Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0

а  дневной расход не проверяли по показаниям  счетчика?

при приблизительно одинаковом ежедневном потреблении,может выявится какой-нибудь скачок эл-ва?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата каэ-2

У меня уже бредовые версии возникли ;"Может его ворует кто-нибудь ?" По документам, если посчитать то 400-500 приблизительно получается в месяц....

Если соседей нет, то только счетчик .Требуйте замену .
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Aleksander

Если всё, то накрутит меньше заявленного по документам, т.к. многие приборы периодического действия - холодильник, бойлер и т.п. Лучше какой-то неотключающийся, например, кипятильник или лампочки.

Спасибо, поняла - действительно холод., бойлер периодически отключаются. Завтра с утра всех выгоню на работу и оставлю одну лампочку...
Ссылка на сообщение
  • 0

а  дневной расход не проверяли по показаниям  счетчика?

при приблизительно одинаковом ежедневном потреблении,может выявится какой-нибудь скачок эл-ва?

Наташа, проверяла - в том то и дело, что если считать за день и умножить на кол-во дней в м-це, то получается меньше почти в 2 раза. Непонятно откуда оно берётся, действительно какой-то скачок. Только непонятно когда (ежедневно я не отслеживала) и откуда... У соседей отдельные счётчики, а менять счётчик они не хотят - говорят что нормальный... Но мне это уже надоело - 1/3 заработка за свет платить.. Устрою террор нашему энергосбыту :-\
Ссылка на сообщение
  • 0

вот и начните с  ежедневного контроля  показаний своего счетчика,хоть сами знать будете,раз никто не хочет разбираться,встали-записали,спать пошли-записали,

но правда у нас плохо работающий холодильник-старый был,все до последнего тянули=вот совсем не станет морозить,тогда....а он нам такие цифры намотал,что не стали ждать,купили новый.Стало дешевле.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата каэ-2

Наташа, проверяла - в том то и дело, что если считать за день и умножить на кол-во дней в м-це, то получается меньше почти в 2 раза. Непонятно откуда оно берётся, действительно какой-то скачок. Только непонятно когда (ежедневно я не отслеживала) и откуда... У соседей отдельные счётчики, а менять счётчик они не хотят - говорят что нормальный... Но мне это уже надоело - 1/3 заработка за свет платить.. Устрою террор нашему энергосбыту :-

может попросить какого электрика, чтобы тот посмотрел всю проводку, и правильность подключения, и может где есть несанкционированное подключение, так и вора можно найти

Ссылка на сообщение

  • 0

У меня золовка платила много,потом выключила всё в доме,что есть из электооборудования, а счётчик продолжает мотать. Оказалось у соседей через стенку к её счётчику было подключено две комнаты.Там раньше был общий коридор. А потом она сделала отдельный вход, а те коридор комнатами сделали и тоже вход с другой стороны.

Ссылка на сообщение
  • 0

Ирина, если дом панельный, то соседи могут подключиться от себя к вашей розетке. У них розетка тоже на этом месте.

Если это так, то надо, чтобы это проверили спецы с составлением акта. И наказанием виновных.

Если все у себя отключить, то счетчик будет "крутиться" от соседских потребителей. Если у них подключен бойлер, то когда он включится, то тогда и проверяйте. Слышите, что умываются - начинайте проверку.

Если умеете, то разобрать розетку и проверить чужое подключение.

Ира, у тебя же частный дом, об этом я не подумал. Так что этот случай не для тебя.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата tomatinka

У меня золовка платила много,потом выключила всё в доме,что есть из электооборудования, а счётчик продолжает мотать. Оказалось у соседей через стенку к её счётчику было подключено две комнаты.Там раньше был общий коридор. А потом она сделала отдельный вход, а те коридор комнатами сделали и тоже вход с другой стороны.

Это когда соседи есть ,а когда еще и общие помещения есть ,то хорошого электрика звать чтобы разделил или новую проводку ложить  :DА если свой дом то :- .А вообще когда то к бабушкиному счетчику (на лестничной площадке )соседский холодильник был подключен .А выяснилось случайно .Сосед свой холодильник в коридор поставил к общей с бабушкиной стеной .Стенка в хрущевке тонкая и шумный холодильник ей мешал .К тому же стенка стала греться .И бабушка вызвала кого то из жека  ;).В процессе разбирательства и выяснилось ,что резетка у соседа подключена к ее счетчику.
Ссылка на сообщение
  • 0

А наш дом состоит из 2 корпусов буквой Г, так вот целый подъезд в месте соединения двух корпусов , но находящийся в соседнем корпусе- оказался подключен к нашему корпусу. Нам установиди счетчики общедомовые в каждом корпусе и представляете какие суммы у нашего дома стали выставлять за ОДН- общедомовые услуги, больше чем наши квартиры потребляли. А у соседнего дома за ОДН пошли возвраты- подъезд то рассчитывался по ихнему дому, а потреблял по нашему :o Мы  с соседкой стали ходить по электрическим бюрократам, письма им писать... Но им было все равно, и пытались нам доказать, что такое может быть... Вообщем дело сдвинулось с мертвой точки, когда я жалобу аж губернатору написала(благо  по инету можно ;D) и на городской жалобнический сайт ;D, его отслеживает администрация города. Вообщем я получила ответы и оттуда и отсюда, что мои жалобы отосланы исполнителям, ну то есть опять энергетикам... но видимо все же на контроль взяли... Вообщем потом нам доложили, что такое нестандартное не по проекту подключение, которое сотворили более 30лет назад :D. Нам пересчитали плату не по счетчикам, а по нормативам, пообещав исправить подключение... Но уже год мы так и платим по нормативам. Наверно ждут, когда я опять соберусь с ними бодаться ;D. а мне не хочется... Хоть и чувствуешь себя правой, но нервы то не железные и здоровье не вернешь затраченное... благо, что пока норматив для меня 100 с небольшим :D А всем другим похоже по барабану... правда соседка мне иногда напоминает, что надо бы добиться справедливости ;D

Ссылка на сообщение
  • 0

У Ирины небольшой одноэтажный частный дом,и я поняла только ее счетчик,который накручивает проблему....

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Ninulia

А наш дом состоит из 2 корпусов буквой Г, так вот целый подъезд в месте соединения двух корпусов , но находящийся в соседнем корпусе- оказался подключен к нашему корпусу. Нам установиди счетчики общедомовые в каждом корпусе и представляете какие суммы у нашего дома стали выставлять за ОДН- общедомовые услуги, больше чем наши квартиры потребляли. А у соседнего дома за ОДН пошли возвраты- подъезд то рассчитывался по ихнему дому, а потреблял по нашему :o Мы  с соседкой стали ходить по электрическим бюрократам, письма им писать... Но им было все равно, и пытались нам доказать, что такое может быть... Вообщем дело сдвинулось с мертвой точки, когда я жалобу аж губернатору написала(благо  по инету можно ;D) и на городской жалобнический сайт ;D, его отслеживает администрация города. Вообщем я получила ответы и оттуда и отсюда, что мои жалобы отосланы исполнителям, ну то есть опять энергетикам... но видимо все же на контроль взяли... Вообщем потом нам доложили, что такое нестандартное не по проекту подключение, которое сотворили более 30лет назад :D. Нам пересчитали плату не по счетчикам, а по нормативам, пообещав исправит подключение... Но уже год мы так и платим по нормативам. Наверно ждут, когда я опять соберусь с ними бодаться ;D. а мне не хочется... Хоть и чувствуешь себя правой, но нервы то не железные и здоровье не вернешь затраченное... благо, что пока норматив для меня 100 с небольшим :D А всем другим похоже по барабану... правда соседка мне иногда напоминает, что надо бы добиться справедливости ;D

Раньше такое могли накрутить  ;Dс электрикой .Мы раньше жили в семейном общежитии и когда нас стали переводить в город в комунальные квартиры ,электрики выставили условие установить счетчики .В соседней секции оказалось что провода были проведены через вентиляционное окно из одной секции в другую . :PПеред этим они долго не могли понять почему у них постоянно свет вырубает .Провод рассчитанный на две комнаты ,а подключены четыре .
Ссылка на сообщение
  • 0

Однажды и я была очень удивлена, получив от Мосэнергосбыта счет в полтора раза больше, чем всегда. Причем, новых потребителей энергии не прибавилось, даже отсутствовали неделю. Т.е. по нашим подсчетам потребление ЭЭ должно было быть меньше. Когда стала разбираться, выяснилось, что УК без нашего ведома поменяла приборы учета на трех!тарифные. И дневные часы стали рассчитываться по бОльшему тарифу. Хотели сначала возмущаться, но потом приспособились, т.к. в ночные часы (с 23.00 до 7.00) тариф намного ниже, чем раньше был. Я программирую стиральную машину на стирку в ночные часы.

А вообще я бы вызвала электрика и проверила всю цепочку на несанкционированное подключение, на потери, на корректность работы ПУ.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Виктор

вызывать электрика, его задача проверить сопротивление изоляции проводов. короче говоря проверить всю проводку

У нас электрики, как мамонты - вымирающий вид :- Их мало, едут долго , денег берут много... Проводку мы год назад поменяли... У меня ещё одна мысль возникла... Наш дом раньше последний был №31. Потом за нами построились ещё 4 человека и их дома почему-то тоже №31.. Но счётчики у каждого свои... Не могут же они на нас вешать и их электроэнергию ? :o Или могут ?
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата каэ-2

У нас электрики, как мамонты - вымирающий вид :- Их мало, едут долго , денег берут много... Проводку мы год назад поменяли... У меня ещё одна мысль возникла... Наш дом раньше последний был №31. Потом за нами построились ещё 4 человека и их дома почему-то тоже №31.. Но счётчики у каждого свои... Не могут же они на нас вешать и их электроэнергию ? :o Или могут ?

тут ещё одна пакость может быть, отключи от сети все приборы, чтобы счётчик остановился, включи одну лампочку на 100 ватт,запиши показания,  и пусть она погорит ровно  1 час, потом посмотри показания счётчика, должно быть  100 ватт, а если будет больше, меняй счётчик

Ссылка на сообщение

  • 0

Ирина, не знаю, как у вас, но у нас наш гарантирующий поставщик ЭЭ проверку несанкционированных подключений, работы ПУ делает бесплатно.

Повесить чужую ЭЭ на вас проблематично с соседнего дома, так как надо подключаться либо изнутри к внутренней цепи в доме, либо через ваш ПУ (счетчик) свой кабель вести. Ни первый, ни второй случай не может остаться незамеченным. Впрочем, обоснованно все подскажет только специалист.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата каэ-2

Но счётчики у каждого свои... Не могут же они на нас вешать и их электроэнергию ? :o Или могут ?

 

В энергоснабжающей организации в карточке абонента указан номер счётчика, т.е. лицевой счёт привязан к номеру счётчика. Тоже нужно проверить. Я таким образом выясняю путаницу в счетах, когда меня  путают с братом, у которого те же адрес, фамилия и инициалы.  В квитанции должен быть указан ваш лицевой счёт (номер абонента).

Ссылка на сообщение
  • 0

В энергоснабжающей организации в карточке абонента указан номер счётчика, т.е. лицевой счёт привязан к номеру счётчика. Тоже нужно проверить. Я таким образом выясняю путаницу в счетах, когда меня  путают с братом, у которого те же адрес, фамилия и инициалы.  В квитанции должен быть указан ваш лицевой счёт (номер абонента).

Лицевой счёт указан, но пойду сегодня в энергосбыт , пусть проверят лицевые счета остальных домов под нашим номером :thx: Что-то эти походы в обслуживающие организации (ЖКХ и т.п.) на меня такую тоску нагоняют :-\
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата каэ-2

Наташа, проверяла - в том то и дело, что если считать за день и умножить на кол-во дней в м-це, то получается меньше почти в 2 раза. Непонятно откуда оно берётся, действительно какой-то скачок. Только непонятно когда (ежедневно я не отслеживала) и откуда... У соседей отдельные счётчики, а менять счётчик они не хотят - говорят что нормальный... Но мне это уже надоело - 1/3 заработка за свет платить.. Устрою террор нашему энергосбыту :-

 

Ирин, ты знаешь, мне уже несколько раз попадались подобные жалобы в соц.сетях. Выясняли люди,что  сам энергосбыт ставит какую-то приспособу в счетчики, и они наматывают в 1,5 раза больше.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата elsa30

Ирин, ты знаешь, мне уже несколько раз попадались подобные жалобы в соц.сетях. Выясняли люди,что  сам энергосбыт ставит какую-то приспособу в счетчики, и они наматывают в 1,5 раза больше.

Вот это да ! :- >:( Всё таки займусь я этим всерьёз, надо через знакомых электрика хорошего найти, чтоб проверил всё....
Ссылка на сообщение
  • 0

У мен была ситуация лет восемь назад, муж в командировку на год уезжал, мы жили вдвоём с ребёнком. В подъезде устанавливали домофон, и мою квартиру подключили к соседской. Какой- то один провод. Это соседка выяснила. Пришла ко мне с претензией, чтобы я оплатила её квитанцию.  Я вызвала электрика с ЖЭУ. Электрик разобрался, сказал, что был один провод к соседней квартире подключён, но нулевой, то есть, киловатты не наматывал. Все исправил. Было так неприятно. Как будто я с ребёнком пошла и подключалась к соседям, чтобы не платить за электричество. Я каждый месяц оплачивала квитанции и разницы не почувствовала.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Джина

Подскажите, пожалуйста, укрывной какой плотности лучше приобрести для теплицы в нашей местности?

 

Жень, не очень понятно, что значит "для теплицы" ???

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...