Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата Michel

Нет-нет я понял о чем Вы, да но у сердечных типа Фатер ряйн или Японка у них все равно рост достаточный, а тут заморыши.

У меня у Фатер Рейна и рост намного меньший, чем у не сердечных сортов, даже если не брать во внимание высокорослые сорта.

А эти ваши задохлики в рассаде были такие же, как и все? И задохликами стали только в теплице?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Michel

К сожалению, нет фото, но часть томатов(их меньшее количество) в теплице достаточно хилые по сравнению с другими. Чем кто кормит для ускорения роста и силы и есть ли смысл в кормёжке?

Было у меня несколько хилых в этом году, откармливала дополнительно.

Кальциевая селитра, бражка под корень, комплексное по листу.

 

Проблема может быть в недостаточном поливе или плохой корневой, ещё вижу что те, кто крайний на грядке ( совсем на проходе) -хиловат (((

 

А сибирский тигр у меня не крупный

Ссылка на сообщение
  • 0

Бывают ли огурцы-самосевы?  Замульчировала прошлогодними листьями и опилками посадки, а в субботу увидела по грядкам всходы огурцов не только на огуречных, но и на помидорных.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата ЕвгенияМ

Бывают ли огурцы-самосевы?  Замульчировала прошлогодними листьями и опилками посадки, а в субботу увидела по грядкам всходы огурцов не только на огуречных, но и на помидорных.

Еще как бывают.
Ссылка на сообщение
  • 0

Подскажите,что с флоксами:второй год вырастают,листья растут,все нормально,а потом вдруг падают,как будто их кто подрезал(или подгрыз).Вот что это может быть?Никаких вредителей вроде не видно... :dnt:

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата galia

Подскажите,что с флоксами:второй год вырастают,листья растут,все нормально,а потом вдруг падают,как будто их кто подрезал(или подгрыз).Вот что это может быть?Никаких вредителей вроде не видно... :dnt:

Может черная ножка? Моим кустам лет 30, но такого как у вас не было

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата galia

А у них тоже бывает черная ножка????Даже не знала....

Она у всех бывает. Я своих сильно поливом не балую, только если листья висят даже с утра. Может все-таки вредитель какой?

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата galia

Спасибо...Покопаюсь еще,но пока никого не видела...

Смотрите на место "отрыва". Если на мочалку похоже, то точно вредитель

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата galia

Подскажите,что с флоксами:второй год вырастают,листья растут,все нормально,а потом вдруг падают,как будто их кто подрезал(или подгрыз).Вот что это может быть?Никаких вредителей вроде не видно... :dnt:

 

Это нематода. Еще может быть фомоз или физиологически от перелива, когда резко дожди.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Michel

Я только в этом году отладил режим полива, чтобы избежать жирования(проблема каждый год), поэтому не скажу, что земля бедная, теплица стоит круглый день почти на солнце, проветривается, все вроде в норме, при посадке в лунку только горсть золы.. из 24 кустов 4 стоят худенькие цветут, Сибирский тигр даже завязал, но стволик хилый-прехилый....я уж подкормил вчера мочевиной, ну а что делать?!


У Сибирского тигра ствол не толстый, к здоровякам его не отнесешь, но и не Оранжевая клубника. Был бы человеком, сказала бы - жилистый. Стебель у него прочный и крепкий, хоть и "худощавый". А в рассаде вообще был красавец. При том что именно эта растюха умудрилась кувыркнуться со стола. Сейчас в теплице вполне полноценные  2,5 кисти на основном стебле и 2 на дополнительном. Первая кисть такая мощная и тяжелая, что ее даже подвязать не удалось, пришлось подложить пластиковую 5-л. бутыль из под воды.



Это вот кисть и часть стебля Розового сибирского тигра на 18.06.2018г. Еще не подложила бутыль.

В ОГ на Тигре тоже есть уже завязи на первой кисти. Правда некрасивые - погода отвратная была, видимо вязал мучительно.
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Michel

К сожалению, нет фото, но часть томатов(их меньшее количество) в теплице достаточно хилые по сравнению с другими. Чем кто кормит для ускорения роста и силы и есть ли смысл в кормёжке?

Скорее всего, в последствии того, что рассада была не аховая. Отдельно было бы её уделить внимания, стимулировать рост корня (полив в ограничении, кальциевая селитра ибо циркон). Сейчас ...не знаю, что сказать? Или ограничить количество плода, иначе они мешать будет расти кусту. Но скоро июль? Только бы извлечь что-то из своих ошибок.

Ссылка на сообщение

  • 0

Вопрос. Кто жрет мою капусту и свеклу? У ранней и брокколи срезаны листы, остался только черешок по паре см, грядки в разных местах. Следов нет, остатков листьев тоже. Как будто откусили и утащили или сожрали на месте. Свекла так же пожрана. Цветную капусту не тронули, у нее  листья невкусные.

Ссылка на сообщение
  • 0

Людмила, когда у нас дача была за городом, на болотистом бывшем месте, у меня так же было! но я грешила на ондатр. У нас прямо за участком проходила осушительная канава и там ондатры водились. А еще могут и мыши и водяные крысы.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Мяус

Вопрос. Кто жрет мою капусту и свеклу? У ранней и брокколи срезаны листы, остался только черешок по паре см, грядки в разных местах. Следов нет, остатков листьев тоже. Как будто откусили и утащили или сожрали на месте. Свекла так же пожрана. Цветную капусту не тронули, у нее  листья невкусные.

Скорее всего полевки

Ссылка на сообщение
  • 0

Про мышей думала. Их у нас очень много. Обсыпала всю капусту табачной пылью, пусть повоняет. Больше ничего в голову не пришло от злости. В выходные увижу, будет ли результат.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Мяус

Про мышей думала. Их у нас очень много. Обсыпала всю капусту табачной пылью, пусть повоняет. Больше ничего в голову не пришло от злости. В выходные увижу, будет ли результат.

Положи картонки с клеем от мышей, хорошо они на них попадают, а для верности на середину картонки приманку. И поймешь кто жрет капусту со свеклой.

Ссылка на сообщение
  • 0

У нас полностью под корень капусту съедали зайцы.

Пока один раз сама подростка не увидела на участке тоже разное думала.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

Положи картонки с клеем от мышей, хорошо они на них попадают,

А картонку с мышей унесет лиса, и опять никаких следов

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Мяус

Вопрос. Кто жрет мою капусту и свеклу? У ранней и брокколи срезаны листы, остался только черешок по паре см, грядки в разных местах. Следов нет, остатков листьев тоже. Как будто откусили и утащили или сожрали на месте. Свекла так же пожрана. Цветную капусту не тронули, у нее  листья невкусные.

Оля, вот именно так и у моей брокколи съедены листья были(

Думала слизни, потом рано утром заметила птиц по форме и размеру - с голубя,  серо-голубого цвета :(

Они и клубнику сжирают у меня, спасу нет(

На подходе малина, надеюсь, жрать не будут :(

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...