Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0

Как вянет любое растение, не стоит напоить  :hey: его. От избытка еще хуже, корни вообще откажут работать. Поэтому немного сначала напоить, как и человека, который несколько дней не ел...

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата LanaD

Всем доброго дня! :thx: Очень нужен совет! у знакомой моей чёт беда... все петуньи и фуксия загнулись... :'( И не пойму, что с ними! Ведь поливали их без меня! Может, прямое солнце после 14 часов им не по вкусу? На всякий случай поменяю всю землю, закуплю новых цветов, но каких? :dnt:

Свет, петуниям действительно не очень нравятся прямые солнечные лучи в полдень. Хотя мои висят под навесом беседки, но солнце их палит после 16 часов. Если они у тебя в горшках и вазонах, то засохли и сдохли они от голоду, им в горшок нужно пролонгированного класть и побольше, побольше. Я начала тут тусню именно с этого вопроса, "Почему петуния теряет свою декоративность в июле" И там наши опытные форумчанки ответили - жрать им надо давать больше.
Ссылка на сообщение
  • 0

В это запоздалое лето многие стволы раздваиваются и на каждом есть кисти. Пусть всё так и останется?

Я же индеты и планировала в два ствола вести...

Ссылка на сообщение
  • 0

Где-то читала,что нужно у помидор различать ПАСЫНКИ от РАЗВЕТВЛЕНИЕ СТВОЛА... Пасынки убираем,а разветвлений сколько получилось,столько и растим...

Ссылка на сообщение
  • 0

да уж....ещё бы понять ху из ху  :)

Я говорю о тех случаях, когда из центрального ствола ровная вилочка выходит. Причём, всё симметрично. Нет фотки под рукой. Томат раздвоился и кисти выдаёт зеркально, на одном три и на другом. Никакой кривизны.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Нелли

Где-то читала,что нужно у помидор различать ПАСЫНКИ от РАЗВЕТВЛЕНИЕ СТВОЛА... Пасынки убираем,а разветвлений сколько получилось,столько и растим...

Нель, а у меня тоже именно РАЗВЕТВЛЕНИЕ СТВОЛОВ идет. Пасынки ни этом нещадно убираю.

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Шевячок

да уж....ещё бы понять ху из ху  :)

Я говорю о тех случаях, когда из центрального ствола ровная вилочка выходит. Причём, всё симметрично. Нет фотки под рукой. Томат раздвоился и кисти выдаёт зеркально, на одном три и на другом. Никакой кривизны.

Вот и я о том же. Правда, зеркало не всегда есть.  :D

Ссылка на сообщение
  • 0

Я разветвления не убираю,а вот  пасынки все до единого,где бы они ни были-и от корня,и между листьев. Исключение-деты с густой плотной листвой...там не подлезешь и не уследишь,но до первой цветочной кисти и у них стараюсь выщипывать.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Шевячок

да уж....ещё бы понять ху из ху  :)

 

  Пасынки всегда между листом и стволом образуются,а ствол сам по себе может раздвоиться,растроиться,а то и 4 полезут. У меня так Таджикские в этом году себя ведут-прям пальма ,а не томат...

Ссылка на сообщение
  • 0

Интересно, а с чем может быть связано раздвоение и растроение ствола томата? В этом году у меня тоже много таких кустов.

Ссылка на сообщение
  • 0

    Обычно недостаток освещения при высокой температуре и избытке азота  сдвигает развитие в вегетативную сторону.

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Olvika70

Интересно, а с чем может быть связано раздвоение и растроение ствола томата?

 

Во-первых от сорта. У меня прям распирает такие как Полосатый шоколад,Таджикские,Мечта Америки,в общем которые мощные  и здоровенные.

Ну и ,конечно,голодные не будут раздваиваться,им бы и один ствол вытянуть... :(

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Нелли

Где-то читала,что нужно у помидор различать ПАСЫНКИ от РАЗВЕТВЛЕНИЕ СТВОЛА... Пасынки убираем,а разветвлений сколько получилось,столько и растим...

Нель, ну да! Если разветвления только перед первой кистью. А если и перед второй, и перед третьей?... У меня есть такие в этом году. Оставляю если томат крупным должен быть всего первое разветвление. А если сливки или вообще фигульки коктейльные, то у одного еще оставляю разветвление, у второго- чекрыжу. Но кое- у кого могу и у вторых кистей оба оставить. у третьих кистей точно удаляю , оставив лист.

 

Ссылка на сообщение
  • 0

У меня подозрение, что это именно особенность сорта. Тоже многие раздвоились. Парочка Узбекских вообще сделали интересно, ствол раздвоился, а в середине кисть.

Ссылка на сообщение
  • 0

Раздвоение стволов томатов у нас частое явление. Но в этом году Легенда Тарасенко и Розовый Аккордеон... распятерились  :ogo: Наблюдаю, отрезать жалко

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

Свет, петуниям действительно не очень нравятся прямые солнечные лучи в полдень. Хотя мои висят под навесом беседки, но солнце их палит после 16 часов. Если они у тебя в горшках и вазонах, то засохли и сдохли они от голоду, им в горшок нужно пролонгированного класть и побольше, побольше. Я начала тут тусню именно с этого вопроса, "Почему петуния теряет свою декоративность в июле" И там наши опытные форумчанки ответили - жрать им надо давать больше.

 

Да не было там голодовки! Во-первых - только 10 дней как посадила, во-вторых, в грунт с добавлением Базакота, в третьих, у меня - красапетство, в дневнике выложила, а у знакомой, которой сажала этими же ручками, ту же рассаду, с тем же удобрением - померли! :o :'(

 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата LanaD

Да не было там голодовки! Во-первых - только 10 дней как посадила, во-вторых, в грунт с добавлением Базакота, в третьих, у меня - красапетство, в дневнике выложила, а у знакомой, которой сажала этими же ручками, ту же рассаду, с тем же удобрением - померли! :o :'(

Тады сгорели на припеке, Свет.  Мои что с Басакотом, что с Осмокотом выдерживают все невзгоды и даже раз в недельный полив.
Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата remko

Тады сгорели на припеке, Свет.  Мои что с Басакотом, что с Осмокотом выдерживают все невзгоды и даже раз в недельный полив.

 

Лен, у меня на даче тоже раза в неделю хватает, а тут, в постоянные 27 плюс ветерок, который тоже постоянный, только разной интенсивности... Так что хотя бы через день надо... Но дело не в том. Говорю ж, всё одинаковое - и полив, и подкормка, и рассада! Только, может, в самую жару тени у меня побольше, да ветер, в силу расположения апартамента, поменьше цветочки треплет ! Всё! :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата LanaD

Лен, у меня на даче тоже раза в неделю хватает, а тут, в постоянные 27 плюс ветерок, который тоже постоянный, только разной интенсивности... Так что хотя бы через день надо... Но дело не в том. Говорю ж, всё одинаковое - и полив, и подкормка, и рассада! Только, может, в самую жару тени у меня побольше, да ветер, в силу расположения апартамента, поменьше цветочки треплет ! Всё! :dnt:

Свет, а на соседкины цветочки никто не мог пописать например? Ну собачка какая?
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата LanaD

Да не было там голодовки! Во-первых - только 10 дней как посадила, во-вторых, в грунт с добавлением Базакота, в третьих, у меня - красапетство, в дневнике выложила, а у знакомой, которой сажала этими же ручками, ту же рассаду, с тем же удобрением - померли! :o :'(

Свет, я все-таки думаю, дело в поливе. Ты поливаешь так, чтобы промочить весь земляной ком, а она могла сверху полить - вроде сыро. У меня муж так домашние цветы поливает. Сверху сыро, а ткни пальцем поглубже - сухота.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Огород Ларионовых

Свет, я все-таки думаю, дело в поливе. Ты поливаешь так, чтобы промочить весь земляной ком, а она могла сверху полить - вроде сыро. У меня муж так домашние цветы поливает. Сверху сыро, а ткни пальцем поглубже - сухота.

 

Надюш, в том- то и прикол, что ни ее, ни меня до понедельника не было, её и сейчас ещё нет, все это время поливала доча, и у меня, и у неё...Я в понедельник полюбовалась на свои, зашла к ней - и упала! :ogo: :-качество полива проверяла сама - влага точно есть на всю глубину

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата LanaD

Надюш, в том- то и прикол, что ни ее, ни меня до понедельника не было, её и сейчас ещё нет, все это время поливала доча, и у меня, и у неё...Я в понедельник полюбовалась на свои, зашла к ней - и упала! :ogo: :-качество полива проверяла сама - влага точно есть на всю глубину

Ну, здесь только руками развести можно.  Или как Лена-Ремко говорит, кто-то пописал или что-то ветром занесло. Может, и вирус какой-то.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

Свет, а на соседкины цветочки никто не мог пописать например? Ну собачка какая?

 

Кашпо, как и у меня, подвесные, на перила одеваются...  :dnt: Но на всякий - почву поменяю полностью. Сегодня выдрала половину цветов - корней почти нет!  :o И это чуть больше, чем за неделю! Прям мистика!

 

 

Ссылка на сообщение
  • 0

  Две недели назад томаты зажировали, сделал подкормку зольным раствором под корень и мфк по листу, на прошлой неделе и под корень и по листу мфк. В прошлые годы отлично действовало. Сегодня приезжаю - по прежнему жируют. Никакой органики не вносилось и азотных подкормок не делалось. Не понимаю, что происходит, жируют даже карлики в ногах.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...