Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Болезни огурца, меры борьбы


Рекомендуемые сообщения


Лорд, спасибо вам большое за ссылку!! Вот жуть во всей своей красе :P :P :P :P :P :P Очень познавательно, самое главное все в одном месте
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

О! только сейчас заметила эту темку ! Лорд , молодец , что открыл! Лично я не могу никак вырастить огурцы - они у меня растут уродами и еще малышами желтеют и отваливаются  с куста .... первые огурца 2-3 с куста снимаю и все - остальное чем- тот поражается! Что это за напасть и что делать? То же самое происходит и с кабачками, и с тыквой, и с дыней, и с арбузом .....беда!

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Отваливались завязи в холодную дождливую погоду, пчелы не летали и завязи не опылялись. В ручную опылила-начали завязи расти. В этом году в парник высажу только партенокарпики, а в ОГ пчелоопыляемые. Дыня с арбузом также себя вели.

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

У меня открылась , но не узнаю свою напасть ....хочется услышать диагноз , что бы знать как дальше бороться .... :o

Самая повсеместно распространенная болезнь тыквенных  - пероноспороз.  У нас, например, эта болезнь бывает каждый год. Это связано  с перпадами температур  и высокой влажностью, кроме всего прочего.

Попробуй от этого  и плясать. Если так все плохо, нужно попробовать обработать для профилактики растения еще до появления завязей.  Как правило, большиство препаратов можно применять сразу от комплекса болезней..

Цитата
Признаки ПЕРОНОСПОРОЗ

"...На листьях с верхней стороны вначале появляются маслянистые желтовато-зелёные пятна.

Чаще всего они имеют угловатую форму и ограничены жилками,

реже округлые.

Позднее на поверхности пятен с нижней стороны листа образуется малозаметный налёт светло-серовато-фиолетового цвета

(не черного!),

состоящий из спор.

 

Пятна сливаются, и вскоре весь лист засыхает. "

Чаще растение полностью погибает за очень короткий период. Толерантные сорта и гибриды успевают сформировать урожай,

а на устойчивых симптомы заболевания практически не заметны. Потеря листьев задерживает процесс завязывания плодов и их нормальное развитие.

Зрелые плоды слабоокрашены и безвкусны..."

 

А пчелоопыляемые огурцы я давно уже не сажаю. Не хочется зависеть от погоды. Поэтомук покупаю только партенокарпиков  ;)

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата tanja

 

Тань, у меня в бочке также начиналось, теперь листья вообще отсыхают. :( Травила всем, поливала горчицей, посыпала золой, всё впустую. :'( Один Изумрудный поток только там пока держится. Что за зараза? ???

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Тань, у меня в бочке также начиналось, теперь листья вообще отсыхают. :( Травила всем, поливала горчицей, посыпала золой, всё впустую. :'( Один Изумрудный поток только там пока держится. Что за зараза? ???

Оля,может это и есть пероноспороз?От перепада температур?Днем твои бочки нагреваются на солнце,а ночи последние в Подмосковье все холодные были,около+10.Какие у тебя сорта-гибриды пострадали?

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Оля,может это и есть пероноспороз?От перепада температур?Днем твои бочки нагреваются на солнце,а ночи последние в Подмосковье все холодные были,около+10.Какие у тебя сорта-гибриды пострадали?

 

Светочка, ты мои мысли читаешь, о нем тоже подумала. Там у меня: Из. поток, Слайс Кинг, Ароматный и Букет. Света, а лечить то чем?  ???

Ссылка на сообщение

Свет, ну это, наверное, не от низкой температуры. Я рассаду огурцов высадила, когда ночью было +4. Думала. что рассада погибла - листья побелели и отвалились, стебель стал бело - прозрачный. Но в итоге, новые листья отрасли как ни в чем не бывало и огурцы уже кушаем. Это не от холода, это всё-же заболевание какое-то.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Свет, ну это, наверное, не от низкой температуры. Я рассаду огурцов высадила, когда ночью было +4. Думала. что рассада погибла - листья побелели и отвалились, стебель стал бело - прозрачный. Но в итоге, новые листья отрасли как ни в чем не бывало и огурцы уже кушаем. Это не от холода, это всё-же заболевание какое-то.

 

Лена, а ты как думаешь, что это может быть?  Так жалко их. :'(

Ссылка на сообщение

Светик, похоже что ты права, я даже могу предположить, что ко мне он попал в прошлом году с семенами, такая же бяка была на листьях к концу сезона, я тогда внимания не обратила-списала на холодный август. А в этом году посадила огурцы на том же месте  :-(у меня там тёплая грядка). Вот что сейчас нашла по борьбе с ней:

        Если огурцы заболели в конце сезона, можно просто мирно дождаться его окончания, удовольствовавшись тем, что выросло. Если Вы непременно хотите продлить сезон плодоношения, можно поддержать растения с помощью препаратов, содержащих эффективные микроорганизмы, вытесняющие патогенные грибы – опрыскать по листьям (обязательно с обеих сторон), например, раствором фитоспорина, «Байкал-ЭМ» или просто кислого молока или кефира с йодом (1 капля йода на литр жидкости). Можно посыпать грядку древесной золой. Все эти биопрепараты не являются ядохимикатами и безвредны для человека.

  Химические методы борьбы:

Бывает и так, что огурцы заболели очень рано, не принеся хорошего урожая. Без особого энтузиазма всё-таки рассмотрим и химические методы борьбы с пероноспорозом.

Грибок боится меди. Поэтому можно опрыснуть растения бордосской жидкостью или хлорокиси меди (40г на 10 литров воды), медно-мыльной эмульсией (20г медного купороса и 200г мыла на 10 литров воды). Мыло удерживает раствор на листьях.

В продаже есть разнообразные фунгициды широкого спектра действия.

Пожалуйста, соблюдайте инструкции и не ешьте плоды после опрыскивания раньше указанных там сроков.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Светочка, ты мои мысли читаешь, о нем тоже подумала. Там у меня: Из. поток, Слайс Кинг, Ароматный и Букет. Света, а лечить то чем?  ???

Не знаю  ??? Я  гибриды и сорта выбираю с комплексной устойчивостью к заболеваниям,листья желтеть и сохнуть только во второй половине июля начинают,когда уже все заготовки сделаны и огурцами наелись...никак не лечу,листья только обрезаю,до середины августа они все равно плодят потихоньку.У меня на высокой грядке растут,в бочках не выращивала.

Ссылка на сообщение

Что самое интересное - в этом году посадила все устойчивые к заболеваниям гибриды обработанными семенами, кроме Изумрудного потока. Не устояли :o

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Лена, а ты как думаешь, что это может быть?  Так жалко их. :'(

 

Оля, я в огурцах и их болезнях не больно разбираюсь. Но думаю, что только при высадке рано еще заболеваниям проявляться.  Всё-таки огурцы - более нежные создания, чем томаты, вот и капризничают, адаптация, может? Я бы только Эпином опрыскала, а дальше - только ждать и подсеять на всякий случай чуть новых  :thx:

 

  После низкой температуры у меня на огурцах тоже листики были пестрые - белые и зеленые в крапинку, оторвала их, дальше нормальные стали расти.

Ссылка на сообщение

 

Оля, я в огурцах и их болезнях не больно разбираюсь. Но думаю, что только при высадке рано еще заболеваниям проявляться.

 

Лена, так я уже с них огурцы собирала: Букет и Из. поток, значит чего-то подхватили. Высаживала их рано рассадой.

Ссылка на сообщение

Оль, так подсади новых, еще время есть.Ещё крепче и адаптированнее будут. Я на прошлой неделе посадила новые семена огурцов в плошку, оставила в беседке, сегодня уже пересадила в ОГ.  А с больных растений уже не будет хорошего урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Оль, так подсади новых, еще время есть.Ещё крепче и адаптированнее будут. Я на прошлой неделе посадила новые семена огурцов в плошку, оставила в беседке, сегодня уже пересадила в ОГ.  А с больных растений уже не будет хорошего урожая.

 

Лен, так они, эти больные, в бочке растут. Куда там новые то совать? А если там уже и почва чем заражена? ???

Ссылка на сообщение

Оля, верхний слой почвы я бы поменяла (сантиметров 10-15), насыпала бы новую и пролила марганцовкой. Может, в бочке дело?  Сегодня видела у соседки огурцы, растущие в бочке - в бочке более хилыми выглядят, чем в ОГ.  Посади новые пока в обычную грядку - чуть подрастут - выкопаешь аккуратно, не повреждая корень и если уж очень хочешь в бочке растить - пересадишь.

  В бочке, думаю, тем более им днем очень жарко от солнца, а ночью - очень холодно - земля совсем не греет.  ИТОГО - как Света и говорила - от разницы температур.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня увидела на одном растении огурца вот такие треснутые плоды. Это почему они так, никогда не видела такого? Куст я конечно выдернула, так как огурцы на нем не ровные какие-то, а теперь еще и трескаются.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Оля, верхний слой почвы я бы поменяла (сантиметров 10-15), насыпала бы новую и пролила марганцовкой. Может, в бочке дело?  Сегодня видела у соседки огурцы, растущие в бочке - в бочке более хилыми выглядят, чем в ОГ.  Посади новые пока в обычную грядку - чуть подрастут - выкопаешь аккуратно, не повреждая корень и если уж очень хочешь в бочке растить - пересадишь.

  В бочке, думаю, тем более им днем очень жарко от солнца, а ночью - очень холодно - земля совсем не греет.  ИТОГО - как Света и говорила - от разницы температур.

 

 

Лена, 2 года там росли шикарно, видно правда, что-то с землёй. И знаешь, даже заморачиваться с ними не буду, и с грядки хватит. А вот, по твоему совету, землю там сменю и пролью, для следующего года. И ещё, Лен, они у меня почти всегда под лутрасилом. Ночами тепло, а днём может перегрев? ???

Ссылка на сообщение
Надя, такого еще не видела, думаю стоит спросить на ПХ. Я там спросила про свою беду, решили, что все-таки мозаика (по крайней мере на White long). Вчера сильно опрыскала (захватывая почву) фармайодом, смешав его с фитовермом (хоть и не уверена была, что так смешивать можно, но никакой реакции у раствора не заметила).
На первом фото сорт White long, на втором - пчелоопыляемый гибрид Донской родник, посажены рядом. Партенокарпики пока, ТТТ, держатся.



Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...