Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата Мариничка

Как правильно посушить мелиссу? Оборвать листики или ветки наполовину?

  Если подвесить - разложить ветками в 1 слой  - дольше сохнет в сырую погоду.  Отдельными листочками на планшеты  дольше раскладывать, но высыхает зелень  быстрее.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Big_Beatle

До цветения кушать можно, после цветения- нежелательно)))

 

;D Шутки шутим? ;) Тоже удивил вопрос :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата elena1984

Нужна помощь! 5 июня после цветения отработала смородину фуфаноном нова от тли . Срок ожидания в ог написано 20 дней, у меня пройдет больше. Можно ди теперь после такой обработки ПОСЛЕ цветения а не до, кушать будет смородину? А то что-то я в растерянности.

  Елена, смотрим в справочном пестициды.ру:  фуфанон нова (карбофос)  - контактного действия, а не системник.  На смородине разрешен во время вегетации.  Если соблюла концентрацию и дозировку,  после 3-4 недель ягоды можно собирать.  Для человека 3 класс опасности, а не 2 -опасный.  И все-таки с куста не ешьте, а тщательно мой в нескольких водах, последняя - проточно.

  Фуфанон очень опасен для пчел и полезных насекомых, червей, не разлагается в земле год, потому лучше использовать другие препараты.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Зульфия

  Обращайтесь "Уважаемый Помидоровед!"  В инете принято обращаться к человеку так, как он назвался сам в открытом доступе, а не в личку.

  Привычка обращаться по ИО,  Слышь, мужик!!!  Так не хочется)))

 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вопрос, что делать с томатами: поливать, брызгать по листве водой или ничего не делать? Была пасмурная прохладная погода, +16 днем, утром еще шел дождик. Потом резко вышло солнце и температура быстро пошла вверх, дошло до +35. Томаты бошки склонили сразу.

Пы.сы. Томаты в тепличке

  В жару притеняйте тепличку  сверху агротексом средней толщины с юга, хорошо проветривайте, можно вентилятором.    Я бы поливала под корень и дорожки.  Если листва будет влажная  в застойном теплом закрытом грунте - здравствуй, кладоспориоз!

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Мариничка

если только листики оборвать, боковые веточки наростут?

  Боковые веточки наростут, если прищипнуть макушку.  Но листья на боковых  бывают мельче на мелиссе. 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Big_Beatle

  Привычка обращаться по ИО,  Слышь, мужик!!!  Так не хочется)))

  Это как в армии:  "Товарищ генерал!", а не "Слышь, мужик!", чувствуете разницу?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Нелли

Сыворотка + зеленка-для огурцов  профилактика от ЛМР и молоко с йодом-профилактика томатов от ФФ ,Так? или наоборот? Или по барабану и ФФ и ЛМР чем их травят? :o

Нелли, такие рекомендации пишут в разных источниках, да.НО  :-[по чесному ,"зелёнка"не имеет никакого отношения к "грибкам"(Американской мучнистой росе)Можно уточнить в википедии набрав"Бриллиантовый зелёный"

В молочной сыворотке(натурального молока)присутствуют кисло молочные бактерии , которые обладают способностью угнетать развитие патогенных грибков.Поэтому возможно её использовать , для профилактики.

А вот если в сыворотку добавить йод(а он разведён в спирте)То кисломолочным бактериям придёт "кирдык"

Ссылка на сообщение
  • 0

  Галя,  вешают же пузырьки йода в теплицах (не уверена в эффективности, сама не пользовалась, но и Фармайод  описан на пестициды.ру).  Тогда молоко служит прилипателем, а йод -  разовым фунгицидом?

Ссылка на сообщение
  • 0

Зуля, у нас огородники изобретательны :yep:  А как проверить сработало или просто "пронесло" :DНу а если уж так хочется добавить йод, то в качестве прилипателя , прекрасно работает Зелёное мыло(калийное),

одномоментно и  калий (укрепляет лист)

Ссылка на сообщение

  • 0

 

Нелли, такие рекомендации пишут в разных источниках, да.НО  :-[

Цитата
по чесному ,"зелёнка"не имеет никакого отношения к "грибкам"(Американской мучнистой росе)Можно уточнить в википедии набрав"Бриллиантовый зелёный"

В молочной сыворотке(натурального молока)присутствуют кисло молочные бактерии , которые обладают способностью угнетать развитие патогенных грибков.Поэтому возможно её использовать , для профилактики.

А вот если в сыворотку добавить йод(а он разведён в спирте)То кисломолочным бактериям придёт "кирдык"

Галина, так йод то добавляется в кислое молоко каплями, а молоко- литрами. Причем такое средство было давно известно! А тогда давным-давно люди еще не были так изобретательны в использовании человеческих препаратов для растений ;). Фармайод придумали уже позднее.
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Зульфия

  Елена, смотрим в справочном пестициды.ру:  фуфанон нова (карбофос)  - контактного действия, а не системник.  На смородине разрешен во время вегетации.  Если соблюла концентрацию и дозировку,  после 3-4 недель ягоды можно собирать.  Для человека 3 класс опасности, а не 2 -опасный.  И все-таки с куста не ешьте, а тщательно мой в нескольких водах, последняя - проточно.

  Фуфанон очень опасен для пчел и полезных насекомых, червей, не разлагается в земле год, потому лучше использовать другие препараты.

 

Спасибо, Зуль. Я с куста никогда не ем всегда хорошо моем. Просто тли  много было, вот и я психанула все отработала. А чем если что лучше от тли?

Ссылка на сообщение
  • 0

Коллеги-подмосквичи, у кого уже томаты интенсивно массово завязываются? У меня пока только цветут, что и беспокоит. :D Завязался и набирает массу только один (в смысле один плод  :D) Батяня. Ранние не считаю (Июньские, Аббат), они были рано высеяны и высажены в ОГ, им отведен короткий срок, ровно до массового плодоношения основных томатов.

 

Ссылка на сообщение
  • 0

Вероника, у меня в этом году с задержкой и не дружно завязываются индеты, есть кусты у которых вторые кисти завязались раньше первых.

Ссылка на сообщение

  • 0

Несь, а завязи у индетов какого размера? Когда были высажены в теплицу? как пережили заморозки?

Я хочу решить, как с индетами поступить: могу, например, оставить у всех только один ствол, чтобы успели созреть.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Вероника

Коллеги-подмосквичи, у кого уже томаты интенсивно массово завязываются? У меня пока только цветут, что и беспокоит. :D Завязался и набирает массу только один (в смысле один плод  :D) Батяня. Ранние не считаю (Июньские, Аббат), они были рано высеяны и высажены в ОГ, им отведен короткий срок, ровно до массового плодоношения основных томатов.

У меня на половине сортов в теплице завязи есть от крохотных до 6 см в диаметре. Некоторые сорта позже сеяла или пересевала или пересаживала два раза или просто поздние-те только бутоны выпустили или цвести начинают.

Сеять начинала с 6 марта.

Каждый день до обеда трясу кистями  :D Очень способствует завязыванию, тем более в теплице нет жары долгое время, пыльца по идее должна хорошо созревать и осыпаться.

Почти все индеты веду в 2 стебля, в один растут два Вовы Путина и оба хорошо вяжут, так что есть смысл крупноплоды в 1 стебель вести.

Ссылка на сообщение
  • 0

  В это  сырое и короткое лето вести индеты в 1 стебель разумно.  Но у многих, по отзывам, от холода макушки  размахрились.

Ссылка на сообщение
  • 0

Мои пережили мороз 8 гр., так как посажены были 13 апреля, но что удивительно- даже ноги не посинели. Веду в два три стебля, есть усыпанные плодами, а есть с одним плодом(Диво-дивное) и то не наливается.

Ссылка на сообщение
  • 0

В Королеве живу, как и у Светика ситуация. Бабушкино и еще пару сотров (склероз) с многочисленными довольно крупными завязями, малая часть цветет, большая часть с штучными мелкими завязями, ну как мелкими, сорта уже можно понять, сосульки, не сосульки там). Это теплица, на улице мелкие завязи на половине растюх. Остальные цветут. Не цветущих нет.

Теплица в два - три стебля вся. Пусть помельче будут)

Ссылка на сообщение
  • 0

Светик, те, у которых крупные завязи, это ранние? С чем связываешь их такой рывок? Раньше посеяны? Сорта хорошие?

 

Проведу на выхи ревизию второй гряды, которая меньше пострадала от заморозков. Некоторые поведу в один ствол.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Зульфия

  В это  сырое и короткое лето вести индеты в 1 стебель разумно.  Но у многих, по отзывам, от холода макушки  размахрились.

У меня у некоторых точка роста пропала.. :o Переведу на сильный пасынок. В обЧем, в этом году ключевое слово - формирование.

Ссылка на сообщение
  • 0

Вероник, я в 1-2 ствола в этом году буду стараться вести, так как тоже только цветут мои томаты, все сеяла 7 марта. Черрики вяжут уже 2-3 кисть, а консервные и салатные цветут, хотя возможно уже за неделю и завязи появились, но в любом случае еще мелкие, а в том году 7 июля уже у меня вовсю были спелые томаты, в этом к 7 августа надеюсь что-то да будет. Ранние Турбореактивный и Микадо штамбовый уже рвем, но их маловато, я прищипнула кусты и дала созревать тем, что налились.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...