секунды, и КС пропал, то я тож буду так делать :hat:

У меня в одной теплице жесть. КС с каждым годом всё сильнее. Нынче почти весь урожай загублен. С каждым годом всё хуже. Вторая теплица в 10 метрах, всё ОК.

Вывод: заменить грунт.

Раньше на этом месте у соседки росли цветы  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Танюш, крутые  тока яйца :D

 

А тут можно расслабиться.

 

Олег, оказывается не только яйца  ;D ;D

 

:- :- :- :- мне никак нельзя расслабляться  8) - толстеть начинаю  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

  Сегодня весь день промоталась за новогодними подарками.  В результате купила 5 пакетов "Малышка" по 25 литров  Четыре коробки зип-пакетов  :D (которые по 1000 штук каждая, надо пополнить запасы) и 3 пакета перлита (вермикулит закончился временно).  Продавцы меня убедили, что для рыхлости грунта нужен как раз перлит, а для влагоемкости - вермикулит.

 

Ленок, ну, что сказать .. душевные  подарочки получились  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

А что такое равномерные кисти?  То есть ты его, как я поняла, уже сажала, но повторять не хочешь.  Насколько он ранний был?

А с проращивателем- если будете кушать молодые полезные проростки — то вещь очень нужная, а если только для проращивания семян помидорков — то можно и погодить. У меня дельфиниумы никак не хотели всходить в прошлом году, а с помощью проращивателя благополучно взошли.  Хочу в этом году попробовать в проращивателе  прорастить перцы, интересно, что получится.

Ленусь,  равномерные кисти - это ,когда в кисти получаются плоды одинакового размера - это я имею виду засолочные сорта. Вот, УК - навязал без пропуска много кистей. Но, в кисти штуки 3-4 плода были бОльшего размера , а 2-3 плода с грецкий орех .  :'(

Ленок, УК - ранний томатик (так  у меня получился)

 

Ленусь, в проращивателе я думаю перцы взойдут замечательно  :yep:

 

 

Ссылка на сообщение

Меня так "строго" отчитали, но я ведь не сама придумала про СВЧ

СЕМЕНА ИЗ МИКРОВОЛНОВКИ

 

Простой и эффективный метод повышения всхожести семян, не только свежесобранных, но и долгохранящихся, - облучение их перед посадкой в микроволновой печи.

 

Исследования, проведенные во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, показали, что облучение СВЧ-лучами не только повышает всхожесть семян, но и увеличивает урожай.

На треть больший урожай крупных кочанов капусты получен из семян, облученных в СВЧ-печи в течение 40 секунд. Такой же эффект отмечен при обработке семян цикория, ревеня, томатов в течение 30 секунд, свеклы - в течение 120 секунд, картофеля - в течение 60 секунд.

Больше интересного: http://ogorodko.ru

Обработка семян лука в течение 100 секунд повысила урожай на 20%, а лука-севка в течение 120 секунд - ускорила на неделю сбор и значительно увеличила число луковиц диаметром более 40 мм.

 

Для уничтожения скрытых внутри семян вирусных заболеваний рекомендуется прогреть их в духовке или сушильном шкафу в течение 4—5 часов при температуре 40—60°С. Температуру поднимают постепенно.

 

Эффективный метод борьбы с различными болезнями семян томатов— обработка их токами высокой и сверхвысокой частоты. Ее можно проводить и в бытовой СВЧ-печи. Слегка смоченные водой семена выдерживают 10—15 минут и затем помещают в печь на 20—40 секунд. Конечная температура семян не должна быть выше 48—50°С.

 

Все равно, спасибо за обсуждение, я подумаю еще над этим вопросом, скорее всего не буду их ничем обрабатывать, облучать, вдруг и правда эти лучи какое-то вредное воздействие имеют

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Танюш, когда не наблюдаем, это не значит, что болячек нет.

Как правило, они есть, и ждут своего часа ( благоприятных условий), не всегда зависящих от нас . Могут и дождаться .

Но сбраживание семян, это один из способов борьбы с болячками. А если к сбраживанию прибавить температуру, то вообще здорово, но хлопотно.

 

Как говорят:"Бог в мелочах, дьявол в крайностях". :thx:

Олег ,согласна на все 100 ..с тобой. :thx:

Сбраживаем семена всегда. Промывать начинаю только тогда, когда появляется на семенах белая пленка .

 

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...