Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • 0

Девчонки  и мальчишки! А кто знает рецепт манника супер СУХОГО  и рассыпчатого. Я испекла манник, он получился нежнейший и вкусный. Сын, урча, схомячил половину. Но попросил сделать в следующий раз сухой, с  хрустящей корочкой. И я вспомнила, что в СССР в кулинариях продавались небольшие кексы из манки! Как я их любила! Они были именно сухие, рассыпчатые. Практически каждая маковая крупинка была золотистой и сухой. По "фактуре" почти как песочное рассыпчатое печенье. Ни у кого такого рецептика не найдётся?

Ссылка на сообщение
  • 0
Tiffany, а чеснок из 4-хзубковой головки сажаете, расщепляя ее на зубки или целой головкой? Уточняю, жду подтверждения. написанного Вами.
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Elenka109

Доброе утро. Ткните, пожалуйста, где найти рецепт аджапсандала (вроде правильно название написала)

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6947.msg1236410.html#msg1236410 

Ссылка на сообщение
  • 0

Вчера делала лечо без уксуса и забыла добавить масло. Что делать? Открывать и добавлять или оставить,как есть?

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Елена из Чехова

Вчера делала лечо без уксуса и забыла добавить масло. Что делать? Открывать и добавлять или оставить,как есть?

Лен, масло совсем не необходимый ингридиент в лечо. Я его вообще никогда с маслом не делала. Томат, сладкий перец, соль, сахар, иногда морковь и чеснок в конце. Всё.

Ссылка на сообщение
  • 0
Доброе утро!
Спрошу еще и в этой теме, вдруг кто знает.
Подарили деревце, прижилось, растет. Как называется, никто не знает. В интернете поискала и остановилась на том, что это можжевельник Стрикта. Верно ли?



Ссылка на сообщение
  • 0

Вот хочу здесь спросить, если где такая темка есть, скажите пожалуйста.

Лето было холодное, мокрое. Помидоры в ОГ сумели выжить, только у некоторых сортов осталось здоровых вообще по паре помидорчиков. Все помидоры сняла зелеными, на кустах поспели только Июньский, Казабалыкский и Блаш.

Стоит ли брать семена со всех этих помидор?

То я думаю, что если они выжили в такое хренское лето, то семена должны дать более сильные растения.

То я думаю наоборот - они росли ослабленные и лучше семена с них не брать.

Как правильно?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Елена59

Вот хочу здесь спросить, если где такая темка есть, скажите пожалуйста.

Лето было холодное, мокрое. Помидоры в ОГ сумели выжить, только у некоторых сортов осталось здоровых вообще по паре помидорчиков. Все помидоры сняла зелеными, на кустах поспели только Июньский, Казабалыкский и Блаш.

Стоит ли брать семена со всех этих помидор?

То я думаю, что если они выжили в такое хренское лето, то семена должны дать более сильные растения.

То я думаю наоборот - они росли ослабленные и лучше семена с них не брать.

Как правильно?

Елена! Если снятые зелёными томаты, дозарились и никто из них не заболел ФФ, то я бы взяла семена. Если в каких-то плодах с данного куста проявилась ФФ - то не стала бы этого делать. Не помню в чьём дневнике я читала, что из семян, собранных с  томатов, переживших все природные катаклизмы, на следующий год получились отличные, более крепкие и урожайные растения.

Ссылка на сообщение

  • 0

Я бы точно собрала с дозаренных томатов. А чем Вы рискуете? Они либо взойдут, либо не взойдут. Ну не взойдут, пересеете из прошлогодних. Семя у растений стерильно, так природа распорядилась, что любые болезни не попадают за оболочку семени, если оболочка не нарушена. А для вызревания семени нужен томат, а не ствол с корнями. Семя формируется питаясь мякотью томата.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

Я бы точно собрала с дозаренных томатов. А чем Вы рискуете? Они либо взойдут, либо не взойдут. Ну не взойдут, пересеете из прошлогодних. Семя у растений стерильно, так природа распорядилась, что любые болезни не попадают за оболочку семени, если оболочка не нарушена. А для вызревания семени нужен томат, а не ствол с корнями. Семя формируется питаясь мякотью томата.

Я с довольно зрелых собираю...и ТО дозариваю несколько дней. ( просто не всегда есть время это делать сразу) А, в основном,  Елена права.......хотя........спецы грят, что если взять семена, дозарив

"бурый" плод, то он может изменить свои свойства. Почему?

Да потому, что при созревании на корню, плод томата полноценно питается от растения, формируя полноценные семена.

 

Попытка не пытка, можно попробовать. Есть даже версия извлечения семян из плодов молочной зрелости...............правда результат не знаю.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата МАДанилич

Я с довольно зрелых собираю...и ТО дозариваю несколько дней. ( просто не всегда есть время это делать сразу) А, в основном,  Елена права.......хотя........спецы грят, что если взять семена, дозарив

"бурый" плод, то он может изменить свои свойства. Почему?

Да потому, что при созревании на корню, плод томата полноценно питается от растения, формируя полноценные семена.

Готова с тобой подискутировать. Семя формируется у томатов питаясь только мякотью плода, и неважно на кусту плод или снятый. Вместе с Формированием плода, место смыкания плодоножки и плода закрывается, формируя сначала пробку, потом корку, тем самым перекрывая доступ к мякоти плода. Это как раз защитный механизм стерелизации от внешних негативов семени. В пробке как раз и скапливается большая концентрация как полезных так и вредных веществ, потому и идут споры вырезать у томатов плодоложе ибо там высокая концентрация нитратов и нитритов, если при выращивании переборщили кормежки, но там же и самая высокая концентрация витаминов и микроэлементов и всех питательных веществ. Вот из пробки и поступают в мякоть постепенно все что нужно для формирования и семени и созревания и вкуса. С бурыми ситуация такова, если корка у бурого полноценно закрылась, окоростилась, то по сути цикл питания томата от куста завершен, а если у бурого томата корка светло-зеленая, еще не закоростилась, то питание идет в пробку, накапливаясь там и концентрируясь, если недостаточная концентрация у томата, то и томат и семя подпитываться будут тем, что есть. Так что в дальнейшем несомненно из такого семени может быть томат с измененными свойствами. Но опять же, у томата программа настроена на формирование полноценного семени, томат - это его жрачка, так что томат постарается максимально все отдать семечку хоть бурый, хоть зеленый, хоть и спелый.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

Готова с тобой подискутировать. Семя формируется у томатов питаясь только мякотью плода, и неважно на кусту плод или снятый. Вместе с Формированием плода, место смыкания плодоножки и плода закрывается, формируя сначала пробку, потом корку, тем самым перекрывая доступ к мякоти плода. Это как раз защитный механизм стерелизации от внешних негативов семени. В пробке как раз и скапливается большая концентрация как полезных так и вредных веществ, потому и идут споры вырезать у томатов плодоложе ибо там высокая концентрация нитратов и нитритов, если при выращивании переборщили кормежки, но там же и самая высокая концентрация витаминов и микроэлементов и всех питательных веществ. Вот из пробки и поступают в мякоть постепенно все что нужно для формирования и семени и созревания и вкуса. С бурыми ситуация такова, если корка у бурого полноценно закрылась, окоростилась, то по сути цикл питания томата от куста завершен, а если у бурого томата корка светло-зеленая, еще не закоростилась, то питание идет в пробку, накапливаясь там и концентрируясь, если недостаточная концентрация у томата, то и томат и семя подпитываться будут тем, что есть. Так что в дальнейшем несомненно из такого семени может быть томат с измененными свойствами. Но опять же, у томата программа настроена на формирование полноценного семени, томат - это его жрачка, так что томат постарается максимально все отдать семечку хоть бурый, хоть зеленый, хоть и спелый.

Мне нравится с тобой дискутировать и я готов, только вот времени нет, морковку нужно выдернуть.

 

 

Кое с чем соглашусь , по твоей теории, но кое с чем нет. Практики и теоретики во многом расходятся во мнении. И..........я......наверно на стороне практиков.

Почему?

Ты гришь, что доступ созревающего плода "теряет" связь с растением, т.е питание прекращается...........

 

Но ЭТО ВЕДЬ ДАЛЕКО НЕ ТАК!!.  Плод продолжает питаться ДО ПОСЛЕДНЕГО Момента.......стык плодоножки не закрывает доступ к влаге плода к растению...... ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНОЕ понятие теоретиков.

 

Наглядный пример.

Плод уже почти готов к снятию (спелый). Стоит растение обильно полить, как плод, через считанные часы, ЛОПНЕТ!

 

Вывод!??

Ладно, Ленок, до вечера. Изв пож. некогда. :hat:Морковка стоИт и дождик скоро. :hat:

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата МАДанилич

Это, Лена,    "перестроечные" горе-теоретики........не больше..............рашившие на этом защитить диссертацию ;D ;D

Спасибо, я как раз из таких перестроечных кандидатов  :hid: подкол оценила.  :pom:
Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Елена59

  Лето было холодное, мокрое. Все помидоры сняла зелеными, Стоит ли брать семена со всех этих помидор?

  Из дозаренных томатов, снятых бурыми, семена брать можно, если нет спелых. Сажать их лучше через год.

  Семена из дозаренных зеленых имеют низкую энергию всходов.  Взойдут, но дадут маленький урожай.  Я не беру с таких.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Зульфия

  Из дозаренных томатов, снятых бурыми, семена брать можно, если нет спелых. Сажать их лучше через год.

  Семена из дозаренных зеленых имеют низкую энергию всходов.  Взойдут, но дадут маленький урожай.  Я не беру с таких.

...........Сажать их лучше через год............. А вот ЭТА теория, ...........,!!

......Вообще не понятно, не поддаётся здравому смыслу...никакой логики!! ЛЮБЫЕ семена, после сбора, даже ПРАВИЛЬНОГО сбора, теряют СО ВРЕМЕНЕМ (в процессе хранения) свою свхожесть...........тем бООлее............ связь с УРОЖАЙНОСТЬЮ........!!.........??............ весьма сомнительный аргумент! :mail:

 

На урожайность, влияет ЦЕЛЫЙ ряд других факторов, в т.ч. СОРТОВЫХ, в первую очередь.

Ссылка на сообщение
  • 0

  Андрей, это опыт трех поколений нашей семьи, а не теория.  Да,  семена из снятых красными дольше сохраняют энергию всхожести  в равных условиях, чем бурые.

  У тебя  свои условия - сорта - опыт.  Не придирайся, пиши о своем!

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата МАДанилич

...........Сажать их лучше через год............. А вот ЭТА теория, ...........,!!

......Вообще не понятно, не поддаётся здравому смыслу...никакой логики!! ЛЮБЫЕ семена, после сбора, даже ПРАВИЛЬНОГО сбора, теряют СО ВРЕМЕНЕМ (в процессе хранения) свою свхожесть...........тем бООлее............ связь с УРОЖАЙНОСТЬЮ........!!.........??............ весьма сомнительный аргумент! :mail:

 

На урожайность, влияет ЦЕЛЫЙ ряд других факторов, в т.ч. СОРТОВЫХ, в первую очередь.

Андрей, эта теория подтвержденная опытом уже не одной сотни лет, что наивысшая энергия семени томата приходится на 2-й год после сбора семян, с оговоркой, большинства семян. А у некоторых растений энергетика растет с каждым годом и не останавливается года 3-5.  Какой здравый смысл и логику ты пытаешься подвести в божье ремесло?  Рождение новой жизни никакой логике не поддается ибо.... ибо у всего живого, растущего и проходящего жизненный цикл человечество научилось воспроизводить и изучило материал из чего состоит живущее, но так и не постигло духовность, память, энергетику, вообщем все нематериальное и нетелесное. Так вот энергетика семени т.к. не материализована не может быть засунута в какие-то логические рамки. Мы можем только чисто гипотетически опытным путем предположить, что у этого вот так, а у другого вот так и заметь у разных растений нематериализованные действия абсолютно не идентичны. И двух растений даже одного сорта даже из утробы одного томата и вылупившихся в один час и одну минуту одинаковых не бывает.
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Зульфия

  Андрей, это опыт трех поколений нашей семьи, а не теория.  Да,  семена из снятых красными дольше сохраняют энергию всхожести  в равных условиях, чем бурые.

  У тебя  свои условия -сорта - опыт.  Не придирайся, пиши о своем!

Да я и НЕ придираюсь, просто хочу найти логику. Она существует и в физике, химии, в растениях, в природе ТОЖЕ!

И рассуждаю я в слух. Опыт, конечно, большое дело и он должен быть подтвердён ФАКТАМИ.

Я веду дневник наблюдений, опытов почти 45 лет, иногда придираюсь сам к себе, записи КОНКРЕТНЫХ наблюдений, на конкретных опытах.На это уходят ГООООДЫ жизни.

 

Поэтому не пойми мой комент за  "придирку".......отнюдь!! В дискуссии рождается ИСТИНА, а ОНА на весь белый свет! Не нужно обижаться,..........Хотя,  из-за подобных высказываний, я редко брожу по топикам, стараюсь вести только свой дневник, выкладывая только факты,  знания, опыт..как бы для себя. :hat:

 

Это точно так ЖЕ ка и вопрос с переворотом банок при консервации.........вроде ПОКОЛЕНИЯ "доказывали" надобность и "аргументы", НО ОНИ НЕ ОБОСНОВАНЫ НИЧЕМ.....разве средневековым разумом, когда человество много не знало.......

А ведь средневековая "теория" жизнеспособна по СЕЙ ДЕНЬ!!                 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

И двух растений даже одного сорта даже из утробы одного томата и вылупившихся в один час и одну минуту одинаковых не бывает.

Со многим не поспоришь, особенно, Лена, с последним предложением.

У людей, животных ТОЧНО так ЖЕ!!Идентичности в поколении нет!

Ссылка на сообщение
  • 0
Лена,              вот тебе к размышлению........просто инфо, как практика, имеющего бОльшой опыт в теории.

Я оставил для семян. Для семян. его уже можно было снять, но т.к. на кусту много плодов, крупных и зелёных, рышил маленько полить, порядка литра под куст вечером............
что же я увидел утром??..............
Плод ЛОПНУЛ.

Это ещё раз говорит о несостятелньксти той теории,  которую ты изложила. ( нет! неТ! пойми, Это не в ТВОЙ  огород камешки, это камешки в область теории, которую преподают наши теоретики)

Точно так же о картофеле, точнее о его "перерождении". Многие вносят большую смуту по этому вопросу. :hat:
Ссылка на сообщение
  • 0

 

Конечно же нужно расщеплять на зубки. :-[ Целой головкой сажают бульбочки, что наверху стрелки вырастают, для обновления чеснока. Это так Андрей  МаДанилыч учит :-[

Цитата
Я в этом году обязательно воспользуюсь его советом.

Людмила, а я тоже в такое не верю! Ну сколько ростков из той стрелки прорастет? Ну десяток, ну от силы 2. А в головке то наверно под сотню! Поэтому я дозариваю стрелки срезанные до момента, как бульбочки будут легко отваливаться и сажаю по отдельности. Делаю длинную лунку и раскладываю бульбочки(именно мелкие твердые долечки)через 1-2см. И вот из них и вырастают хорошие однозубки, довольно крупные, чтобы их посадить на товарную луковку.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...